Обобщающий урок в 5 классе по теме "Имя существительное"

Обобщающий урок в 5 классе по теме "Имя существительное"

Содержимое разработки

(На доске) Определить, от какой части речи и каким способом образованы прилагательные: доброта, освещение, беспорядок.




(На доске) Определить, одушевленными или неодушевленными являются существительные: мастер, рябина, стая, ученик, пейзаж, молодежь, сверстница, демонстрация, народ, мышь.




(Индивидуально) Подчеркнуть только одушевленные существительные: лес, кот, толпа, кенгуру, береза, студент, дорога, подруга, жилище, товарищ, камыш, ученик, автомобиль, сосед.




(Индивидуально) Подчеркнуть только неодушевленные существительные: лес, кот, толпа, кенгуру, береза, студент, дорога, подруга, жилище, товарищ, камыш, ученик, автомобиль, сосед.





(Не доске) Определить род существительных: бюллетень, вуаль, искусство, неряха, лабиринт, радость, повидло, рояль, олимпиада, торжество.




(Не доске) Определить род существительных: лебедь, мышь, картофель, задира, мозоль, тюль, фасоль, шампунь, овощ, учитель.















Организационная информация

Тема урока

Обобщение изученного по теме: «Имя существительное»

Предмет

Русский язык

Класс

5 «Б» класс

Автор урока (ФИО, должность)

Чернова Т.В., учитель русского языка и литературы

Образовательное учреждение

МОУ СОШ № 47

Методическая информация

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний

Технологии

Уровневая дифференциация; ИКТ

Цели урока

Обобщение и систематизация изученного по теме «Имя существительное; формирование языковой и речевой компетенций; совершенствование практических навыков в определении основных признаков данной части речи; воспитание любви к родному языку

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретают/ закрепляют/ и др. учащиеся в ходе урока

В ходе урока учащиеся выполняют задания, связанные с повторением и систематизацией морфологических категорий имени существительного. Закрепляют умение работать индивидуально, в группе, коллективно, составлять алгоритмы. Учатся применять на практике полученные теоретические знания

Необходимое оборудование и материалы

Мультимедиапроектор, презентация к уроку, таблицы, разноуровневые карточки для индивидуальной работы.

Дополнительная необходимая информация

На протяжении урока сохраняется интерес к теме при непосредственном обобщении уже известной информации. Происходит постепенная систематизация знаний, которая дает целостное представление об имени существительном как самостоятельной части речи

В помощь учителю

Образовательные ресурсы (использованные источники и литература)

  1. «Русский язык. 5класс. Методические рекомендации к учебнику». Под редакцией доктора педагогических наук М.М.Разумовской, Москва, «Дрофа» 2008 год.

  2. Уроки русского языка в 5 классе. Илларионова И.Л., Кротова Т.В./Серия «Книга для учителя». – Ростов-на-Дону: «Феникс»,2002.

  3. Уроки русского языка в 5 классе. Багданова Г.А. М.: Просвещение, 1992.

  4. Материалы фестиваля «Открытый урок».





Содержимое разработки



Обобщение изученного по теме "Имя существительное"

Цели урока:

обобщение и систематизация изученного по теме “Имя существительное”;

формирование языковой и речевой компетенций; совершенствование практических навыков в определении основных признаков данной части речи;

воспитание любви к русскому языку.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Технологии: уровневая дифференциация; ИКТ

Оборудование:

мультимедиапроектор; таблицы; разноуровневые карточки для индивидуальной работы.

Ход урока.

1. Орг.момент

- проверяется готовность к уроку;

– Дети, вам тепло? (Да!)
– В классе светло? (Да!)
– Прозвенел уже звонок? (Да!)
– Уже закончился урок? (Нет!)
– Только начался урок? (Да!)
– Хотите учиться? (Да!)
– Значит можно всем садиться!

Повернулись, гостям все улыбнулись, никого не надо бояться, на уроке надо стараться!

Записывается число, тема урока

2. Сообщение темы и целей урока

Сегодняшний урок я хочу начать словами К.Г. Паустовского. Слайд № 1

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.

Каждый урок русского языка – это постижение тайн одного из великих языков мира. Надеюсь, что и этот урок станет для вас открытием. Мы закончили изучение одной из важнейших частей речи – имени существительного. Основная цель нашего урока – обобщить и систематизировать изученное.

Слайд № 2

Имя существительное как часть речи

Значения существительных

Признаки существительных

Синтаксическая роль

3. Актуализация опорных знаний

- Один из лингвистов сказал об этой части речи так: “Имя существительное – дирижёр грамматического оркестра”.

- Что он хотел сказать этим сравнением?

- Что такое имя существительное?

- Уточните, что конкретно могут обозначать существительные (словарики).

(После ответов учащихся на слайде появляется схема)

Слайд № 3


Совместными усилиями делается вывод о том, что при всём смысловом многообразии общее значение существительных – предметное.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА (1 этап) Индивидуальная работа у доски по карточке. Класс выполняет задание со слайда № 4 .

Слайд № 4

Распределите существительные в соответствии с их значением.

Краснота, бегство, ливень, нежность, прыжок, смелость, туман, мороз, обход, белизна, отдых, весна.

Я Явления действительности

Признак как предмет

Де Действие как предмет

 

 

 


Самопроверка (по слайду).

Проверка индивидуального задания (способы образования существительных).

- Каждая часть речи имеет свои морфологические признаки. Какими обладает имя существительное?

(После ответов учащихся появляется слайд № 5)

Слайд № 5

Постоянные признаки:

Собственное/ нарицательное Одушевлённое/ неодушевлённое

Род Склонение

Непостоянные признаки:

Число Падеж

- Почему одни признаки называются постоянными, а другие непостоянными?

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА (2 этап)

1.   Морфологический разбор существительного: Нужно всем любить свою родную землю.

- Какие существительные называются собственными?

- Как они пишутся?

2. Объяснительный диктант. Слайд 6.

В романе Пушкина “Дубровский”, теплоход “Александр Пушкин”, живём на Волге, купили “Волгу”, молодой орёл, город Орёл, газета “Парус”, программа “Время”. Проверка. Слайд 7.

3. Индивидуальная работа у доски (выписать из текста упр.№ 731-с. 706-ч. имена собственные)

Физкультминутка

Учитель: Руки подняли и помахали.

Дети: Это деревья шумят.

Учитель: В стороны руки и помахали.

Дети: Это к нам птицы летят.

Учитель: Быстро присели, руки сложили.

Дети: В норке зверюшки сидят.

Учитель: Встали и тихо за парты все сели.

Дети: Дети учиться хотят.

- Почему в определении существительного указывается два вопроса?

- Какие существительные называются одушевлёнными?

(После ответов учащихся появляется слайд № 6) Слайд № 8

Одушевлённые имена существительные:

Названия живых существ: мальчик, бабочка

Названия сказочных и мифологических персонажей: кентавр, леший

Названия детских игрушек: кукла, волчок, мишка

Название шахматных и карточных фигур: пешка, валет

- Какие существительные называются неодушевлёнными? Слайд № 9

Неодушевлённые имена существительные:

Предметы действительности: книга, стол

Растения: ромашка, крапива

Собирательные названия множеств живых предметов: народ, стая

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА (3 этап)

1 Индивидуальная работа у доски. ( 1 ученик)

2 Индивидуальная работа в тетрадях (3 ученика)

3.Класс выполняет тест Слайд № 10

Тест

1. Запишите строку, в которой все существительные одушевлённые:

а) пароход, лошадь, кино, кнопка;
б) лес, окно, табун, стекло;
в) кукла, лисица, студент, Снегурочка.

2. Запишите строку, в которой все существительные неодушевлённые:

а) армия, листва, тюльпан, урок;
б) стадо, иволга, веретено, медведь;
в) ученик, карандаш, рассвет, год.

3. Проверка индивидуальных заданий.

4. Самопроверка теста (по слайду)

- Изменяются ли существительные по родам?

- Что нового узнали об этой категории?

- У всех ли существительных легко определить род?

- Как определить род у несклоняемых существительных?

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА (4 этап)

1. Индивидуальная работа у доски по карточкам (2 ученика)

2. Парная работа Слайд №11

Составьте и запишите предложения, связанные по смыслу, используя следующие словосочетания:

школьн.. кафе, вкусн.. салями, горяч.. кофе, разварист.. пюре, овощн.. рагу, свеж.. безе.

4. Чтение получившихся текстов, определение рода несклоняемых существительных.

5. Проверка индивидуальных заданий у доски.

- Есть ли окончания у несклоняемых существительных?

- Почему существительные на –мя и слово путь называются разносклоняемыми?

5. Работа с таблицей “Падежные окончания существительных”

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА (5 этап)

1. Буквенный диктант. Слайд 12

на берёзе о профессии по аллее
о времени в стремени в планетарии
в имени у дочери на заседании
на лекции об опасности из милиции
в инее по территории в брошюре

2. Взаимопроверка Слайд № 13

е и е
и и и
и и и
и и и
е и е

- В современном русском языке 6 падежей. Но в прошлом был ещё один падеж – звательный. Сейчас мы называем это обращением.

- Что вы знаете о категории числа в русском языке?

- В древности ,кроме единственного и множественного числа, было двойственное число, которое обозначало парные предметы.

- Мы обобщили знания о постоянных и непостоянных признаках существительного. Каким членом предложения оно может быть?

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА (6 этап)

1. Синтаксический разбор предложения

В саду крапива занимала целый угол цветника.

4. Обобщение и комментирование оценок за урок.

Рифлексия слайд 14

1.На уроке я работал активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен

3.Урок для меня показался коротким / длинным

4.За урок я не устал / устал

5.Мое настроение стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

5. Домашнее задание. Выставление оценок.

6. Заключительное слово

- Я вновь обращаю, ребята, ваше внимание на высказывание Паустовского о русском языке (слайд № 15) Мы с вами должны любить наш русский язык, красоту и волшебство которого вы постигаете на каждом уроке. Успехов вам и новых открытий.





Содержимое разработки

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.   К.Г. Паустовский

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.

К.Г. Паустовский

Имя существительное  как часть речи  (обобщение изученного)

Имя существительное как часть речи (обобщение изученного)

  • Значения существительных
  • Признаки существительных
  • Синтаксическая роль
Значения существительных Живые организмы Предметы Существительное Явления Признак как предмет Вещества Действие как предмет

Значения существительных

Живые организмы

Предметы

Существительное

Явления

Признак как предмет

Вещества

Действие как предмет

Распределить существительные в соответствии с их значением: бегство ливень нежность краснота прыжок смелость туман мороз обход отдых белизна весна Явления действительности Признак как предмет Действие как предмет

Распределить существительные в соответствии с их значением:

бегство

ливень

нежность

краснота

прыжок

смелость

туман

мороз

обход

отдых

белизна

весна

Явления действительности

Признак как предмет

Действие как предмет

Постоянные признаки: Собственное / нарицательное Одушевлённое / неодушевлённое Род Склонение Непостоянные признаки:

Постоянные признаки:

  • Собственное / нарицательное
  • Одушевлённое / неодушевлённое
  • Род
  • Склонение

Непостоянные признаки:

  • Число
  • Падеж
Выберете прописную или строчную букву  В романе (П,п)ушкина «(Д,д)убровский», теплоход «(А,а)лександр (П,п)ушкин», живем на (В,в)олге, купил «(В,в)олгу», молодой (О,о)рел, город (О,о)рел, газета «(П,п)арус», программа «(В,в)ремя»

Выберете прописную или строчную букву

В романе (П,п)ушкина «(Д,д)убровский», теплоход «(А,а)лександр (П,п)ушкин», живем на (В,в)олге, купил «(В,в)олгу», молодой (О,о)рел, город (О,о)рел, газета «(П,п)арус», программа «(В,в)ремя»

Выберете прописную или строчную букву  В романе Пушкина «Дубровский», теплоход «Александр Пушкин»,  живем на Волге, купил «Волгу», молодой орел, город Орел,   газета «Парус», программа «Время»

Выберете прописную или строчную букву

В романе Пушкина «Дубровский», теплоход «Александр Пушкин»,

живем на Волге, купил «Волгу», молодой орел, город Орел,

газета «Парус», программа «Время»

Одушевлённые существительные Названия живых существ:   мальчик, бабочка Названия сказочных персонажей:   леший, кентавр Названия детских игрушек:   кукла, мишка Названия шахматных и карточных фигур:   пешка, валет

Одушевлённые существительные

  • Названия живых существ:

мальчик, бабочка

  • Названия сказочных персонажей:

леший, кентавр

  • Названия детских игрушек:

кукла, мишка

  • Названия шахматных и карточных фигур:

пешка, валет

Неодушевлённые существительные Предметы действительности:    книга, стол Растения:    крапива, сосна Собирательные названия множеств живых существ:    народ, толпа

Неодушевлённые существительные

  • Предметы действительности:

книга, стол

  • Растения:

крапива, сосна

  • Собирательные названия множеств живых существ:

народ, толпа

1. Запишите строку, в которой все существительные одушевлённые:  а) пароход, лошадь, кино, кнопка;  б) лес, окно, табун, стекло;  в) кукла, лисица, студент, Снегурочка. 2. Запишите строку, в которой все существительные неодушевлённые:    а) армия, листва, тюльпан, урок;  б) стадо, иволга, веретено, медведь;  в) ученик, карандаш, рассвет, год.   в) кукла, лисица, студент, Снегурочка.   а) армия, листва, тюльпан, урок;

1. Запишите строку, в которой все существительные одушевлённые:

а) пароход, лошадь, кино, кнопка;

б) лес, окно, табун, стекло;

в) кукла, лисица, студент, Снегурочка.

2. Запишите строку, в которой все существительные неодушевлённые:

а) армия, листва, тюльпан, урок;

б) стадо, иволга, веретено, медведь;

в) ученик, карандаш, рассвет, год.

в) кукла, лисица, студент, Снегурочка.

а) армия, листва, тюльпан, урок;

Составьте и запишите предложения, используя следующие словосочетания: школьн.. кафе вкусн.. салями горяч.. кофе свеж.. безе овощн.. рагу

Составьте и запишите предложения, используя следующие словосочетания:

школьн.. кафе

вкусн.. салями

горяч.. кофе

свеж.. безе

овощн.. рагу

Буквенный диктант  на берез.., о професси.., по алле..,  о времен.., в стремен.., в планетари..,  в имен.., у дочер.., на заседани..,  на лекци..,об опасност.., из милици..,  в ине.., по территори.., в брошюр…

Буквенный диктант

на берез.., о професси.., по алле..,

о времен.., в стремен.., в планетари..,

в имен.., у дочер.., на заседани..,

на лекци..,об опасност.., из милици..,

в ине.., по территори.., в брошюр…

Буквенный диктант Е И И И Е И И И И И Е И И И Е

Буквенный диктант

Е

И

И

И

Е

И

И

И

И

И

Е

И

И

И

Е

Релаксация 1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен/ бесполезен интересен / скучен

Релаксация

1.На уроке я работал

2.Своей работой на уроке я

3.Урок для меня показался

4.За урок я

5.Мое настроение

6.Материал урока мне был

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен/ бесполезен

интересен / скучен

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.   К.Г. Паустовский

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.

К.Г. Паустовский

Сохранить у себя:
Обобщающий урок в 5 классе по теме "Имя существительное"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки