КГУ гимназия «БЭСТ»
Открытый урок по французскому языку по теме "В мире музыки" для учащихся 5-го класса.
Подготовила:
Тетюхина А.Д.
г. Петропавловск, 2019.
Дата: 23 ноября.
Цели: развитие языковой компетенции учащихся через обобщение знаний по теме “Музыка”.
Задачи:
1. Образовательные: совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся, углубить знания учащихся по теме «Музыка», проверить качество усвоения новых слов и новых текстов.
2. Развивающие: поддерживать мотивацию изучения французского языка, развивать логическое мышление, развивать навык чтения и понимая художественного текста.
3. Воспитательные: воспитывать любовь к музыке.
Тип урока: Комбинированный
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, коммуникативно – ориентированный, метод монологического изложения, поисковый
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная, работа в парах, группах.
Средства обучения:
Наглядные: презентация, карточки с упражнениями и текстом песни.
Технические: компьютер, интерактивная доска.
Ход урока:
Тихо звучит песня «BELLE» из мюзикла «Notre - Dame»
I. Организационный момент (2 min.)
Professeur: Bonjour, mes enfants! Je suis contente de vous voir. Qui est de service aujourd’hui ? Quelle date sommes-nous ? Qui manque ?
Commençons notre leçon.
Le thème de la leçon est «Au pays de la musique francais».
Le but de la leçon est:
Apprendre les mots nouveaux sur la musique.
Apprendre à parler de la musique.
Apprendre à comprendre le texte. (слайд 1)
II. Основная часть: (27 min.)
Eh bien, maintenant nous allons parler de musique dans notre vie.
- Aimes-tu écouter de la musique ?
- Ecoutes-tu de la musique chaque jour ? (quand ? le matin, l’après-midi, le soir)
- Quels genres de la musique préfères-tu ? (et ta mère ? ton père ?)
- Quels musisiens aimes-tu bien?(adores –tu, détestes -tu)
Tres bien!
Выполнение задания на доске.
Professeur: Trouvez le mot dans le pour chaque instrument musical. Apprenez les mots.(слайды 1-2)
Ученики передвигают слова к картинкам, на которых изображены музыкальные инструменты.
Гитара – une guitare
Ударные инструменты – une batterie
Пианино – un piano
Электрогитара – une guitare électrique
Ксилофон – un xylophone
Саксoфон – un saxophone
Скрипка – un violon
Труба – une trompette
Барабан – un tambour
Vous avez les mots dans vos tables.
Professeur: Regardez les images et mettez les phrases vers les images. (слайд 3)
Ученики читают предложения и переводят.
J’aime la guitare – Я люблю гитару.
Je joue du piano – Я играю на пианино.
J’aime la musique de danse – Я люблю танцевальную музыку.
J’adore le violon – Я обожаю скрипку.
La musique nous apporte la joie – Музыка нам приносит радость.
Professeur: Faites le dialogue. Trouvez la réponse pour la question. (слайд 9)
Aimes-tu la musique? - Oui, j’aime la musique.
Quelle musique écoutes-tu? – J’écoute toute la musique.
Quand écoutes-tu de la musique? – J’écoute de la musique en regardant la télé.
De quel instrument joues-tu? – Je joue de la guitare.
Professeur: Reproduisez le dialogue.
Professeur: Mes enfants faisons la gymnastique pour les yeux. (слайд 8)
Fermez et ouvrez les yeux vite.
Regardez le nez et loin par la fenêtre.
Ecrivez les chiffres 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 avec les yeux.
Professeur: Vous voyez au tableau les quelque photos des chanteuses et composetuers françaises Maurice Ravel, Claude Debussy, Patricia Kaas, Mireille Mathieu. Ecoutez les etudiants avec les presentation.
E1: Je veux parler de Maurice Ravel (1875-1937)
Maurice Ravel est un grand compositeur français.Il est né en 1875. Maurice Ravel a écrit beaucoup d’ouvrages pour le piano, le chant, la flute, le violon, la violoncelle. Il est mort en 1937.Maintenant nous allons écouter la mélodie célèbre de Maurice Ravel qui s’appelle «Balero».
E2: Je veux parler de Claude Debussy (1862-1918). Claude Debussy est un grand compositeur français. Il est né en 1862 à Paris. Debussy a écrit des opéras, des ballets, les oeuvres pour le piano, 24 préludes, «Les Jeux», «Kamma», «Les Estampes», «L’île de la Joie» . Claude Debussy aimait beaucoup la musique russe. La popularité de en Russie était grande. Il est mort en 1918 à Paris. Maintenant nous allons écouter «La suite de Bergamasse» de Claude Debussy.
E3: Édith Gassion, dite Édith Piaf, est une chanteuse, parolière et actrice française, née le 19 décembre 1915 à Paris et morte le 10 octobre 1963 à Grasse. Elle a inspiré de nombreux compositeurs et a été le mentor de jeunes artistes tels qu'Yves Montand, Charles Aznavour. Elle est connue pour des compositions telles que «Non, je ne regrette rien», «Hymne à l'amour», «Mon légionnaire», «La Foule», «Milord» et etc. Maintenant nous allons écouter «La vie en rose».
E4: Mireille Mathieu, née le 22 juillet 1946 à Avignon (Vaucluse), est une chanteuse de variétés française. Mireille Mathieu commence sa carrière en 1965 et connaît son premier grand succès en 1966 avec Mon credo. Elle a chanté 1 200 chansons, interprétées en de nombreuses langues. Les chansons les plus connues ont La Dernière Valse, La Paloma adieu, Paris en colère, Pardonne-moi ce caprice d'enfant, Bravo tu as gagné, Acropolis Adieu, Mille colombes. Maintenant nous allons écouter Sous le ciel de Paris.
Professeur: Je veux vouz faisez deux groupes. Vouz douvez trouver le prepositions (le debut et le fin). Сette exercise aidez nous comprenez comme bien vous ont compris les textes.
1. Maurice Ravel a écrit beaucoup d’ouvrages pour le piano, le chant, la flute, le violon, la violoncelle.
2. Claude Debussy est un grand compositeur français.
3. Mireille Mathieu commence sa carrière en 1965 et connaît son premier grand succès en 1966 avec «Mon credo».
4. Édith Piaf née le 19 décembre 1915 à Paris et morte le 10 octobre 1963 à Grasse.
1. Maurice Ravel est un grand compositeur français.
2. Debussy a écrit des opéras, des ballets, les oeuvres pour le piano, 24 préludes, «Les Jeux», «Kamma», «Les Estampes», «L’île de la Joie» .
3. Édith Piaf est connue pour des compositions telles que «Non, je ne regrette rien», «Hymne à l'amour», «Mon légionnaire», «La Foule», «Milord» et etc
4. Mireille Mathieu, née le 22 juillet 1946 à Avignon (Vaucluse), est une chanteuse de variétés française.
Professeur: Tres bien. Tout apprenez les textes. Et maintenant nous chanterons le chanson de Gerard Lenorman - La ballade de gens heureux.
Notre vieille terre est une étoile,
Où toi aussi tu brilles un peu
Je viens te chanter la ballade,
La ballade des gens heureux
Je viens te chanter la ballade,
La ballade des gens heureux
Tu n'a pas de titre ni de grade,
Mais tu dis «tu» quand tu parles à Dieu
Je viens te chanter la ballade,
La ballade des gens heureux
Je viens te chanter la ballade,
La ballade des gens heureux
Journaliste pour ta première page,
Tu peux écrire tout ce que tu veux
Je t'offre un titre formidable,
La ballade des gens heureux
Je t'offre un titre formidable,
La ballade des gens heureux.
III. Заключительная часть. (7 min.)
Pour fixer tout nouveau mots, nous jouerons maintenant au jeu. Les règles : un élève sort l'image du sac et montre par les gestes que cela. Les autres tentent de deviner que cela. Tous les mots sont liés au sujet de la musique.
Reflection: À la fin de la leçon je veux vous estimiez notre leçon. Sur la tableau il y a trois notes. Premier entièrement blanc est signifie que la leçon n'a pas plu. La deuxième note à moitié noir - la leçon a plu, mais on pouvait faire d'une manière plus intéressante. Et dernier entièrement noir que signifie la leçon a passé parfaitement bien, c’était intéressant. Vous devez fixer la note nécessaire sur la planche
Et maintenant votre devoir à domicile. Je suis contente de votre travail. La leçon est finie. Au revoir. Bonne chance!