Открытый урок «русь и русские: любить свое отечество»

Дана характеристика великих личностей Отечественной войны 1812 года.

Содержимое разработки

14


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЛЕНИНСК - КУЗНЕЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»





СОГЛАСОВАНО

Председатель цикловой методической

комиссии преподавателей

профессиональных дисциплин

___________ Е.В. Мартовицкая

«_____»________________

УТВЕРЖДАЮ

Заведующая методическим кабинетов

___________Т.А. Фолина

«______»______________











ОТКРЫТЫЙ УРОК

«РУСЬ И РУССКИЕ: ЛЮБИТЬ СВОЕ ОТЕЧЕСТВО»






Разработала:

преподаватель

профессиональных

дисциплин

Т.В. Ковалева









Ленинск-Кузнецкий, 2019

ОТКРЫТЫЙ УРОК

«РУСЬ И РУССКИЕ: ЛЮБИТЬ СВОЕ ОТЕЧЕСТВО»


Цели урока:

1. Воспитывать любовь к Родине, уважение к обычаям своих предков.

2. Развивать нравственные чувства, гордость за свой народ, за свое культурное богатство.

Метод проведения:

Литературно-художественная композиция.

Оснащение урока:

Презентация с портретами Александра 1, М.И. Голенищева-Кутузова, А.В.Суворова, других полководцев, Наполеона 1 Бонапарта.

Эполеты - 6 шт.

Треуголка для Наполеона.


Список использованных источников:

1. Любецкий С.М. Русь и русские в 1812 году. (Москва. В типографии П. Бахметева, на Сретенке, д. Карлони.1869.) Москва.1994.

2. Карамзин Н.К. История государства российского.

3. Иоанн, митрополит Санкт-Петербуржский и Ладожский. Самодержавие духа. Очерки русского самосознания. 1995.

4. Журнал для тех, кто любит Россию. Русский дом. № 5 2008.

5. Газета «Свет православия в Казахстане» № 9-10, ноябрь-декабрь, 2003.




















ХОД УРОКА


Ведущие вместе с преподавателем выстраиваются полукругом.


Ведущий 1. Народ – это большая семья. Как в семье все друг с другом связаны и должны друг другу помогать, так и в целом народе. Мы должны любить свой язык, свои обычаи и все то хорошее, что оставили нам предки. Мудрость человеческая имеет нужду в опытах, а жизнь кратковременна. История есть священная книга народов, - это скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; это дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего.


Ведущий 2. История мирит человека с несовершенством видимого порядка вещей; утешает в государственных бедствиях, она питает нравственное чувство и праведным судом своим располагает душу к справедливости.


Ведущий 3. Личность каждого связана с отечеством: ЛЮБИМ ЕГО, ИБО ЛЮБИМ СЕБЯ. Имя русское имеет для нас особенную прелесть: сердце наше еще сильнее бьется, когда слышим имена Михайло Васильевич Ломоносов, Федор Михайлович Достоевский, Александр Невский, Александр Васильевич Суворов, Георгий Жуков. Всемирная история великими воспоминаниями украшает мир для ума, а российская украшает Отечество, где живем и чувствуем.


Преподаватель. Сегодняшний классный час посвящен событию в истории, который еще раз показал доблесть нашего народа, беспредельную любовь к Родине наших предков, готовых всем жертвовать ради защиты собственной нашей безопасности.

Как не воскресить воспоминания о подобных поступках для примера и назидания потомству! Мы будем говорить о сынах отечества, о битве Бородинской, о Священной Отечественной войне 1812 года, и о тех, кто желал низложить мир к своим ногам.


Ведущий 4. Что собою представлял великий гений того времени французский император Наполеон Бонапарт?

Император французов, новый исполин мира, Наполеон родился в 1769 году в Аяччио, главном городе острова Корсика. Он был сын небогатого дворянина, занимавшегося адвокатурой. Отец его рано умер, оставив после себя пять малолетних сыновей и двух дочерей. Старший из сыновей, Наполеон, по просьбе губернатора Корсика был принят в Бриеннскую военную школу и здесь оказал такие успехи, что для окончания образования был переведен в Париж. Ему было тогда всего 14 лет. Уже в то время он отличался чрезвычайною сосредоточенностью, сдержанностью и трудолюбием. Любимыми его науками были математика, артиллерия и история. Один из учителей сказал про него: «Корсиканец по рождению и характеру, он далеко пойдет, если только обстоятельства будут благоприятны».

Когда открылась революция во Франции, семнадцатилетний Наполеон был уже артиллерийским офицером. И обстоятельства стали выдвигать его вперед.


Ведущий 5. Первый случай к отличию доставила ему осада Тулона. Эта военная гавань возмутилась против тогдашнего революционного французского правительства и передалась на сторону англичан. Наполеон был послан для наказания Тулона. Он так удачно направил выстрелы артиллерии на гавань и город, что заставил английские корабли удалиться, а жителей Тулона смириться. За осаду Наполеон получил чин бригадного генерала. Вскоре после этого он спас тогдашнее правительство Франции. Конвент за это назначил Наполеона губернатором Парижа. Вскоре после этого он получил начальство над альпийской армией.


Ведущий 6. Бонапарт нашел Альпийскую армию в самом жалком состоянии. Солдаты были без обуви и одежды, не имели ни провианта, ни военных запасов. С упадком дисциплины исчезла в войске бодрость духа и уверенность в победе. Наполеон нашел средства снабдить армию необходимыми запасами и вдохнуть в нее новую жизнь.


Ведущий 1. Наполеон дошел и овладел Египтом. Из Египта Наполеон двинулся в Сирию, но потерпел впервые неудачу. Тогда Наполеон, оставив свою армию на произвол судьбы, возвратился в Египет. Здесь он узнает, что русский полководец Суворов отнял у Франции Италию. Наполеон возвращается во Францию, где нашел ее в большом расстройстве. Многие желали другой власти, порядка и безопасности. Народ любил Наполеона, войско его боготворило; от него ждали спасения. Наполеон понял общественное настроение, понял свое положение и превосходно воспользовался обстоятельствами.

Получив главное начальство над военными силами Франции, он совершил переворот.


Ведущий 2. Во главе управления стали три консула, избранные на 10 лет. Наполеон Бонапарт получил титул первого консула. Он был не только великим полководцем, но и великим администратором. Его мудрое и твердое управление внутри страны снискало ему безграничное доверие народа. Народ и сенат провозгласили Наполеона пожизненным консулом. Наполеону недоставало только титула величества. В 1804 году сам папа Пий 7 прибыл в Париж и торжественно короновал его под именем Наполеона 1.

В 1808 году войска Наполеона вторглись в Рим и остались там хозяйничать. Папа Римский поразил Наполеона своим духовным оружием: он всенародно в церкви св. Марии, после литургии, со всею торжественностью предал его анафеме.


Ведущий 3. Стало ясно, что с течением времени наполеоновские войны утратили свойственные им ранее прогрессивные элементы и превратились в чисто захватнические. В этих условиях никакие личностные качества и усилия Наполеона 1 не могли принести победы. В полной мере это подтвердилось во время похода в Россию в 1812 году, где он потерпел сокрушительное поражение от русской армии под командованием М.И. Кутузова.



Инсценировка


Наполеон садиться за стол. Возле него стоит Коленкур.


Ведущий 1. Подданный Наполеону, посол в России, Куленкур докладывал…


Куленкур. Ваше величество! Многие французы составили заговор против Вас. Они недовольны политикой захвата чужих земель.


Ведущий 2. Великодушия не было в свойствах этого человека, и Наполеон ответил:


Наполеон. Не стесняйтесь количеством обвиненных, казните всех.


Ведущий 1. Приказ был исполнен, и немало безвинных людей было бесчеловечно умерщвлено.


Наполеон. Коленкур, я посылал Вас просить у русского царя Александра 1 руки его сестры Екатерины. Какой ответ дал русский царь?


Коленкур. Ваше величество! Александр 1 деликатно и учтиво отклонил Ваше предложение, ссылаясь на то, что принцесса слишком молода.


Наполеон. Что ж, тогда для окончательного упрочения своего могущества мне придется жениться на дочери австрийского императора, эрцгерцогине Марии – Луизе. А русского царя придется проучить. Этот тридцати трехлетний царь считает себя равным со мною!


Ведущий 1. К 1810 году могущество Наполеона достигло высшей степени.

Честолюбие Наполеона, после родства его со старинным австрийским домом, уже не имело пределов. В эту пору все преклонялись пред ним в боязливом молчании. На его больших выходах, где присутствовали короли, принцы, высшие сановники, военные люди и знаменитые ученые, царствовала обыкновенно глубокая тишина. Сам Наполеон, в мундире со звездой Почетного легиона, с маленькой шляпой под мышкой, порывисто переходил от одного лица к другому, то даря приветом, то оледеняя презрением. Задумчивый, мрачный, он редко улыбался. Речь его была коротка, отрывиста. Ласковое слово его отзывалось обычною угрюмостью и казалось гневным. Наполеон в это время мечтал о покорении всего света. Возвратившись в 1810 году из путешествия в Голландию, он гордо заметил…


Наполеон. Через пять лет я буду владеть светом… Остается только Россия, но я подавлю её. Еще три года, и я буду владыкою мира.



Ведущий 2. Властолюбивый, гордый, Наполеон не мог забыть обиды, которую нанес ему наш государь, отказав в руке своей сестры.

Наполеон не стал скрывать своей холодности к России. У нас знали о приготовлениях Наполеона к походу на Россию. Александр 1 всячески старался избегнуть её. Наполеон отвергал все миролюбивые попытки Александра 1.


Наполеон. Я окончательно решил раздавить Россию. Создам подвластные мне королевства и через них проложу себе путь в Индию, в английские владения, для нанесения Англии окончательного удара. Что касается России, то это отсталая, невежественная страна. Купцы ее нищие, а народ удручен налогами и не примет участия в войне.


Ведущий 2. Французский дипломат Коленкур, подданный Наполеону, был послом в Санкт-Петербурге, он хорошо знал русских. Коленкур ему возразил…


Коленкур. Ваше величество! Русский народ предан престолу и отечеству! Религия русских и любовь к отечеству – это сильное оружие, оно способна противостоять силе Наполеона. И начинающаяся война с русскими будет стоить много людей.


Наполеон: Вероятно, но я могу ежемесячно расходовать 25 тысяч человек.


(Небольшая пауза)


Ведущий 3. Что влекло Наполеона в Россию? Разве исполины своего времени не чувствуют над собою какую-то таинственную, высшую карательную силу?

Наполеон предстал пред русской границей с полумиллионным строевым войском, не считая огромной свиты и множества прислужников.


Преподаватель. В состав «великой армии» входили войска французские, ломбардские, иллирийские, тосканские, неаполитанские, голландские, австрийские, прусские, баварские, виртемгерские, витеральские, гессен –дармштадские, бергские, мекленбурские, испанские, португальские и польские. Наполеон окружен был опытными государственными чиновниками и закаленными в боях генералами, вполне преданными ему.


Ведущий 5. Ночью 12 июня 1812 года заколыхались мосты под тяжестью необозримых неприятельских колонн и обозов. На другой день сам Наполеон (ему было 43 года) переправился за своим войском и ночевал в Ковно.


Ведущий 6. Государь Александр 1 знал о приближении неприятеля. Он в виде последней миролюбивой попытки послал к Наполеону Балашова с собственноручным письмом.

Представившись Наполеону, Балашов объявил ему…

Балашов. Ваше величество! Государь Александр 1 и теперь готов на мир, если французы немедленно отойдут за наши границы.


Наполеон. Неужели вы думаете, что я пришел к вам только за тем, чтобы посмотреть на Неман…Напрасно вы надеетесь на своих солдат. Русские еще никогда не начинали войны при таких невыгодных обстоятельствах.


Балашов. Смею уверить, ваше величество, что русские войска с нетерпением желают боя. Эта война будет ужасна; вы будете иметь дело не с одними войсками, преданными государю и отечеству. Мы надеемся окончить ее с успехом.


Наполеон. На кого вы надеетесь? Со мною идет вся Европа!


Балашов. Мы сделаем, что можем.


Ведущий 1. В семь часов Балашов был приглашен к обеду императора. За обедом Наполеон, между прочим, спросил у Балашова…


Наполеон. Много ли жителей в Москве?


Балашов. Триста тысяч.


Наполеон. А домов?


Балашов. Десять тысяч.


Наполеон. А церквей?


Балашов. 240 церквей.


Наполеон. К чему такое множество?


Балашов. Русский народ набожен.


Наполеон. Полноте, какая теперь набожность. А по какой дороге можно пройти в Москву?


Балашов. Ваше величество поставили меня в большое затруднение. Русские, как и французы, говорят, что к Риму можно пройти по всякой дороге. В Москву тоже многие пути. Карл Х11 туда шел на Полтаву.


Наполеон. Готовы ли лошади для генерала? Дайте ему моих; ему далеко ехать.

Ведущий 1. Поручение, данное Балашову, было последним сношением нашего императора с Наполеоном. Александр 1 не прекращал войны, пока не освободил Европу от преобладания Франции.


Наполеон уходит со сцены.


Ведущий 4. Русские, приученные Румянцевым и Суворовым всегда ходить вперед и побеждать. Суворов говорил: «Русак не рак, задом ходить не умеет». Но сейчас русские отступали. Ею командовал бывший военный министр Барклай – де – Толли. Солдаты наши громко роптали на отступление, порицая мудрого полководца своего, Барклая – де - Толли. Поговаривали об измене с его стороны.


Ведущий 5. В то время не сумели оценить благоразумную тактику Барклая. И тогдашние обстоятельства побудили государя императора Александра 1 избрать другого главнокомандующего – и на этот пост избран был Кутузов.


Ведущий 6. «Честь, которую вы мне делаете, красит всю прежнюю службу мою и сии седины» - прослезился семидесятилетний Кутузов.

В воскресенье 11 августа Кутузов был в Казанском соборе, желая помолиться об успешном действии своих будущих подвигов. Когда он с умилением коленопреклонился пред иконою Казанской Божией Матери, все последовали его примеру.

Кутузов получил полную волю располагать военными действиями.


Ведущий 5. Генерал–фельдмаршал князь Михаил Илларионович Кутузов-Смоленский.

За действия в Смоленской губернии Кутузов получил титул Смоленского. Это был человек замечательного ума, образованный, дальновидный, хладнокровный, ловкий и хитрый. Это был генерал высокой боевой опытности, любимец войска и всего русского народа.

Михаил Илларионович был сын генерал - поручика. Лишившись в юности своей матери, он воспитывался под руководством своей бабушки. Его рано отдали в школу: пятнадцати лет Кутузов окончил уже курс артиллерийской и инженерной школы и вступил в действительную службу.


Ведущий 6. Кутузов участвовал в первой турецкой войне и недалеко от Алушты (в Крыму) был тяжело ранен. Пуля ударила его в левый висок и вылетела у правого глаза. Врачи приговорили его к смерти, но Кутузов, к удивлению всех, выздоровел и лишился только глаза. Императрица Екатерина 11 пожаловала ему Георгиевский крест 4-го класса и пожелала его видеть. Она несколько раз беседовала с ним и за глаза не раз называла его «мой Кутузов».



Ведущий 1. Во вторую турецкую войну Михаил Илларионович, при осаде Очакова, снова был тяжело ранен. Пуля попала ему в щеку и вылетела в затылок. Кутузов замертво был вынесен из боя. Доктора, осмотрев рану, объявили, что Кутузов не ныне завтра умрет. Но и на этот раз они обманулись. «Если б мы сами не были свидетелями, мы почли бы рассказ о ране Кутузова сказкой, - говорил доктор Массот и прибавил: - Видно, судьба бережет голову Кутузова на что-нибудь необыкновенное, когда она уцелела после столь чудесных ран».


Ведущий 2. Назначение Кутузова главнокомандующим в войне 1812 года было всеобщей радостью.

Одно имя этого полководца воодушевило, воскресило дух в наших войсках.

Впрочем, отступление наших войск продолжалось уже не в унынии, а в надежде на скорую битву. Наконец избрано было удобное место для сражения с французами – это было обширное Бородинское поле.


Ведущий 3. Русское войско окончательно остановилось, чтобы вступить в решительный бой. «Офицеры с вечера надели чистое белье; солдаты, сберегавшие про случай белые рубашки, сделали то же. Эти приготовления были не на пир!» Все готовились к смерти, невольно, бессознательно, просто – потому что следовало или умереть, или спасти отечество. Замолкли в это время и частные вражды, и соперничество, и пересуды и сплетни.


Ведущий 4. Князь Кутузов ещё с ранней зари находился на возвышенном месте, в деревне Горки. Обозревая оттуда всю местность, он хладнокровно расставлял полки свои, он чувствовал важность битвы и говорил начальникам войск: «Сберегайте резервы, кто их сохранил, тот еще не побежден». Наших солдат поставили в боевой порядок, им прочитали краткое воззвание главнокомандующего, самое важное было в нем «за нами Москва».


Ведущий 5. Первое французское ядро упало на то место, где Кутузов имел ночлег: это была повестка к битве. Войско наше в глубоком, но грозном безмолвии, двинулось против врагов.


Ведущий 6. Столкновение противников было самое ожесточенное. Многие из сражавшихся, побросав свое оружие, сцеплялись друг с другом, раздирали друг другу рты, душили друг друга в тесных объятиях и вместе падали мертвыми.


Ведущий 1. Здесь бился Восток со всем Западом, здесь бился Наполеон за всю свою будущность…


Ведущий 2. Стойкость русских остановила бешеные порывы врагов; пронзаемые штыками и поражаемые картечью, воины до того стеснились, что умирая, не имели места, где упасть на землю.



Ведущий 3. Подобной битвы, со времени изобретения огнестрельного оружия, не было еще в Европе. Там сожжено было: 51 тысяча воинов и 31 тысяча лошадиных трупов.

Здесь в первый и последний раз был смертельно ранен князь Багратион; ему хотели отнять ногу. «Оставьте, сказал он, - эта рана за Москву, Боже, спаси отечество!». Известный поэт Г.Р. Державин: выразился о Багратионе – Б о г – р а т и – о н!


Ведущий 4. Там пал молодой генерал Кутайсов, разорванный ядром.


Ведущий 5. Нельзя пройти молчанием храбрость и искусные распоряжения в этой битве Барклая – де - Толли: потрясенный душевным недугом оттого, что никто не оценил его благоразумных действий во время командования 1-ой армией, он искал смерти.


Ведущий 1 читает отрывок стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино»


«Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые? Да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся Россия Про день Бородина!»


Ведущий 6. Бородинская битва действительно принадлежит к числу самых жестоких и ужаснейших битв в истории. Сам Наполеон не раз говаривал: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое дал я под Москвою. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».

У нас выбыло из строя убитыми, ранеными и пропавшими до 55 тысяч человек, а у французов до 50 тысяч человек. Армия наша лишилась 22 генералов, а французская - 49 генералов.

Ведущий 1. …….Между тем решалась судьба Москвы. В деревне Фили, стоял одинокий домик. Там происходил роковой военный совет, на котором присутствовали фельдмаршал Кутузов, генералы Барклай, Дохтуров, Уваров, Остерман, Раевский, Ермолов, Коновницын и другие. Там, после долговременных прений, решено было отдать Москву французам без боя, особенно когда Кутузов сказал, что потеря Москвы не есть еще потеря России.


Ведущий 2. Наполеон не взял, но занял сожженную, опустошенную, чернокаменную Москву.


Ведущий 3. Голод и холод сделали гения простым человеком. Он потерялся и думал более о личной своей безопасности, нежели о сохранении армии. Наполеон вступил в Москву со 135 тысячами человек, а выступил из Москвы со 105 тысячами человек.

Выйдя из Москвы и дойдя до Смоленска, Наполеон потерял уже убитыми, пленными и умершими от голода до 60 тысяч человек и до 400 пушек.

Видя неотвратимые бедствия своей армии, Наполеон решился покинуть её. Некогда стройная, громадная французская армия без Наполеона самопроизвольно и беспорядочно бежала.


Ведущий 4. Александр 1 не прекращал войны, пока не освободил Европу от преобладания Франции. Европа встречала русских освободителей.


Ведущий 5. Все войны в истории, связанные с именем нашего государства, преследовали одну цель - распад Российской империи.

Ровно через 100 лет после Бородинского сражения, в 1914 году Германия и союзница ее Англия воевала против России. 140 дивизий, вся мощь центрального блока обрушивается на русскую армию. Русская армия выстояла.


Ведущий 6. Революция 1917 года. Вся Россия заливается потоками христианской крови, не было пощады ни женщинам, ни старикам, ни юношам, ни младенцам.


Ведущий 1. Гражданская война. Красный террор. Первой жертвой красного террора стала царская семья. Это убийство было совершено 18 июля 1918 года.

В период с 1918 по 1924 годов Россия захлебнулась в океане крови.


Ведущий 2. Отечественная война 1940-1945 годов. Фашизм, родившийся в том же 1919 году в Италии, остановила все та же Россия!

Таким образом, Мировая война, начавшаяся в 1914 году, продолжалась почти 30 лет до 1945 года.


Ведущий 3. Страшный опыт фашизма дает наглядный пример того, какую жуткую разрушительную энергию несут в себе бездуховные антихристианские мировоззрения.


Ведущие 1, 2, 3, 4.

1. Мы одно должны любить, одного желать: любить Отечество; 2. желать ему благоденствия еще более, нежели славы; 3. желать расцвета России!

4. Да цветет Россия... по крайней мере, долго, долго, если на земле нет ничего бессмертного, кроме души человеческой!


Преподаватель. В заключение классного часа предлагаем вам участвовать в двух замечательных исчислениях, сделанных в то время директором саратовских училищ Шестаковым.

Перед вами текст из Библии: «И посла мирови Ангела кротости». Напротив каждой буквы вы видите цифры. Это цифровое значение букв по славянским числам.



Если сложить эти цифры, вы получите ответ на вопрос, «В каком году родился царь Александр?» (Верно. 1777 год). И если к числу 1777 прибавить число 24 (это день рождения Александра в декабре по новому стилю), то вы ответите на другой вопрос, «Год вступления на престол государя?» (Верно. 1801год)

По окончании Отечественной войны в честь императора Александра 1 был написан русский алфавит:


1. Александр Благословенный,

2. Высотою Гения Державы Европейские Жестоких Зол Избавивший,

3. Короны Лишивший Мучителя Наполеона,

4. Оградивший Пределы России Союзами Твердыни,

5. Увенчавший Франции Христианнейших Царей Честию,

6 Шествует, Щастие Югу Явив.





Сохранить у себя:
Открытый урок «русь и русские: любить свое отечество»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки