лекция
План-конспект урока общеобразовательной дисциплины
Методическая разработкапреподавателя Мирнинского регионального технического колледжа Касаткиной Татьяны Евгеньевны
Дисциплина«Информационные технологии в профессиональной деятельности».
Тема занятия: «Проблемы информации в современном мире».
Формируемые компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК.2. Организовывать собственную деятельность выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК.5. Использовать информационно – коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Цели занятия:
- рассмотреть проблема зависимости человека от информационных технологий,
- рассмотреть проблему пиратства - рассмотреть проблему переизбытка информации и невозможность её осмысления в полной мере- рассмотреть проблему фильтрации информации
Методы
- обучения: алгоритмический, диалогический;
- преподавания: объяснительно-побуждающий;
- учения: ознакомительный.
Тип занятия: изучение нового материала.
Вид занятия: лекция.
Этапы урока | Содержание этапов урока |
1. Организационный момент. Цели для преподавателя: - создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность; - способствовать повышению мотивации учения. Цели для обучающихся: - включиться в учебную деятельность; - подготовиться к восприятию нового учебного материала. Цели этапа занятия достигаются посредством: -объявления темы занятия и постановки общих целей; - разъяснения роли изучаемого содержания в процессе формирования конкретных общих и профессиональных компетенций; - раскрытия значения изучаемого содержания для будущей профессиональной деятельности; | 1. Вводный инструктаж 1.1. Проверка наличия обучающихся. Повторение техники безопасности в кабинете информатики. Начинаем занятие. Отметим отсутствующих на занятие и проверим вашу готовность к занятию на наличие тетрадей. 1.2. Целевая установка на урок. Сегодня у нас новая тема ««Проблемы информации в современном мире», запишите тему занятия в тетрадях. Обучающиеся записывают тему занятия. Эта тема имеет большое профессиональное значение. Она направлена на формирование такой компетенции как «организовывать собственную деятельность выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество». |
2. Изучение нового учебного материала (способов действий). Цели для преподавателя: - обеспечить понимание планируемого результата деятельности, основных путей его достижения; -способствовать развитию познавательных способностей обучающихся, посредством организации самостоятельной работы. Цели для обучающихся: - рассмотреть проблема зависимости человека от информационных технологий, - рассмотреть проблему пиратства - рассмотреть проблему переизбытка информации и невозможность её осмысления в полной мере- рассмотреть проблему фильтрации информацииЦели этапа занятия достигаются посредством: - обеспечения понимания планируемого результата деятельности, основных путей его достижения; - определения критериев, позволяющих обучающимся самостоятельно определять степень достижения запланированного результата; - организации активной самостоятельной деятельности обучающихся по написанию лекции во время занятия. | 2. Теоретическая часть. ПРОБЛЕМА ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ Сегодня информацию рассматривают как один из основных ресурсов развития общества, а информационные системы и технологии как средство повышения производительности и эффективности работы людей. Поэтому информация является ценнейшим и дорогостоящим ресурсом. Компьютерные телекоммуникации - интенсивно развивающийся тип информационных технологий, использующие глобальные компьютерные сети, в частности Интернет. Интернет и информационная безопасность несовместимы по самой природе сети Интернет. Эта сеть объединяет наряду с сетями с ограниченным доступом (коммерческих, образовательных, государственных, военных и других организаций) и рядовых пользователей, которые имеют возможность получить прямой доступ в Интернет со своих домашних компьютеров, используя модем и телефонную сеть общего пользования. Первоначальная простота доступа в Интернет угрожает безопасности локальной сети и конфенденциальности содержащейся в ней информации. Посредством программных портов, через которые и осуществляется взаимодействие компьютера с Интернет, любой желающий теоретически может проникнуть в самое сердце компьютера и получить над ним полный контроль. По результатам опроса, проведенного Computer Security Institute (CSI) среди 500 наиболее крупных организаций, компаний и университетов с 1991 года число незаконных вторжений возросло на 48,9%, а потери, вызванные этими атаками оцениваются в 66 млн. долларов США. Возможность доступа к коммерческим архивным данным организации может ей очень дорого стоить, поэтому, подключаясь к сети Интернет, следует провести анализ риска и составить план защиты информационной системы. Для предотвращения несанкционированного доступа к данным целесообразно ставить фильтры (фейрволлы) между внутренней сетью и Интернет. Фейрволлы (firewall) могут быть реализованы программно или аппаратно. Таким образом, необходим комплексный подход к информационной безопасности организаций. Информационная безопасность должна рассматриваться как составная часть общей безопасности организации, причем как важная и неотъемлемая ее часть. Необходимо разработать концепцию информационной безопасности, в которой следует предусмотреть не только меры, связанные с информационными технологиями (криптозащиту, программные средства администрирования прав пользователей, их идентификации и аутентификации, брандмауэры для защиты входов-выходов сети и т. п.), но и меры административного и технического характера. Проблема зависимости человека от информационных технологий (Проблема информатизации)Каждая информационная революция ставила человека на новую ступень развития. История знает, что для нашей цивилизации означает научно-технический прогресс. Он заключен не столько в обновлении подходов к труду, сколько в смене жизненных принципов как таковых. Еще совсем недавно человек обходился без мобильного телефона и у него не возникало чувство некой обделенности в чем-либо. Сегодня, забывая сотовый дома, мы уже чувствуем себя не в своей тарелке, наша индивидуальность становится, по нашему же мнению, слишком уязвимой. Информационные потоки в современном мире приводят к тому, что каждый человек является частью большого мира, все процессы в котором тесно связаны. Мы получаем данные с экранов телевизоров, из Интернета, с дисков, формируя при этом личную базу данных требуемых сведений. Сегодня невозможно себе представить, что человек, отказываясь от технических новинок, добивается в жизни серьезных результатов. Тиражирование cd дисков, создание информационных порталов, передача медиафайлов – все это стало единым процессом информатизации, которая захватила мир. Нет сегодня уважающей себя организации, которая бы не имела своего сайта. Ведь размещение в Интернете информации о своей деятельности – это не просто дань моде, это еще и хорошая стимуляция продаж, а значит и получение новых доходов. В этой связи стоит отметить, что мы находимся на пороге новой информационной революции, когда глобальное пространство превращается всего лишь в точку, где находится главный субъект процесса - человек. Проблема пиратстваВ масштабах государства процесс законодательного и правоприменительного развития застыл на месте уже давно, иногда правда совершая колебательные движения во всех направлениях, нужных и ненужных. Но некоторые компании сами занимаются борьбой с пиратством в некоторых его видах. Так, например, для таких гигантов как Microsoft и 1С потери в корпоративном секторе российской отрасли ПО очень велики. То есть покупает местный сетевой администратор одну или две коробки ПО, а устанавливает его на 250 компьютеров своего предприятия. Ну как тут не возмутиться? Руководству предприятия предлагается купить лицензии. На что оно вправе не согласиться. И никак его не заставишь. В общем, дело добровольное. Но узнать, сколько и какого ПО у вас стоит не составляет труда, причем вы сами все это расскажете. Это достаточно простой с точки зрения применения механизм, гораздо сложнее побороть укоренившуюся в умах "физических лиц" любовь к дешевой контрафактной продукции и неуважение к авторскому праву и интеллектуальной собственности. Здесь уже стоит рассматривать проблему с психологической точки зрения. Не привыкли мы платить за интеллектуальный труд. Вот тот, кто копает яму под фундамент гаража, тому нужно платить, точнее приходится, а создателю ПО или фильма совсем не обязательно, все равно он богатый. Зачем брать DVD в прокате на два дня, лучше купить за эти деньги пиратский и смотреть сколько хочется. А то, что его создатель не стал экономистом или инженером около нефтяной трубы это уже никого не касается. Сложность борьбы с розничным видом пиратства сложна сама по себе. Усложняет ее то, что многие заинтересованные лица "сидят наверху", а стимулирующим фактором является бедность основной части населения нашей страны. К тому же все никак не могут договориться, с чем начинать бороться: с заводами или продавцами контрафактной мультимедийной продукции? Заводы предлагают с продавцами, а продавцы с заводами! На этой волне борьбы самих с собой можно увидеть примеры попыток легализации "черного пиратского дела". Так, некоторые компании, имеющие прочные связи в законодательных и исполнительных органах нашей страны, активно лоббирует введение специальных идентификационных меток на оптических носителях информации - совершенно бесполезной "защиты от пиратства". Как это расценивать, как не попытку утвердиться в роли легальных структур?! Мы вот вроде еще и с пиратством боремся. И такие проекты реально рассматриваются, хотя сколько уже раз можно тратить деньги и силы на эти марки, которые пираты делают с гораздо меньшими потерями, чем легальные продавцы. Но есть и положительные тенденции в попытках укротить пиратов. Например, наконец-то вступила в силу долгожданная поправка к статье 146 Уголовного кодекса Российской Федерации "Нарушение авторских и смежных прав". Там появилось вот такое примечание: "Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто минимальных размеров оплаты труда, а в особо крупном размере - пятьсот минимальных размеров оплаты труда." Теперь конкретно определены "стоимостные эквиваленты" деяний, совершенных в крупном и особо крупном размерах с учетом реальной стоимости продукции, а не пиратской. Обобщая приведённый выше материал, необходимо высказать такую точку зрения по данной проблеме: на пиратство, как и на любое явление или предмет, можно смотреть с разных сторон. С позиции автора программы пиратство несомненно приносит вред, поскольку создатель не получает ни копейки с оборота контрафактной продукции. Однако если посмотреть шире, можно увидеть, что пиратство обслуживает неплатежеспособный спрос, позволяя малообеспеченному населению пользоваться продуктами, доступ к которым без пиратства был бы закрыт высокими ценами. В то же время автор продукта независимо от того, есть пираты, или их нет, средств от этих малообеспеченных пользователей в любом случае не получит. Поэтому косвенно пиратство приносит вред автору только тогда, когда обеспеченные пользователи, имеющие возможность приобрести лицензионную продукцию, покупают контрафактную. Только тогда автор недополучает законную прибыль. Таким образом, вред приносит не пиратство само по себе, а недобросовестность, корысть некоторых людей. Проблема переизбытка информации и невозможность её осмысления в полной мереПереизбытку информации способствовало постоянное, все ускоряющееся, научно- техническое развитие, а также изменение концентрации насыщенности событий за определенный промежуток времени, не говоря уже о количестве уже накопленного знания за все существование человечества. Вследствие всего этого человеку приходится постоянно делать выбор среди огромного многообразия информации, из-за чего он, зачастую, находится на перепутье, что ведет его к своеобразному застою. Проблема переизбытка информации несет в себе также и другую проблему, именуемую «информационным шумом». В этой ситуации обилие информационных потоков, знако-символьная архитектура бытия современного человека, в первую очередь жителя мегаполиса, приводит к систематическому повторению или разрозненности сведений. Перенасыщение каналов восприятия диктует неспособность индивидуального сознания справиться с массивами поступающей информации. Одной из главных причин информационного шума выступает излишек информации, особенно если она не востребована. Следующим аспектом «информационного шума» является потеря определенного времени и интеллектуальных ресурсов человека, затраченных в поиске необходимых данных или же в процессе их сортировки, в итоге, ведущие к переутомляемости. Вариациями «информационного шума» могут послужить вирусные рекламные ролики в интернете, смысл которых содержится в пропаганде чего угодно. Средства массовой информации работают по такому же принципу, манипулируя общественным мнением, навязывая потребителю точку зрения на разные события, соответствующие определенным интересам. Эти процессы осуществляются посредством создания определенных шаблонов, направленных, как раз, на ослабление способности к критическому мышлению и умению анализировать основной части своей аудитории. В данной ситуации происходит постоянное воздействие на целевую аудиторию, подталкивающее к регрессии уровня критического мышления, из-за чего становится возможным реализация подмены понятий. В таком случае среднестатистический потребитель уже не способен анализировать потоки информации и подвергать их сомнению, а только бездумно поглощать и воспринимать на веру. В нынешнее время проблема перенасыщенности огромной информации и практическая невозможность ее осмысления, отчасти решается углублением в узко- профильную специализацию. Например, какая-либо наука с ее общими законами и определениями в дальнейшем разделяется на отдельные дисциплины, предполагающие ее более углубленное изучение. Тем не менее, данный вариант не является решением проблемы, в полном смысле этого слова, скорее, этот способ будет осуществлять лишь функцию общей разгрузки переизбытка информации, затрагивая как научную сторону вопроса, так и общественную. Проблема фильтрации информацииВ настоящее время контентную фильтрацию нельзя выделить в отдельную область компьютерной безопасности, настолько она переплелась с другими направлениями. В обеспечении компьютерной безопасности контентная фильтрация очень важна, поскольку позволяет вычленять потенциально опасные вещи и корректно их обрабатывать. Подходы, появившиеся при разработке продуктов для контентной фильтрации, находят применение в продуктах для предотвращения вторжений (IDS), распространения вредоносного кода и других негативных действий. На основе новых технологий и продуктов в области контентной фильтрации создаются дополнительные услуги для пользователей, повышается качество защиты и обеспечивается возможность не только обрабатывать существующие угрозы, но и предотвращать целые классы новых угроз. Современная ИТ-инфраструктура подвергается множеству атак, целью которых становятся и простые пользователи, и компании независимо от их размера. Наиболее актуальными являются следующие виды угроз:
Первым пяти видам угроз подвергаются как домашние компьютеры, так и компьютеры корпоративных сетей. А вот последние две угрозы являются особенно актуальными для компаний всех видов. Перехват данных (Lawful interception) практически всегда использовался спецслужбами для сбора и анализа передаваемой информации. Однако в последнее время вопрос перехвата данных (не только Интернет-трафика, но и телефонии, и других видов) стал очень актуальным в свете борьбы с терроризмом. Даже те государства, которые всегда были против таких систем, стали использовать их для контроля за передачей информации. Поскольку перехватываются различные виды данных, часто передаваемые по высокоскоростным каналам, то для реализации таких систем необходимо специализированное программное обеспечение для захвата и разбора данных и отдельное программное обеспечение для анализа собранных данных. В качестве такового может использоваться ПО для контентной фильтрации того или иного протокола. Пожалуй, самой известной из таких систем является англо-американская система Echelon, которая долго использовалась для перехвата данных в интересах различных ведомств США и Англии. Кроме того, агентство национальной безопасности США использует систему Narus, которая позволяет выполнять мониторинг и анализ Интернет-трафик в реальном времени. Среди российских продуктов можно упомянуть решения от компании "Сормович", позволяющее захватывать и анализировать почтовый, звуковой, а также разные виды Интернет-трафика (HTTP и другие). |
3. Задание на дом. Цели для преподавателя: - провести анализ и оценку успешности достижения цели урока, перспектив последующей работы; - мобилизовать обучающихся на рефлексию результатов учебной деятельности; - поставить цели самостоятельной работы для обучающихся (что должны сделать обучающиеся в ходе выполнения домашнего задания). Цели для обучающихся: - уяснить цели и содержание домашнего задания. Цели этапа урока достигаются посредством: - достижения открытости обучающихся в осмыслении своих действий и самооценки; - определения для обучающихся содержания и объема домашнего задания. | 3.Заключительная часть. Подведение итогов, выставление отметок. Сегодня мы с вами: рассмотрели проблему зависимости человека от информационных технологий,рассмотрели проблему пиратства, рассмотрели проблему переизбытка информации и невозможность её осмысления в полной мере, рассмотрели проблему фильтрации информации. 3.1. Определение задания на дом. Задание. К следующему занятию ответьте на контрольные вопросы: |