По следам непознанных объектов

Урок "вдвоём" (бинарный) по "Молекулярной физике"

Содержимое разработки


По следам непознанных объектов

Интегрированный урок. Физика и математика



18.10.2016

Преподаватель физики Т.Е.Тарасенко

Преподаватель математики Е.П.Макрушина





































Ленинск-Кузнецкий

2016



По следам непознанных объектов


Интегрированный урок физики и математики


Предметы: физика, математика

Тип урока: изучение нового материала по физике

Вид урока: проблемно – исследовательский с элементами самостоятельной работы; урок – «расследование»


Цели:

1) обучающие: изучение частных случаев уравнения Менделеева – Клапейрона; повторение понятий: пропорция, параллельность и перпендикулярность прямых; отработка навыков нахождения неизвестных величин на примере физических уравнений; демонстрация необходимости межпредметных связей для эффективного усвоения физико-математических знаний ;

2) развивающие: продолжение формирования и развития уровня адекватной самооценки, умения выполнять самоанализ и анализ работы группы и других членов коллектива;

3) воспитательные: формирование умений работать в группе, микрогруппе, самостоятельно; чувство ответственности за своих коллег;

4) методические: демонстрация использования методики преподавания «вдвоем» на уроке «физика + математика».


Оборудование: презентация на компьютере «Детективное физико - математическое агентство»; учебники физики; тетради по математике; карточки - задания на вычисление неизвестной величины и для самостоятельной работы; раздаточный материал: «Ваза», анкета «Обратная связь», листы для самооценки; портреты Лобачевского, Менделеева; оформление кабинета


Ход учебного занятия


1 «Детективное агентство» (организационный момент)

2 «Установление личности» (повторение необходимого материала)

3 «По следам непознанных объектов» (презентация нового материала)

3.1 «Задание следственным отделам» (самостоятельная работа учащихся с учебником); «Отчёты по расследованию»

3.2 «Найди правильные связи» (задание на доске)

3.3* «Ваза». Найди ненужные слова

4 «Следственный эксперимент. Экспертиза» (закрепление)

4.1 Решение задач

5 Подведение итогов

5.1 «Известно – изучено»

5.2 Самооценка

5.3 Самостоятельная работа (может выполняться как домашняя самостоятельная работа)


Задание* может не выполняться при недостатке времени.












По следам непознанных объектов

Интегрированный урок по физике и математике


Ход урока


Слайд 1 « По следам….»


1 Организационный момент

2 «Установление личности» (повторение ДЗ)

Учитель физики (уч.ф.) Здравствуйте, уважаемые коллеги! Начинаем работу нашего «Детективного Физического агентства». Сегодня на повестке дня…


Слайд 2 « Детективное…».


Учитель математики (уч.м.) заходит в кабинет.

Уч.м. Здравствуйте, коллеги!

Уч.ф. Вы к нам?

Уч.м. Да. Наше «Детективное Математическое агентство» направило меня к вам в качестве помощника-консультанта для очередного, и я думаю, очень интересного и запутанного дела.

Уч.ф. Какого дела?


Слайд 3 «Заявление…»


Уч.м. Вот, слушайте: «Заявление. Меня постоянно преследуют. Прошу разобраться. Может быть это мои родственники или недоброжелатели? Уравнение Менделеева – Клапейрона.» И почему оно поступило в наше математическое агентство?

Уч.ф. К нам поступило такое же заявление. И я, кажется, понимаю почему. Помните, как говорил Лобачевский: « Математику уже затем изучать нужно, что она ум в порядок приведёт».

Уч.м. Наверное, можно перефразировать: «Физику и Математику уже затем изучать нужно, что они ум в порядок приводят».

Уч.ф. Согласна. Теперь наше агентство будет переименовано в «Детективное Физико - Математическое агентство», в котором несколько «следственных» отделов (учащиеся заранее разбиваются на группы).


Слайд 4 « Детективное Физико – Математическое …»


Уч.м. С чего начнем?

Уч.ф. С установления личности, конечно же. Уравнение Менделеева – Клапейрона нам знакомо, а потом займемся преследователями.

Итак, что это за уравнение? Как иначе оно называется?

Уч-ся. Уравнение состояния идеального газа.

Уч.ф. Сформулируйте определение.

Уч-ся. Уравнение, связывающее давление, объем, температуру(Р, V, T).

Уч.ф. Вспомните как оно выглядит и запишите на доске.

Учащиеся записывают:  . Объясняют каждую величину.

Уч.ф. Евгения Петровна, у нас может быть проблема. Нужна ваша помощь. Решая задачи с применением этого уравнения, возникают трудности в нахождении неизвестных величин.

Уч.м. Готова помочь, раз это нужно для дела.


Слайд 5 «Взаимосвязь…»



Уч.м. На слайде вы видите взаимосвязь результатов и компонентов действий. Слева - физический пример, а справа – математический. Используя эти выражения, необходимо из уравнения Менделеева – Клапейрона выразить объем. Но сначала решим математическое уравнение.(Вызывается к доске учащийся).

 х =  .

А теперь найдем V из уравнения :  ; (приглашается учащийся к доске); V =  .

На столе у всех лежат карточки (1-4 вариант). Найдите неизвестные величины (самостоятельная работа; проверка в парах; ответы - на обороте карточек).

Уч.ф. Продолжим наш розыск. Нам еще кое–что известно. У уравнения Менделеева – Клапейрона есть близкий родственник – еще одна его запись. Какая?

Учащиеся записывают на доске  и объясняют запись.


Слайд6 « Переход из одного…»


Работа со слайдом



Р2 V2

Т2


Р1 V1 Т1

Т Т

Р3 V3

Т3





m = соnst

3 «По следам непознанных объектов». Презентация нового материала


Уч.м. Не простое это уравнение Менделеева – Клапейрона. Растеряло всех своих родственников. Может быть его не преследуют, а просто ищут?

Уч.ф. Разберемся. В этом случае изменялись три параметра, а может быть так, что изменяться будут только два, а один оставаться постоянным? Сколько будет таких случаев? Скажите есть ли у вас гипотеза: кто может преследовать уравнение Менделеева - Клапейрона?

Учащиеся отвечают, что случаев может быть три, которые могут преследовать уравнение Менделеева – Клапейрона.


Слайд 7 «Частные случаи… (тема урока)»


Уч.ф. Итак, запишите в тетрадь по физике тему. Это и будет нашей проблемой. Евгения Петровна, мы ничего не забыли?

Уч.м. Да, кое – что забыли. А как же математика? Нужно добавить необходимость знаний математики, влияющих на эффективность изучения частных случаев.

Уч.ф Это очень важно. Итак, проблема:…. И что же мы должны решить? Каковы наши цели?

Учащиеся формулируют.

Слайд 8 «Проблема…Цель…»


Уч.м. Я целиком согласна. Ведь термин «уравнение» – математический. И записать новые законы, не зная математики, невозможно. А, что уж говорить о графиках.

Уч.ф Итак, следствие продолжается. Есть такое понятие – изопроцессы. «Изос» - постоянный. Найдите в учебнике (уч–ся находят).

Уч.ф Если Т = const, как называется процесс? (Изотермический)

Уч.ф Что еще обязательно постоянно ? (масса)

Уч.ф Какие параметры или величины изменяются? (Давление и объем)

Уч.ф (Записывает на доске) 1) Изотермический, Т = const, m = const. Закон Бойля – Мариотта

Уч.ф Уважаемый консультант, нужна ваша помощь. Как записать закон, используя выражение  , для изотермического процесса?

Уч.м. Какое уравнение основное? (  )

Уч.м. Из основного уравнения  : при Т1 = Т2, умножая правую и левую части уравнения на Т,  - Т сокращается ; остается

P1V1 = P2V2 .

Уч.ф «Треугольник» Мнемоническое правило для запоминания законов (идёт объяснение пользовании «треугольником»).

У ч.ф. Теперь необходимо графическое изображение. Есть таблица из опытов Мариотта.


Слайд 9 « Результаты опытов…»


Почему при увеличении объема, давление уменьшается?

Учащиеся объясняют, что объем увеличивается, количество ударов молекул на стенки сосуда уменьшается, поэтому давление падает.

Уч.м. Какая зависимость между объемом и давлением? (обратная)

Найдите в тетради по математике график обратной зависимости. Постройте его на доске в координатных осях P и V, V и T, P и T. Какая величина постоянна? (температура)

Учащийся выходит к доске и строит графики.



P Т V





Рис.1 V Рис.2 Р Рис.3 Т

Уч.м. Как называется в математике график обратной зависимости? (гипербола)

Уч.м. В физике этот график называют изотерма. Опишите с помощью понятий – «параллельно» и «перпендикулярно» расположение графика в осях V и T, P и T (параллельно - V и Р, перпендикулярно - Т).

Уч.ф. Один преследователь определен. Это изотермический процесс и закон Бойля – Мариотта.

















3.1 Задания следственным отделам


Уч.ф. Евгения Петровна, давайте дадим задание нашим следственным отделам. Пусть они установят личности и разберутся еще с двумя преследователями – «непознанными объектами».

Уч.м. Разберитесь, пожалуйста, а мы ждем от вас отчетов.

Уч.ф. Итак, 1 ряд (1и 2следственные отделы) изучают объект, при котором Р = const; 2ряд (3и 4 следственные отделы) – при котором V = const. Работаете самостоятельно по плану на слайде.


Слайд10 «План работы»


Уч-ся работают с учебником в группах по четыре человека, затем отчитываются.

Уч.ф. 1 и 2 отделы, что вам удалось установить? Что это за процесс? Является ли он родственником уравнению Менделеева – Клапейрона?

Уч-ся дают определение и отвечают, что «родственником» уравнению является; Р = const, m = const; изобарный процесс.

Уч.ф. Как он записывается? Кто открыл?

Уч-ся:  ; закон Гей – Люссака

Уч.м. Докажем этот закон (приглашается учащийся к доске). Из какого основного уравнения выводится формула изобарного процесса?

(  при постоянном давлении, т.е. Р1 = Р2 разделив правую и левую части на одно и тоже число, получили  ).

Уч.ф. Проанализируйте, что происходит при повышении температуры с объемом? ( Если температура увеличивается, то скорость движения молекул в веществе растет, расстояние между ними возрастает, поэтому объем тоже увеличивается.)

Уч.м. Прежде чем построить график, ответе на вопрос: какая математическая зависимость наблюдается между температурой и объемом в изобарном процессе? (прямая).

Уч.м. Что является графиком прямой зависимости? (прямая.) Постройте график на доске в координатах V и T(вызывается ученик для построения графика).

Как располагается график в координатах Р и Т, V и Р? Опишите с помощью терминов – «параллельность» и «перпендикулярность» взаимное расположения графика и осей V и Р (описывают , строят графики).





V Р V







Рис.4 Т Рис.5 Т Рис.6 Р


Уч.ф. Почему графики идут не из нуля?

Учащиеся объясняют, учитель корректирует.


Уч.ф. Личность второго непознанного объекта установлена. Доказательства собраны.

Приводятся примеры применения на практике (ТСО)

Уч.м. Теперь свой отчет представят 3 и 4 следственные отделы.

Уч.ф. Итак, что вы можете сказать о процессе, если объем остается постоянным? (Изохорный процесс,V = const, m = const)

Уч.ф. Как записывается? Кто открыл? (Закон Шарля.)

Уч.м. Выведите формулу.

( Из уравнения  при V1 = V2 разделив правую и левую часть на V, получим Р1 Р2

Т1 Т2



Слайд 11 «Допустимые давления…»


Уч.ф. Почему повышается давление, если увеличивается температура? ( Давление повышается из – за повышения температуры,потому что скорость движения молекул вещества возрастает от повышения температуры, количество ударов о стенки сосуда становится больше, следовательно возрастает давление.)

Уч.м. Какая это математическая зависимость? (прямая)

Уч.м. Покажите на графиках ( уч –ся выстраивают графики).

Объясните расположение графика к осям V, Р и Т.


Р V Р







Рис.7 Т Рис.8 Т Рис.9 V



Уч.м. Сделайте вывод о том, зачем нужно знать такие математические понятия как «параллельность», «перпендикулярность» ( для использования в профессии, для изучения других наук, в повседневной жизни).

Уч.ф. Опознан еще один объект. Мы собрали данные о подозреваемых. Подведем некоторые итоги. Скажите, эти подозреваемые - родственники или нет уравнению Менделеева – Клапейрона? Назовите их ещё раз.

Уч-ся. Родственники, так как вывод формул был от одного и того же уравнения (учащиеся перечисляют и записывают на доске).

Уч.ф. Как вы думаете, всех ли родственников мы назвали?

























4 «Следственный эксперимент»


Уч. ф. Появилась еще одна проблема. Нужен следственный эксперимент, экспертиза.

Уч.м. С какой целью?

Уч.ф. У родственников всегда есть что – то общее. И это что – то нужно найти.

Уч.м. Ну, а найти можно с помощью решения задач. Давайте посмотрим на записи законов. Что они представляют собой с точки зрения математики? (Равенства, пропорции)


Слайд 12 «Частные случаи и пропорции»


Уч.м. А что такое пропорция? ( Равенство двух отношений)

Уч.м. Назовите основные свойства пропорции (произведение крайних членов равно произведению средних; если увеличить (уменьшить) правую часть в несколько раз, то и левая увеличится (уменьшится) в несколько раз)

Уч.м. Как найти неизвестный член пропорции? ( Нужно накрест умножить члены пропорции и разделить на оставшийся известный)


Слайд13


Уч.м. Еще раз назовите нового родственника уравнения Менделеева –Клапейрона (пропорция).




4.1 Решение задач


Уч.ф. А теперь несколько задач по физике.

К доске вызываются уч –ся, которые решают две задачи на изопроцессы.

Уч.м. Продолжим наш следственный эксперимент. Установим «родственные связи» наших теперь уже опознанных объектов.

Решите задачу (условие записано на доске). Показать стрелками соответствие (из каждого отдела вызывается один ученик).



Р V Р







Т Т V


P Т V





V Р Т

V Р V







Т Т Р


m = const

P1V1 = P2V2

V = const

P = const

T = const

Уч.ф. Чтобы пакет доказательств был полностью собран, нужно ещё кое –что сделать нашим «следственным отделам».

Уч. м. И что же вы предлагаете?

Уч.ф. Выполнить упражнение «Ваза» (2 мин на выполнение задания прямо в карточках; показать связь физики и математики в терминологии).

Затем задание проверяется. Ещё раз демонстрируется связь физики и математики не только в нахождении величин, но и в терминологии.















5 Подведение итогов


Уч.м. Ну, что же, подведем итоги нашего расследования.

Уч.ф. Да. И нашим следственным отделам необходимо предоставить рапорт о проделанной работе.

Уч.м.* Вам нужно заполнить таблицу «известно – изучено». 1 ряд – «известно»; 2 ряд – «изучено». На работу – 2 минуты.

Затем идёт обсуждение. Учащиеся других отделов дополняют. Выясняется связь физики и математики.

Уч.ф. Выполните задание - «Лестница». Вам предстоит заполнить лист самооценки (уч-ся дается 1мин).

Уч.м. А теперь для окончательной оценки вашего рапорта, заполните анкету «Обратная связь» (2 мин).

В качестве поощрения лучшему следственному отделу можно вручить «благодарность»

Уч.м. Следствие проведено. А теперь каждый из вас должен приступить к своим обязанностям и выполнить самостоятельную работу по вариантам (в оставшееся время).

Уч.ф. Домашнее задание: заполнить таблицу «известно-изучено».


Слайд14 «Спасибо…»









Приложение 1

Самостоятельная работа

Вариант 1


1 .Какой процесс изображён на рисунках?

P Т V





V P T

Pис.1 Pис.2 Pис.3

А) изобарный;

Б) изохорный;

В) изотермический

2.Что изменяется при изобарном процессе?

А) P и T

Б) V, T и m

В) Т и V

Г) Р и V

3.Как записывается закон Гей – Люссака (m = const )?

А)  = cons ; В) PV = const; В)  = const

4. Газ занимает объем 2 м3 при давлении 5∙104 Па. Какой объем будет занимать газ, если давление увеличить до 8∙104 Па?

5. Какие прямые называются параллельными?

А. Которые не пересекаются.

Б. Которые пересекаются под углом 900.

В. Которые лежат в одной плоскости и не пересекаются.

Г. Которые пересекаются.

6. Когда прямая перпендикулярна плоскости?

А.Когда в плоскости проходит прямая перпендикулярная данной прямой.

Б.Когда плоскость пересекается с прямой.

В.Когда прямая перпендикулярна двум пересекающимся прямым, лежащим в плоскости, то она перпендикулярна к этой плоскости.

7. Какую зависимость изображает рис.1 в задании 1?

А) прямопропорциональную

Б) обратнопропорциональную

В) линейную

8. Пять каменщиков должны выполнить весь объем работы за 12 дней. За сколько дней выполнят работу три каменщика?

9. Что такое обем?______________________________

10. Как расположен график к оси Т на рисунках 2 и 3 в задании 1? Поставьте знак.

11. Каково взаимное расположение графика и оси V на рис.3 в задании1? Поставьте символ.


Самостоятельная работа

Вариант 2

1 .Какой процесс изображён на рисунках?

V Р V





Т Т Р


Рис.1 Рис.2 Рис.3

А. изобарный

Б. изохорный

В. изотермический

2. Что изменяется при изотермическом процессе?

А. m, P и V

Б. P и T

В. Р и V

Г. Т и Р

3. Как записывается закон Шарля (m = const )?

А.  = const

Б. PV = const

В.  = const

4. Газ при температуре 270 С занимает объем 5 м3.Какой объем газа установится при температуре 370 С?

5.Какие прямые называются перпендикулярными?

А. Которые не пересекаются.

Б. Которые пересекаются под углом 900.

В. Которые лежат в одной плоскости и не пересекаются.

Г. Которые пересекаются.

6.Когда прямая параллельна плоскости?

А. Когда прямая и плоскость не имеют общих точе

Б.Когда прямая, не лежащая в данной плоскости, параллельна какой-нибудь пря мой, лежащей в этой плоскости.

В.Когда они пересекаются.

7. Какую зависимость изображает рис.1 в задании 1?

А) прямопропорциональную;

Б) обратнопропорциональную;

В) линейную

8. Пять каменщиков должны выполнить 200м3 кирпичной кладки. Какой объем работы выполнят три каменщика?

9.Что такое объем?_________________________________________

10. Как расположен график к оси Р на рисунках 2 и 3 в задании 1? Поставьте знак.

11. Каково взаимное расположение графика и оси V на рис.3 в задании 1? Поставьте символ.























Приложение 2


САМООЦЕНКА «ЛЕСТНИЦА»

Цель: определить самооценку на проводимом уроке.


Инструкция: разместите себя на ступеньках лестницы, в зависимости от того, как вы оцениваете степень удовлетворенности собой: от своей работы, от уровня полученных вами знаний по пятибалльной шкале.


5

4

3

2

1












Приложение 3


Анкета «Обратная связь»


ФИО______________________________________________

Дата_______________________________________________


1. Степень включенности в работу (нужное обвести):


  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Что мешало мне быть включенным в работу __________

Что помогало _____________________________________________

2. Мои основные ошибки в ходе занятия:

а) по отношению к себе _____________________________________

б) по отношению к группе___________________________________

в) по отношению к преподавателям___________________________

3. Самыми главными для меня стали следующие эпизоды и упражнения (помогли что- то сделать, понять, разобраться в чем -то, что- то изменить в себе и т.п.) _____________________________________________________________

4. Что раздражало, мешало, вызывало раздражение во время занятия

__________________________________________________________

5. Считаете ли вы, что уроки «вдвоем» помогают вам разобраться в изучаемом материале ___________________________________________

6. Хотели ли бы вы, чтобы подобные занятия повторялись? ______

На других предметах?____________________________________




Приложение 4


«ВАЗА»


  1. Изотермический

  2. Уравнение

  3. Изохора

  4. Шарль

  5. Угол

  6. Бойль

  7. Масса

  8. Прямые

  9. Скорость

  10. Кристалл

  11. Изотерма

  12. Давление

  13. Пропорция

  14. Гей - Люссак

  15. Неизвестное

  16. Прямопропорционально

  17. Обратнопропорционально

  18. Перпендикулярно

  19. Параллельно

  20. Постоянный

  21. Температура

  22. Лобачевский

  23. Менделеев

  24. Плотность

  25. Жидкость

  26. Энергия

  27. Теорема

  28. График

  29. Газ

  30. Весы

  31. Задача

  32. Линейка

  33. Барометр

  34. Термометр




Найдите номера слов, соответствующие:

  1. лишним словам_________________________________________

  2. названию процесса______________________________________

  3. приборы_______________________________________________

  4. математические термины и понятия________________________

  5. названия графиков ______________________________________

  6. слова, использующиеся в физике и математике ______________

























Приложение 5


Самоанализ

интегрированного урока

«По следам непознанных объектов»

(физика и математика)


Дата проведения: 13.11.10

Время проведения: 90 мин

Группа, в которой проводится занятие: №300 «мастер общестроительных работ», 1 курс, ГОУ НПО ПУ №14

Преподаватель физики: Татьяна ЕгоровнаТарасенко

Преподаватель математики: Евгения Петровна Макрушина

Характеристика группы


«В целом группа отличается стремлением к учебе, активностью на занятиях. Имеются лидеры и предпочитаемые (Бойков В., Олейник С., Белозубов В., Морозов Д. и др.), задающие «тон» всей группе. Есть учащиеся со слабо развитой интеллектуальной, волевой и эмоциональной сферами. Характеризуя развитие психических свойств группы, нельзя сказать, что познавательный интерес, потребности в знаниях, установка на учение отсутствуют. Таких учащихся немного (приблизительно 20%).

Имеются пробелы в фактических знаниях физики и математики; пробелы в навыках учебного труда; есть дефекты в привычках и в культуре поведения. Тем не менее, учащиеся реагируют адекватно на замечания преподавателя; уровень агрессии со стороны учащихся незначителен. Работать в группе комфортно, всегда решаются поставленные цели, задачи и проблемы занятия.

Внешние связи интегрированного урока


Тема по физике – «Частные случаи уравнения состояния идеального газа или уравнения Менделеева – Клапейрона», рассматривается как продолжение предыдущей - «Уравнение Менделеева – Клапейрона». Знание этого материала необходимо для целостного представления общей темы молекулярной физики «Свойства газов», имеющей профессиональную направленность. Основной задачей математики является повторение и закрепление тем «Параллельность прямых» и «Перпендикулярность прямых в пространстве», при изучении которых решаются задачи на составление и вычисление пропорций.

В конечном итоге, в ходе урока становится понятно, что само уравнение и его частные случаи представляют собой пропорции.


Объект интеграции, содержание и компоненты.

Уровень интеграции содержания урока


Так как объект в педагогике – это некий процесс, некоторое явление, которое существует независимо от субъекта познания, то в нашем случае – это развитие понимания у учащихся межпредметных связей и их эффективности при изучении дисциплин.

Известно, что в одном объекте могут быть выделены различные предметы. На сегодняшнем уроке - интеграция физики и математики, как аспект полноценного физико – математического образования и развития учащихся.

Данный урок – это попытка продемонстрировать необходимость знаний математики для качественного усвоения материала по физике.




Тема интегрированного урока, проблема и цель


Проблема: в чем заключаются частные случаи уравнения Менделеева – Клапейрона и необходимость знаний математики влияющих на эффективность их изучения.

Поэтому цели урока: кто открыл законы; как записываются и графически изображаются и какие конкретные знания необходимы для этого.


Деятельность учителей

и учащихся


Проведённый урок – это результат, в основном, подготовки педагогов. Учащиеся лишь должны были повторить пройденный материал по физике: «Основные положения МКТ»; «Уравнение Менделеева – Клапейрона»; по математике: «Перпендикулярность и параллельность в пространстве».


Формы проведения интегрированного урока,

виды деятельности учителей и учащихся


«По следам непознанных объектов» - это урок – «расследование». Замысел его в том, что «детективное агентство» объявило «розыск преследователей» уравнения Менделеева – Клапейрона, которые оказываются его родственниками (частные случаи уравнения состояния идеального газа и пропорции). Театрализация сценария удачно помогает провести повторение и подвести учащихся к постановке проблемы, целеполаганию и задачам. «Следственные отделы» (работа в группах) работают с учебником самостоятельно (изучение нового материала по физике) с дальнейшей коррекцией знаний с педагогами.

Слайды используются не как презентация, а как дополнительный и необходимый материал для усвоения учащимися нового материала для эффективности изучения.

На уроке проводится решение задач у доски, самостоятельная работа; интересно задание «Показать соответствие стрелками», «Ваза» (заключение).

Интересен момент с вручением «улик». Учащимся за правильный ответ выдаётся карточка. По их количеству выясняется лучший «отдел», а затем выставляется отметка (одни отметки для всех членов группы).


Сотрудничество учителей


Сотрудничество органично, «одеяло никто не тянет на себя». Формы, методы, приёмы проведения урока подобраны удачно настолько, что работа каждого учителя на уроке является как бы продолжением другого и переплетаются между собой. Проблемы и цели едины и противоречий в используемых материалах нет.


Результаты деятельности учащихся на уроке


Учащиеся активны, оживлённы. Для самооценки предложена «Лестница». Учащиеся отнеслись самокритично. Средняя самооценка – 3,2 балла.

Результаты анкеты «Обратная связь»:

1) степень включённости в работу учащимися оценена (средний балл) – 6;

2) на вопрос «что мешало на уроке» почти все ответили: … выкрикивания …;

3) все предпочитают уроки «вдвоём»;

4) почти все (кроме одного) хотели бы, чтобы такие уроки проводились бы по другим предметам;

5) средний балл за самостоятельную работу по физике – 3,3; по математике – 3,4;

6) единое представление о проблеме создано.

Тем не менее, нужно отметить, что не все учащиеся одинаково активно работают на уроке. Приходится или вызывать к доске постоянно работающих на уроке, либо учителю самостоятельно выбирать ученика для ответа. Некоторым учащимся недостаточно времени для решения заданий или для ответа на вопрос.

Примеры выполнения заданий даны в приложении.


Выводы самоанализа

интегрированного урока


Анализ проведения урока подводит к выводам:

1) способствует повышению мотивации учения; формированию познавательного интереса учащихся; рассмотрению частных случаев уравнения Менделеева – Клапейрона и знаний математики с нескольких сторон;

2) способствует формированию умения учащихся сравнивать, обобщать, делать выводы; интенсификации учебно – воспитательного процесса; снимает перенапряжение, перегрузку; осуществлять самоанализ;

3) интеграция является источником нахождения новых связей между фактами, которые подтверждают определённые выводы;

4) урок подчинён авторскому замыслу, объединяется основной мыслью, составляет единое целое;

5) этапы урока – фрагменты целого; этапы и компоненты находятся в логико – структурной зависимости;

6) отобранный для урока дидактический материал соответствует замыслу;

7) цепочка сведений по физике и математике организована как «данное» и «новое» и отражает не только структурную, но и смысловую связанность, которая достигнута последовательно;

8) образовательные, развивающие, воспитательные и методические цели достигнуты.

Однако результаты самооценки учащихся, обратная связь, т.е. степень включённости в работу. Итоги самостоятельной работы показывают, что необходимо:

1) дальнейшее формирование у учащихся понимания необходимости использования межпредметных связей для эффективности изучения не только физики и математики, но и других предметов;

2) прдолжение коррекции знаний учащихся, дефекты которых возникли в основной школе;

3) возможно, недостаток времени (учащиеся отметили это в анкетах) к таким результатам самостоятельной работы и некоторому «сумбуру» при проведении задания «Ваза».

Отзывы педагогов, присутствующих на занятии, позволяют считать, что интегрированный урок интересен; учащиеся активны; приёмы и формы разнообразны; интеграция физики и математики произведена.

Систематизация знаний достигнута. Формирование целостного взгляда на предмет в общем начато. Необходимо, чтобы учащиеся понимали, что связь физики и математики существует не только при изучении конкретной темы, но и при изучении всей физики, а математика нужна как инструментарий для её освоения.


Преподаватель физики Т.Е.Тарасенко

Преподаватель математики Е.П.Макрушина


1


Сохранить у себя:
По следам непознанных объектов

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки