Автор: Лаврентьева Л.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 с УИОП города Котовска
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2 класс
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний
Тема: «Планеты Солнечной системы»
Цели
Образовательные
- познакомить с планетами Солнечной системы:
- закрепить знания о Солнечной системе, о её составе, о различии между планетой и звездой;
- развивать наблюдательность, внимание;
- продолжить формировать представления о возможных источниках информации, способах её поиска.
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления.
Воспитывать культуру поведения при групповой работе.
Формировать УУД:
- умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД);
- умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им (Коммуникативные УУД);
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД);
- умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД).
Планируемый результат
Предметные:
выявить отличительные особенности планет и звёзд;
формировать представления об естественном спутнике Земли;
развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, анализировать;
расширять кругозор, учить работать с информацией, полученной из разных источников;
воспитывать коммуникативные навыки, умение работать в команде.
Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. (Личностные УУД).
Уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД)
Основные понятия
Планета, звезда, астероид, комета, метеорит, модель «Солнечная система»
Межпредметные связи Окружающий мир, изобразительное искусство
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
- Дмитриева, Н. Я., Казаков, А. Н. Мы и окружающий мир: учебник. 2 класс. – Самара: корпорация «Федоров», 2013.
- дополнительный материал.
- таблица для каждого.
- слайд-презентация.
Организация пространства: Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая
Конспект урока
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Дети приветствуют гостей.
-Прозвенел звонок весёлый. Все готовы? Всё готово? Мы, сейчас, не отдыхаем, а работать начинаем.
-Будем отвечать активно, хорошо себя вести, чтобы гости дорогие захотели вновь прийти.
- Ребята. Сегодня у нас необычный урок, мы проводим его не в своём классе и у нас много гостей.
-Дети, покажите, какое у вас настроение? (Солнце, тучи.)
-Я вижу у вас разное настроение, я надеюсь, что в конце урока у всех будет хорошее настроение. ( Я очень рада, что у всех хорошее настроение)
2. Повторение.
- Ребята, Скажите, пожалуйста, на какой планете мы живём? (Земля)
- Кто живёт на ней? (Ответы детей)
- В школе, в которой вы учитесь, тоже есть своя планета, которая называется "класс"! Возьмите друг друга за руки и улыбнитесь! Ведь вы же дружные и хорошие дети. Я думаю также дружно вы будете работать на уроке.
3.Проверка домашнего задания.
-На прошлом уроке мы с вами говорили о Солнце.
- Что же такое Солнце? (Большая звезда или раскаленный шар. Солнце- это центр Солнечной системы.)
-Какое значение имеет Солнце для человека. (Оно даёт тепло и свет).
-А сейчас поработаем в парах. Возьмите конверт под №1, выньте из него карточки и выполните задание. в парах.
а) работа по карточкам (в парах)
Приступаем к работе в парах.
-Проверим дети какие пары у вас получились. НА СЛАЙДЕ.
(Солнце – звезда, день и ночь – 24 часа, заход Солнца – запад, восход Солнца – восток.)
-Возьмите карту самооценки и оцените свою работу.
б) проверка и самооценка
-Все ли слова нашли себе пару? (Нет.)
-Проверим, какое слово осталось у вас без пары. (Планеты.)
-Молодцы. Как вы думаете, о чём же мы будем говорить сегодня на уроке? (О планетах)
-Правильно. Тема нашего урока-ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ.
4. Введение в тему урока. Проблема.
- Как вы считаете, на какие вопросы мы должны сегодня ответить на нашем уроке? (Вот вам подсказки Что такое Солнечная….Какие планеты…? Сколько …? Какая планета самая…? СЛАЙД.
Да, на уроке вы узнаете, сколько планет входит в С. С., Какие бывают планеты, как они движутся вокруг Солнца.
-Ребята, а я хочу задать вам ещё один вопрос - Как вы думаете- Планеты находятся на одинаковом расстоянии от Солнца? (разные ответы) Мы столкнулись с проблемой и должны её разрешить.
Наша с вами цель - определить место каждой планеты в Солнечной системе.
5-Ребята. Я знаю. Что вы все любите играть. Предлагаю вам поиграть в игру «Верите ли вы, что..?» - Возьмите вот такие листы с таблицей. Такая же как на СЛАЙДЕ. Слева написаны высказывания. сейчас вы будете читать эти утверждения, и ставить в первом столбике плюс, если согласны с утверждением, и минус, если не согласны. Второй столбик у вас пока останется пустой.
- Верите ли вы, ЧТО ... ( + или -- )
1 | Солнце-это раскалённый газовый шар |
|
|
2 | Земля – это одна из планет солнечной системы |
|
|
3 | Вокруг Солнца обращается 9 планет. |
|
|
4 | Самая большая планета Солнечной системы – Юпитер, а самая маленькая – Плутон |
|
|
5 | Все планеты имеют собственную орбиту |
|
|
- Я вижу. Что некоторые высказывания вызвали у вас затруднения.
- В конце урока мы вернёмся к этой таблице и увидим, как изменились ваши знания.
6. Новый материал.
- Ребята. Предположите, Что же такое планета?
-Я предлагаю вам поработать со словарём и дать более точное определение этому понятию.
-У каждой группы есть словарь на столе. Эти словари разные. Исследуйте. «Что такое ПЛАНЕТА
ЗАЧИТЫВАЮТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, (МЫ ИССЛЕДОВАЛИ И ОПРЕДЕЛИЛИ…) Подведём итоги. ПЛАНЕТА- это…
САМООЦЕНКА
-Оцените свою работу на этом этапе.
7. - А сейчас сядьте поудобнее – Мы отправляемся в путешествие по Солнечной системе.
- Ребята, вам понравился фильм?
-О чём говорится в нём?
8. -Пришло время познакомиться поближе с каждой планетой и я предлагаю провести парад планет. Дети нашего класса по этой теме провели исследования и хотят выступить. ( выходят и рассказывают о каждой планете, а учитель показывает слайды.)
-Молодцы ребята. Интересные приготовили сообщения.
9.
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.
- А теперь поработаем с учебником.
-61 и внимательно рассмотрите рисунок.
-Сколько планет в Солнечной системе?
- Что находится в центре солнечной системы? (Солнце)
-Как вы думаете, все планеты от Солнца находятся на одинаковом расстоянии? (Нет.)
- Посмотрите на планеты.
-Какую форму они имеют?
-Какая самая большая планета? (Юпитер)
-Самая маленькая. Нептун)
-Какая планета делает самый маленький круг вокруг Солнца?
- Самый большой?
-Как вы считаете, одинаковое ли количество тепла получает каждая планета? (Нет, разное.)
-А почему? (Разная удаленность от Солнца.)
- Дети. Все планеты. Кроме Меркурия имеют спутники. Это- небесное тело, которое вращается вокруг одной планеты. - А кто знает, как называется спутник Земли? (Луна)
11. -Ребята. А давайте попробуем изобразить солнечную систему сами. Что должно быть в центре?
-Солнце.(выстраиваются)
-Дети, что же такое Солнечная система? (Солнце с вращающимися вокруг неё планетами.
А сейчас предлагаю вам немного отдохнуть.
10. Физминутка. Музыкальная.
11. Закрепление. (работа в парах)
-У вас на столах лежат конверты №2, а там карточки. Достаньте карточки и прочитайте внимательно задания. Вам надо расположить планеты в два столбика. ПРОВЕРИМ
-Оцените себя. СЛАЙД
-Мы разделили планеты по двум признакам. (По размеру и по удалённости.)
Планеты - гиганты | Маленькие планеты |
Юпитер | Меркурий |
Сатурн | Венера |
Уран | Земля |
Нептун | Марс |
|
|
Самооценка
12. Обобщение.
-Давайте ещё раз назовём все планеты Солнечной системы. (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун).
13. Проектная деятельность.
-А сейчас мы вместе с вами попробуем спроектировать Солнечную систему и показать в каком порядке расположены планеты от Солнца. Главная наша задача заключается в том, что бы правильно расположить все планеты по своим орбитам. Каждый будет работать в своей группе.
-Вспомним правила работы в группе.
- У вас на парте лежат конверт с номером 3. В нем находятся картинки планет. И большой черный лист. Почему он черный
_-каждая группа будет выполнять своё задание.
-Какое задание у 1(2.3 )группы?
-Каждую планету расположим на своей орбите.
-Кто догадался, что будет находиться в центре нашего листа? (Солнце.)
-Работаем в группах дружно, аккуратно, а потом каждая группа защитит свой проект.
- Итак. Приступаем к работе.
14. Защита проектов.
ОЦЕНКА другими группами.
САМООЦЕНКА.
15. Рефлексия.
-Ребята, а сейчас возьмите свои листы с таблицей, которую заполняли в начале урока.
- - Прочитайте ещё раз утверждения и заполните 2 столбик.
- -Сравните 1 и 2 столбик У кого изменились результаты? Почему. Как вы думаете (Узнали больше).
16. Подведение итогов.
-Ребята, вспомним, что в начале урока у нас было предположение. Что планеты могут находиться на одинаковом расстоянии от Солнца. Вы согласны с этим? (нет, Я узнал, что планеты находятся на разном расстоянии от Солнца)
- Расскажите по схеме, чему научились на уроке.
Продолжите предложения:
- Я знаю…
- Я умею…
- Я могу…
- Я узнаю…
-Урок сегодня был удачный, не прошел для вас он зря. Вы все очень постарались. Вам понравилось, друзья?
-какое же настроение у вас сейчас?
-Я очень рада, вы все отлично поработали.
17. Домашнее задание.
-ребята, на дом – творческое задание – узнать, на каких планетах есть жизнь и подготовить об этом сообщение. Где вы можете найти такие сведения?
Наш урок закончен. Спасибо всем за урок.