Тема урока: «Пословицы и поговорки. Народная мудрость пословиц и поговорок».
Класс: 7.
Цели и задачи урока.
Образовательные:
1. Углубление представления о пословицах и поговорках как малых жанрах фольклора.
2. Выявление особенности построения, путей рождения пословиц и поговорок.
3. Формирование умения анализа литературного произведения малой формы.
Развивающие:
1. Развитие умения самостоятельно мыслить и делать выводы по прочитанному произведению малой формы.
2. Формирование эстетических представлений в ходе анализа литературного материала.
3. Развитие умения самостоятельного решения проблемной ситуации.
Воспитательные:
1. Воспитание умения самостоятельно повышать свой читательский уровень.
2. Формирование уверенности в собственных силах и возможностях в ходе решения проблемных ситуаций.
3. Воспитание нравственных представлений и качеств личности в ходе анализа литературного фольклорного произведения.
4. Развитие речевых навыков в ходе формулирования собственных выводов.
Методические приёмы:
• диалог с учителем;
• выразительное чтение;
• самостоятельная работа.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование урока:
1. Учебник литературы для 7 класса.
2. Пословицы и поговорки народов мира.
3. Тетрадь по литературе.
4. Компьютер.
5. Цифровые образовательные ресурсы.
Ход урока
– Ребята, сегодня на уроке мы продолжим изучение устного народного творчества. Но прежде чем перейти непосредственно к теме нашего урока, вспомним, какие малые жанры фольклора вы уже изучали?
– Ранее мы изучали колыбельные песни, потешки и пестушки, заклички, приговорки, считалки, дразнилки, скороговорки и загадки.
– Хорошо. Надеюсь, что вы с легкостью сможете определить жанровую принадлежность следующих текстов. Кто первый отгадает, поднимет руку.
Повторение ранее изученных малых жанров устного народного творчества:
Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон, как же кукушонок в капюшоне смешон.
Скороговорка
Идет то в гору, то с горы, но остается на месте.
Загадка
Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю.
Придет серенький волчок,
Он ухватит за бочок
И потащит во лесок
Под ракитовый кусток.
Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю.
Колыбельная песня
Весна- красна!На чем пришла?
На сошечке? На Бороночке?
На овсяном снопочку,
На ржаном колосочку!
Закличка
Матушка-репка,
Уродись крепка,
Ни густа, ни редка,
До великого хвоста.
Приговорка
Шли бараны по дороге,
Промочили в луже ноги.
раз-два-три-четыре-пять,
Стали ноги вытирать
Кто платочком,
Кто тряпицей,
Кто дырявой рукавицей.
Считалка
Ласковое слово слаще меда.
Пословица
Семь пятниц на неделе.
Поговорка
Обратите внимание на два последних жанра. Пословицы и поговорки и будут темой нашего сегодняшнего урока. Обратимся к словарю литературоведческих терминов и дадим определению данным жанрам.
Поговорка – жанр устного народного творчества: вошедшее в речевой обиход меткое образное выражение, заключающее в себе эмоциональную оценку того или иного явления. В отличие от пословицы, не является законченным выражением и не имеет поучительного смысла. Может быть частью пословицы ("У бабы семь пятниц на неделе" - "семь пятниц на неделе"), самостоятельным словосочетанием, придающем речи выразительность ("не робкого десятка"), или заимствованием из литературного текста, например: "Говорит, как пишет" (А.С. Грибоедов, "Горе от ума"). Из электронного словаря литературоведческих терминов.
Пословица – жанр устного народного творчества: вошедшее в речевой обиход законченное меткое образное изречение, применимое к самым разным жизненным ситуациям и имеющее поучительный смысл. П. обычно ритмически организованы. По происхождению делятся на народные (фольклорные) и авторские (КРЫЛАТЫЕ СЛОВА). Например: "На нет и суда нет", "Дурная голова ногам покоя не дает", "Всякий дом хозяином держится", "Век живи – век учись"; "Злые языки страшнее пистолета" (А.С. Грибоедов). Из электронного словаря литературоведческих терминов.
Чтение статьи учебника «Пословицы и поговорки» и составление её плана:
Примерный вариант плана:
1. Пословицы и поговорки — краткие мудрые изречения.
2. Различие пословиц и поговорок.
3. Мудрость и нравственный смысл пословиц и поговорок.
4. Темы пословиц и поговорок.
5. Прямое и переносное значение пословиц и поговорок.
6. А. С. Пушкин о поговорках.
– Исходя из данных определения и знания пословиц и поговорок, проведем сравнительный анализ этих малых жанров и запишем данные в таблицу.
Пословица | Поговорка |
Общее | |
Краткость суждений. | |
Выражение народной мудрости, накопленной веками. | |
Обладают рифмой и ритмом. | |
Различия | |
Пословица является законченным суждением. | Поговорка лишь его часть. |
Всегда несет четкий дидактический характер. | Средство характеристики человека в устной форме. |
| Одно слово обычно заменяется образом. |
– А теперь поговорим о сборниках пословиц и их собирателях.
Первые рукописные сборники пословиц, дошедшие до нас относятся к XVII веку «Повести, или пословицы всенароднейшие по алфавиту». С середина XVIII века пословицы публикуются в журналах, а позднее появляются и печатные сборники.
IV. Сборники пословиц, собиратели пословиц
Пословицы и поговорки живут в народной речи века. Родились они в глубокой древности и отражают все стороны жизни людей. Собирание пословиц началось в 16 веке, а может и раньше, но записи того времени до нас не дошли. Первые рукописные сборники, дошедшие до нас, относятся к 17-18 векам. Большинство составителей этих сборников неизвестны. Начало научному изучению русских пословиц и поговорок положил М.В.Ломоносов. Лишь со второй половины 18 века сборники пословиц и поговорок стали печататься. Известными составителями таких сборников были И.М.Снегирев, Ф.И. Буслаев, А.Н.Афанасьев и другие. Но самым знаменитым является Владимир Иванович Даль (показать портрет)
Всю жизнь он посвятил собиранию и систематизации пословиц.
Сообщение о В.И. Дале
А теперь обратимся к статье учебника, в которой мы познакомимся с пословицами и поговорками народов мира.
Чтение учебника.
Сопоставление пословиц разных стран
— Выберите из пословиц разных стран изречения на общие темы.
— Заполните таблицу примерами.
Принадлежность народу | Труд — безделье | Дружба — вражда | Знания — невежество |
Абхазские | | | |
Азербайджанские | | | |
Американские | | | |
Английские | | | |
Арабские | | | |
Армянские | | | |
Ассирийские | | | |
......... | | | |
Японские | | | |
Выводы о сходстве и различиях пословиц | | | |
Заполнение таблицы можно завершить дома, дополнив её своими примерами.
Учитель предлагает ученице провести физкультминутку «Делу время – потехе час»:
Я пословиц много знаю,
Вам и вам их расскажу (повороты влево и вправо).
Приходите в гости к нам (движения руками)
И садитесь по местам.
Практические задания для закрепления материала в игровой форме:
ЗАДАНИЕ 1
Каждому обучающемуся раздаем пословицу в разобранном виде. Ребята должны составить пословицу.
Врагу не кланяйся, для друга жизни не жалей.
Вода у друга лучше, чем у врага мёд.
Для дорогого друга – ворота настежь.
Друзьями хвались, но и сам в хвосте не плетись.
Дерево держится корнями, а человек друзьями.
Единственный способ иметь друга – это быть другом.
Лучше друг верный, чем камень драгоценный.
Какая общая тема объединяет эти пословицы? (Тема дружбы)
В каких ситуациях вы можете употребить данные пословицы?
Часто ли вы слышите данные пословицы?
Приведите примеры известных вам пословиц о дружбе.
Не мил и свет, когда друга нет.
Один в поле не воин.
Дружба дороже денег.
ЗАДАНИЕ 2
Угадать пословицы и поговорки по картинке
(просмотр картинок)
ЗАДАНИЕ 3
Продолжить пословицу:
• Что написано пером... (не вырубишь и топором).
• Без труда не вытащишь... (и рыбку из пруда).
• Готовь сани летом... (а телегу зимой).
• Поспешишь... (людей насмешишь).
• Старый друг... (лучше новых двух).
• Не спеши языком... (торопись делом).
• Кончил дело... (гуляй смело).
• Тише едешь... (дальше будешь).
Итог урока:
Ребята, для того чтобы подвести итог сегодняшнего урока мы с вами ответим на несколько вопросов. Ставим в тетради номер высказывания и ставим + верно, - не верно.
Пословица – выражение народной мудрости.(+)
Пословицы и поговорки являются малыми жанрами устного народного творчества. (+)
В пословицах есть рифма и ритм.(+)
Пословицы и поговорки создавались только русским народом.(-)
Поговорки обычно состоят из 5-10 предложений.(-)
Пословица носит нравоучительный характер.(+)
Известными собирателями пословиц и поговорок были Фонвизин и Достоевский.
• Пословица выражает народную мудрость. (+)
• Пословица имеет лишь прямой смысл. (–)
- Надеюсь, сегодня на уроке все мы обогатились мудростью народной, стали добрее, умнее, честнее.
Как вы думаете, какими пословицами можно было бы охарактеризовать вашу работу на уроке?
Ученье - свет, а неученье - тьма.
Одна голова хорошо, а две – лучше.
Повторенье – мать ученья.
Домашнее задание:
Сделать подбор пословиц по теме: семьи, любви, учению, труде (15 пословиц).
Индивидуальное задание: сделать иллюстрацию к понравившейся пословице или написать мини сочинение о смысле любой понравившейся пословицы или поговорки.
Используемая литература:
Круглов Ю.Г. Русские народные загадки, пословицы, поговорки. 1990г. 335 стр.
Егорова Н.В. Поурочные разработки по литературе. 7 класс. 2012 год. 400 страниц.
Коровина В.Я. Учебник литературы для 7 класса общеобразовательных учреждений . 12-е издание, стереотипное. М.: 2022. Ч.1