Открытый урок 5 класс. Тема урока: Числовые и буквенные выражения. Уравнения.

Тема урока: Числовые и буквенные выражения. Уравнения.

Класс: 5

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока: виртуальное путешествие «Формула 1 -2014»

Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по темам «Числовые и буквенные выражения», «Уравнения».

Содержимое разработки

Тема урока: Числовые и буквенные выражения. Уравнения.

Класс: 5

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока: виртуальное путешествие «Формула 1 -2014»

Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по темам «Числовые и буквенные выражения», «Уравнения».

Задачи урока:

образовательная: систематизировать и расширить знания учащихся по данным темам;

развивающая: формировать компьютерную грамотность как фактор развития межкультурной компетенции учащихся, познавательный интерес путем интеграции математики с историей спортивных соревнований «Формула - 1»;

воспитательная: способствовать развитию социальной компетенции через воспитание интереса к предмету, доброжелательного отношения к друзьям, формировать познавательную потребность, чувства здорового соперничества.

Оборудование урока:

  • интерактивная доска;

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор;

  • презентация;

  • карточки с заданиями;

  • оценочные листы.

План урока:

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний учащихся. Виртуальное перемещение в г. Сочи.

3. Разминка. Устный счет.

4.Прохождение квалификации (работа в группах)

5.Формула - 1

а) исследовательская деятельность (индивидуальная работа)

б) зарядка для глаз

в) составление задачи по исходным данным (работа в группах)

г) блиц-турнир(индивидуальная работа)

6.Подведение итогов урока.

7. Домашнее задание

8. Рефлексия.





Ход урока

  1. Организационный момент. Виртуальное перемещение в г. Сочи.

(вид трассы в городе Сочи на экране; рев двигателей болидов)

Добрый день, ребята! Прошу располагаться по командам. Каждая команда зачитывает слово, и крепит его на доске. Активность, уверенность, поддержка товарища, командный дух, стремление к победе – вот залог успеха на нашем уроке!

Предположите, какими успешными вы будете на уроке в своих листах самооценки? В конце урока мы вернемся к шкале «Успеха» и проанализируем, что у вас получилось.

Что за шум? Где мы слышали такой звук? (Рев двигателей болидов). Какие крупнейшие международные спортивные соревнования прошли в нашей стране в 2014 году? (XXII зимние олимпийские игры, г. Сочи, параолимпийские игры, Формула - 1)

Предлагаю, сегодня провести виртуальное путешествие по трассе в городе Сочи.

Итак, вперед! (ролик о трассе)

На фоне ролика говорю: «На этой прекрасной трассе и состоялись соревнования гран-при России Формулы - 1».




























  1. Актуализация знаний учащихся.

Ребята, предположите, что делают спортсмены перед началом любого соревнования? (разминку) А мы будет сейчас делать математическую разминку. А как вы думаете, с какой целью? (настроиться на математику, устный счет)

Капитаны, возьмите задание №1 из чемоданчика, ознакомьтесь и озвучьте, что вы должны сделать? (выбрать правильный ответ и закончить предложение)

Задание для команд.

1 команда

Числовое выражение

Из данных выражений выберите числовые выражения.

2 команда

Буквенные выражения

Из данных выражений выберите буквенные выражения.

3 команда

Чтобы найти неизвестное слагаемое

Чтобы найти неизвестное уменьшаемое

Чтобы найти неизвестное вычитаемое

4 команда

Периметр квадрата равен

Периметр треугольника равен

Чтобы найти расстояние нужно


Проверим выполнение задания. Внимание на доску! (появляется на интерактивной доске закрытый портрет, Михаэля Шумахера, обводят правильные ответы)

Чей портрет вы видите на слайде? Легенды мирового спорта - Михаэля Шумахера (немецкий гонщик, 7 кратный чемпион мира, «Красный барон» ролик).

Ребята, прошу Вас оценить свою работу на этапе разминки в листах самооценки (в зеленый цвет – все выполнили правильно, желтый цвет - если были ошибки, но вы их исправили сами, красный цвет – если каждое задание вызвало затруднение).

Мы хорошо провели с вами математическую разминку. Исходя из видов заданий, предположите тему сегодняшнего урока? Числовые и буквенные выражения. Уравнения. Запишите в рабочих листах. А какую цель мы будем преследовать? (обобщить и систематизировать знания по данной теме)













  1. А теперь у нас квалификационный отбор. Достали из чемоданчиков следующее задание №2. Прочитайте его, обсудите.

Какие правила по теме нашего урока помогут справиться Вам с полученным заданием? (нахождение корня уравнения, составление числового и буквенного выражения)

Помним правила работы в группе (правила у них на столах).

Выполните задания в карточке, выберите из таблицы правильный ответ, ему соответствует цвет. Раскрасьте правильно рисунок (работу осуществляем в группе).

1 группа


Задание

Варианты ответов

1

Найдите значение выражения 232 – (n+49), если n=51

А) свой В) 230 С)132

А) красный

В) серый

С) черный

2

Составьте буквенное выражение: найти периметр треугольника АВС, если АВ=2 см, ВС=а см, АС=14 см.

А)2а+14 В) свой С)16+а

А) желтый

В) серый

С) синий

3

Решите уравнение: 48-х=44

А) 4 В) свой С)92

А) зеленый

В) красный

С) синий

4

Решите уравнение: (х+15) - 8=17

А) 40 В) свой С)10

А) красный

В) зеленый

С) желтый

5

Составь уравнение: Витя задумал число. Если к этому числу прибавить 10, а от полученной суммы отнять 5, то будет 15. Какое число задумал Витя?

А) (х+10)-5=15 В) (х-10)+5=15 С)свое

А) красный

В) зеленый

С) желтый

2 группа


Задание

Варианты ответов

1

Найдите значение выражения 311 – (n+86), если n=14

А) свой В) 211 С)230

А) красный

В) оранжевый

С) черный

2

Составьте буквенное выражение: найти периметр треугольника АВС, если АВ=а см, ВС=6 см, АС=8 см.

А)2а+14 В) свой С)14+а

А) желтый

В) серый

С) черный

3

Решите уравнение: х-20=44

А) 24 В)64 С) свой

А) зеленый

В) красный

С) синий

4

Решите уравнение: (х+24) - 21=13

А) 10 В) свой С)55

А) синий

В) зеленый

С) желтый

5

Составь уравнение: Витя задумал число. Если к этому числу прибавить 15, а от полученной суммы отнять 5, то будет 20. Какое число задумал Витя?

А) (х+15)-5=20 В) (х-15)+5=20 С)свое

А) зеленый

В) красный

С) желтый

3 группа


Задание

Варианты ответов

1

Найдите значение выражения 214 – (n+57), если n=43

А) свой В) 230 С)114

А) красный

В) серый

С) черный

2

Составьте буквенное выражение: найти периметр треугольника АВС, если АВ=4 см, ВС=а см, АС=15 см.

А)4а+15 В) свой С)19+а

А) желтый

В) серый

С) синий

3

Решите уравнение: 42-х=32

А) 75 В)10 С) свой

А) зеленый

В) красный

С) синий

4

Решите уравнение: (х+20) - 5=15

А) свой В)0 С)40

А) красный

В) зеленый

С) желтый

5

Составь уравнение: Витя задумал число. Если к этому числу прибавить 2, а от полученной суммы отнять 5, то будет 19. Какое число задумал Витя?

А) (х+10)-5=15 В) (19-х)+2=5 С) (х+2)-5=19

А) красный

В) зеленый

С) желтый

4 группа


Задание

Варианты ответов

1

Найдите значение выражения 232 – (n+49), если n=51

А) свой В) 230 С)132

А) красный

В) серый

С)голубой

2

Составьте буквенное выражение: найти периметр треугольника АВС, если АВ=2 см, ВС=а см, АС=14 см.

А)2а+14 В) свой С)16+а

А) желтый

В) серый

С) белый

3

Решите уравнение: 48-х=44

А) 4 В) свой С)92

А) зеленый

В) красный

С) синий

4

Решите уравнение: (х+15) - 8=17

А) 40 В) свой С)10

А) красный

В) зеленый

С) желтый

5

Составь уравнение: Витя задумал число. Если к этому числу прибавить 10, а от полученной суммы отнять 5, то будет 15. Какое число задумал Витя?

А) (х+10)-5=15 В) (х-10)+5=15 С)свое

А) красный

В) зеленый

С) желтый



А теперь осуществим проверку.

А какие цвета вы сегодня использовали для раскраски? (черный, синий, красный, желтый, зеленый, белый, оранжевый, голубой, фиолетовый) Предположите, почему ….

Все эти цвета можно увидеть на флагах разных государств (ролик все флаги перед началом соревнований); а наш Российский флаг? (белый, синий, красный)

Ребята, оцените степень своего участия на данном этапе в листе самооценке.



  1. А теперь физкультминутка.



























  1. Формула – 1 - 2014

а) Исследовательская деятельность

Ребята, сейчас Вы просмотрите ролик. Внимание на экран! (ролик гонки, и виды спорта связанные со скоростью: ролик бобслей, санный спорт, конькобежный спорт, горнолыжный спорт).

Попробуйте выдвинуть гипотезу: Что объединяет все эти виды спорта? (скоростные, скорость, время, расстояние)

Проведя исследование, обоснуйте выдвинутую гипотезу. Какие изученные буквенные выражения помогут нам в достижении цели? (нахождение расстояния, скорости и время)

Организация работы с роботами (4 робота, 4 линейки, 4 секундомера). После выполнения работы, определяют скорость робота, и в своих чемоданчиках найдут конверт с надписью получившегося числа и озвучат предоставленный материал.

1 группа - Победителем первого в истории российского этапа стал британец Льюис Хэмилтон из команды Mercedes.

2 группа – После Гран-при России команда «Мерседес» впервые в истории завоевала Кубок конструкторов.



Ролик о награждении В.В.Путин

3 группа – компания «Маруся Моторс» выступает в Формуле – 1 под российским флагом.


4 группа – Гонщик команды «Торо Россо» российский спортсмен Даниил Квят (родился 26 апреля 1994 года в Уфе, Россия) перед началом гонки

Проведя исследование, Вы смогли обосновать свою гипотезу? (победа в этих видах спорта зависит от скорости преодоления расстояния. И время при этом должно быть минимальным).

Ребята, оцените свою работу на данном этапе.


б) А теперь пусть наши глазки отдохнут перед следующим этапом путешествия.

Двигаемся вправо по желтой трассе, возвращаемся влево.

Поднимаемся вверх в гору и спускаемся вниз.

Подымаемся на красную трассу. Дорога пошла в гору, резкий спуск. Переместились на зеленую трассу. И выполняем элемент высокого пилотажа восьмерку. Глазки закрыли, открыли. Прошу всех садиться.


в). Ребята, прошу вас не забывать, что вы – одна команда.

Продолжим наше путешествие (на кресте переносном, выбрать для своей команды задание).

Подойдите к своей конторке, изучите предложенный материал и озвучьте ваше задание? (составить задачу)

Что поможет вам достичь этой цели? (изучение предложенного материала, выбор данных, постановка вопроса)

Команды готовы? 1 команда зачитайте вашу задачу….

Ребята, оцените свою работу на данном этапе в листах самооценки.


г) Блиц-турнир (индивидуальные карточки на 5 цветов)


Проверка (на доске Гран-при России «Формула – 1»)





















  1. Подведение итогов урока

Итак, ребята, результат команды складывается из результата каждого участника, так же как и результат всей страны.

Какими важными качествами должны обладать члены сборной страны? (любовь к своей стране, целеустремленность, взаимопомощь, взаимовыручка,…)

Я думаю, что каждый из вас выполняя задание в команде, старался не подвести свой друзей, используя ранее полученные знания.

Итак, подведем итог. Над какой темой мы сегодня работали?....




Подведем итог вашей успешности на уроке. Проанализируйте свою работу.


Анализ 1. Я планировал и выполнил всё правильно

2. Я планировал, но пока не всё получилось…

3. Я планировал, но многое сделал неверно, но я буду стараться



  1. Домашнее задание

  • Составить задачу, связанную с любым видом спорта;

  • Составить задачу и ее решить;

  • Составить задачу и обратную ей.



  1. Рефлексия. Ребята, мы на закрытии гран – при в Сочи «Формулы – 1» 2024 года, на пьедестале три российских гонщика, представители 20 школы г. Старый Оскол ….


Страница 9





Сохранить у себя:
Открытый урок 5 класс. Тема урока: Числовые и буквенные выражения. Уравнения.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки