Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №44 г. Ставрополя
Открытый урок в 4 классе
по литературному чтению
«В.Ф. Одоевский «Городок в табакерке»»
Выполнила:
учитель начальных классов
Мариенко Е.С.
г. Ставрополь
Цель: закрепить и обобщить знания, полученные при знакомстве с произведением В. Ф. Одоевского «Городок в Табакерке».
Задачи:
Образовательные:
- закрепить представления о жанре «литературная сказка»;
- определить, в чём особенность данной литературной сказки, написанной как учебное пособие и найти значимые отличия от других литературных сказок, уже известных детям;
- пронаблюдать, как в форме сказки писатель знакомит детей с реальным сложным устройством музыкальной шкатулки;
- выявить, чему учит автор;
- пополнять словарный запас учащихся;
- знакомить с предназначением старинных предметов, со словами-архаизмами, которые уже не употребляются в современной речи.
Развивающие:
- развивать умение работать с текстом: формировать навыки выборочного чтения, грамотного составления ответов на вопросы;
- развивать внимание, память, связную речь;
- развивать выразительное и осмысленное чтение,
- развивать умение анализировать произведение, определять мотив поведения героев путём выбора правильного ответа из текста, оценивать события и поступки;
- способствовать развитию творческих способностей, воображения.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, интерес к изучению литературного чтения;
- способствовать воспитанию коммуникативных навыков: умению работать в группе, умению слушать и слышать товарища, дружескому отношению друг к другу.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование: проектор, компьютер, экран, колонки.
Учебник «Литературное чтение», 4 класс (авторы Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова); презентация; музыкальная шкатулка; карточки с устаревшими словами для групповой работы; толковые словари для работы в группах; колокольчики для рефлексии.
Ход урока
Организационный момент (Слайд 1)
«Динь-динь-динь», -
звенит звонок.
Начинается урок.
Урок литературный,
а мы народ культурный.
Встали все у парт красиво.
Поздоровались учтиво. (Здраствуйте)
(У нас на уроке присутствуют гости, повернитесь к гостям и улыбнитесь.)
Тихо сели, спинки прямо.
К знаниям идём упрямо.
Будем мы читать красиво,
дружно будем отвечать,
и пятёрки получать!
Артикуляционная разминка
Дети, сегодня нас ждёт урок путешествие в сказку!
А начнём урок с РЕЧЕВОЙ РАЗМИНКИ (Слайд 2): посмотрите на слайд, прочитайте про себя и дружно повторяйте. Начали:
Динь-динь-дон
Слышен звон со всех сторон.
Ля-ля-ля
говорю всё чётко я.
Ши-ши-ши
Мои звуки хороши.
Проверка домашнего задания
У меня в руках шкатулка,
Музыкальная она
Ах как музыка играет,
В ней так много волшебства.
(В руках учителя музыкальная шкатулка. Он открывает крышку шкатулки, включается музыка). (Слайд 3)
Ребята как вы думаете, какая тема нашего урока? (сказка «Городок в Табакерке» В.Ф. Одоевского) (Слайд 4)
К какому жанру относится это произведение? (Это литературная сказка).
Как понять, что сказка литературная, а не народная? (У литературной сказки есть конкретный автор, она не подлежит никаким исправлениям, в содержании сочетается действительность и вымысел, чувствуется явная позиция автора. А народная сказка передавалась из уст в уста, у неё нет единого автора, может иметь много вариантов).
Приведите примеры-пары знакомой вам литературной сказки и народной сказки. («Конёк Горбунок» автор Пётр Ершов и народная сказка «Колобок»; ««Красная Шапочка» автор Шарль Перро и «Лисичка со скалочкой».)
Кто же автор литературной сказки «Городок в табакерке?» (Автор – Владимир Фёдорович Одоевский).
Учитель демонстрирует портрет писателя. (Слайд 5)
Да, верно, В.Ф. Одоевский... Жизнь самого писателя была удивительной и необыкновенной. У нас на уроке присутствует журналист, она возьмёт интервью, и мы узнаем о биографии В.Ф. Одоевского.
Приём «Микрофон».
Я журналист 4 «Ж» класса Заводнова Валерия.
1.Что вы можете сказать о происхождении В.Ф. Одоевского?
В.Ф. Одоевский был потомком старинного княжеского рода Рюриковичей. Он родился в 1803 году в Москве. Отец служил директором Московского банка, мать была крепостной крестьянкой.
2. Какое образование и где получил писатель?
Мальчик получил первоклассное по тому времени воспитание в Благородном пансионе при Московском университете. В годы пребывания в пансионе появились его первые произведения в печати. Много лет тесные дружеские и творческие отношения связывали Одоевского с А.С. Пушкиным.
3.Что вы можете сказать об отношении Владимира Фёдоровича к детям?
Одоевский очень любил детей, был их другом, любил общаться с ними. Где бы он не появлялся, его сразу же окружали дети. Владимир Федорович организовывал игры, забавы, развлечения для детей, организовывал детские приюты, детские больницы.
4.Под каким псевдонимом работал В.Ф. Одоевский и какие произведения написал?
Одоевский написал сборник для детей «Детские сказки дедушки Иринея». Сюда вошли сказки «Червячок», «Мороз Иванович».
«Городок в табакерке» он написал, как сказку в учебное пособие «Наука до науки. Книжка дедушки Иринея», где Ириней - строгий, но добрый и понимающий детей наставник. Кстати говоря, Дедушка Ириней- это и есть псевдоним, под которым работал автор. В этой сказке научный материал Одоевский записал детям в занимательной и близкой для понимания сказочной форме.
Одоевский прославился как философ, журналист, издатель книг, талантливый музыкант, писатель - сказочник.
Актуализация опорных знаний, умений и навыков
Ребята, сказка «Городок в табакерке» была написана В. Ф. Одоевским в 1834 году.
А это - почти 2 века назад! И, конечно, в тексте много устаревших слов.
На прошлом уроке мы познакомились с этими словами. И сейчас посмотрим, как вы поняли их значение. Работать вы будете в группах, возьмите вот такую карточку Слева- устаревшие слова, справа – их значение, НАЙДИТЕ СООТВЕТСТВИЯ соединяя линиями. (Слайд 6-7)
1 группа: АВОСЬ С СИМИ СЛОВАМИ ЗАТЕПЛИЛИСЬ ЗВЁЗДОЧКИ |
Может быть С этими словами Начали загораться |
2 группа: СЧЕСТЬ НЕЛЬЗЯ УЧТИВО ОДИНАКИЕ |
Одинаковые Сосчитать нельзя Очень вежливо |
3 группа: ПЁСТРЕНЬКАЯ ОПАМЯТОВАТЬСЯ ДОСАДНО |
Опомниться Окрашенная в несколько цветов Обидно |
4 группа: НАБОЛЬШИЙ СВОД ИНДО |
Даже Старший Дугообразное перекрытие, соединяющее стены, опоры |
Ответы: Авось - может быть. С сими словами- с этими словами. Затеплились звёздочки – начали загораться. Счесть нельзя – сосчитать нельзя. Учтиво – очень вежливо. Одинакие – одинаковые. | Пестренькая- окрашенная в несколько цветов. Опамятоваться –опомниться. Досадно –обидно. Набольший –старший. Свод- дугообразное перекрытие, соединяющее стены, опоры. Индо- даже. |
Готовы? Представитель от 1,2,3,4 группы. Ответы детей.
А теперь посмотрите на слайд, на нем правильные соответствия, сверти.
Молодцы, все группы справились.
Группа «ФИЛОЛОГИ»
У нас в классе работают филологи, они помогут нам познакомится с лексическим значением других слов этой сказки. Прошу выходите к доске, мы вас слушаем. (Вывешивают на доску слова, в столбик). (Слайд 8)
Бюро - стол для письменных занятий и хранения бумаг.
Горка - стеклянный шкаф, где хранится посуда.
Флюгер - прибор для определения силы и движения воздуха.
Свод - верхняя часть помещения купола, который сводится в одну точку.
Ставни - деревянные затворы к окнам.
Шатёр - покрывало в виде высокой многогранной пирамиды.
Молодцы! Спасибо, садитесь.
Филологи предлагают нам поработать с толковыми словарями.
Словарная работа.
Откройте словари, найдите слово «табакерка» Все нашли слово «табакерка»?
Познакомьтесь с лексическим значением слова. Кто может зачитать значение слова? (Слайд 9)
Табакерка - это маленькая изящная коробочка, вмещавшая горсточку ароматной пыли - была своего рода символом знатности и богатства и указывала на то, что ее обладатель благороден и обладает эстетическим вкусом.
Но в нашей сказке речь идёт не о простой табакерке, а о старинной музыкальной табакерке. И путешествуя по сказке, мы даже изучим механизм табакерки.
А сейчас я предлагаю всем встать, физминутка. (Слайд 10)
Чтоб в шкатулочку попасть, Надо маленькими стать, Ну, а мы с вами большие, Вот такие, вот такие. Мы пригнёмся. Мы прогнёмся. | Дети встают из-за парт. Присели. Встали. Потянули ручки вверх и опустили. (2 раза) Полуприсели, встали, прогнулись назад. |
Сядем на свои места, Глазки все закроем – Волшебство устроим. Внутрь с вами попадем, И, конечно, все поймем… Открываем, смотрим вниз, Вверх все глазки поднимаем. Жмурим сильно, разжимаем… Прямо в сказку попадаем! | Дети садятся на свои места. Закрывают глаза.
Открывают глаза. Смотрят вниз. Смотрят вверх. Зажмуривают глаза и снова открывают.
|
Работа по теме урока
Минутка активного чтения.
Ребята, откройте учебники и найдите в тексте фрагмент где описывается внешний вид табакерки. («Какая прекрасная табакерка!......по всему небу.»)
А сейчас-жужжащее чтение. Поставьте пальчики на начало этого отрывка и приготовьтесь все его читать. Начали: (Слайд 11)
Беседа с выборочным чтением.
Как объяснил папа, что же было изображено на крышке табакерки? (Городок)
Какие предметы увидел мальчик в изображенном городе? (Ворота, башенки, золотые домики, золотые деревья с серебряными листочками, а в небе - солнышко с розовыми лучиками).
Дети, а как вы думаете, это реальное описание или сказочное? (Реальное. Такое изображение могло быть на шкатулке)
Какие чувства возникли у Миши, когда он увидел табакерку? (Восторг и любопытство).
Проходим мастер-класс.
Найдите в тексте фрагмент, в котором описывается, что произошло, когда «Вдруг, невидимо где, заиграла музыка».
Чтобы вы смогли лучше прочувствовать происходившее, я вам включу звукового помощника. Красивое выразительное чтение профессионального актёра поможет вам также правильно соблюдать интонацию, и произношение, а вы внимательно следите! (Слайд 12) (Звучит фрагмент из аудиосказки «Вдруг, невидимо где…синеватые лучи». Дети шёпотом проговаривают отрывок, читают за аудиочтецом.)
Группа «АРТИСТЫ»
У нас в классе присутствуют артисты, дадим им слово. (Слайд 13)
«Автор: отрывок из сказки В.Ф. Одоевского «Городок в табакерке»
(«-Папенька!......иначе всё изломается»)
(- Папенька! папенька, нельзя ли войти в этот городок? Как бы мне хотелось!
- Мудрено, мой друг. Этот городок тебе не по росту.
- Ничего, папенька, я такой маленький. Только пустите меня туда, мне так бы хотелось узнать, что там делается…
- Право, мой друг, там и без тебя тесно.
- Да кто же там живёт?
- Кто там живёт? Там живут колокольчики.
С сими словами папенька поднял крышку на табакерке, и что же увидел Миша? И колокольчики, и молоточки, и валик, и колёса. Миша удивился.
- Зачем эти колокольчики? Зачем молоточки? Зачем валик с крючками? - спрашивал Миша у папеньки.
А папенька отвечал:
- Не скажу тебе, Миша. Сам посмотри попристальнее да подумай: авось-либо отгадаешь. Только вот этой пружинки не трогай, а иначе всё изломается.)
Как видите, папа не разрешил Мише трогать пружинку, лезть в устройство табакерки. Ведь это сложный механизм. А мальчик не владеет знаниями его устройства. И только из-за любопытства так можно навсегда испортить и сломать дорогую вещь.
Ребята, вы, наверное, заметили, что такая история могла бы произойти и в обычной, не сказочной жизни. И тогда это был бы рассказ. Но наше произведение называется сказка.
Как вы думаете, с какого момента начинаются действительно необычные, сказочные события? (С того момента, когда Миша увидел, как внизу табакерки открылась дверца и выбежал мальчик-колокольчик).
Почему Миша согласился пойти не сразу с мальчиком-колокольчиком? (Он беспокоился о том, что не сможет войти, ведь своды были низкие, а он большой.)
Группа «ХУДОЖНИКИ» (Слайд 14)
К нам пришли художники. Давайте посмотрим рисунки, которые для нашего урока подготовила эта творческая группа (демонстрация рисунков). Дети прошу вас выйти к доске.
Группа «АРТИСТЫ» (Слайд 15)
А сейчас поиграем, мне в этом помогут артисты. Игра «Угадай героя сказки»
Девочки подготовили для вас отрывки из сказки. Догадайтесь, кто какого героя представляет.
1 ученик: «Прочь ступай, не мешай! Там в палате и в халате надзиратель лежит и стучать нам велит. Всё ворочается, прицепляется. Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!»
Дети, кто сказал эти слова:( «молоточки») (Слайд 16)
2 ученик: «А мне какое дело, шуры-муры! Не я здесь набольший. Пусть себе дядьки стукают мальчиков! Мне что за дело! Я надзиратель добрый, всё на диване лежу и ни за кем не гляжу. Шуры-муры, шуры-муры…»
Дети, а кто сказал эти слова: («валик») (Слайд 16)
3 ученик: «Зиц-зиц-зиц, – глупый ты мальчик, неразумный мальчик. На всё смотришь, ничего не видишь! Кабы я валик не толкала, валик бы не вертелся; кабы валик не вертелся, то он за молоточки бы не цеплялся, молоточки бы не стучали; кабы молоточки не стучали, колокольчики бы не звенели; кабы колокольчики не звенели, и музыки бы не было! Зиц-зиц-зиц».
Чьи это слова: («пружина») (Слайд 16)
Молодцы!
Обобщение полученных знаний
А для того, чтобы проверить, правильно ли мы узнали составляющие музыкальной шкатулки, предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма «Фиксики. Музыкальная шкатулка», где герои побывали внутри такой шкатулки и разобрались с механизмом её устройства. (Слайд 17)
Тестовая работа по произведению.
А сейчас, возьмите карточку-тест. Тест состоит из 7 вопросов, найдите правильный ответ и отметьте галочкой. Приступайте к работе. (У каждого ребёнка на столе карточка с тестом.)
КАРТОЧКА-ТЕСТ:
1.Папенька поставил на стол:
а) шкатулку
б) коробку
в) табакерку
2. Главного героя звали:
а) Володя
б) Миша
в) Алёша
3.Как назывался город, в который попал мальчик?
а) Тук - Тук
б) Динь - Динь
в) Дзынь - Дзынь
4. Мальчик-колокольчик всё время говорил:
а) поговорку
б) присказку
в) пословицу
5. «Миша в свою очередь закусил…»
а) губу
б) язычок
в) щеку
6. Перечисли жителей табакерки. Запиши их.
а) _____________________ в) _____________________
б) _____________________ г) _____________________
7. Какая наука поможет разобраться в устройстве табакерки?
а) химия б) литература в) механика
Ребята сейчас мы проверим, как вы справились с тестом. Я буду зачитывать вопрос, а вы хором давать правильный ответ.
Молодцы ребята, я вижу, что вы все внимательно читали сказку.
Группа «ПСИХОЛОГИ» (Слайд 18)
А сейчас слово психологам.
Ребята - вот Миша, на столе карточки с характеристикой разных качеств человека.
Из всех предложенных карточек выберите только те, которые помогают составить правильную характеристику главного героя сказки.
(Миша: - осторожный -воспитанный - учтивый -любознательный
-внимательный -любопытный - находчивый -добрый.) (На доске).
Молодцы, ребята спасибо.
Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!
МОЁ высказывание. = все мы разные
Какие советы ты бы дал детям на месте Миши?
Советы:
= без учебников и учёбы жить неинтересно, праздная жизнь быстро надоедает или ведёт к деградации человека;
= хорошо, когда за тобой кто-то присматривает или заботится о тебе, иначе нет порядка или может что-либо случиться («…теперь вижу, что бывает с бедными мальчиками, когда за ними никто не смотрит»);
= не ломай вещи, нельзя портить поделки только ради любопытства или ради забавы, береги чужой труд!
= всегда соблюдай правила приличия в гостях и в общении с окружающими.
Правильно ребята, молодцы.
Итог урока (Слайд 19)
Домашнее задание, возьмите карточку с домашним заданием, я предлагаю вам подумать: Где бы вы хотели оказаться в современном мире, какой прибор изучить? Придумайте свою сказку о путешествии в нём.
Рефлексия (Слайд 20)
У вас на столе лежат колокольчики разного цвета: красный, зелёный, жёлтый.
Если вам на уроке было интересно и познавательно, это зелёный колокольчик.
Если у вас остались вопросы по теме урока, вы что-то не поняли, это жёлтый колокольчик.
Если урок показался сложным, это красный колокольчик.
Подумайте, выберите, а теперь поднимите свои колокольчики.
Ребята больше всего было зелёных колокольчиков, мне приятно, что урок оказался для вас интересный.
Сегодня на уроке, вы очень хорошо работали, и поэтому все получают пятерки.
У нас на уроке присутствуют гости, поблагодарим их и вручим им подарки.
На этом наш урок окончен. (Слайд 21)
11