План урока «Приведение подобных слагаемых»

План урока по математике "Приведение подобных слагаемых"

Содержимое разработки

Юрчик Анна Ивановна, учитель математики первой квалификационной категории

СШ №16 г. Лиды

Тема «Приведение подобных слагаемых»

Урок в VII классе

Тип урока: закрепление изученного материала

Цель:

образовательная:

закрепить знания о приведении подобных слагаемых;

развивающая:

развивать навыки математических вычислений, математическую речь учащихся, умение оценивать свои знания;

воспитательная:

воспитывать чувство ответственности, умение выслушивать ответы товарищей, целеустремленность, интерес к предмету математика, воспитывать заботу о своем здоровье.

Предполагается, что к окончанию урока учащееся:

будут знать:

  • понятие подобных членов многочлена;

  • понятие многочлена стандартного вида;

  • понятие степени многочлена.

будут уметь:

  • приводить подобные члены многочлена;

  • записывать многочлен в стандартном виде;

  • находить степень ненулевого многочлена.

Формы организации занятия: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование: двусторонние листы формата А4(с одной стороны ответ номера скобки домашнего задания, с другой - слово из темы урока), цветные карточки с заданиями, оценочные листы, «индикаторы настроения», магниты, презентация, учебник «Алгебра.

7 класс» (Е. П. Кузнецова и др.)



Ход урока.


1) Организационный момент.

Учитель. Добрый день, ребята! Очень рада вас видеть. Мне хотелось бы узнать, какое у вас настроение, есть ли у вас желание узнать что-то новое на сегодняшнем уроке?

У вас на партах лежат «индикаторы настроения», обведите карандашом смайлик, который соответствует вашему настроению, и поднимите листок.

Учитель. У каждого из вас на парте лежит листок самоконтроля, в течение урока вы будете выставлять себе баллы за каждое задание, а в конце урока оцените свою работу.



Листок самоконтроля

Фамилия, имя учащегося _______________________________________________



Макс. балл

Баллы

1.

Домашнее задание

9


2.

Верю-не верю”

9


3.

1.1

1.2

1.3

5

7

9


4.

2

9


5.

Самостоятельная работа

10


6.

Дополнительные карточки



Всего баллов


Отметка: _________




2) Проверка домашнего задания.

Учитель. Сейчас мы проверим, как вы дома подготовились к уроку.

Для проверки №3.24(нечет.) нужно на доске найти правильный ответ к каждой скобки номера.


№3.24(нечет.)

1) 7сd, степень равна 2

3) 15с²d, степень равна 3

5) 3х²у, степень равна 3

7) -7b², степень равна 2

9) -4md², степень равна 3


На доске расположено восемь карточек с ответами. Учащиеся выбирают правильные ответы, из них составляется тема урока.


d ; 15с²d; 3х²у ; -7b²; -4md² .

Тема Приведение подобных слагаемых


Лишние карточки учитель убирает с доски.

Учитель. Итак, тему урока мы узнали. Сейчас, проверяя номер № 3.26(нечет.) будьте особенно внимательны.

Записать на доске

1)-12a³+a²; коэффициент при слагаемом а²;

3) -29b²-4b⁴; коэффициент члена b⁴ взятого с противоположным знаком и увеличенный в 3 раза;

5) 6m²сd+6m³сd; коэффициент при слагаемом m²сd увеличенный на 14;

7) 2n²lm²+5n²lm; коэффициент при слагаемом n²lm умноженный на 3;

На доске получаем запись 1.12.2015.

Учитель. Выставляем в листок самоконтроля баллы за домашнее задание.

Ребята, этот набор цифр(1.12.2015) не случайный, он связан с нами. Каким образом?

Учащееся. … , дата проведения урока.

Учитель. Что за день 1 декабря?

Учащееся. …, Всемирный день борьбы со СПИДом.

Учитель. Почему этот день называют Всемирным днем борьбы?

Учащееся. …, СПИД – это чума 21 века, она унесла жизни многих людей.

Учитель. С начала эпидемии (1981 год) в мире заразились ВИЧ около 65 миллионов человек, из них около 36 миллионов человек умерли от заболеваний, обусловленных ВИЧ/СПИДом. В Республике Беларусь зарегистрировано около 18 700 случаев ВИЧ-инфекции. Так же в стране зарегистрировано 243 случая ВИЧ-инфекции среди детей до 14 лет. Поэтому, ребята, очень важно вести здоровый образ жизни. Мы сегодня, решая математические задания, постараемся больше узнать о здоровом образе жизни.


3) Сообщение темы урока. Постановка целей.

Учитель. Итак, тема нашего урока «Приведение подобных слагаемых». Чему вы хотите сегодня на уроке научиться?

Ответы учащихся.

Учитель. Как вы думаете, где эти знания могут вам пригодиться?

Ответы учащихся.


4) Актуализация опорных знаний

Учитель. Проведем математическую игру «Верю – не верю». Работать будем в парах. Перед вами утверждения, если утверждение верное ставим в тетради «+»,

неверное  « — » .

Выполнив всё задания, вы получите шифр-код. Если ваш шифр-код будет верным,  вы узнаете крылатую фразу – эпиграф нашего урока.

Итак, начали!

1. Одночлен – произведение чисел и степеней переменных с натуральными показателями. 2. Числа и степени переменных с натуральными показателями не являются одночленами.

3. Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена,

4. Степень нулевого одночлена не определена.

5. Одинаковые или отличающиеся друг от друга только коэффициентами, называют подобными членами.

6. Умножить одночлен на одночлен – это значит представить их произведение в стандартном виде.

7. Многочленом называется произведение одночленов.

8. Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак "+”, скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки.

9. Когда раскрываем скобки, перед которыми стоит знак "-”, скобки опускаем, и знаки членов, которые были заключены в скобки, меняют на противоположные.


Проверка: +–– —+++— ++

Если шифр-код у вас получился, то в листок самоконтроля поставьте баллы за количество правильных ответов.

Учитель. Эпиграф «Здоровье – не всё, но без здоровья мы ничто».

Это высказывание принадлежит  Сократу.  Кто такой Сократ?

Ответы учащихся.

(Сократ —древнегреческий философ из Афин, жил в 469-399 годах до нашей эры)

Учитель. Дополнительную информацию о Сократе вы можете узнать, посетив нашу школьную библиотеку.


5) Практическое применение знаний.

Учитель. Зависит ли здоровье человека от его питания?

Ответы учащихся.

Учитель. Выполняя задание из красных карточек, мы узнаем распределение дневной нормы пищи. Вам нужно записать многочлен в стандартном виде и определить его степень.

Если вы пока сомневаетесь в своих силах, выполняйте задание 1.1

№ 1.1

Если вы знаете материал хорошо, но в чем-то сомневаетесь, выполняйте задание 1.2

№ 1.2

Кто уверен в своих силах, выполняет задание 1.3

№ 1.3 .


Упражнения выполняются у доски с последующей проверкой.



Учитель. Степень многочлена в № 1.1 показывает, какой должен быть утренний завтрак (в % ) , степень многочлена в № 1.2 показывает, какими должны быть второй завтрак

и ужин (в % ), степень многочлена в № 1.3 показывает, какой должен быть обед (в % ).

Завтрак – 25 % , второй завтрак – 15 % , обед – 45 % , ужин – 15 % . (см. слайд 6)

Ребята, так ли у вас распределена дневная норма пищи?







В листок самоконтроля учащиеся выставляют баллы за задание.

Учитель. Зависит ли самочувствие человека от организации рабочего дня?

Ответы учащихся.

Учитель. Перед вами лежат желтые карточки.

№ 2 Вычислите значения выражений и узнайте:

а) 4b²-8b+14b²+21b-12b²+15b-12b+21 при b= -1

в какое время у человека наивысшая работоспособность;

б) 2x²-2xy+3xy-3y²+xy+1 при х= -3, у= -2

в какое время у человека наибольшее утомление;

в) 6c²-3c-15c+12c²-c²-c+6c-9 при с= -1

когда необходимо заканчивать любую деятельность.



Упражнения выполняются у доски с последующей проверкой.

Ответ:

а) 11 ч – время наивысшей работоспособности

б) 15 ч – время набольшего утомления

в) 21 ч – время окончания трудовой деятельности.



В листок самоконтроля учащиеся выставляют баллы за задание.


6) Физкультминутка.

Учитель. А сейчас пришло время отдохнуть. (Звучит спокойная, медленная музыка)

Закройте глаза, вытяните руки вперед, ладонями вверх. Представьте, что

ладошках лежат маленькие солнышки. От них идет тепло по рукам, руки расслаблены, отдыхают. Сейчас солнечные лучи согревают ступни ног.

Пропадает усталость, мышцы отдыхают…

Теперь представьте, что мы на берегу озера. Светит солнышко, поют птицы…

Как приятно дышать. Сделаем вдох, задержим дыхание, выдох. Еще раз. Вдох… Выдох… А сейчас улыбнемся солнышку, улыбнемся озеру, улыбнемся птичкам и с таким же хорошим настроением возвращаемся в класс.


7) Практическое применение знаний.

Учитель. Сейчас у вас остались зеленые карточки. Что означает зеленый цвет?

Учащееся. …, что нам открыт путь, у нас достаточно знаний для выполнений заданий самостоятельно.

Учитель. Время выполнения самостоятельной работы 7 минут. Кто справляется с работой быстрее, может взять дополнительные задания.

Учащиеся самостоятельно выполняют работу.

Вариант I

№1 Укажите степень многочлена

3md²-8x

№2 Приведите подобные члены

2xy²+5xy²

№3 Представьте многочлен в стандартном виде

(9m-n)+(4m-n)-(7n+2m)

№4 Найдите значение многочлена

-7b³-3b²+7b³-2b²+8 при b=3

№5 Решите уравнение

(23,7-0,6х)-(12,2-0,8х)=12,9

Вариант II

№1 Укажите степень многочлена

9y-4a²y²

№2 Приведите подобные члены

5x²y+7x²y

№3 Представьте многочлен в стандартном виде

(3x+y)-(2x-y)-(8x+9y)

№4 Найдите значение многочлена

8a³-2a²-4a²-8a³+3a²+9 при a=4

№5 Решите уравнение

(1,6х-31,7)-(0,9х-26,3)=0,9




Учащиеся меняются тетрадями и проверяют карандашом работу соседа. За каждое правильное задание выставляется 2 балла.


Вариант I (ответы)

№1 3

№2 7ху²

№3 11m-9n

№4 -37

№5 х=7

Вариант II (ответы)

№1 4

№2 12х²y

№3 -7x-7y

№4 -39

№5 х=9


Сумму баллов за самостоятельную работу записывают в листок самоконтроля.

Учащиеся считают баллы за урок и выставляют себе отметку, используя переводную таблицу.



10


50-46 баллов


9


45 - 41 балл


8


40 - 36 баллов


7


35 - 31 балл


6


30 - 26 баллов


5


25 -21 балл


4


20 -10 баллов


3


меньше 10


Рабочую тетрадь и листок самоконтроля учащиеся сдают учителю.


8) Домашнее задание.

№ 3.28(7,8), 3.30

Учитель дает указания по выполнению домашнего задания.

Дополнительно: придумать задание по теме «Приведение подобных слагаемых» и связать его со здоровым образом жизни.

Учитель. Номера заданий записываем в дневник. Проверяем, чтобы домашнее задание было записано у соседа.


9) Анализ. Подведение итогов урока.

Учитель. В чем встретили трудности?

Какие проблемы остались не решенными?

На что надо обратить внимание завтра при работе над темой?

Ты,…, был активен на уроке? С удовольствием будешь выполнять домашнее задание?


Обведите ручкой смайлик, который соответствует вашему настроению, и поднимите листок.


Спасибо за работу! Урок окончен.





Дополнительные карточки (учащимся даются без ответов)

№1 Решить задачу

Средняя продолжительность ночного сна 8 часов. Из них сон без сновидений приблизительно в 5,4 раза больше времени, когда человек видит сны. Сколько времени человек может видеть сны каждую ночь.


Ответ: 1,25часа


№2 Решите уравнение



Ответ: 50


№3 Решите уравнение

Ответ: х = -12


№ 4 Решите уравнение

Ответ: х = -5.



Вариант I

Найди ошибку

1) 11а – 5а = 6а,

2) – 3,5dd = - 4,5 d,

3) – 10х + 8х = 2х,

4) 4hp + 11ph = 15 hp,

5) 1,2а – 3,2а + а = а,

6) ху – 3х + 4ху + 3х = 5ху


Нет ошибок: 1,2,4,6.


Вариант II

Найди ошибку

1) – 6а + 4а = 2а,

2) – 0,5b + 2b = 1,5b,

3) 7х – 3х = 4х,

4) 9аb – 3bа = 6аb,

5) 1,7х + 3,2х – 1,5х = 3,4х,

6) аb + 8а – 11аb – 8а = 10аb.


Нет ошибок: 2,3,4,5.
























Сохранить у себя:
План урока «Приведение подобных слагаемых»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки