План-конспект лабораторной работы по физике в 7 классе "Измерение объема тел"

Подробный план-конспект лабораторной работы по физике в 7 классе "Измерение объема тел"

Содержимое разработки







План-конспект
открытого урока физики по теме

Лабораторная работа №4 «Измерение объема тела»
Класс: 7


Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков,
урок развивающего контроля.

Форма урока
: Урок-практикум.




Цхинвальская школа- интернат
уч.физики - Буковская А.С.
2020-2021 уч.г.


Ход урока

Цель урока: продолжить формирование навыков постановки эксперимента и
умение делать выводы по полученным результатам

Образовательные:

  • повторить материал по теме «Плотность вещества», «Масса тел»;

  • обеспечить усвоение учащимися знаний о физических величинах: масса, объем, плотность тел и их единицах измерения;

  • выработать навыки определения объема тела с помощью измерительного цилиндра (мензурки);

  • научить, практически использовать полученные знания;

Развивающие:

  • формировать умение наблюдать и делать выводы;

  • развивать умение работать в группах;

  • активизировать мышление школьников;

  • способствовать осознанному усвоению материала;

  • развивать умение рационально планировать свою деятельность;

- формировать умение применять приемы сравнения;


Воспитательные:

  • развивать аккуратность в оформлении работ и содержании рабочего места;

  • формировать познавательный интерес к предмету.

    Задачи урока:

  1. Формирование умений применять полученные знания на практике;

  2. Развитие практических навыков при проведении работы с физическим оборудованием;

  3. Определение объема твердого тела несколькими способами.

    Оборудование: измерительный цилиндр (мензурка); отливной стакан; пустой сосуд; тела правильной и неправильной формы небольшого объема (гайки, кусочки металла, фигурки из пластилина и т.д.); нитки.


Методы: беседа, практическая работа в парах




План урока
I. Организационный момент
II. Подготовительный этап
III. Актуализация полученных знаний
IV. Проведение эксперимента
V. Итоги урока
VI. Домашнее задание
VII. Рефлексия

Ход урока

I. Организационный момент (1мин.) (эмоциональный настрой)
Учитель: Добрый день! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами.
Все ли готовы к уроку? 

Дети: да!

Учитель: это замечательно, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно. Вперед!

Ах, как физика сложна,
Не сказать словами!
Но зато всегда она
Будет рядом с вами.

II. Подготовительный этап. (2 мин.)

Учащиеся работают в парах. На каждой парте имеется необходимое оборудование для проведения работы, а также заранее приготовленные бланки для оформления работы.
III. Актуализация знаний
На данном этапе учитель задает вопросы по пройденным темам.
1. Как называется стеклянный прибор, находящийся у вас на партах? (
мензурка)
2. Какую физическую величину измеряют с помощью мензурки? (
объем)

На предыдущих уроках мы познакомились с такими физическими величинами, как плотность тела, его объём, масса.
3. Дайте словесную формулировку плотности вещества.
(Учащиеся повторяют определения и формулы расчета массы и объема тела по его плотности)

ρ V

4.Что показывает плотность вещества?
(Плотность показывает, чему равна масса вещества в объеме 1м3 или 1 см3)
5. В каких единицах выражается плотность вещества? (1кг/м3, 1 г/см3)
6.
Одинакова ли плотность одного и того же вещества в разных состояниях?
(Плотность различна)
7. Рассмотрите рисунки (см.презентацию) и сравните массы и плотности тел
(рис.1:при V1=V2, m1 m2, ρ1 ρ2; рис.2: при V1V2, m1= m2, ρ1 ρ2; )

8. Решение кроссворда

Учитель читает вопросы, а ученики пробуют решить кроссворд.
(кроссворд дан на экране, ключевое слово – ПЛОТНОСТЬ)

1, 2 – источники физических знаний. (Опыт, наблюдение)
3 – наименьшая частица вещества. (Молекула)
4 – линия, вдоль которой тело движется. (Траектория)
5 – прибор для измерения объема тела. (Мензурка)
6 – древнегреческий ученый, доказавший, что все вещества состоят из мельчайших
частиц. (Демокрит)
7 – Две сестры качались,
Правды добивались,
А когда добились,
То остановились. (Весы)
8 – тело, сохраняющее объем, но легко меняющее свою форму. (Жидкость)
9 – древнегреческий ученый, который ввел слово “физика”. (Аристотель)

Задача

Доска из сосны имеет массу 12000 г. Определите её объём.


Дано: Решение:
m = 12000г. =12кг
(сосна сухая) m m
ρ = 400 кг/м3 ρ= V=

V ρ
V =? 12 кг
V= = 0,03м3
400 кг/м3

Ответ: V= 0,03м3





Далее учащиеся вспоминают нахождение цены деления измерительного прибора.



IV. Проведение эксперимента


Учитель: - вычислить объем тела мы можем и другим способом, экспериментальным.
Проведём сейчас с вами лабораторную работу по теме «Измерение объема тел» (учащиеся называют тему лабораторной работы)

На экране идет презентация по выполнению лабораторной работы, где дается тема урока, цели урока и оборудование. Учащиеся заполняют графы бланков.


Работа в парах (25 мин.)

В начале лабораторной работы проводится инструктаж по ТБ (работа со стеклянными приборами). Учащиеся выполняют лабораторную работу «Измерение объема тела», пользуясь инструктивной карточкой. (выполнение лабораторной работы проходит с музыкальным сопровождением)

Сначала ребята выполняют практическую работу по карточке №1


Определение объема тела правильной формы


карточке №1

  1. определите цену деления мензурки.

  2. налейте в мензурку столько воды, чтобы тело можно было поместить в воду и измерьте ее объем;

  3. опустите тело, объем которого надо измерить, удерживая его за нитку, и снова измерьте объем жидкости в мензурке.

  4. проделайте опыты, описанные в пунктах 2 и 3, с некоторыми другими имеющими у вас телами.

  5. результаты измерений запишите в таблицу №1


Расчет объема тела правильной формы


Таблица№1

№ опыта

Название тела

Начальный объем жидкости в мензурке

V1, см3

Объем жидкости и тела V2, см3

Объем тела

V, см3

V= V2 - V1

1.


2.

цилиндр-разновесок

гайка





В работе учащиеся учитывают, что 1мл =1 см3


Затем учащиеся выполняют практическую работу по карточке №2


Определение объема тела неправильной формы


карточке №2

  1. определите цену деления мензурки.

  2. в отливной стакан налейте воды до отверстия отливной трубки.

  3. измерьте объем воды в отливном стакане с помощью мензурки, это будет объем V1, см3.

  4. погружайте тело неправильной формы в отливной стакан. При погружении часть воды выльется из стакана.

    Вы решительно и смело
    Погрузите в жидкость тело.
    Жидкость, например, вода
    Вытолкнет его тогда.

  5. измерьте вылившую воду с помощью мензурки. Это будет объем жидкости и тела V2, см3.

  6. результатом измерений объема тела будет вычисление объема тела неправильной форме по формуле: V= V2

  7. результат вычисления запишите в таблицу №2.


Расчет объема тела неправильной формы

Таблица№2


опыта

Название

тела

Начальный объем жидкости в мензурке

V1, см3

Объем вылившейся жидкости V2, см3

Объем тела

V, см3

V= V2

1

камень





В работе учащиеся учитывают, что 1мл =1 см3


В процессе выполнения практической работы по «Измерению объема тела» разных форм учащиеся получили индивидуальные результаты, характерны только для их пары, т.к. тела были различны как по форме, так и по составу; объем воды в мензурках был различен.

V. Рефлексия (учащиеся делают выводы и дают оценку своим результатам)

Выводы по лабораторной работе: в ходе выполнения работы, мы научились определять
объем тел различной формы с помощью мензурки и
вытесненной жидкости.


VI. Итог урока (2 мин)

Ребята сдают бланки с выполненной лабораторной работой.

Учитель подводит итоги работы на уроке.


VII. Домашнее задание (1мин): повт.§ 23 стр. 65.
Задание: Зайдите в магазин. Возьмите баночку из-под меда. Рассмотрите внимательно этикетку. Найдите на ней, какова масса и объем баночки. Затем рассчитайте плотность меда. Полученный результат проверьте по таблице 4.





























Сохранить у себя:
План-конспект лабораторной работы по физике в 7 классе "Измерение объема тел"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки