Открытый урок по МДК.01.01. Устройство автомобилей ПМ. 01. Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта

Научить читать кинематические схемы агрегатов трансмиссии.

Научить применять теоретические знания на практике.

Повторить и закрепить изученный материал по теме «Устройство и работа 5-ти ступенчатой коробки передач заднеприводного автомобиля».

Научить обучающихся устройству и работе 5-ти ступенчатой коробки передач, объединенной с дифференциалом и главной передачей (переднеприводного автомобиля).

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ





Разработка

проведения открытого урока

по междисциплинарному курсу

МДК.01.01. Устройство автомобилей

профессионального модуля

ПМ. 01. Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта

Специальность

23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Гр. ТА-16

(дата проведения 31.01.2018 г.)





Выполнила:

Ковалева Т.В.

преподаватель

спец. дисциплин
















2018 г.

Введение


Задача любого педагога – помочь еще не взрослому человеку сформировать систему ценностей, выпустить здорового человека, уверенного в себе, не боящегося жизни, научить использовать накопившиеся знания и применять их на практике.

Перед техником, слесарем или водителем стоит задача в постоянном поддержании высокой технической готовности подвижного состава, обеспечении его работоспособности в течение установленных сроков выработки. Простои автомобильного подвижного состава из-за технической неисправности вызывают большие потери в хозяйстве. Некачественное обслуживание автомобиля влияет на безопасность дорожного движения, повышает уровень загрязненности воздуха отработавшими газами автомобилей.

Содержание подвижного состава в исправном состоянии зависит в значительной степени от самих водителей и слесарей, их квалификации, знания ими материальной части автомобиля и правил технической эксплуатации, от бережного отношения к доверенной им техники.

На преподавателя ложится задача не только развивать память, внимание учащихся, но и творческое мышление, необходимое для решения нестандартных задач, сложных профессиональных проблем.

Если учесть, что у значительной части учащихся нет мотивации к учению, и умственные способности разного уровня, то дидактические принципы наглядности и доступности, систематичности и последовательности, связи теории с практикой проявляет интерес к учебе, развивают наблюдательность, внимание, мышление. То, что дети видят, будит мысль и лучше запоминается.

Сократом был разработан и широко внедрен в практику один из первых методических приемов обучения и воспитания – метод вопросно-ответного обучения («сократический метод»). Суть» сократического метода» состоит в последовательности постановке вопросов таким образом, чтобы, давая ответы на них, обучаемый сам приходил к определенным истинным суждениям.

Вопросно-ответный метод обучения направлен на первичное овладение знаниями, при постановке даже простых вопросов вызывает интерес и обеспечивает активность учащихся. Применение вопросно-ответного метода совместно с методом проблемного обучения расширяет диапазон возможностей учащихся, побуждает учащихся к самостоятельной мыслительной деятельности, обеспечивает глубину знаний в овладение учебным материалом, способствует применению теоретических знаний на практике. Такое сочетание способствует закреплению и совершенствованию знаний и овладению умениями и навыками.

Цель данной работы: показать активизацию познавательной деятельности учащихся с применением вопросно-ответного метода.











План урока

Предмет: МДК.01.01. Устройство автомобилей

Специальность: 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Курс: 2

Тема: Пятиступенчатая коробка переменных передач переднеприводного автомобиля ВАЗ-21126

Цели урока:

Развивающая цель:

Развить у обучающихся познавательной деятельности; привить им умения самостоятельно мыслить.

Образовательная цель:

Научить читать кинематические схемы агрегатов трансмиссии.

Научить применять теоретические знания на практике.

Повторить и закрепить изученный материал по теме «Устройство и работа 5-ти ступенчатой коробки передач заднеприводного автомобиля».

Научить обучающихся устройству и работе 5-ти ступенчатой коробки передач, объединенной с дифференциалом и главной передачей (переднеприводного автомобиля).

Воспитательная цель:

Сформировать у обучающихся трудовую дисциплину, чувство ответственности; развить интерес к будущей профессии.

Тип урока:

Изучение новых знаний.

Метод проведения:

Беседа с обратной связью.

Оснащение урока:

Конспект; видеопроектор; кинематическая схема 5-тиступенчатой коробки передач заднеприводного и переднеприводного автомобилей; редуктор 5-тиступенчатой коробки передач; набор ключей; Задания на тему «Работа 5-тиступенчатой КПП автомобиля ВАЗ-21126».

Межпредметные связи:

Техническая механика (раздел Детали машин).

Формирование общих компетенций:

ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

Формирование профессиональных компетенций:

ПК 1.1. Организовывать и производить работы по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта.

ПК 1.2. Осуществлять технический контроль при хранении, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте автотранспорта.

ПК 1.3. Разрабатывать технологические процессы ремонта узлов и деталей.

знать:

З1 - устройство и основы теории подвижного состава автомобильного транспорта;

З5 - классификацию, основные характеристики и технические параметры автомобильного транспорта.


Ход урока

1. Организационный момент

1.2. Проверка готовности к уроку

1.3. Изложение цели урока

1.4. Изложение хода урока

Здравствуйте гости и студенты!

Мы продолжаем рассматривать очень большой раздел МДК - «Трансмиссия автомобилей». Из агрегатов трансмиссии на прошлых занятиях мы изучили сцепление и 5-тиступенчатую коробку передач заднеприводного автомобиля.

При рассмотрении этих тем мы ставили перед собой единственную цель:

- научиться читать кинематические схемы агрегатов трансмиссии и применять теоретические знания на практике.

На этом уроке мы должны добиться этой же цели.

Поэтому задачами сегодняшнего урока станут:

1. Повторить 5-тиступенчатую коробку передач заднеприводного автомобиля.

2. Изучить 5-тиступенчатую коробку передач переднеприводного автомобиля.

3. Сравнить две коробки.

4. Связать полученные теоретические знания с практикой-на следующем уроке.


2. Повторение изученного материала

К сегодняшнему уроку Вы должны были выполнить самостоятельную работу: повторить 5-тиступенчатую коробку передач заднеприводного автомобиля. Итак, перед нами ее кинематическая схема.

Вопросы:

Вопрос 1. Сколько валом имеет коробка? Назовите их.

О: Первичный, вторичный, промежуточный.

Вопрос 2. Укажите опоры первичного вала? Какая шестерня коробки всегда будет «ведущей»? Почему?

О: Первичный вал опирается на подшипниках качения внутри маховика и в картере коробки передач. Заодно с первичным валом выполнена шестерня пятой передачи. Она будет всегда ведущей.


Вопрос 3. Шестерни каких передач установлены на промежуточном валу? Как они связаны с валом?

О: Шестерни пятой, четвертой, третьей, второй первой и заднего хода, все жестко соединены с валом через шпонку или шлицевое соединение.

Вопрос 4. Назовите детали вторичного вала. Как они установлены на валу?

О: Шестерни четвертой, третьей и второй передач - свободно установлены относительно вала; шестерня включения первой передачи и заднего хода - находится на шлицевом соединении.

На вторичном валу, на шлицевом соединении, установлены два синхронизатор: включения 2-ой и 3-ей передач, 4-ой и 5-ой передач.


Рис. Кинематическая схема пятиступенчатой коробки передач заднеприводного автомобиля


Вопрос 5. Для того чтобы включить 1-ую передачу, водитель рычагом вводит шестерню 1-ой передачи в зацепление с шестерней 1-ой передачи промежуточного вала. Как передается крутящий момент от первичного вала на вторичный вал?

О: Первичный вал - шестерня 5-ой передачи - шестерня 5-ой передачи промежуточного вала - промежуточный вал-шестерня 1-ой передачи промежуточного вала – шестерня 1-ой передачи вторичного вала и через шлицевое соединение ступицы шестерни– вторичный вал. (2-22-20-15-10-12)

Вопрос 6. Для включения 2-ой передачи, водитель вводит синхронизатор в зацепление с шестерней 2-ой передачи вторичного вала. Как передается крутящий момент от первичного вала на вторичный вал?

О: Первичный вал - шестерня 5-ой передачи - шестерня 5-ой передачи промежуточного вала - промежуточный вал - шестерня 2-ой передачи промежуточного вала – шестерня 2-ой передачи вторичного вала – синхронизатор и через шлицевое соединение ступицы синхронизатора – вторичный вал.

(2-22-20-16-9-8-12)

Вопрос 7. Для включения 5-ой передачи, водитель вводит синхронизатор в зацепление с шестерней 5-ой передачи. Как передается крутящий момент от первичного вала на вторичный вал?

О: Первичный вал - шестерня 5-ой передачи – синхронизатор – вторичный вал. Первичный и вторичный валы блокируются. (2-22-5-12)

Итак, мы повторили 5-тиступенчатую коробку передач. Но прежде, чем перейти рассматривать 5-тиступенчатую коробку переднеприводного автомобиля ВАЗ-21126, еще раз обратим внимание на размеры шестерен вторичного вала.

И запомним:

Самая большая шестерня - это шестерня 1-ой передачи, а самая маленькая – это шестерня 5-ой передачи, но уже первичного вала.


3. Изучение нового материала.

При изучении нового материала мы будем опираться на полученные знания предыдущих тем.

Прежде чем приступить к изучению нового материала, сравним компоновку трансмиссий заднеприводного и переднеприводного автомобилей с целью поиска отличительных признаков.

Характеристика компоновки трансмиссии заднеприводного автомобиля: Изучив двигатель, сцепление и коробку, - мы видим, что коленчатый вал - первичный вал и вторичный вал коробки передач - соосны. Соосные валы через карданную передачу соединены с главной передачей и дифференциалом, которые отдельно находятся от коробки.


Вопрос: В каком порядке расположены сборочные единицы трансмиссии переднеприводного автомобиля?

Характеристика компоновки трансмиссии переднеприводного автомобиля: мы видим, что порядок расположения не нарушен! НО коробка передач объединена с дифференциалом и главной передачей, - вот в чем разница.







Заглянем в коробку передач переднеприводного автомобиля ВАЗ-21126.


Рис. 2 Кинематическая схема 5-тиступенчатой коробки передач с главной передачей и дифференциалом


Вопросы:

- Коробка передач объединена с дифференциалом и главной передачей (показать). Мои вопросы будут относиться только к коробке передач, главную передачу и дифференциал – откинем!

- Где установлено сцепление? Значит, с какой стороны находится двигатель?

- Найдите полуоси передних ведущих колес?

- Сколько валов имеет коробка? (поз.2-это первичный вал, поз.3-вторичный вал).

- Рассмотрим первичный вал. Назовите опоры первичного вала?

Верно: первичный вал опирается на трех опорах, - на подшипниках качения, установленных в маховике и корпусе коробки передач.

- Сколько шестерен установлено на первичном валу и как они связаны с валом?

- Почему все шестерни первичного вала (а их шесть) будут называться ВЕДУЩИМИ? А на вторичном валу ВЕДОМЫМИ?

Обратите внимание, что пять шестерен первичного вала находятся в постоянном зацеплении с шестернями вторичного вала. Как Вы считаете, это шестерни каких передач? Верно: это шестерни прямых передач.

- Рассмотрим вторичный вал. Он опирается на подшипниках качения в корпусе коробки передач.

- Рассмотрим шестерни постоянного зацепления прямых передач. Ваша задача найти шестерни 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой и 5-ой передач?

- Верно. Самая маленькая шестерня поз. 31 – это шестерня 5-ой передачи. А самая большая шестерня поз. 22 – это шестерня 1- ой передачи. Обратите внимание, что все ведомые шестерни прямых передач установлены на вторичном валу свободно, т.е. на подшипниках.

- Как называют в коробке передач Поз.4, поз.6, и поз.8? Верно: синхронизаторы.

- Как синхронизаторы установлены на вторичном валу? Верно: через шлицевое соединение.

Дайте правильное название поз.8, поз.6, поз.4?

Верно: это синхронизатор включения 1-ой и 2-ой передач.

Верно: Поз.6 - это синхронизатор включения 3-ей и 4-ой передач.

Верно: Поз.4 - это синхронизатор включения 5-ой передачи.

- Рассмотрим оставшиеся шестерни с позициями 9, 20 и 21. К какой передаче они относятся? Верно: к передаче заднего хода.

Дайте правильное название шестерен передач заднего хода поз.21, поз.20, поз.9?

Верно: поз.21 - это ведущая шестерня заднего хода.

Верно: Поз.20 - это промежуточная шестерня заднего хода.

Верно: Поз.9 - это ведомая шестерня заднего хода.

- Кратко скажу о главной передаче и дифференциале. Нам еще предстоит эти темы изучить. Их назначение: Главная передача передает крутящий момент под прямым углом, а дифференциал распределяет крутящий момент на полуоси.


4. Закрепление материала

Итак, закрепим изученный материал. Еще раз повторим детали коробки передач.

Я буду называть позиции, а Вы должны дать правильное наименование позиций.

- 18 - ведомый диск сцепления;

- 21, 20, 9 – ведущая, промежуточная и ведомая шестерни заднего хода;

- 23, 22 – ведущая, ведомая шестерни 1-ой передачи;

- 25, 24 – ведущая, ведомая шестерни 2-ой передачи;

- 8 – синхронизатор включения 1-ой и 2-ой передач;

- 6 – синхронизатор включения 3-ей и 4-ой передач;

- 4 – синхронизатор включения 5-ой передач;

- 5 – вилки включения прямых передач;

- 10 – вилка включения заднего хода;

- 17, 13 – ведущая, ведомая шестерни главной передачи;

- 14 – дифференциал;

- 11, 16 – полуоси передних колес.


Следующее задание. Я раздам карточки с заданиями на тему «Работа 5-тиступенчатой КПП переднеприводного автомобиля ВАЗ-2126». Выполняют задание два человека, можно друг с другом советоваться. Время на решение задания выделяется 1-2 минуты. На карточках напишите свою фамилию и напротив фамилии ваш вариант ответа. Карточки вернуть преподавателю.

Итак, прошло 2 минуты.

Вопрос-1. Включена 1 передача. При включенном сцеплении крутящий момент от коленчатого вала на полуоси передних колес передается. Указать через позиции на рисунке.

Вопрос-2. Включена 2 передача. При включенном сцеплении крутящий момент от коленчатого вала на полуоси передних колес передается. Указать через позиции на рисунке.

Вопрос-3. Включена 3 передача. При включенном сцеплении крутящий момент от коленчатого вала на полуоси передних колес передается. Указать через позиции на рисунке.

Вопрос-4.Включена 4 передача. При включенном сцеплении крутящий момент от коленчатого вала на полуоси передних колес передается. Указать через позиции на рисунке.

Вопрос-5. Включена 5 передача. При включенном сцеплении крутящий момент от коленчатого вала на полуоси передних колес передается. Указать через позиции на рисунке.

Вопрос-6. Сцепление включено. Включена нейтральная передача в КПП. При работающем двигателе, какие детали не вращаются? Указать через позиции на рисунке.

Вопрос-7. Включена передача в КПП. Сцепление выключено. При работающем двигателе, какие детали вращаются?

Итак, последний вопрос. Сделаем вывод. Чем отличаются коробки передач заднеприводного и переднеприводного автомобиля?


5. Подведение итогов

Спасибо всем за труд! Мы очень хорошо поработали. Назвать фамилии - Выставить оценки.

На следующем уроке мы разберем и рассмотрим устройство коробки передач автомобиля ВАЗ-21126.





















Задание-1

Включена 1 передача. При включенном сцеплении крутящий момент от коленчатого вала на полуоси передних колес передается: (указать через позиции на рисунке)






Фамилия студента:


Вариант ответа:










Задание-2

Включена 2 передача. При включенном сцеплении крутящий момент от коленчатого вала на полуоси передних колес передается: (указать через позиции на рисунке)




Фамилия студента:


Вариант ответа:















Задание-3

Включена 3передача. При включенном сцеплении крутящий момент от коленчатого вала на полуоси передних колес передается: (указать через позиции на рисунке)




Фамилия студента:



Вариант ответа:















Задание-4

Включена 4 передача. При включенном сцеплении крутящий момент от коленчатого вала на полуоси передних колес передается: (указать через позиции на рисунке)




Фамилия студента:


Вариант ответа:












Задание-5

Включена 5 передача. При включенном сцеплении крутящий момент от коленчатого вала на полуоси передних колес передается: (указать через позиции на рисунке)







Фамилия студента:




Вариант ответа:






Задание-6

Сцепление включено. Включена нейтральная передача в КПП. При работающем двигателе не вращаются: (указать через позиции на рисунке)







Фамилия студента:



Вариант ответа:











Задание-7

Включена передача в КПП. Сцепление выключено. При работающем двигателе вращаются: (указать через позиции на рисунке)





Фамилия студента:


Вариант ответа:












Список использованных источников

1. Агафонова А.С. Практикум по общей педагогике [Текст] : Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2003. – 416 с.: ил.- (Серия «Учебное пособие»).


2. Батышев,С.Я. Энциклопедия профессионального образования. В трех томах. [Текст] – М.: Профессиональное образование,1999. – 487с


3. Пузанков, А. Г. Автомобили: Устройство автотранспортных средств [Текст] : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / А. Г. Пузанков. - М.: Академия, 2009. - 560 с.


4. Крившенко Л.П. (и др.); под ред. Л.П.Крившенко. Педагогика [Текст] : учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 432с.


5. Ковалева, Т.В. Основы конструкции автомобиля [Электронное учебное издание]: электронное учебное пособие / авт.-сост.: Л.Н. Вавилова, М.А. Гуляева. – ГБУ ДПО «КРИРПО», 2016.


6. Лихачев, Б.Т. Педагогика [Текст]: учебное пособие для студентов пед. Учебных заведений и слушателей ИПК и ФПК. – М.: Прометей, Юрайт, 1998. -464с.


7. Никитина, Н.Н. Основы профессионально-педагогической деятельности [Текст] – М.: Мастерство, 2002. -288с.


8. Сластенин, В.А. Педагогика [Текст]: учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений. – М.: Школа – Пресс,1998. -512с.


9.Семушина Л.Г., Ярошенко Н.Г. Содержание и технологии обучения в средних специальных учебных заведениях [Текст] - М.: Мастерство, 2001. – 272с.












ПРИЛОЖЕНИЕ

Принципиальная схема двухвальной пятиступенчатой коробки передач с главной передачей и дифференциалом переднеприводных автомобилей: 1-картер; 2-первичный вал; 3-вторичный вал; 4-синхронизатор включения 5-ой передача; 5-вилки включения передач переднего хода; 6-синхронизатор включения 3-ей и 4-ой передач; 7-рычаг переключения передач; 8-синхронизатор включения 2-ой и 1-ой передач; 9-ведомая шестерня заднего хода; 10-вилка включения передачи заднего хода; 11,16-полуоси (приводные валы); 12-сателлиты; 13-ведомая шестерня главной передачи с коробкой дифференциала; 14-ось сателлитов; 15-полуосевые шестерни; 17-ведущая шестерня главной передачи; 18-ведомый диск сцепления; 19-ось шестерни заднего хода; 20-промежуточная шестерня заднего хода; 21-ведущая шестерня заднего хода; 22-ведомая шестерня 1 передачи; 23-ведущая шестерня 1 передачи; 24-ведомая шестерня 2 передачи; 25- ведущая шестерни 2 передачи; 26- ведущая шестерня 3 передачи; 27-ведомая шестерня 3 передачи; 28-ведомая шестерня 4 передачи; 29- ведущая шестерня 4 передачи; 30- ведущая шестерня 5 передачи; 31-ведомая шестерня 5 передачи








Сохранить у себя:
Открытый урок по МДК.01.01. Устройство автомобилей ПМ. 01. Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки