Методическая разработка урока по информатики 6 класс "Исполнители вокруг нас"

Предмет, класс: информатика, 6 класс

Название и автор учебника: Босова Л.Л. «Информатика и ИКТ, 6», 2012

Тема урока: Исполнители вокруг нас. (1 урок по теме)

Тип урока: получение новых знаний, с практической работой на компьютере.

Форма урока: «перевернутое обучение»

Содержимое разработки

Методическая разработка урока


Предмет, класс: информатика, 6 класс


Название и автор учебника: Босова Л.Л. «Информатика и ИКТ, 6», 2012


Тема урока: Исполнители вокруг нас. (1 урок по теме)


Программно-технические средства на уроке:

  • персональные компьютеры с установленным на них приложением КУМИР;

  • мультимедийный проектор с экраном

  • ЦОР мультимедийный тест по теме “Исполнители вокруг нас”;

учебник: Босова Л. Л. Информатика: Учебник для 6 класса.-М. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.


Тип урока: получение новых знаний, с практической работой на компьютере.

Форма урока: «перевернутое обучение»


Цель урока:

проверка качества усвоения учебного материала по теме «Алгоритмы и исполнители», который изучали дома; изучение характеристик исполнителей; практическое закрепление пройденного материала при работе с конкретным исполнителем; формирование информационной компетентности учащихся.

Задачи урока:

- СКИ, познакомить с компьютерным исполнителем, его средой и системой команд

-    Развитие критического мышления, познавательных интересов, рефлексии

-    Воспитание информационной культуры у учащихся, внимательности, аккуратности, умение работать в паре

Личностные результаты:

-позитивное отношение к процессу составления и записи алгоритмов;

- творческий подход к процессу составления и записи алгоритмов.

Метапредметные результаты:

Познавательные:

-исследовать приведенные последовательности действий на наличие свойств алгоритма;

- определять вид каждого алгоритма (линейный, с ветвлением, циклический);

- аргументированно обосновывать своё мнение;

- записывать алгоритмы словесно, графически;

- выбирать оптимальный вариант выполнения задания;

- использовать приобретённые знания и умения при решении задач с практическим содержанием.

Регулятивные:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации;

- осуществлять самопроверку и взаимопроверку.

Коммуникативные:

- формулировать собственное аргументированное высказывание, мнение;

- участвовать в общем диалоге.


Предметные результаты:

-  определять в предложенных последовательностях действий алгоритмы разных видов, обозначать их графически;

- составлять алгоритмы разных видов.


























Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые метапредметные результаты на достижение которых направлено задание

Возможные

используемые инструменты

(описываем все, которые можно было бы использовать)

Этап 1. Организационный момент

3 мин

1)Вводит учеников в тему: Звонкий прозвенел звонок.

Начинается урок.

Встаньте прямо, не шумите,

Всё ль на парте, посмотрите.

Все ль на месте, всё ль на парте:

Книжка, ручка и тетради.

Не забудьте дневника,

Он – документ ученика.

Здравствуйте, ребята.

Сели. Мы приступим к новой теме.


Задаёт вопросы:

- что мы сейчас делали?

- как в информатике происходит выполнение команд?




Сегодня мы узнаем как работают исполнители с которыми вы уже знакомы изучив теоретический материал самостоятельно дома познакомимся с ними на практике. Но прежде вспомним устную часть.



Выполняют команды учителя












Отвечают.


Ответы детей – выполняли команды;

- по определённому алгоритму.

















Этап 2. Проверка домашнего задания

7 мин

На прошлом уроке мы начали изучать тему «Алгоритмы и исполнители», а дома вы продолжили изучение данной темы.

- Что мы знаем об алгоритме? Свойства:

1. Понятность.

2. Определенность.

3. Результативность.

4. Пошаговость.

5. Массовость.


Вспомнив свойства алгоритма, вы выполните тест на компьютерах он перед вами приступайте.







(учащиеся дают определение алгоритма, свойства алгоритма, объясняют эти свойства на примерах).





Выполняют тест



планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации,

участвовать в общем диалоге.

Демонстрация презентации для самопроверки учащихся.

Этап 3. Работа с тетрадями , знакомство с исполнителями







20 мин

Выполнив тест выставьте себе оценки и запишите количество баллов в карточку учета у вас на столе . В конце урока мы обобщим ваши результаты.

Переходим к следующему заданию



Открываем тетради № 168

Оценивают друг друга (взаимооценка)


Вывести на экран сличение с образцом




Какие здесь нам встретились исполнители?




Дальше № 172 его выполняем на компьютере в системе КУМИР. Оцените себя самостоятельно



Сейчас мы познакомимся с исполнителем ВОДОЛЕЙ и выполним задание за компьютерами




У доски это задание выполнит Толстова Яна

Необходимо получить 4 л воды

Фомин Денис

Необходимо получить 3 л воды





Если есть время № 174










Записывают, оформляют тетради обменялись тетрадями и поставили оценки в карточку учета.





Формальные и неформальные





Делают записи в тетради и на компьютерах.









Оценивают в карточки учета

Не забудьте оценить себя: если получилось с 2х и менее попыток то 5 баллов, если 3-4 то 4 балла и тд.


Имя и Имя решают и оценивает себя

осуществлять самопроверку и взаимопроверку.

формулировать собственное аргументированное высказывание, мнение;

Демонстрация среды исполнителя и его команд



Этап 4. Контрольно - рефлексивный. Самоанализ деятельности на уроке учащимися

3 минуты

Подведение итогов

  1. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

  2. Какие трудности у вас возникали на уроке?


А теперь давайте подведем итоги. Подсчитайте общее количество баллов у вас на карточках и по очереди озвучте. От этого будет зависеть ваше домашнее задание

Критерии такие

25-27 б – 5

21-24 – 4

18-20 – 3








Считают и озвучивают

формулировать собственное аргументированное высказывание, мнение

осуществлять самопроверку и взаимопроверку.


Этап 5. Домашнее задание

2 минуты

Домашнее задание:

Для всех

§15 рт № 177

Кто получил 4 №169, 170

Кто получил 3 №170, 171





Сохранить у себя:
Методическая разработка урока по информатики 6 класс "Исполнители вокруг нас"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки