Внеклассное мероприятие на параллели 5х классов

Открытый урок Всероссийская акция «Урок цифры» в 8м классе

Содержимое разработки

Открытый урок Всероссийская акция «Урок цифры»


Предмет: Информатика

Тема урока: Управление проектами - деятельность, направленная на достижение поставленных задач, реализацию определённых планов, используя имеющиеся ресурсы - время, капитал, людей, материалы и инструменты; минимизацию рисков и отклонений от плана, эффективного управления изменениями. Искусственный интеллект.

Цели урока: создание условий для осознания учащимися важности построения дальнейшей индивидуальной образовательной траектории и ранней профориентации через знакомство с перспективными направлениями развития ИТ-индустрии, спектром ИТ-профессий и возможностями профессиональной самореализации, спецификой деятельности различных специалистов.

Задачи урока:

образовательные: познакомить школьников с понятием «проект» и особенностями проектного подхода к организации деятельности на различных примерах;

- показать специфику ИТ-проектов и проанализировать их основные особенности;

-дать представление о методах управления проектами на примере методов «Водопад» и «Аджайл» (Agile);

- создать модельную ситуацию для получения школьниками опыта управления проектами в процессе интерактивной беседы и с помощью онлайн-тренажера.

развивающие:

  • развитие познавательных и исследовательских способностей обучающихся;

  • развитие приёмы умственной деятельности (умение анализировать, обобщать, делать выводы);

  • развитие умения выносить самостоятельные аргументированные решения;

  • развитие целостного представления о роли ИКТ при изучении школьных предметов и в повседневной жизни;

  • развитие способности увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом;

  • развитие понимания значимости подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества;

  • развитие критического мышления.

воспитательные:

  • формирование готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению;

  • формирование способности и готовности к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных гигиенических и технических условий безопасной эксплуатации средств ИКТ;

  • формирование целенаправленной познавательной деятельности с целью приобретения профессиональных навыков в ИТ-сфере

  • формирование умения самостоятельно планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами;

  • осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата.


Тип урока: урок применения знаний и умений

Прогнозируемые результаты

Личностные:

-понимание обязанностей различных участников команды по разработке программного обеспечения;

-владение современными стратегиями и технологиями организации коллективной разработки программного обеспечения;

-понимание основных направлений развития методов коллективной разработки, их отличий и целесообразности применения в зависимости от типа решаемых задач

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности;

-формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку

-формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

Метапредметные:

  • умение вырабатывать варианты реализации программного обеспечения;

  • умение проводить оценку и обоснование рекомендуемых решений;

  • умение проводить анализ исполнения требований;

  • умение вырабатывать варианты реализации требований;

  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

  • умение работать в группе, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;

  • умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение, ориентироваться в информационных потоках, уметь выделять в них главное и необходимое; уметь осознанно воспринимать информацию


Предметные:

  • осознание значения информатики в повседневной жизни человека;

  • формирование представлений о социальных, культурных и исторических факторах становления информационных технологий;

  • понимание роли информационных процессов в современном мире.

  • владение гибкими (Agile) методологиями разработки программных продуктов;

Дидактические средства: видео ролик, онлайн тренажер.

Оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, подключение к интернету. Учебный видеоролик об искусственном интеллекте и машинном обучении на сайте Урокцифры.рф.


Планируемые образовательные результаты:


Предметные

Метапредметные

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Знать:

  • - значения информатики в повседневной жизни человека;

  • -формирование представлений о социальных, культурных фактах информационных технологий;

  • -понимание роли информационных процессов в современном мире.

  • -владение гибкими (Agile) методологиями разработки программных продуктов;


Понимать:

Назначение программы для решения проектных задач в выбранной среде программирования


Уметь:

Самостоятельно выделать и формулировать познавательной цели.


Выбор, принятие и сохранение учебной цели и задачи.

Составление плана, осуществление самоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения.

Внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.


Приемы саморегуляции.



Поиск и выделение необходимой информации, в том числе с помощью компьютерных средств.

Умение строить логические универсальные действия: классификация объектов по выделенным признакам.


Умение структурировать знания.



Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Умение формулировать

собственное мнение и позицию.



Осознанное построение

речевых высказываний.



Взаимоконтроль,

взаимопроверка,

работа в группе.



Планирование

учебного сотрудничества

с учителем

и сверстниками – определение цели,

функций участников,

способов взаимодействия.

Восприятие выступлений учащихся.

Участие в обсуждении содержания материала.

Рефлексия собственной

деятельности.



Установление учащимися

связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Умение вести диалог, критически мыслить, анализировать высказывания других, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

умение выразить и отстоять свою точку зрения, принять другую


Информационная культура учащихся, внимательность, аккуратность.



Проект «Урок цифры» — это серия необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам.


Примерная структура урока



Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент


Приветствие учащихся, создание положи­тельного эмоцио­нального настроя.

Объявление темы и целей урока.

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала


Повторение и актуализация опорных знаний.

Мотивация учебной деятельности.






Мотивирует обучающихся на активную познавательную деятельность.

Поясняет, какое значение имеет метод проектов. Просматривает видео ролик на сайте «Урокцифры.рф»

Ученик составляет план реализации проекта методом «Водопад» и «Аджайл» в среде программирования.




Определение темы, цели и задач урока.

Учитель подводит итог повторения и актуализации опорных знаний.

Нацеливает учащихся на формулирование цели и задач урока.


Формулируют цель и задачи урока и план своей деятельности.


Изучение и первичное закрепление нового материала по теме урока

Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала.

Организация обратной связи.


Организация самостоятельной деятельности учащихся по изучению и получению и освоению учебной информации на уровне «знание», создание проблемной ситуации.

Обучает, используя полученные знания в повседневной и учебной деятельности, отстаивать свою точку зрения, решать познавательные проблемы.

Учит анализировать информацию, принимать решение, организовывать совместную деятельность с одноклассниками.

Обучающимся предлагаются задачи с целью выявления практических навыков составления программ.

Умеют использовать информационные ресурсы в повседневной и учебной деятельностиВладеют способами составления программ в среде программирования, умением анализировать условие задачи.


Первичное осмысление и закрепление изученного материала.

Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «понимания».

Учитель после решения задач учащимся объясняет достоинства и недостатки выполненной работы.

Слушают учителя. Анализируют возможности среды программирования.

Практикум:


Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «умения».




Организует практическую работу учеников за компьютерами для решения задач.

Корректирует работу учащихся в процессе практической работы.

Учащиеся работают на онлайн тренажерах на ПК.





Подведение итогов.



Проведение анализа (самоанализа) и оценка качества деятельности учащихся на уроке.


Организовывает подведение итогов.


Учащиеся определяют,что изучили на уроке, что узнали нового, какие умения и навыки приобрели и закрепили.

Умеют работать в команде

Делятся собственными впечатлениями от урока. Рассказывают о своём эмоциональном настрое.

Постановка домашнего задания.


Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Выдает домашнее задание На сайте Урокцифры.ру пройти попробовать тренажеры более высокого уровня и получить сертификат. Делает пояснение к его выполнению.

В опорном конспекте делают запись задания на дом.










Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие на параллели 5х классов

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки