лекция
План-конспект урока общеобразовательной дисциплины
Методическая разработкапреподавателя Мирнинского регионального технического колледжа Касаткиной Татьяны Евгеньевны
Дисциплина«Информационные технологии в профессиональной деятельности».
Тема занятия: «Правовые аспекты использования информационных технологий и программного обеспечения».
Формируемые компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК.2. Организовывать собственную деятельность выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК.5. Использовать информационно – коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Цели занятия:
- рассмотреть основное аспекты использования информационных технологий, познакомиться с законодательство России в области информатизации.
Методы
- обучения: алгоритмический, диалогический;
- преподавания: объяснительно-побуждающий;
- учения: ознакомительный.
Тип занятия: изучение нового материала.
Вид занятия: лекция.
Этапы урока | Содержание этапов урока |
1. Организационный момент. Цели для преподавателя: - создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность; - способствовать повышению мотивации учения. Цели для обучающихся: - включиться в учебную деятельность; - подготовиться к восприятию нового учебного материала. Цели этапа занятия достигаются посредством: -объявления темы занятия и постановки общих целей; - разъяснения роли изучаемого содержания в процессе формирования конкретных общих и профессиональных компетенций; - раскрытия значения изучаемого содержания для будущей профессиональной деятельности; | 1. Вводный инструктаж 1.1. Проверка наличия обучающихся. Повторение техники безопасности в кабинете информатики. Начинаем занятие. Отметим отсутствующих на занятие и проверим вашу готовность к занятию на наличие тетрадей. 1.2. Целевая установка на урок. Сегодня у нас новая тема «Правовые аспекты использования информационных технологий и программного обеспечения», запишите тему занятия в тетрадях. Обучающиеся записывают тему занятия. Эта тема имеет большое профессиональное значение. Она направлена на формирование такой компетенции как «организовывать собственную деятельность выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество». |
2. Опрос обучающихся по теме. Цели для преподавателя: - установить уровень усвоения знаний; -обобщить и закрепить знания, актуальные на занятие; -определить ошибки и пробелы в знаниях, пути их устранения; - стимулировать активность и инициативу обучающихся при выполнение домашней работы. Цели для обучающихся: -актуализировать знания, необходимые для восприятия нового учебного материла; -владеть различными видами устного изложения учебного материала в соответствии с заданием; Цели этапа занятия достигаются посредством: - формулировки критериев оценки уровня знаний обучающихся; - проведения оценки выявленного уровня знаний; -проведения оценки активности обучающихся в проведенном опросе. | 2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Проверка домашней работы: Вопросы:
|
3. Изучение нового учебного материала (способов действий). Цели для преподавателя: - обеспечить понимание планируемого результата деятельности, основных путей его достижения; -способствовать развитию познавательных способностей обучающихся, посредством организации самостоятельной работы. Цели для обучающихся: - рассмотреть основное аспекты использования информационных технологий, познакомиться с законодательство России в области информатизации. Цели этапа занятия достигаются посредством: - обеспечения понимания планируемого результата деятельности, основных путей его достижения; - определения критериев, позволяющих обучающимся самостоятельно определять степень достижения запланированного результата; - организации активной самостоятельной деятельности обучающихся по написанию лекции во время занятия. | 3. Теоретическая часть. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации определены важнейшие задачи в информационной сфере, в том числе и в правовой области: · установление необходимого баланса между потребностью в свободном обмене информацией и допустимыми ограничениями ее распространения; · разработка нормативной правовой базы и координация деятельности федеральных органов государственной власти и других органов, решающих задачи обеспечения информационной безопасности при ведущей роли Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации. Законодательство России в области информатизации начало формироваться с 1991 года. Основополагающим понятием в области правового обеспечения является информация. Закон РФ “Об информации, информатизации и защите информации” определяет понятие информация как “сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления”. При решении организационно-правовых вопросов обеспечения информационной безопасности исходят из того, что информация подпадает под нормы вещного права, что дает возможность применять к информации нормы Уголовного и Гражданского права в полном объеме. Впервые в правовой практике России информация как объект права была определена в ст. 128, ч. 1, принятого в ноябре 1994 г. ГК РФ,где говориться: “К объектам гражданских прав относятся …информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность)…”. Данная статья дает возможность квалифицировать посягательства на сохранность и целостность информации, как преступления против собственности. Этим же Законом определено, что информационные ресурсы,т. е. отдельные документы или массивы документов, в том числе и в информационных системах, являясь объектами отношений физических, юридических лиц и государства, подлежат обязательному учету и защите как материальное имущество собственника (ст.4.1,ст.6.1.). При этом собственнику предоставляется право самостоятельно в пределах своей компетенции устанавливать режим защиты информационных ресурсов и доступа к ним (ст.6.7). Законодательные меры Законодательные меры занимают около 5% объема средств, расходуемых на защиту информации. Это меры по разработке и практическому применению законов, постановлений, инструкций и правил эксплуатации, контроля как аппаратного, так и программного обеспечения компьютерных и информационных систем, включая линии связи, а также все объекты инфраструктуры, обеспечивающие доступ таким системам. В России деятельность в информационной сфере регулируют более 1000 нормативных документов. Уголовное преследование за преступления в этой сфере осуществляется в соответствии с гл. 28 Уголовного кодекса РФ «Преступления в сфере компьютерной информации», содержащей три статьи. 1. Ст. 272 - несанкционированный доступ к информации. Несанкционированный доступ к информации - нарушение установленных правил разграничения доступа с использованием штатных средств, предоставляемых ресурсами вычислительной техники и автоматизированными системами (сетями). Отметим, что при решении вопроса о санкционированное доступа к конкретной информации необходимо наличие документа об установлении правил разграничения доступа, если эти правила не прописаны законодательно. 2. Ст. 273 - создание, использование и распространение (включая продажу зараженных носителей) вредоносных программ для ЭВМ, хотя перечень и признаки их законодательно не закреплены. Вредоносная программа -специально созданная или измененная существующая программа, заведомо приводящая к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ или их сети. 3. Ст. 274 - нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Это нарушение работы программ, баз данных, выдача искаженной информации, а также нештатное функционирование аппаратных средств и периферийных устройств; нарушение нормального функционирования сети, прекращение функционирования автоматизированной информационной систем в установленном режиме; сбой в обработке компьютерной информации. Уголовное преследование за незаконные действия с общедоступной информацией осуществляется в соответствии со ст. 146 «Нарушение авторских и смежных прав» и 147 «Нарушение изобретательских и патентных прав» гл. 19 «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» Уголовного кодекса РФ. Ответственность за соблюдением сотрудниками организации или компании законодательных мер по защите информации лежит на каждом сотруднике организации или компании, а контроль за их соблюдением - на руководителе. В существующей практике можно выделить следующие основные аспекты решения проблемы защиты информации: · анализ правового обеспечения; · реализация организационно-правовых мероприятий защиты; · реализация технических мероприятий по защите информации. Комплексное изучение установленных норм и правил в конкретной прикладной области всегда является обязательным элементом культуры работающего в этой области специалиста. Анализ правового обеспечения планируемых к осуществлению мероприятий в области организации защиты информации всегда должен предшествовать принятию окончательного решения о реализации этих мероприятий. К организационно-правовым мероприятиям по защите конфиденциальной информации относятся мероприятия по разработке и принятию определенных документов предприятий и организаций, регламентирующих степень и порядок допуска собственных сотрудников, а также сторонних лиц и организаций к конкретным информационным ресурсам. Организационно-правовая защита информации реализуется путем установления на предприятии режима конфиденциальности. Можно выделить три формы конфиденциальных отношений: · Между сотрудником предприятия и самим предприятием как юридическим лицом. Реализуется на практике путем составления соответствующего трудового договора или контракта, заключаемого с сотрудником предприятия. · Складывающиеся между конкретным сотрудником и другими сотрудниками этого предприятия. Эти отношения развиваются как по вертикали, так и по горизонтали. Указанные отношения называются конфиденциальными отношениями по служебным функциям. Юридически эти отношения закрепляются многообразными административно-правовыми решениями, например приказами о выполнении определенных работ, и регламентируются “Должностными инструкциями”. · Складывающиеся в рамках хоздоговорных работ и базирующиеся на договоре между партнерами. Юридически конфиденциальные отношения закрепляется в виде четко сформулированных требований и обязательств, которые выдвигают договаривающиеся стороны, и фиксируют в договоре. В вопросах реализации технических мероприятий обеспечения информационной безопасности с точки зрения правового обеспечения основное внимание следует уделять выполнению требований лицензирования исполнителей работ и использования сертифицированных средств защиты, а также действующим ограничениям на применение специальных технических средств. Основными проблемы правового обеспечения информационной безопасности являются: Защита прав на получение информации - предполагает обеспечение условий, препятствующих преднамеренному сокрытию или искажению информации при отсутствии для этого законных оснований. В соответствии со ст.29 Конституции РФ, “Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом”. Права собственности, владения и распоряжения информацией.Для обеспечения четкой правовой базы применения к информации норм вещного права в Законе “Об информации…” (ст. 5,ч.1) вводится понятие “документированная информация (документ) - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать”. Разрешение различных конфликтов в области информационных отношений на базе действующего законодательства возможно только для документированной информации. В ст. 2 Закона “Об информации…” определены три главных понятия имущественных прав в информационной области: · собственник информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения – субъект, в полном объеме реализующий полномочия владения, пользования, распоряжения указанными объектами; · владелец информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения – субъект, осуществляющий владение и пользование объектами и реализующий полномочия распоряжения в пределах, установленных Законом; · пользователь (потребитель) информации – субъект, обращающийся к информационной системе или посреднику за получением необходимой ему информации и пользующийся ею. С правом собственности, владения и распоряжения информацией тесно связано понятие авторского права и сопутствующее этому понятию нарушение в форме “пиратства”. 2. Степень открытости информации (необходимость или возможность ее отнесения к категории ограниченного доступа); правовой режим защиты информации, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб собственнику этой информации. “Закон об информации…” гласит: · документированная информация ограниченного доступа по условиям ее правового режима подразделяется на информацию, отнесенную к государственной тайне, и конфиденциальную (ст.10, ч. 2). · конфиденциальная информация - документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 2); · Персональные данные о гражданах, включаемые в состав федеральных информационных ресурсов, информационных ресурсов совместного ведения, информационных ресурсов субъектов Российской Федерации, информационных ресурсов местного самоуправления, а также получаемые и собираемые негосударственными организациями, отнесены к категории конфиденциальной информации (ст. 11, ч. 1); · не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ, а равно информации, нарушающей личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных, почтовых и иных сообщений, физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения (ст. 11, ч. 1). |
4. Задание на дом. Цели для преподавателя: - провести анализ и оценку успешности достижения цели урока, перспектив последующей работы; - мобилизовать обучающихся на рефлексию результатов учебной деятельности; - поставить цели самостоятельной работы для обучающихся (что должны сделать обучающиеся в ходе выполнения домашнего задания). Цели для обучающихся: - уяснить цели и содержание домашнего задания. Цели этапа урока достигаются посредством: - достижения открытости обучающихся в осмыслении своих действий и самооценки; - определения для обучающихся содержания и объема домашнего задания. | 4.Заключительная часть. Подведение итогов, выставление отметок. Сегодня мы с вами: рассмотрели основные аспекты использования информационных технологий, познакомились с законодательство России в области информатизации. 4.1. Определение задания на дом. Задание. 1. Ответьте письменно на контрольные вопросы по данной лекции Вопросы: 1. Дайте определение термину информационная безопасность? 2. Что означает слово конфиденциальность? 3. Что является несанкционированным доступом к информации? 4. Перечислите классы угроз информации и дайте им краткую характеристику? 5. Перечислите меры по защите информации? |