лекция
План-конспект урока общеобразовательной дисциплины
Методическая разработкапреподавателя Мирнинского регионального технического колледжа Касаткиной Татьяны Евгеньевны
Дисциплина«Информационные технологии в профессиональной деятельности».
Тема занятия: «Основные этапы построения и модификации АРМ специалиста. Периферийные устройства ПК».
Формируемые компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК.2. Организовывать собственную деятельность выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК.5. Использовать информационно – коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Цели занятия:
- познакомиться с классификацией ЭВМ,
- рассмотреть основные устройства ввода-вывода информации, устройства управления.
Методы
- обучения: алгоритмический, диалогический;
- преподавания: объяснительно-побуждающий;
- учения: ознакомительный.
Тип занятия: изучение нового материала.
Вид занятия: лекция.
Этапы урока | Содержание этапов урока |
1. Организационный момент. Цели для преподавателя: - создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность; - способствовать повышению мотивации учения. Цели для обучающихся: - включиться в учебную деятельность; - подготовиться к восприятию нового учебного материала. Цели этапа занятия достигаются посредством: -объявления темы занятия и постановки общих целей; - разъяснения роли изучаемого содержания в процессе формирования конкретных общих и профессиональных компетенций; - раскрытия значения изучаемого содержания для будущей профессиональной деятельности; | 1. Вводный инструктаж 1.1. Проверка наличия обучающихся. Повторение техники безопасности в кабинете информатики. Начинаем занятие. Отметим отсутствующих на занятие и проверим вашу готовность к занятию на наличие тетрадей. 1.2. Целевая установка на урок. Сегодня у нас новая тема «Основные этапы построения и модификации АРМ специалиста. Периферийные устройства ПК», запишите тему занятия в тетрадях. Обучающиеся записывают тему занятия. Эта тема имеет большое профессиональное значение. Она направлена на формирование такой компетенции как «организовывать собственную деятельность выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество». |
2. Опрос обучающихся по теме. Цели для преподавателя: - установить уровень усвоения знаний; -обобщить и закрепить знания, актуальные на занятие; -определить ошибки и пробелы в знаниях, пути их устранения; - стимулировать активность и инициативу обучающихся при опросе. Цели для обучающихся: -актуализировать знания, необходимые для восприятия нового учебного материла; -владеть различными видами устного изложения учебного материала в соответствии с заданием; Цели этапа занятия достигаются посредством: - формулировки критериев оценки уровня знаний обучающихся; - проведения оценки выявленного уровня знаний; -проведения оценки активности обучающихся в проведенном опросе. | 2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Проверка домашней работы: Ответы на контрольные вопросы:
|
3. Изучение нового учебного материала (способов действий). Цели для преподавателя: - обеспечить понимание планируемого результата деятельности, основных путей его достижения; -способствовать развитию познавательных способностей обучающихся, посредством организации самостоятельной работы. Цели для обучающихся: - познакомиться с классификацией ЭВМ, - рассмотреть основные устройства ввода-вывода информации, устройства управления. Цели этапа занятия достигаются посредством: - обеспечения понимания планируемого результата деятельности, основных путей его достижения; - определения критериев, позволяющих обучающимся самостоятельно определять степень достижения запланированного результата; - организации активной самостоятельной деятельности обучающихся по написанию лекции во время занятия. | 3. Теоретическая часть. Персональные компьютеры Компьютер - универсальное средство для автоматизации обработки информации, однопользовательская электронно-вычислительная машина на базе микропроцессора. С ее помощью можно создавать тексты, графики, управлять предприятиями, хранить и управлять различного рода информацией (числовой, звуковой, видео), создавать мультимедийные системы. Компьютер обрабатывает только числовую информацию, поэтому для работы с другими видами информации все данные переводятся в двоичную систему (нули и единицы), т.е. кодируются. Классификация ЭВМ
Большие ЭВМ. Это суперкомпьютеры, на базе которых создают вычислительный центр (ВЦ), обслуживающие очень крупные организации или целые отрасли народного хозяйства. Штат - несколько десятков человек. МиниЭВМ. Компьютеры этой группы отличаются от больших ЭВМ меньшими размерами, меньшими производительностью и стоимостью. Обслуживают крупные предприятия, научные учреждения и некоторые ВУЗы, сочетающие учебную деятельность с научной. Также требуется ВЦ. Часто используется для управления производственными процессами: например, в механическом цехе может поддерживать ритмичность подачи заготовок, узлов и комплектующих на рабочие места и т.д. МикроЭВМ. Для обслуживания такого компьютера не нужен ВЦ, достаточно вычислительной лаборатории в составе нескольких человек. Программисты вычислительной лаборатории занимаются внедрением приобретенного или заказанного программного обеспечения. ПК. Получили бурное развитие в последние 20 лет. Многие современные ПК превосходят большие ЭВМ 70-х годов, миниЭВМ 80-х и микроЭВМ первой половины 90-х годов по производительности. И при этом они меньше по объему и дешевле. Начиная с 1999г. в области ПК начинает действовать международный стандарт – спецификация PC99, которая устанавливает следующие категории ПК:
Периферийные устройства (ПУ). Для ввода и вывода информации к компьютеру подключаются дополнительные устройства, называемые периферийными. Основные ПУ: Монитор - устройство для изображения текстовой и графической информации; Клавиатура - устройство для ввода символьной информации; Мышь - указательное устройство, упрощающее ввод информации и управление работой; Принтер - устройство для вывода текстовой и графической информации на печать; Модем - модулятор/демодулятор, устройство для преобразования и усиления сигналов, поступающих из линий связи в компьютер и выходящих из него; Передача информации осуществляется от источника к приемнику через канал связи. Для хранения информации используются: · ОЗУ компьютера (оперативная память) · Гибкие диски 3,5” · Оптические диски CD, DVDи др. · Жёсткие диски · Переносные запоминающие устройства – flashи др. Память– устройство, предназначенное для запоминания, хранения и выборки программ и данных. Память состоит из конечного числа ячеек, каждая из которых имеет свой уникальный номер или адрес. Доступ к ячейке осуществляется указанием ее адреса. Память способна выполнять два вида операций над данными – чтение с сохранением содержимого и запись нового значения со стиранием предыдущего. Каждая ячейка памяти может использоваться для хранения либо порции данных, либо команды. В большинстве современных ЭВМ минимально адресуемым элементом памяти является байт– поле из 8 бит. Совокупность битов, которые АЛУ может одновременно поместить в регистр или обработать называют машинным словом. Оперативная память(ОП)– функциональный блок, хранящий информацию для УУ (команды) и АЛУ (данные). Задачи, решаемые с помощью ЭВМ, требуют хранения в памяти различного количества информации, зависящего от сложности реализуемого алгоритма, количества исходных данных и т.п. Поэтому память должна вмещать достаточно большое количество информации, т.е. должна иметь большую емкость. С другой стороны, память должна обладать достаточным быстродействием. Чем больше емкость памяти, тем медленнее доступ к ней, т.к. время доступа определяется временем, необходимым для выборки из памяти или записи в нее информации. Наибольшим быстродействием обладает регистровая память, которая имеет время доступа (2-20)х10-9с, ОП имеет время доступа (0,2-20)х10-6с. Телекоммуникации и компьютерные сети Компьютеры, соединенные друг с другом посредством кабелей, телефонных линий, радиоканалов называются компьютерной сетью. Они подключаются к глобальным и локальным сетям, что обеспечивает им возможность обмена информацией с другими компьютерами. Если в одном помещении находится несколько компьютеров, пользователи которых постоянно обмениваются информацией друг с другом, то целесообразно их объединить в локальную сеть. Глобальной сетью является Интернет (всемирная совокупность компьютерных сетей, "сеть сетей', обмен информацией в которых производится по протоколу TCP/IP и на территории которой существует единое адресное пространство). Одним из самых простых и популярных способов использования Интернет является электронная почта. Обмен сообщениями осуществляется по определенному протоколу. Одним из таких протоколов является SMTP (Simple Mail Transfer Protocol). Все компьютеры можно разделить на несколько категорий: Суперкомпьютеры Специализированные компьютеры –сетевые компьютеры, рабочие станции и серверы высокого уровня Мобильные компьютеры –карманные и блокноты, или планшеты Базовые настольные пк –универсальные персональные компьютеры. Суперкомпьютеры используютс в атомной и ядерной физике, метеорологии, математическом моделировании. Основным ядром является мощный компьютерный комплекс, в котором объединено до 12 двухпроцессорных серверов на базе последних моделей. Отличаются высокой стоимостью и дороги в обслуживании. Их работа организуется круглосуточно. Специализированные пк Относятся сетевые компьютеры, рабочие станции и серверы высокого уровня. Их набор устройств и архитектура могут отличаться от персональных компьютеров. Это связанно с тем, что компьютеры этих типов предназначены для выполнения меньшего числа функций, однако должны выполнять их быстрее и в большем объеме. Например, не имеют видеомонитора и коавиатуры, а управляются с какого –нибудь клиентского компьютера, однако имеет несколько процессоров и очень большой объем основной и дисковой памяти, а также несколько сетевых плат повышенной пропускной способности. Мобильные компьютеры Ноутбуки Карманные персональные компьютеры. Имеет габариты записной книжки и вес около 300 гр., операционную систему, подходящию для работы полноценного программного обеспечения – текстового редактора, табличного процесса и тд. Имеет возможность подключения разнообразных внешних устройств – как традиционные(модем, принтер), так и специальные – сканер штрих-кода, сотового телефона. Универсальные настольные компьютеры. Обычный настольный компьютер, который состоит системный блок, монитор, клавиатура и мышь. Монитор. Электронно – лучевые трубки. Размер экрана считается одной из основных характеристик. Он определяется от одного угла изображения до другого и измеряется в дюймах. 15 –дюймовые мониторы более удобные. Жидкокристалические. Обладают несколькими преимуществами: малые габариты и практически полное отсутствие вредных излучений. Переферийнные устройства компьютера. Ввода информации в компьютер. Сканеры. Бывают несколько типов: Планшетные – обеспечивают высокое разрешение. Напоминают копировальные устройства –сканируемый материал укладывается на горизонтальную стеклянную поверхность, закрытую крышкой. Листовые – сканируют отдельные листы. Недостатки: работают медленно, не могут сканировать оригиналы, которые толще плотного листа бумаги. Преимущества: компактность. Ручные сканеры –неудобны в применение, не имеют механизма движения. Барабанные сканеры –самые точные и очень дорогие, область их применения очень узкие, например, издательское дело. При выборе сканера надо оценивать характеристики. Основные из них. Разрешение. Отражает максимальную плотность размещения пикселов в отсканированном изображении и выражается в количестве точек на дюйм. Разрешение обычно составляет 300 или 600. Чем выше разрешение сканера, тем шире его возможности. Скорость сканирования. Скорость зависит от способа подключения сканера. При сканировании с высоким разрешением крупноформатных цветных оригиналов сканирующих устройства, подключаемые к параллельному порту компьютера. Модели с параллельным интерфейсом проще в установке, но занимают принтерный порт компьютера и ,как правило, должны быть включены в сеть, если печать осуществляется через сквозной порт сканера Вывода информации с компьютера. Принтеры. Матричные принтеры. Недостатки: низкая стоимость печати, шум при работе и не всегда высокое качество копий. Принцип работы заключается: между печатающей головкой и бумагой находится пропитанная краской лента, а сама головка представляет собой как бы набор из нескольких иголок, каждая из которых через ленту с краской отпечатывается на бумаге в определенном месте точку. Их сочетание образуют буквы, изображения, чертежи и рамки таблиц. Достоинства: низкая стоимость, неприхотливы, надежны, просты в эксплуатации и обладают большим ресурсом. Лазерные. Недостатки: высокая цен, низкое быстродействие. Струйные. Преимущества: высокое быстродействие, почти бесшумны, по качеству не уступают лазерному принтеру. Принцип работы: печатающая головка проходит над бумагой, и чернила точно рассчитанными порциями выбрасываются из тончайших , строго определенных форм и размеров отверстий. 3 Программное обеспечение информационных технологий Программное обеспечение –совокупность программных и документальных средств для создания и эксплуатации систем обработки данных средствами вычислительной техники. Базовое (системное) по –организует процесс обработки информации в компьютере и обеспечивает нормальную рабочую среду для прикладных программ. Прикладное по –непосредственно нацелено на решение профессиональных задач пользователя. Базовое программное обеспечение В состав по входят: Операционная система Сервисные программы (оболочки, утилиты, антивирусные средства) Программы технического обслуживания(тестовые программы, программы контроля) Инструментальные по (трансляторы языков программирования, компиляторы). |
4. Задание на дом. Цели для преподавателя: - провести анализ и оценку успешности достижения цели урока, перспектив последующей работы; - мобилизовать обучающихся на рефлексию результатов учебной деятельности; - поставить цели самостоятельной работы для обучающихся (что должны сделать обучающиеся в ходе выполнения домашнего задания). Цели для обучающихся: - уяснить цели и содержание домашнего задания. Цели этапа урока достигаются посредством: - достижения открытости обучающихся в осмыслении своих действий и самооценки; - определения для обучающихся содержания и объема домашнего задания. | 4.Заключительная часть. Подведение итогов, выставление отметок. Сегодня мы с вами: познакомились с классификацией ЭВМ, рассмотрели основные устройства ввода-вывода информации, устройства управления. Задание. Составить иллюстрационную карту «Периферийные устройства ПК». |