ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа имени В.В. Маяковского»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
урока информатики на тему:
«Создание мультимедийной презентации»
Учитель информатики Е.В.Нащекина
Москва 2021
Воспринимать информацию можно различными способами. Один из самых распространенных – наглядный. Создать презентацию, которая сможет донести до зрителя различные виды информации – достаточно сложная задача.
В данной методической разработке урока рассматривается процесс создания мультимедийной презентации.
Мультимедиа (multimedia) - это современная компьютерная информационная технология, позволяющая объединить в компьютерной системе текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию(мультипликацию).
Появление систем мультимедиа произвело революцию во многих областях деятельности человека: компьютерном тренинге, бизнесе и других сферах профессиональной деятельности. Одно из самых широких областей применения технология мультимедиа получила в сфере образования.
Учитель: Нащекина Е.В., учитель информатики ГБОУ Школа имени Маяковского
Учащиеся: 7Т класс ГБОУ Школа имени Маяковского
Урок по данной теме можно проводить в 5-7 классах, но и в более старших классах он не потеряет актуальности.
Цели урока:
Обучающие:
выявление степени понимания учащимися пройденного материала по теме “Создание презентации”
совершенствование знаний и умений по созданию презентации;
закрепить полученные знания по требованиям, предъявляемым к созданию презентации;
Развивающие:
развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять;
развивать навыки само- и взаимоконтроля;
Воспитывающие:
прививать умение сотрудничать, работать в группе, оказывать помощь, оценивать свою работу и работу товарищей;
формировать ответственное отношение к работе, настойчивость в достижении конечных результатов.
Тип урока: урок совершенствования и закрепления знаний.
Форма организации деятельности учащихся:
фронтальная
групповая
Метод работы: практический; метод проектов.
Средство изложения:
программа MS PowerPoint,
обсуждение.
Материально-техническое и методическое обеспечение:
экранные средства обучения: презентация, созданная учителем;
технические средства обучения: компьютер, проектор.
Межпредметные связи:
музыка
история
Продолжительность урока: 45 минут
Виды деятельности:
Аналитическая деятельность:
планировать последовательность событий на заданную тему;
подбирать иллюстративный материал, соответствующий замыслу создаваемого мультимедийного объекта.
анализировать пользовательский интерфейс используемого программного средства;
определять условия и возможности применения программного средства для решения типовых задач;
Практическая деятельность:
использовать редактор презентаций или иное программное средство для создания анимации по имеющемуся сюжету;
создавать на заданную тему мультимедийную презентацию с гиперссылками, слайды которой содержат тексты, звуки, графические изображения.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
информация;
виды информации по форме представления:
звуковая;
текстовая;
видео;
графическая;
мультимедиа;
действия с информацией:
кодирование информации;
хранение информации;
передача информации;
обработка информации;
план действий;
информационный объект:
документ;
таблица;
список;
рисунок;
диаграмма;
анимация;
информационные технологии;
редактор презентаций
До проведения урока на компьютерах обучающихся заранее размещается папка с необходимыми материалами (шаблон презентации, фото, звуковая, графическая, текстовая информация) Приложение
Особенности изложения содержания темы урока
Организационный момент (1-2 минуты)
1 часть урока (5-7 минут)
С учениками обсуждаются основные правила создания презентации. В процессе беседы у ребят выясняется: с какой целью создается презентация? Каким способом лучше воспринимается информация? Какие виды информации по форме представления они знают?
2 основная часть урока (25 минут)
Формулирование рассматриваемой проблемы (10 минут)
Учителем освещаются исторические моменты – первые театрализованные представления в Древней Греции (слайд 4), первые театрализованные представления на Руси (слайд 5), первый анимационный фильм, снятый братьями Люмьер (слайд 6-7), первый фильм со звуком (слайд 8-9), первая интерактивная игра (слайд 10).
Происходит обобщение понятия «мультимедиа» (слайд 11), дети называют устройства, позволяющие воспроизводить мультимедийные продукты (слайд 12).
Непосредственная работа учащихся (15 минут)
Составляется план работы над созданием мультимедийной презентации (слайд 13+памятка каждому ученику). Распределяются темы (Российские композиторы – С.Прокофьев, П.Чайковский, Ф.Шаляпин, Д.Шостакович (слайд 14)). Возможна работа в группах.
3 часть. Подведение итогов (10 минут)
Рефлексия. При наличии времени можно продемонстрировать 1–2 работы учеников на большом экране всему классу.
Домашнее задание: повторить основные понятия урока, создать мультимедийный продукт и рассказать о его предназначении (по желанию)
Апробация предложенной методики проводилась в ГБОУ Школа имени Маяковского.
В первой части занятия учитель провел работу по актуализации знаний и навыков. Фактический материал представлен в виде презентации (см. приложение). Учащиеся активно принимали участие в обсуждении проблемы урока, выдвигали свои предложения по технологиям создания конкретных мультимедийных продуктов.
Во второй части, учащиеся разбились на группы по 2-3 человека. Этот процесс проходил без контроля учителя. Ребята сами определили для себя компаньонов, исходя из личных симпатий и соображениям взаимной полезности. Затем началась работа с программными средствами по созданию мультимедийных продуктов по заданию.
При выполнении задания учащиеся должны были не только показать уровень владения определенными технологиями, но и проявить креативность мышления и некоторые творческие способности.
Создавая конкретные мультимедийные продукты, учащиеся проводили рефлексию своих знаний и умений в области информационных технологий, связанных с их созданием, учились работать в группах.