лекция 64-65
План-конспект урока общеобразовательной дисциплины
Методическая разработка преподавателя Мирнинского регионального технического колледжа Касаткиной Татьяны Евгеньевны
Дисциплина «Технологии физического уровня передачи данных».
Тема занятия: «Кодировки, позволяющие обнаруживать или исправлять ошибки (код Хемминга и код CRC (контрольная сумма)).»
Формируемые компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК.2. Организовывать собственную деятельность выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК.4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК.5. Использовать информационно – коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Цели занятия:
- познакомиться с кодировкой
- рассмотреть код Хемминга и код CRC
- познакомиться с кодом исправления ошибок
Методы
- обучения: алгоритмический, диалогический;
- преподавания: объяснительно-побуждающий;
- учения: репродуктивный.
Тип занятия: изучение нового материала.
Вид занятия: лекция
| Этапы урока | Содержание этапов урока |
| 1. Организационный момент. Цели для преподавателя: - создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность; - способствовать повышению мотивации учения. Цели для обучающихся: - включиться в учебную деятельность; - подготовиться к восприятию нового учебного материала. Цели этапа занятия достигаются посредством: -объявления темы занятия и постановки общих целей; - разъяснения роли изучаемого содержания в процессе формирования конкретных общих и профессиональных компетенций; - раскрытия значения изучаемого содержания для будущей профессиональной деятельности; | 1. Вводный инструктаж 1.1. Проверка наличия обучающихся. Повторение техники безопасности в кабинете информатики. Начинаем занятие. Отметим отсутствующих на занятие и проверим вашу готовность к занятию на наличие тетрадей. 1.2. Целевая установка на урок. Сегодня у нас новая тема «Кодировки, позволяющие обнаруживать или исправлять ошибки (код Хемминга и код CRC (контрольная сумма))», запишите тему занятия в тетрадях. Обучающиеся записывают тему занятия. Эта тема имеет большое профессиональное значение. Она направлена на формирование такой компетенции как «организовывать собственную деятельность выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество». |
| 2. Изучение нового учебного материала (способов действий). Цели для преподавателя: - познакомиться с кодировкой - рассмотреть код Хемминга и код CRC - познакомиться с кодом исправления ошибок Цели для обучающихся: - рассмотреть сервисы канального уровня - познакомиться с основными задачами канального уровня -рассмотреть основные способы исправления ошибок Цели этапа занятия достигаются посредством: - обеспечения понимания планируемого результата деятельности, основных путей его достижения; - определения критериев, позволяющих обучающимся самостоятельно определять степень достижения запланированного результата; - организации активной самостоятельной деятельности обучающихся по написанию лекции во время занятия.
| 2. Теоретическая часть. Коды с исправлением ошибок.Для надежной передачи кодов было предложено два основных метода. Первый - внести избыточность в форме дополнительных битов в передаваемый блок данных так, чтобы, анализируя полученный блок, можно было бы указать, где возникли искажения. Это так называемые коды с исправлением ошибок. Второй метод - внести избыточность, но лишь настолько, чтобы, анализируя полученные данные, можно было сказать: есть в переданном блоке ошибки или нет. Это так называемые коды с обнаружением ошибок. Разряды кодослова нумеруются слева направо, начиная с 1. Все биты, номера которых являются степенью 2 (1, 2, 4, 8, 16 и т.д.) - контрольные, остальные - биты сообщения. Каждый контрольный бит отвечает за четность группы битов, включая себя. Чтобы определить группу битов, за четность которой отвечает определенный контрольный бит, нужно представить номер позиции каждого бита по степеням двойки. Те биты, в номера которых входит степень двойки, равная номеру контрольного бита, и есть искомая группа. Например, 11=1+2+8, 39=1+2+4+32. Таким образом, бит в позиции 11 входит в группу, контролируемую битом в позиции 2. Получив кодослово, получатель устанавливает специальный счетчик в ноль. Затем он проверят каждый контрольный бит на предмет правильности четности. Если четность нарушена, то порядковый номер этого бита заносится в счетчик. Если после этой проверки счетчик на нуле, то все в порядке. Если нет, то он содержит номер неправильного разряда. Например, если 1, 2, 8 - ошибочные контрольные разряды, то ошибка содержится в 11-м разряде, так как только он связан одновременно с этими контрольными разрядами. Коды с обнаружением ошибок.Рассмотрение кодов, обнаруживающих ошибки, начнем с небольшого примера. Пусть у нас есть канал с одиночными ошибками с частотой 10-6 на бит. Если мы хотим исправлять единичные ошибки при передаче блока в 1000 бит, то нам потребуется 10 контрольных бит ((m+r+1) ≤ 2rr, где m =1000; (1001+r) ≤ 2rr, следовательно, r = 10). Добавить r нулей в конец блока так, что он содержал m+r разрядов и соответствовал полиному xr M(x). Разделить по модулю 2 полином xr M(x) на G(x). Вычесть остаток (длина которого всегда не более r разрядов) из строки, соответствующей xr M(x), по модулю 2. Результат и есть блок с контрольной суммой (назовем его Т(х)).
CRC-12 = x12+x11+x3+x2+x+1 CRC-16 = x16+x15+x2+1 CRC-CCITT = x16+x12+x5+1
|
| 4. Задание на дом. Цели для преподавателя: - провести анализ и оценку успешности достижения цели урока, перспектив последующей работы; - мобилизовать обучающихся на рефлексию результатов учебной деятельности; - поставить цели самостоятельной работы для обучающихся (что должны сделать обучающиеся в ходе выполнения домашнего задания). Цели для обучающихся: - уяснить цели и содержание домашнего задания. Цели этапа урока достигаются посредством: - достижения открытости обучающихся в осмыслении своих действий и самооценки; - определения для обучающихся содержания и объема домашнего задания. | 4.Заключительная часть. Подведение итогов, выставление отметок. Сегодня мы с вами: познакомились с кодировкой, рассмотрели код Хемминга и код CRC, познакомилисьс кодом исправления ошибок 4.1. Определение задания на дом. Задание. К следующему занятию выучите лекцию. Составить инструкционную технологическую карту.
|


План-конспект урока по теме Кодировки, позволяющие обнаруживать или исправлять ошибки 