"Наследственная изменчивость"

Урок проводился в 9 классе МБОУ ООШ №3 г.Вяземского.Тип урока – урок изучения нового материала.

При работе на уроке использовались следующие методы обучения:

  1. словесный (виды изменчивости);
  2. наглядный (демонстрация слайдов, схем,);
  3. проблемно-поисковый (индивидуальные ОВЗ и групповые задания)
  4. эвристический (проблемный вопрос в начале урока)
  5. исследовательский (домашняя работа)
  6. Использование технологий деятельностного типа: продуктивное чтение (работа с текстом после чтения)

Содержимое разработки

Самоанализ урока «Наследственная изменчивость»

учителя биологии Дробаха Т.Н.


Урок проводился в 9 классе МБОУ ООШ №3 г.Вяземского 14.03.18.

Класс по наполняемости (18 человека),средний балл по предмету 3,3. Поэтому главной развивающей задачей я поставила задачу дать возможность детям быть активными участниками образовательного процесса, через включение их в разрешение учебных проблемных ситуаций для развития их логического мышления и поддерживание внимания через смену учебной деятельности.

Урок «Наследственная изменчивость» является первым из двух в данной теме и призван дать общий обзор и расставить основные акценты и понятия.

Тип урока – урок изучения нового материала

Главная цель (для учащихся) – в процессе разных видов деятельности изучить генотипическую изменчивость. Главная задача, связанная с формированием опыта деятельности - обогащение личного опыта ученика посредством работы в малых группах.

Тема и содержание урока предопределили постановку воспитательных задач:

- повысить восприимчивость учащихся к проблемам формирования ЗОЖ, действия мутагенов и тем самым способствовать формированию собственной жизненной позиции с точки зрения гражданина;

- продолжить формирование толерантности через выполнение определённых видов коллективной работы: актуализации знаний, работы в группах с рабочими листами, самостоятельной работы.

Эти задачи решались в комплексе на всех этапах урока. Все этапы логически между собой связаны. Организационный момент настроил учащихся на достижение цели: была создана проблемная ситуация, сообщена цель урока, объявлен прогнозируемый результат, дан общий план урока, мотивация на реализацию цели, объявлены критерии оценивания знаний определенных этапов урока. Все это позволило включить учащихся в ход урока.

На этапе урока актуализации знаний большую часть учебного материала я предпочла давать дедуктивно. Для этого учащимся предложила ответить на вопросы, при ответе на которые были озвучены ранее приобретенные знания и в то же время мы приступили к изучению нового материала. Это позволило мне использовать такие важнейшие принципы дидактики, как научность и доступность. Новые понятия и знания были предложены учащимся в логико-смысловой модели «Мутации» на основе которого показаны различные их виды, и сравнительной таблице «Мутации», в которой приведены свойства, классификации мутаций.

Были реализованы межпредметные связи различных предметных областей: биологии, химии, литературы, ОБЖ.

При работе на уроке использовались следующие методы обучения:

  1. словесный (виды изменчивости);

  2. наглядный (демонстрация слайдов, схем,);

  3. проблемно-поисковый (индивидуальные ОВЗ и групповые задания)

  4. эвристический (проблемный вопрос в начале урока)

  5. исследовательский (домашняя работа)

  6. Использование технологий деятельностного типа: продуктивное чтение (работа с текстом после чтения)

Сочетание данных методов на уроке показало высокую эффективность. Оптимальная работоспособность учащихся на уроке достигалась путём чередования видов учебной деятельности на различных этапах урока и спокойной доброжелательной обстановкой. Всё это обеспечило предупреждение перегрузки учащихся.

Содержимое разработки

Дополнительный материал (группа 1)

К наследственной (генотипической) изменчивости относят такие изменения организма, которые определяются генотипом и сохраняются в ряду поколений.

Она бывает:

А) комбинативной- изменчивость, являющаяся результатом полового размножения.

Причины возникновения:

1)перекомбинации хромосом в процессе полового размножения и участков хромосом в процессе кроссинговера (в фазу профазы мейоза).

2) независимое расхождение хромосом в ходе мейоза

3) случайное попадание хромосом гаметы при оплодотворении.

При этом структура самих генов и хромосом остается той же, что и раньше у родителей, но меняются сочетания наследственных задатков, т.е., комбинаций. Вследствие которого возникает огромное разнообразие генотипов.

Комбинативная изменчивость обеспечивает приспособленность организмов к меняющимся условиям среды. Но они не являются главным фактором в эволюционной теории, так как не образуются новые виды. Широко используется в селекции для соединения в одном организме ценных признаков разных пород и сортов.


б) мутационной— возникающей в результате внезапного изменения состояния генов. Наследственные изменения генетического материала называют мутациями.

Мутации — внезапные стойкие изменения генетического материала, приводящие к изменению тех или иных признаков организмов.


Содержимое разработки

Дополнительный материал (группа5)

Геномные (изменение количества хромосом в кариотипе). Это вызвано действием различных факторов на нити веретена деления, что приводит к их разрушению.

Сюда относится полиплоидия – кратное увеличение числа хромосом в клетке по отношению к обычному набору (3n 4n 6n). Примером может быть вид дикой пшеницы, имеющий восемь хромосом, когда культурные сорта пшеницы имеют по шестнадцать и тридцать две хромосомы. Полиплоидные растения очень плодовиты, репродуктивны, имеют крупные плоды, большие листья и обладают повышенной жизнеспособностью. Среди животных полиплоидия редка и более характерна для видов, утративших нормальный половой процесс, например земляных червей, у которых яйцеклетки развиваются без оплодотворения. А также в некоторых тканях млекопитающих (в клетках печени)

Второй тип геномных мутаций:  анеуплоидия – изменение числа хромосом, не кратное гаплоидному набору, возникает в результате нарушения мейоза и образованием гамет. Она приводит к возникновению особей с аномальным числом хромосом. Так, одна добавочная хромосома (три хромосомы в 21-й паре) у человека вызывает болезнь Дауна – физическую и умственную отсталость.

Болезни, вызванные анеуплоидией

Генеративные мутации (в половых хромосомах)

  • ХХУ; ХУУ- синдром Клайнфельтера.

  • ХО- синдром Шершевского- Тернера.

Аутосомные мутации (в хромосомах, одинаковых у муж. и жен.)

  • Синдром Патау ( по 13 хромосоме).

  • Синдром Эдвардса( по 18 хромосоме).

  • Синдром Дауна ( по 21 хромосоме).

Синдром Шершевского-Тернера

X0 – синдром Шерешевского -Тернера (моносомия Х). Частота встречаемости 1:2000 – 1:3000. Кариотип 45,Х. Фенотип женский. Соматические признаки: рост 135 – 145 см, крыловидная кожная складка на шее (от затылка к плечу), низкое расположение ушей, недоразвитие первичных и вторичных половых признаков. В 25% случаев имеются пороки сердца и аномалии работы почек. Интеллект страдает редко.

Синдром Дауна- Болезнь, обусловленная аномалией хромосомного набора (изменением числа или структуры аутосом - одна добавочная хромосома (три хромосомы в 21-й паре). Основными проявлениями которой являются умственная отсталость, своеобразный внешний облик больного и врожденные пороки развития. Одна из наиболее распространенных хромосомных болезней, встречается в среднем с частотой 1 на 700 новорожденных. На ладони часто обнаруживают поперечную складку

Содержимое разработки

Дополнительный материал (группа 2)


К наследственной (генотипической) изменчивости относят такие изменения организма, которые определяются генотипом и сохраняются в ряду поколений.

Она бывает:

А) комбинативной- изменчивость, являющаяся результатом полового размножения.

б) мутационной изменчивостью — возникающей в результате внезапного изменения состояния генов. Наследственные изменения генетического материала называют мутациями.

Мутации — внезапные стойкие изменения генетического материала, приводящие к изменению тех или иных признаков организмов.

Термин «мутация» впервые ввел в науку голландский генетик Гуго Де Фриз.

Де Фриз создал мутационную теорию (1901-1903), основные положения которой не утратили своего значения и по сей день:

1. Мутации возникают внезапно, скачкообразно, без всяких переходов.

2. Мутации наследственны, т.е. стойко передаются из поколения в поколение.

3 Мутации ненаправленны — мутировать может любой локус, вызывая изменения как незначительных, так жизненно важных признаков в любом направлении.

4. Одни и те же мутации могут возникать повторно.

5.Мутации индивидуальны, то есть возникают у отдельных особей.

По характеру изменений генотипа мутации делятся на три группы: геномные, хромосомные и генные мутации.

Генная (изменение структуры гена):

Геномные (изменение количества хромосом в кариотипе).

Хромосомные (изменение структуры хромосом):

По характеру проявления в генотипе различают доминантные и рецессивные. ( см учебник с. 198) Рецессивные мутации не проявляющиеся у гетерозигот, поэтому длительное время сохраняющиеся в популяции и образующие резерв наследственной изменчивости.

По влиянию на жизнеспособность и плодовитость для организма они бывают летальные – не совместимые с жизнью; полулетальные – снижающие жизнеспособность; нейтральные – повышающие приспособленность и жизнеспособность организмов.

По месту генотипического материала мутации могут возникнуть в соматических и в половых клетках. Генеративные (в половых клетках) обнаруживаются только в следующем поколении при половом размножении.

Соматические (в клетках тела) проявляются у данного организма и не передаются потомству при половом размножении. Но при бесполом размножении, если организм развивается из клетки или группы клеток, имеющих изменившийся – мутированный- ген, мутации могут передаваться потомству. В растениеводстве соматическая мутация используется для выведения новых сортов культурных растений. У млекопитающих – изредка у каракулевых коричневых овец можно увидеть черное пятно.

По характеру появления мутации они подразделяются на: спонтанные и редуцированные. Спонтанные мутации возникают при нормальных условиях жизни, зависят от внешних и внутренних факторов, возникают в соматических и генеративных клетках. Служит исходным материалом для естественного отбора Индуцированные мутации – это искусственное получение мутаций с помощью мутагенов различной природы. Служит исходным материалом для искусственного отбора

Содержимое разработки

Дополнительный материал (группа 3)

По характеру изменений генотипа мутации делятся на три группы: геномные, хромосомные и генные мутации.

Генные мутации – это мутации, вызванные изменением нуклеотидной последовательности в молекуле ДНК в пределах одного гена. (изменение структуры гена). Могут возникать в результате изменения нуклеотидной последовательности в молекуле ДНК в пределах одного гена; вследствие вставки нуклеотидов в молекуле ДНК; вследствие выпадения или замены нуклеотидов.

Эти мутации влияют на белки, которые синтезируются на основе этого гена и сказываются на обмене веществ.

Например, серповидноклеточная анемия представляет собой результат замены одного основания в b-цепи глобина крови (аденин заменяется тимином). При делеции и дупликации сдвигается последовательность триплетов и возникают мутанты со “сдвигом рамки”, т.е. смещениями границ между кодонами - с места мутации изменяются все последующие аминокислоты. Мутация в гене бета-гемоглобина. - эритроциты серповидной формы не способные переносить кислород.

Синдром Морфана

Высокий выброс адреналина , характерный для заболевания, способствует не только развитию сердечно-сосудистых осложнений, но и появлению у некоторых лиц особой силы духа и умственной одаренности. Способы лечения неизвестны. Считают, что ею болели Паганини, Андерсен, Чуковский

Гемофилия наследственное заболевание, связанное с нарушением коагуляции (процесс свёртывания крови); при этом заболевании возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанные, так и в результате травмы или хирургического вмешательства.

Дальтонизм, цветовая слепота — наследственная, реже приобретённая особенность зрения, выражающаяся в неспособности различать один или несколько цветов. Названа в честь Джона Дальтона, который впервые описал один из видов цветовой слепоты на основании собственных ощущений, в 1794 году.

Альбинизм - врождённое отсутствие пигмента кожи, волос, радужной и пигментной оболочек глаза. При некоторых формах альбинизма отмечается уменьшение интенсивности окраски кожи, волос и радужной оболочки глаз, при других преимущественно изменяется цвет последней. Частота альбиносов у народностей европейских стран оценивается примерно как 1 на 20 000 жителей.

Содержимое разработки

Дополнительный материал (Группа 4)

По характеру изменений генотипа мутации делятся на три группы: геномные, хромосомные и генные мутации.

Хромосомные (изменение структуры хромосом):

Выделяется несколько типов таких мутаций: дупликация – удвоение участков хромосомы; делеция – выпадение участка хромосомы ( утрата части 21-ой хромосомы у человека приводит к заболеванию – острый лейкоз); инверсия – поворот участка хромосомы на 180 градусов; концевая утрата – потеря концевых участков хромосомы; транслокация – обмен участками между негомологичными хромосомами. Хромосомные мутации приводят к генетическому дисбалансу, что пагубно сказывается на нормальном развитии организма.

синдром “кошачьего крика”- при делеции в хромосоме 5 . Причина: хромосомная мутация; потеря фрагмента хромосомы в 5-й паре.
Проявление: неправильное развитие гортани, крики, подобные кошачьим, В раннем детском возрасте, отставание в физическом и умственном развитии

Евгеника – наука об улучшении породы человечества.

Евгеника в переводе с греческого – рождение лучших. Эта скандальная наука ищет пути улучшения наследственных качеств человека, используя генетические принципы. Сегодня евгеника направлена на искоренение в человеческом роде наследственных заболеваний. В мире в год появляется на свет 2 миллиона детей с какой-либо наследственной патологией. Среди них - 150 тысяч с синдромом Дауна. Дородовая диагностика и генетическое консультирование помогает решить проблему о целесообразности родов.



Содержимое разработки

К наследственной (генотипической) изменчивости относят такие изменения организма, которые определяются генотипом и сохраняются в ряду поколений.

Она бывает:

А) комбинативной- изменчивость, являющаяся результатом полового размножения.

Причины возникновения:

1)перекомбинации хромосом в процессе полового размножения и участков хромосом в процессе кроссинговера (в фазу профазы мейоза).

2) независимое расхождение хромосом в ходе мейоза

3) случайная встреча гамет при оплодотворении.

При этом структура самих генов и хромосом остается той же, что и раньше у родителей, но меняются сочетания наследственных задатков, т.е., комбинаций. Вследствие которого возникает огромное разнообразие генотипов.

Комбинативная изменчивость обеспечивает приспособленность организмов к меняющимся условиям среды. Но они не являются главным фактором в эволюционной теории, так как не образуются новые виды. Широко используется в селекции для соединения в одном организме ценных признаков разных пород и сортов.



б) мутационной изменчивостью — возникающей в результате внезапного изменения состояния генов. Наследственные изменения генетического материала называют мутациями.

Мутации — внезапные стойкие изменения генетического материала, приводящие к изменению тех или иных признаков организмов.

Мутационная изменчивость бывает генная, хромосомная и геномная. Рассмотрим каждый вид. Генные мутации приводят к изменению структуры ДНК: нарушение порядка нуклеотидов при этом изменяется кодируемый белок. Например, серповидноклеточная анемия. Хромосомная мутация также приводит к изменению структуры хромосом: потеря участка, удвоение фрагмента хромосом, поворот части хромосом на 180 градусов. Многие хромосомные мутации снижают жизнеспособность организма – полулетальные.

Геномные мутации приводят к изменению количества хромосом в кариотипе. Например, полиплоидия. Для большинства животных и человека полиплоидия оказывается летальной мутацией.

По характеру изменений генотипа мутации делятся на три группы: геномные, хромосомные и генные мутации.

Генная (изменение структуры гена):

– изменение ДНК;

– нарушение порядка нуклеотидов.

они влияют на белки, которые синтезируются на основе этого гена и сказываются на обмене веществ.

Например, серповидноклеточная анемия представляет собой результат замены одного основания в b-цепи глобина крови (аденин заменяется тимином). При делеции и дупликации сдвигается последовательность триплетов и возникают мутанты со “сдвигом рамки”, т.е. смещениями границ между кодонами - с места мутации изменяются все последующие аминокислоты.

Мутация в гене бета-гемоглобина. - эритроциты серповидной формы не способные переносить кислород.

Синдром Морфана

Высокий выброс адреналина , характерный для заболевания, способствует не только развитию сердечно-сосудистых осложнений, но и появлению у некоторых лиц особой силы духа и умственной одаренности. Способы лечения неизвестны. Считают, что ею болели Паганини, Андерсен, Чуковский

Гемофилия

Мутагены- факторы, вызывающие мутации: биологические, химические физические.

Экспериментально частоту мутаций можно увеличить. В природных условиях мутации происходят при резких изменениях температуры, под влиянием ультрафиолетового излучения и по другим причинам. Однако в большинстве случаев истинные причины мутаций остаются неизвестными. В настоящее время разработаны методы, позволяющие увеличить число мутаций искусственными средствами. Впервые резкое повышение числа возникающих наследственных изменений было получено под влиянием лучей Рентгена.

А также дальтонизм и альбинизм.


Геномные (изменение количества хромосом в кариотипе). сюда относится полиплоидия – кратное увеличение числа хромосом в клетке по отношению к обычному набору (3n 4n 6n). Примером может быть вид дикой пшеницы, имеющий восемь хромосом, когда культурные сорта пшеницы имеют по шестнадцать и тридцать две хромосомы. Полиплоидные растения очень плодовиты, репродуктивны, имеют крупные плоды, большие листья и обладают повышенной жизнеспособностью. Среди животных полиплоидия редка и более характерна для видов, утративших нормальный половой процесс, например земляных червей, у которых яйцеклетки развиваются без оплодотворения. А также в некоторых тканях млекопитающих (в клетках печени)

Второй тип геномных мутаций:  анеуплоидия – изменение числа хромосом, не кратное гаплоидному набору, возникает в результате нарушения мейоза и образованием гамет. Она приводит к возникновению особей с аномальным числом хромосом. Так, одна добавочная хромосома (три хромосомы в 21-й паре) у человека вызывает болезнь Дауна – физическую и умственную отсталость.

Генеративные мутации (в половых хромосомах)

  • ХХУ; ХУУ- синдром Клайнфельтера.

  • ХО- синдром Шершевского- Тернера.

Аутосомные мутации (в хромосомах, одинаковых у муж. и жен.)

  • Синдром Патау ( по 13 хромосоме).

  • Синдром Эдвардса( по 18 хромосоме).

  • Синдром Дауна ( по 21 хромосоме).

Синдром Шершевского-Тернера

X0 – синдром Шерешевского -Тернера (моносомия Х). Частота встречаемости 1:2000 – 1:3000. Кариотип 45,Х. Фенотип женский. Соматические признаки: рост 135 – 145 см, крыловидная кожная складка на шее (от затылка к плечу), низкое расположение ушей, недоразвитие первичных и вторичных половых признаков. В 25% случаев имеются пороки сердца и аномалии работы почек. Интеллект страдает редко.

Синдром Дауна-Болезнь, обусловленная аномалией хромосомного набора (изменением числа или структуры аутосом), основными проявлениями которой являются умственная отсталость, своеобразный внешний облик больного и врожденные пороки развития. Одна из наиболее распространенных хромосомных болезней, встречается в среднем с частотой 1 на 700 новорожденных. На ладони часто обнаруживают поперечную складку

Хромосомные (изменение структуры хромосом):

Выделяется несколько типов таких мутаций: дупликация – удвоение участков хромосомы; делеция – выпадение участка хромосомы ( утрата части 21-ой хромосомы у человека приводит к заболеванию – острый лейкоз); инверсия – поворот участка хромосомы на 180 градусов; концевая утрата – потеря концевых участков хромосомы; транслокация – обмен участками между негомологичными хромосомами. Хромосомные мутации приводят к генетическому дисбалансу, что пагубно сказывается на нормальном развитии организма.

синдром “кошачьего крика”- при делеции в хромосоме 5 . Причина: хромосомная мутация; потеря фрагмента хромосомы в 5-й паре.
Проявление: неправильное развитие гортани, крики, подобные кошачьим, В раннем детском возрасте, отставание в физическом и умственном развитии

Евгеника – наука об улучшении породы человечества.

Евгеника в переводе с греческого – рождение лучших. Эта скандальная наука ищет пути улучшения наследственных качеств человека, используя генетические принципы. Сегодня евгеника направлена на искоренение в человеческом роде наследственных заболеваний. В мире в год появляется на свет 2 миллиона детей с какой-либо наследственной патологией. Среди них - 150 тысяч с синдромом Дауна. Дородовая диагностика и генетическое консультирование помогает решить проблему о целесообразности родов.

Термин «мутация» впервые ввел в науку голландский генетик Гуго Де Фриз.

Де Фриз создал мутационную теорию (1901-1903), основные положения которой не утратили своего значения и по сей день:

1. Мутации возникают внезапно, скачкообразно, без всяких переходов.

2. Мутации наследственны, т.е. стойко передаются из поколения в поколение.

3 Мутации ненаправленны — мутировать может любой локус, вызывая изменения как незначительных, так жизненно важных признаков в любом направлении.

4. Одни и те же мутации могут возникать повторно.

5.Мутации индивидуальны, то есть возникают у отдельных особей.

По характеру проявления в генотипе различают доминантные и рецессивные. ( см учебник с. 198)

По влиянию на жизнеспособность и плодовитость для организма они бывают летальные – не совместимые с жизнью; полулетальные – снижающие жизнеспособность; нейтральные – повышающие приспособленность и жизнеспособность организмов.

По месту генотипического материала мутации могут возникнуть в соматических и в половых клетках. Генеративные (в половых клетках) обнаруживаются только в следующем поколении при половом размножении.

Соматические (в клетках тела) проявляются у данного организма и не передаются потомству при половом размножении. Но при бесполом размножении, если организм развивается из клетки или группы клеток, имеющих изменившийся – мутированный- ген, мутации могут передаваться потомству. В растениеводстве соматическая мутация используется для выведения новых сортов культурных растений. У млекопитающих – изредка у каракулевых коричневых овец можно увидеть черное пятно.


По причинам, вызывающим мутации они подразделяются на: спонтанные и редуцированные. Спонтанные мутации возникают при нормальных условиях жизни, зависят от внешних и внутренних факторов, возникают в соматических и генеративных клетках. Служит исходным материалом для естественного отбора Индуцированные мутации – это искусственное получение мутаций с помощью мутагенов различной природы. Впервые способность ионизирующих излучений вызывать мутации была обнаружена Г.А. Надсоном и Г.С. Филлиповым. Служит исходным материалом для искусственного отбора


Факторы среды, вызывающие появление мутаций —мутагены. Их подразделяют на 1. Физические мутагены – рентгеновские и гамма- лучи, нейтроны, протоны, температурное воздействие.

2. Химические мутагены – соли тяжелых металлов, кофеин, вещества, содержащиеся в табаке.

3. Биологические мутагены – процесс старения, внедрения чужеродного ДНК-вируса в геном другого организма.


Содержимое разработки

Инструктивная карточка №1

  1. Раскрыть суть понятия «комбинативная изменчивость». (устно)

  2. Охарактеризовать биологические явления, лежащие в основе комбинативной изменчивости. ( записать в таб 1)

  3. Раскрыть значение комбинативной изменчивости.





Инструктивная карточка№2

  1. Раскрыть суть термина «мутации». (запись)

  2. Рассказать, кем впервые был введен термин «мутации». (запись)

  3. Дать характеристику понятию мутационной изменчивости. (таб №1)

  4. Охарактеризовать свойства мутаций (основные положения мутационной изменчивости) модель «Мутации»

  5. Классифицировать мутации. ( заполнить модель «Мутации»)





Инструктивная карточка №3



  1. Раскрыть суть понятия «генные мутации». ( таб 2)

  2. Объяснить причины генных мутаций. ( таб 2)

  3. Дать характеристику заболеваниям, связанным с генными мутациями. ( таб 2)



Инструктивная карточка №4

  1. Раскрыть суть понятия «хромосомные мутации». ( таб 2)

  2. Классифицировать хромосомные мутации. ( таб 2)

  3. Охарактеризовать заболевания, связанные с хромосомными мутациями. ( таб 2)



Инструктивная карточка №5



1. Раскрыть суть понятия «геномные мутации». ( таб 2)

2. Объяснить причины геномных мутаций. ( таб 2)

3. Классифицировать геномные мутации. ( таб 2)

4. Дать характеристику заболеваниям, связанным с геномными мутациями. (устно)

Содержимое разработки

Цели и задачи урока для ученика

Цели и задачи урока для учителя

Формирование на уроке УУД

Цель: Выявить, как у живых организмов возникают и проявляются признаки наследственной изменчивости

Цель: сформировать представление о наследственной (генотипической ) изменчивости

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Задачи:

-на знание:

Называет основные понятия: мутация, кроссинговер, кариотип, полиплоидия


Задачи:

- образовательные

Дать определения основным понятиям

Дает определения основным понятиям


Строит понятное, монологическое высказывание

- на понимание:

Характеризует генотипическую изменчивость

Объясняет особенности генотипической изменчивости

Устанавливает причинно-следственные связи



- на применение:

Приводит мутации у различных организмов и особи с мутациями


Привести примеры мутации у различных видов живых организмов



Обменивается мнениями в малых группах

- на анализ

Сравнивает нормальные живые организмы и особи с мутациями

-развивающая

Формировать у детей умение сравнивать нормальные живые организмы и особи с мутациями

Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов

Выполнять задачи в соответствии с поставленной целью, отвечает на вопросы

Использует информационные ресурсы для поиска информации о различных проявлениях мутаций у живых организмов

- на синтез

Делают выводы о значении мутаций

Формирует умение делать выводы

Устанавливает причинно-следственные связи



- на оценку

Оценивает значение проявления мутаций для жизнедеятельности организмов

Формирует у детей умения оценивать значение проявления мутаций для жизнедеятельности организмов


Умение самостоятельно планировать и регулировать свою деятельность



- воспитательные

Формирование научного мировоззрения




Тема: « Наследственная (генотипическая) изменчивость

Образовательная цель урока: расширение понятийной базы учащихся за счет включения в нее новых элементов: наследственной изменчивости, ее закономерности и эволюционную направленность.

Деятельностная цель: формировать познавательные универсальные учебные действия, формулировать цель учебной деятельности по овладению обобщенными способами приобретения новых знаний, осущевлять самооценку собственной деятельности

Планируемые образовательные  результаты:

Предметные: ученик научится давать определения понятий «мутации», «генные мутации», «хромосомные мутации», «геномные мутации», «утрата», «делеция», «дупликация», «инверсия», «синдром Дауна», «полиплоидия», «колхицин», «мутагенные вещества». Различать и сравнивать формы изменчивости: модификации и мутации. Ученик будет иметь возможность научиться характеризовать закономерности мутационной изменчивости организмов. Приводить примеры мутаций у организмов. Классифицировать мутации. Объяснять причины возникновения мутаций и описывать их эволюционное значение в природе.

Метапредметные:

Познавательные – ученик научиться выстраивать логическую цепочку, состоящую из ключевого слова и соподчиненных ему слов, выделять общий признак двух или нескольких явлений и объяснять их сходство, объединять явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, ученик научиться находить и использовать различные источники информации. Ученик будет иметь возможность научиться сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, умения устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение.

Регулятивные – ученик научиться определять необходимые действия в соответствии с учебной задачей и будет иметь возможность составлять алгоритм их выполнения, осуществлять рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные – ученик научиться корректно и аргументировано отстаивать свою точку зрения, уметь выдвигать контраргументы, выделять общую точку зрения в дискуссии.

Личностные: Познавательный интерес к биологии. Представление о роли мутационной изменчивости в процессе эволюции. Осознание повышения вероятности появления вредных мутаций под действием мутагенов. Умение анализировать и оценивать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к своему здоровью. Принятие ответственности за свои действия по отношению к окружающим. Осознание важности получения знаний.

Учащийся  должен знать: основные свойства живых организмов, основные формы изменчивости живых организмов, определения генные мутации, хромосомные мутации, геномные мутации, утрата, делеция, дупликация, инверсия, синдром Дауна, полиплоидия, колхицин, мутагенные вещества, закономерности мутационной изменчивости организмов, классификацию мутаций, причины возникновения мутаций, эволюционное значение мутаций в природе.


Учащиеся должны уметь: называть основные свойства живых организмов, основные формы изменчивости живых организмов, сравнивать различные формы изменчивости, сравнивать и анализировать информацию, обобщать и делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, давать определения понятиям: генные мутации, хромосомные мутации, геномные мутации, утрата, делеция, дупликация, инверсия, синдром Дауна, полиплоидия, колхицин, мутагенные вещества.


Средства обучения (обеспечение урока): учебники, компьютер, мультимедийный проектор, слайды презентации, карточки с тестами, рабочие листы.


Тип урока: урок открытия нового знания
Методы: частично-поисковые, практические (построение опорного конспекта).


Деятельность учителя и ученика

Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Формируемые УУД

Организационный момент.

(1 мин.)


Проверяет готовность к уроку, проверяет подготовленность рабочего места  учащихся к уроку, организует внимание класса к работе на уроке, включает в учебный ритм, создаёт положительный, эмоциональный настрой у обучающихся.

Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность.


Коммуникативные УУД:

учатся культуре общения.

Этап.  Актуализация знаний

(5 мин.)





















































Этап. Целеполагание планирования

(1мин.)

Актуализирует имеющиеся знания.

Сегодня урок я хотела бы начать со слов Генри Форда – известный американский изобретатель и владелец сети автомобильных заводов

– Собраться вместе- это начало, Держаться вместе- это прогресс, Работать вместе- это успех.
Эпиграф к уроку: «Одна голова хорошо, а две это мутация!!!»

И один из важных вопросов , который мы сегодня должны выяснить А почему рождаются такие существа? И две головы –это хорошо или все таки мутация?

Может следую щий отрывок из литературного произведения поможет.

Я предлагаю вам послушать отрывок из сказки «Конек - горбунок». Послушайте и выскажите свое предположение, какое свойство живых организмов описал автор сказки.
Вдруг о полночь конь заржал…
Караульщик наш привстал,
Посмотрел под рукавицу
И увидел кобылицу.
Кобылица та была
Вся, как зимний снег бела,
Грива – в землю, золотая,
В мелки кольца завитая.
Все вы помните, что Иван поймал кобылицу, и она в обмен на свободу пообещала родить ему двух коней.
Что ж он видит? – Прекрасивых
Двух коней золотогривых.
В мелки кольца завитой,
Хвост, струится золотой.
Да игрушечку – конька
Ростом только в три вершка,
На спине с двумя горбами
Да с аршинными ушами.
Выслушиваются мнения учащихся о предполагаемом свойстве


Какое свойство живых организмов показано?


Определение темы. Учитель предлагает приступить к заполнению рабочего листа (Приложение 1 Блок 1) .

Что вам известно о генотипической изменчивости из телевидения? Полезны или вредны мутации? Все ли мутации передаются по наследству? Почему вопросы вызвали затруднения? Чего мы еще не знаем? Какова цель урока?


В каждой группе запишите вопросы, ответы на которые вы хотели бы узнать на данном уроке.

Для работы можно воспользоваться вопросительными словами: Как? Что? Где? Почему? Каким образом? Для чего?


Учитель кратко записывает
Вместе с учащимися выстраивается логика изучения темы:
1.Определение генотипической изменчивости (возможный вопрос: Что такое мутация?.) 2.Классификация изменчивости: мутации геномные, хромосомные , генные (возможный вопрос : Какие бывают мутации? Где возникают мутации ?Почему возникают мутации?).
4.Мутагенные факторы (возможный вопрос : из-за чего возникают мутации? Почему возникают мутации?)

5.Свойства мутаций. Как часто возникают мутации?

6.Значение мутаций? (возможный вопрос :Где используются мутации? Для чего используют мутации?)


Хотела бы обратиться к девочкам. Какой по вашему мнению парень более симпатичен?

А теперь юноши оцените девушек? Почему вы смогли быстрее сделать выбор?

Так значит, когда выбор сделать легче? Почему?

Задумаемся над вопросом а в природе должны ли быть особи одного вида совершенно одинаковыми или разными?В чем может быть эти отличия ?Какое значение для природы?

Итак, особи одного вида должны быть разные

Вот мы и должны выяснить, что может быть причиной того, что они разные и какое это может иметь значение.

Это будут те два главных вопроса, на которые мы должны ответить.

Смотрят слайды презентации, отвечают на вопросы.
















Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, обмениваются мнениями. Выявляют и осознают проблему и затруднения.

Составляют «бортовой журнал», записывают вопросы, на которые хотят получить ответы.













Высказывают свои мнения о предполагаемом свойстве










Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, обмениваются мнениями. Выявляют и осознают проблему и затруднения.

Составляют «бортовой журнал», называют вопросы, на которые хотят получить ответы


Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину затруднений (т.е. формулируют, какие знания им нужны). Согласовывают с учителем цель урока, осознают цель предстоящей деятельности.

Высказывают свои предположения.

Познавательные УУД:

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать.


Коммуникативные УУД:

- учатся культуре общения,

- учатся аргументировать свое мнение.


Регулятивные УУД:

- учатся фиксировать индивидуальные затруднения.




























Познавательные УУД:

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное.

- учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию;

- учатся преобразовывать информацию в соответствии с заданием;

Коммуникативные УУД:

- учатся выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

учатся учитывать разные мнения.

Регулятивные УУД:

- учатся самостоятельно формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

Этап. планирования

(1мин.)

С помощью чего можно решить данные задачи и достичь поставленной цели

Организует выбор способа и средств реализации учебной цели.

(изучить материал учебника, дополнительную литературу).

Знакомит с планом работы.


Выбирают способы и средства получения новых знаний.

Коммуникативные УУД:

- учатся выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

учатся учитывать разные мнения.

Этап. «Открытие нового знания»

(12 мин.)

Что обеспечивает постоянство внешнего вида, какое свойство живого?

А что позволяет быть другим?

Что такое изменчивость? (свойство живого организма приобретать новые качества под действием определенных факторов.

Изменчивость бывает модификационная и генотипическая.

мутационная изменчивость. Комбинативная

Наша задача различать эти виды изменчивости

Сегодня каждая группа будет решать одну из поставленных задач. Поможет вам инструктивная карточка. Ответы на вопросы будут в устной и письменной форме. Записи ведутся в ваших рабочий листах. Результаты в каждой группе защищает один представитель. На работу 12 минут. Приступили.

Раздает инструктивные карточки с заданиями для самостоятельной работы.

Организует работу в группах по карточкам (приложение 1), предлагает индивидуальную работу с текстом по дополнительной литературе (Приложение 2)


Работают в группах. Выполняют задания по карточкам: анализируют, делают выводы об изменениях в строении генетического материала, нарушениях в процессе мейоза и их последствия для жизни организма. Отвечают на вопросы. Формулируют определения генных, хромосомных и геномных мутаций. Приводят примеры мутагенных факторов. Дополняют «бортовой журнал» новыми знаниями.

Познавательные УУД:

- учатся анализировать, обобщать, делать выводы;

- учатся ориентироваться в тексте, находить и использовать нужную информацию;

- учатся строить высказывания, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД:

- учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группах;

- учатся выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

- учатся аргументировать свое мнение.

Регулятивные УУД:

- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию.

Этап. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания (17 мин).

Организует работу по усвоению обучающимися нового способа действия. Предлагает заполнение Рабочих листов каждого блока

Выводит данное задание с помощью проектора на доску.



Остались ли вопросы без ответов?


Осмысливают задание. Формулируют проблему, цель и способы ее достижения. Предлагают варианты формулировок, которые необходимо поместить в рабочий лист.

Познавательные УУД:

- учатся ориентироваться в тексте, находить и использовать нужную информацию;

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД:

- учатся выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

- учатся обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;


Тестирование

5 мин


Проверим как понята вами данная тема.

Взаимопроверка




Этап. Рефлексия

(1 мин.)

Организует самооценку обучающимися собственной учебной деятельности на уроке. Организует подводящий диалог:

Все ли задачи, поставленные в начале урока, нашли своё решение?

Возвращает обучающихся к первоначальным записям в «бортовом журнале», предлагает сравнить записи.

Учитель предлагает мысленно вернуться к сказке и высказать свое мнение о том:

- к какому виду наследственной изменчивости можно отнести этот пример?
- дайте характеристику данному виду мутации ( рецессивная, не летальная, возможно хромосомная или геномная).
- назовите причины рождения «конька - горбунка» (перечисляются мутагенные факторы: удобрения, ядохимикаты и т.д.).

Так хорошо или плохо, когда организм обладает изменчивостью?

Изменчивость позволяет приспособиться к разным условиям, а с другой стороны дает материал для эволюции.О том, что мутации являются материалом для эволюции будете более подробно изучать в 11 кл «Эволюционное учение»

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

Высказывают оценочные суждения. Формулируют и записывают то, что узнали нового на уроке. Формулируют вывод об основных характеристиках мутаций.

Познавательные УУД:

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД:

- учатся выражать свои мысли;

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

Регулятивные УУД:

- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию.

Подведение итогов и выводов

1 мин

Изменчивость – это источник генетического разнообразия. Мутации служат материалом для эволюции



Этап. Домашнее задание.

(1 мин.)

Комментирует домашнее задание:

1. Прочитать текст параграфа с. 196-200 (задание обязательное для всех).

2. Написать сочинение-размышление «Полезные мутации. Как их использовать на благо общества».

«ПИСЬМО В БУДУЩЕЕ»
«Прожив и прочувствовав» сегодняшний урок, напишите письмо своему будущему ребенку, о том, что он должен знать, что делать, как себя вести, чтобы снизить риск мутаций у себя и будущих потомков

Записывают домашнее задание, задают вопросы, осмысливают задания.

Регулятивные УУД:

- ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;

- мобилизуют свои силы к волевому усилию.



Содержимое разработки

ЛОГИКО-СМЫСЛОВАЯ МОДЕЛЬ «МУТАЦИИ»


3

По характеру изменения

7

Особенность

8

По характеру появления

По характеру проявления

1

ненаправленность

6



Сохранить у себя:
"Наследственная изменчивость"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки