лекция 76
План-конспект урока общеобразовательной дисциплины
Методическая разработка преподавателя Мирнинского регионального технического колледжа Касаткиной Татьяны Евгеньевны
Дисциплина «Технологии физического уровня передачи данных».
Тема занятия: «Три стандарта семейства IEEE 802: классическийEthernet (802.3), шина с маркером 802.4 и кольцо с маркером 802.5 или TokenRing (историческая справка, описание протокола и поддерживаемых физических сред передачи данных).».
Формируемые компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК.2. Организовывать собственную деятельность выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК.4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК.5. Использовать информационно – коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Цели занятия:
- рассмотреть стандарты семейства IEEE 802: классический Ethernet (802.3), шина с маркером 802.4 и кольцо с маркером 802.5
- познакомиться с историей
- рассмотреть описание протокола
Методы обучения:
- обучения: алгоритмический, диалогический;
- преподавания: объяснительно-побуждающий;
- учения: репродуктивный.
Тип занятия: изучение нового материала.
Вид занятия: лекция
| Этапы урока | Содержание этапов урока |
| 1. Организационный момент. Цели для преподавателя: - создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность; - способствовать повышению мотивации учения. Цели для обучающихся: - включиться в учебную деятельность; - подготовиться к восприятию нового учебного материала. Цели этапа занятия достигаются посредством: -объявления темы занятия и постановки общих целей; - разъяснения роли изучаемого содержания в процессе формирования конкретных общих и профессиональных компетенций; - раскрытия значения изучаемого содержания для будущей профессиональной деятельности; | 1. Вводный инструктаж 1.1. Проверка наличия обучающихся. Повторение техники безопасности в кабинете информатики. Начинаем занятие. Отметим отсутствующих на занятие и проверим вашу готовность к занятию на наличие тетрадей. 1.2. Целевая установка на урок. Сегодня у нас новая тема «Три стандарта семейства IEEE 802: классическийEthernet (802.3), шина с маркером 802.4 и кольцо с маркером 802.5 или TokenRing», запишите тему занятия в тетрадях. Обучающиеся записывают тему занятия. Эта тема имеет большое профессиональное значение. Она направлена на формирование такой компетенции как «организовывать собственную деятельность выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество». |
| 2. Изучение нового учебного материала (способов действий). Цели для преподавателя: - обеспечить понимание планируемого результата деятельности, основных путей его достижения; -способствовать развитию познавательных способностей обучающихся, посредством организации самостоятельной работы. Цели для обучающихся: - рассмотреть стандарты семейства IEEE 802: классический Ethernet (802.3), шина с маркером 802.4 и кольцо с маркером 802.5 - познакомиться с историей - рассмотреть описание протокола Цели этапа занятия достигаются посредством: - обеспечения понимания планируемого результата деятельности, основных путей его достижения; - определения критериев, позволяющих обучающимся самостоятельно определять степень достижения запланированного результата; - организации активной самостоятельной деятельности обучающихся по написанию лекции во время занятия.
| 2. Теоретическая часть. Все стандарты для локальных сетей сконцентрированы в документе IEEE 802. Этот документ разделен на части. IEEE 802.1 содержит введение в стандарты и описание примитивов. IEEE 802.2 описывает протокол LLC (Logical Link Control – управление логическим каналом), который является верхней частью канального протокола. Стандарты с IEEE 802.3 по IEEE 802.5 описывают протоколы CSMA/CD для локальных сетей, шину с маркером и кольцо с маркером. Каждый стандарт покрывает физический уровень и МАС-подуровень. К их изучению мы и переходим. Всего по стандарту допускается четыре категории кабелей. Исторически первым был так называемый «толстый» Ethernet - 10Base5. Это желтого цвета кабель с отметками через каждые 2,5 метра, которые указывают, где можно делать подключения. Подключение делается через специальные розетки с трансивером, которые монтируются прямо на кабеле. 10Base5 означает, что кабель обеспечивает пропускную способность на 10 Мбит/сек., использует аналоговый сигнал, и максимальная длина сегмента равна 500 метров. Ни одна версия IEEE 802.3 не использует прямого кодирования, т.к. оно очень неоднозначно. Так, например, оно не позволяет однозначно отличить 00100011 от 10001100 или 01000110 без дополнительных усилий на синхронизацию. Нужен был метод, который бы позволял определять начало, середину и конец передачи каждого бита без особой побитной синхронизации. Было предложено два метода для этого: манчестерский код и дифференциальный манчестерский код.
Теперь рассмотрим, как определяется случайная величина задержки при возникновении коллизий. При возникновении коллизии время разбивается на слоты длиной, соответствующей наибольшему времени распространения сигнала в оба конца (2τ). Для 802.3, как уже было указано, это время при длине линии 2,5 км и четырех репитерах равно 51,2 мксек. Здесь мы рассмотрим производительность 802.3 при условии плотной и постоянной нагрузки. У нас есть k станций, всегда готовых к передаче. С целью упрощения анализа при коллизиях мы будем рассматривать не алгоритм двоичной экспоненциальной задержки, а постоянную вероятность повторной передачи в каждом слоте. Если каждая станция участвует в состязаниях в слоте с вероятностью p, то вероятность А, что некоторая станция захватит канал в этом слоте, равна Сравнение 802.3, 802.4 и 802.5.Начать следует с того, что все три стандарта используют примерно одинаковую технологию и имеют примерно одинаковую производительность. Инженеры могут бесконечно спорить о том, что лучше - коаксиал или витая пара, но рядовому пользователю, компьютерному обывателю это, как правило, не важно. Очень широко используется, имеет огромную инсталляционную базу. Широко известен, многие инженеры знают как с ним работать. Протокол простой. Станция может быть подключена без остановки сети. Используется пассивный кабель, модемы и прочее оборудование не требуется. При малой загрузке задержки практически равны 0. Недостатки 802.3 Есть значительный аналоговый компонент. Минимальная длина кадра 64 байта. Не детерминирован, что плохо для приложений реального времени. Нет приоритетов. Ограничена длина кабеля. С ростом скорости передачи время состязаний не сокращается, следовательно минимальная длина кадра растет. Достоинства 802.4 Используется обычный телевизионный кабель, высоко надежный. Более детерминирован чем 802.3. Минимальная длина кадра короче. Поддерживает приоритеты. Есть гарантированная доля трафика. Прекрасная эффективность и пропускная способность при высокой загрузке. Коаксиальный кабель может поддерживать несколько каналов.
Используется много аналоговой аппаратуры. Очень сложный протокол. Большие задержки при низкой загрузке. Используется относительно немногими пользователями. Нельзя использовать оптоволокно.
Использует соединения точка-точка: полностью цифровое и простое в обращении. Можно использовать любую физическую среду - от почтовых голубей до оптоволокна. Стандартная витая пара дешева и проста в обращении. Наличие кабельного центра делает кольцо с маркером единственным стандартом, где нарушения физической среды могут восстанавливаться автоматически. Есть приоритеты, однако схема их установки не так справедлива, как в шине с маркером. Небольшой размер минимального кадра и неограниченный размер передаваемого кадра. Прекрасная пропускная способность при высокой загрузке, как и у 802.4.
Основной недостаток - наличие централизованного монитора, который является критическим компонентом. Из-за схемы передачи маркера относительно большие задержки при небольшой загрузке.
|
| 4. Задание на дом. Цели для преподавателя: - провести анализ и оценку успешности достижения цели урока, перспектив последующей работы; - мобилизовать обучающихся на рефлексию результатов учебной деятельности; - поставить цели самостоятельной работы для обучающихся (что должны сделать обучающиеся в ходе выполнения домашнего задания). Цели для обучающихся: - уяснить цели и содержание домашнего задания. Цели этапа урока достигаются посредством: - достижения открытости обучающихся в осмыслении своих действий и самооценки; - определения для обучающихся содержания и объема домашнего задания. | 4.Заключительная часть. Подведение итогов, выставление отметок. Сегодня мы с вами: рассмотрели стандарты семейства IEEE 802: классический Ethernet (802.3), шина с маркером 802.4 и кольцо с маркером 802.5, познакомились с историей стандартов, рассмотрели описание протоколов. Задание. К следующему занятию выучите лекцию. Составить инструкционную технологическую карту.
|


План-конспект урока по теме Три стандарта семейства IEEE 802 