Общая характеристика 5 царств живых организмов: прокариоты, протисты, грибы, растения, животные.

Общая характеристика 5 царств живых организмов: прокариоты, протисты, грибы, растения, животные.

Содержимое разработки




Раздел долгосрочного планирования: 7.2С

Классификация живых организмов

Школа: 28

Дата:

ФИО учителя:Шокатова С.К

Класс: 7

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Общая характеристика 5 царств живых организмов: прокариоты, протисты, грибы, растения, животные.

Учебные цели, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

7.1.1.1 объяснять значение систематики

Цель урока

Все: объяснять значение систематики.

Большинство: распределять предложенные организмы по царствам.

Некоторые: соотносить систематическое положение животного или растения к той или иной таксономической группе на конкретном примере.

Критерии оценки

1. Объясняет значение систематики.

2. Распределяет предложенные организмы по царствам.

3.Соотносит систематическое положение животного или растения к той или иной таксономической группе на конкретном примере.

Языковые цели


Учащиеся могут: объяснять значение систематики, распределяет организмы по царству.

Сравнивают систематическое положение растительного и животного мира.

Предметная лексика и терминология систематика, классификация, вид, род, семейство, отряд, класс, тип, царство, К.Линней, бинарная номенклатура, ареал.

Серия фраз для диалога и письма:

Систематика это – научная дисциплина, в задачи которой входит разработка принципов классификации живых организмов и практическое приложение этих принципов к построению системы органического мира.

Вид – это основная структурная единица биологической систематики живых организмов (животных, растений и микроорганизмов.

Семейство - один из основных рангов иерархической классификации в биологической систематике.

Царство - иерархическая ступень научной классификации биологических видов.

Бинарная номенклатура - обозначение видов животных, растений и микроорганизмов двумя латинскими словами.

Привитие ценностей



Толерантность, коммуникабельность, взаимовыручка, дружелюбие, трудолюбие.

Общенациональная идея «Мәңгілік ел»

Формирование интереса учащихся к изучению науки в будущем и самообразованию способствует становлению интеллектуального, конкурентоспособного и здорового поколения.

Межпредметная связь

История – ученые вводившие термины (систематика, вид, ареал, таксон и т.д.).

Естествознание – растения, животные.

Предшествующие занания


Особо охраняемые территории Казахстана.

Ход урока

Запланирован-

ные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока

10 минут





I.Организационный момент.

Создание положительного настроя, используя прием на внимание.

Здравствуйте ребята. Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Делание класса на группы по принципу «Лидеры».


II. Актуализация знаний.

Задание 1.

Уровень А «Мозговой штурм»

На территории Казахстана существует 10 государственных заповедников, 12 национальных парков и около 50 заказников.


Опишите флору и фауну особо охраняемой территории вашего региона.


Название особо охраняемой территории региона:

__________________________________________________________


Дескриптор

Указывает название особо охраняемой территории местного

региона.

Описывает виды растений особо охраняемых природных

территорий Казахстана;


(ФО) оценить по стратегии «Большой палец».


Уровень В «Заполни таблицу»

Заполните таблицу, приводя по одному примеру видов животных, встречающихся в вашем регионе, занесенных в Красную книгу РК.



Рыбы

Земноводные

Пресмы-

кающиеся

Птицы

Млекопитающие


Пример







Дескриптор

Приводит примеры животных для каждого класса.


(ФО) оценить по стратегии «Похвала».


Уровень С «Функциональная грамотность»

Запишите животных в вашем регионе, занесенные в Красную книгу РК.


Дескриптор

Записывает название растения региона где проживает.

(ФО) оценить по стратегии «Светофор». (зеленый – хорошо,желтый– удовлетворительно, красный –не уверен)











Задания по уровням сложности































Середина урока

25 – 30 минут

III. Изучение нового материала.

Чтобы разобраться в многообразии живых организмов, ученые создали специальную науку – систематику.

Что за наука систематика и кто внес вклад в ее развитие нам сегодня расскажет учащийся 7 класса…..(сообщение учащегося).


Давайте вместе с вами назовём тему нашего сегодняшнего урока и определим цели.


Задание 1 «Кластер», Метод «Карусель» (группы меняются ватманами)


СИСТЕМАТИКА




Составляют кластер со словом систематика (ассоциации).

Дескриптор:

Называет предметную лексику и терминологию.

(ФО) «Похвала».


Задание 2 «Визуализация», метод «Карусель» (группы меняются ватманами).


Определите, к каким царствам относятся изображенные организмы (выпишите номера изображений).


1 2 3 4

5 6 7 8

Прока-риоты

Протисты

Грибы

Растения

Животные







Дескриптор: распределяет предложенные организмы по царствам:

(ФО) «Подумай – в паре-разделись».

Задание 3 «Найди верный путь»

Соотнесите названия с таксономической группой (индивидуальная работа).

Название

Таксономическая группа


  1. Сосна

  2. Голосеменные

  3. Сосна

  4. Шишконосные

  5. Растения

  6. Сосна обыкновенная

  1. Царство

  2. Класс

  3. Отряд

  4. Семейство

  5. Вид

  6. Род


Дескрипторы:

Соотносит названия с таксономическими группами.

(ФО) «Светофор».

Динамическая пауза «Австралийский дождь»

Презентация «Значение систематики»







Ватман, маркеры


















Изображения живых организмов, таблица









Конец урока

5 минут

IV. Подведение итогов.

После выступления всех групп, командиры команд подводят итог работы, проводят взаимооценивание и пользуются методом

«Две звезды одно пожелание».


Рефлексия: «Плюс-минус-интересно».

Учащиеся заполняют таблицу.


Плюс

минус

интересно








V. Домашнее задание











Дифференциация

1.Диалог и поддержка

2.Источники информации при подготовке домашнего задания в виде сообщения.

4.Разноуровневые задания, на этапе актуализации, где уровень С рассчитан на более способных учеников.

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?


Оценивание будет проводиться по результатам работы в группах, парах и индивидуальные, использование формативного оценивания с применением дескрипторов.

Взаимооценивание «Две звезды одно пожелание»

« Плюс-минус-интересно»

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Учет возрастных особенностей, посильный уровень заданий, соблюдение САНПина.

Динамическая пауза «Австралийский дождь», психологический настрой на внимание.


Сохранить у себя:
Общая характеристика 5 царств живых организмов: прокариоты, протисты, грибы, растения, животные.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки