План-конспект урока по теме Примеры простых протоколов канального уровня

План-конспект урока по теме Примеры простых протоколов канального уровня

Содержимое разработки

лекция 66

План-конспект урока общеобразовательной дисциплины

Методическая разработкапреподавателя Мирнинского регионального технического колледжа Касаткиной Татьяны Евгеньевны

Дисциплина«Технологии физического уровня передачи данных».

Тема занятия: «Примеры простых протоколов канального уровня: симплексный протокол без ограничений, симплексный старт-стопный протокол и симплексный протокол для канала с шумом (реализация на псевдокоде)»

Формируемые компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК.2. Организовывать собственную деятельность выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК.4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК.5. Использовать информационно – коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Цели занятия:

- познакомиться с протоколом без ограничений

- познакомиться с симплексный старт-стопный протокол

- познакомиться с симплексный протокол для канала с шумом
Методы

- обучения: алгоритмический, диалогический;

- преподавания: объяснительно-побуждающий;

- учения: репродуктивный.

Тип занятия: изучение нового материала.

Вид занятия: лекция

Этапы урока

Содержание этапов урока

1. Организационный момент.

Цели для преподавателя:

- создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- способствовать повышению мотивации учения.

Цели для обучающихся:

- включиться в учебную деятельность;

- подготовиться к восприятию нового учебного материала.

Цели этапа занятия достигаются посредством:

-объявления темы занятия и постановки общих целей;

- разъяснения роли изучаемого содержания в процессе формирования конкретных общих и профессиональных компетенций;

- раскрытия значения изучаемого содержания для будущей профессиональной деятельности;

1. Вводный инструктаж

1.1. Проверка наличия обучающихся. Повторение техники безопасности в кабинете информатики.

Начинаем занятие. Отметим отсутствующих на занятие и проверим вашу готовность к занятию на наличие тетрадей.

1.2. Целевая установка на урок.

Сегодня у нас новая тема «Примеры простых протоколов канального уровня: симплексный протокол без ограничений, симплексный старт-стопный протокол и симплексный протокол для канала с шумом (реализация на псевдокоде)», запишите тему занятия в тетрадях.

Обучающиеся записывают тему занятия.

Эта тема имеет большое профессиональное значение. Она направлена на формирование такой компетенции как «организовывать собственную деятельность выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество».


2. Изучение нового учебного материала (способов действий).

Цели для преподавателя:

- познакомиться с протоколом без ограничений

- познакомиться с симплексный старт-стопный протокол

- познакомиться с симплексный протокол для канала с шумом Цели для обучающихся:

- рассмотреть сервисы канального уровня

- познакомиться с основными задачами канального уровня

-рассмотреть основные способы исправления ошибок

Цели этапа занятия достигаются посредством:

- обеспечения понимания планируемого результата деятельности, основных путей его достижения;

- определения критериев, позволяющих обучающимся самостоятельно определять степень достижения запланированного результата;

- организации активной самостоятельной деятельности обучающихся по написанию лекции во время занятия.


2. Теоретическая часть.

Для передачи в обоих направлениях можно потребовать на физическом уровне двух симплексных каналов. Один для передачи кадров, другой - для передачи подтверждений. Однако использование канала только для подтверждений - довольно дорогое удовольствие. Можно смешивать кадры с данными и кадры с подтверждениями на одном канале. Это, конечно. решение проблемы, но по-прежнему на подтверждения будет тратиться полезная пропускная способность канала.
А что, если для подтверждения использовать полезные кадры с данными? Получатель не сразу отправляет подтверждение, а ожидает от сетевого уровня очередного пакета. Как только такой пакет возникает, то канальный уровень помещает в кадр с пакетом также уведомление о получении в специальное поле ack. Такой прием позволяет полнее использовать имеющуюся пропускную способность канала. Меньше кадров - меньше прерываний на канальном уровне на их обработку, меньше затрат на буферизацию.
Однако применение этой идеи усложняет протокол. Что делать, если тайм-аут у отправителя на получения подтверждения заканчивается, а с сетевого уровня получателя не поступает запроса на передачу пакета? Поэтому на канальном уровне должен быть фиксированный интервал времени, в течение которого канальный уровень ждет от сетевого попутного кадра. Если до истечения этого срока пакет с сетевого уровня не поступил, то канальный уровень отправляет подтверждение отдельным кадром.
Рассмотренный здесь протокол является представителем класса протоколов скользящего окна. Кроме вышесказанного, протоколы этого класса делают следующее: у отправителя и получателя есть определенная константа n - число кадров, которое отправитель может послать, не ожидая подтверждения для каждого кадра. По мере получения подтверждений отправленные кадры будут сбрасываться из буфера отправителя, и буфер будет пополняться новыми кадрами.
Мы уже сталкивались с подобными протоколами (старт-стопный протокол). В них n было равно 1. Обычно n=2
k-1. У получателя и отправителя есть набор последовательных чисел - номеров кадров,   которые отправитель может отправить, не ожидая подтверждения каждого.   Эти кадры образуют окно отправки.   Аналогично, у получателя есть буфер для получения и временного хранения получаемых кадров - окно получения.     

Хотя в этих условиях у отправителя есть определенная свобода в порядке отправления кадров, мы по-прежнему будем считать, что кадры отправляют в соответствии с порядковыми номерами. У окон отправки и получения есть верхняя и нижняя границы. Порядковые номера кадров в окне отправки - кадры отправленные, но не подтвержденные. Как только от сетевого уровня поступил еще один пакет, ему присваивают первый свободный наибольший номер, и верхняя граница окна отправителя поднимается. Как только приходит подтверждение, нижняя граница окна поднимается. Таким образом, в окне все время находятся неподтвержденные кадры.
Рисунок 3-12. Протокол скользящего окна Frame Relay.




Ретрансляция кадров (Frame Relay, FR) - это метод доставки сообщений в сетях передачи данных (СПД) с коммутацией пакетов. Первоначально разработка стандарта FR ориентировалась на цифровые сети интегрированного обслуживания (ISDN - Integrated Services Digital Networks), однако позже стало ясно, что FR применим и в других СПД (здесь под данными понимается любое сообщение, представленное в цифровой форме). К числу достоинств рассматриваемого метода прежде всего необходимо отнести малое время задержки, простой формат кадров, содержащих минимум управляющей информации, и независимость от протоколов верхних уровней модели OSI.

4. Задание на дом.

Цели для преподавателя:

- провести анализ и оценку успешности достижения цели урока, перспектив последующей работы;

- мобилизовать обучающихся на рефлексию результатов учебной деятельности;

- поставить цели самостоятельной работы для обучающихся (что должны сделать обучающиеся в ходе выполнения домашнего задания).

Цели для обучающихся:

- уяснить цели и содержание домашнего задания.

Цели этапа урока достигаются посредством:

- достижения открытости обучающихся в осмыслении своих действий и самооценки;

- определения для обучающихся содержания и объема домашнего задания.

4.Заключительная часть. Подведение итогов, выставление отметок.

Сегодня мы с вами: познакомились с протоколом без ограничений, симплексный старт-стопный протокол симплексный протокол для канала с шумом

4.1. Определение задания на дом.

Задание. К следующему занятию выучите лекцию. Составить инструкционную технологическую карту.





Сохранить у себя:
План-конспект урока по теме Примеры простых протоколов канального уровня

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки