Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №14»
Методическая разработка
«Да здравствует, русский язык!»
(внеклассное мероприятие разработано для обучающихся 1-4 классов)
Автор-составитель:
Вишняк О.В.,
учитель начальных классов
Кемеровская область
Новокузнецк
2018
Цель: организация и проведение занятия внеурочной деятельности, создание условий для усвоения младшими школьниками знаний в области русского языка.
Задачи:
Обобщить знания обучающихся 1-4 классов по русскому языку в игровой форме о родном слове.
Развивать самостоятельность, логическое мышление, внимательность, инициативу и любознательность.
Воспитывать интерес к изучению русского языка, к особенностям родного слова.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- обучающиеся получат возможность реализовать в устном общении потребность в творческом самовыражении, научатся использовать язык;
- научатся осознавать язык как основное средство человеческого общения и явление национальной культуры
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата
Познавательные УУД:
- строить сообщения в устной форме;
- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях
Коммуникативные УУД:
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
- использовать речь для регуляции своего действия
Предметные УУД:
- овладеют элементарными навыками чтения информации;
- ориентироваться в соответствующих возрасту словарях и справочниках;
- формулировать несложные выводы, основываясь на тексте; находить аргументы, подтверждающие вывод
Младшие школьники получат возможность:
- читать вслух стихотворный текст на основе восприятия и передачи его художественных особенностей, выражения собственного отношения и в соответствии с выработанными критериями выразительного чтения;
- профилировать свою нравственно-этическую ориентацию
Формы организации деятельности младших школьников:
- беседа;
- дидактические игры и викторина;
- работа в группе;
- фронтальный опрос
Ход мероприятия
Беседа ведущего и участников занятия
- Уважаемые жители нашего школьного государства. Я рада вас приветствовать на занятии внеурочной деятельности «Что такое слово» (курс «Занимательный русский язык»).
- Давайте еще раз поприветствуем друг друга: сядьте в круг и назовите свое имя.
- Что вы называли? (слово)
- А что означает слово? (название предмета, признака, действия предмета, признака действия).
- Перед вами карта «Морфология», какие острова на ней вы видите?
- Что вы можете сказать об этих островах?
- Кто может ответить, сколько слов в русском языке? (много)
- Как узнать, что означает слово?
- Где можно ознакомиться со значением слова?
- Какие словари вы знаете? (демонстрация выставки словарей)
- Какие словари есть у вас дома, и какими из них вы пользуетесь чаще? Почему?
Игра «Доскажите словечко»
- Вам сейчас предстоит поиграть, нужно будет быстро закончить предложение, но быть при этом очень внимательным. Итак, приступаем.
Сено хоботом берет толстокожий … . (слон)
Кто любит по веткам носиться? Конечно, рыжая … . (белка)
В чаще, голову задрав, воет с голоду … . (волк)
Кто в малине знает толк? Косолапый бурый … . (медведь)
На заборе поутру кукарекает … . (петух)
Под луною песни петь сел на веточку … . (соловей)
- Легко ли было ответить на вопросы? Почему?
- Как вы догадывались, о ком идет речь?
- В чем заключается особенность данных вопросов?
- Можно ли самому составить похожую игру?
Разгадывание загадок
- Для того, чтобы продолжить наше занятие, вам нужно разбиться на три группы так, чтобы в каждой группе были равные силы. (количество мальчиков и девочек не имеет значения)
- А теперь попробуйте разгадать загадки, составленные моими бывшими учениками. Готовы? (каждой группе загадывается по одной загадке, соблюдается очередность)
Большое, как желтая тыква,
Яркое, как красный огонь,
Теплое, но не пушистый котенок.
(солнце) Пирожкова Ольга
Прыгает, как ловкий спортсмен,
Нянчит, но не добрая няня,
Молчит, как морская рыба.
(кенгуру)
Антипова Екатерина
Ласковый, как добрая мама,
Маленький, как полевая мышь,
Разношерстный, но не небесная радуга.
(котенок) Бачурина Екатерина
Прыгучий, как маленькая блоха,
Зеленый, как спелый огурец,
Маленький, но не красный муравей.
(кузнечик) Коновалов Артем
Желтый, как воздушный шарик,
Кислый, как спелая кислица,
Овальный, но не куриное яйцо.
(лимон) Ливанская Елизавета
Маленький, как крошечный младенец,
Бедный, как нищий человек,
Умный, но не известный ученый.
(Маленький Мук) Некрасов Никита
Освещает, как яркое солнце.
Включается, но не телевизор,
Стоит, как высокое дерево.
(фонарь) Соловьев Сергей
Круглый, как большое яблоко.
Кисленький, как мерзлая вишня,
Оранжевый, но не полезная морковь.
(апельсин) Ащеулова Надежда
Круглое, как надутый мяч,
Надутое, как глупый индюк,
Катится, но не легкий клубок.
(колесо) Глушенко Александр
Тихая, как серая мышь,
Хитрая, как взрослая кошка,
Находчивая, но не добрый охотник.
(лиса) Абрамов Иван
Мягкая, как легкая перина,
Синяя, как яркое небо.
Квадратная, но не геометрическая фигура.
(подушка) Супонин Павел
Мчится, как быстрый мотоцикл,
Гудит, но не речной пароход,
Перевозит, как добрый волшебник.
(машина) Завьялов Роман
Летает, как быстрокрылая стрекоза,
Жужжит, но не злая собака,
Опыляет, как трудолюбивая пчелка.
(шмель) Ашурова Мария
Прыгает, как болотная лягушка,
Стрекочет, но не сорока,
Маскируется, но не военный человек.
(кузнечик) Минкин Сергей
Яркий, как электрический фонарик,
Маленький, как перламутровая бусинка,
Привлекательный, но не красивая картина.
(светлячок) Дениченко Александр
- Какие загадки, на ваш взгляд, показались наиболее интересными? Почему?
- Какие загадки знаете вы?
- Да, загадки могут быть авторские и народные.
Задание на сообразительность «Удивительные слова-перевёртыши»
- В русском языке есть слова, которые могут читаться как слева-направо, так и справа-налево. Значение слова не меняется, например, шалаш, казак, как, тут и др.
- Каждой команде будет дано задание, время на его выполнение 2 минуты.
- Сейчас потренируемся (образец):
Я нужен там, где борются с водой,
И нужен там, где вам нужна вода.
Поставьте первый слог
Туда, где был второй,
– Я буду деревом тогда.
(Насос – сосна)
1 группа. Я - крик известный птицы,
Не галки, не синицы.
Меня переверни
И в воду загляни.
Мне нравится вода,
Я в ней живу всегда.
(Кар – рак)
2 группа. В морях и океанах
Пускаю я фонтаны.
Наоборот напишешь –
В комнате услышишь.
(Кит – тик)
3 группа. Я - маленький зверек.
Теперь я попрошу:
Вы переставьте слог –
Я тихо зашуршу.
(Мышка – камыш)
- Представитель каждой команды зачитайте своё задание и расскажите. Что у вас получилось. Докажите свой ответ.
Викторина «Эти загадочные слова, слова, слова…»
- А сейчас вас ждет викторина, каждая команда по очереди будет давать ответ на вопрос, можно совещаться.
- В состав какого молочного продукта входит коровий рог?
(Творог)
- Внутри какого насекомого помещается бочка, а внутри какого домашнего животного помещается бак?
(Бабочка и собака)
- Какое животное ходит во фраке?
(Рак - фрак)
- В состав какого мясного продукта входит химическая колба?
(Колбаса)
- Какое средство передвижения можно моментально вырезать из скатерти?
(Катер - скатерть)
- В каком мамином приспособлении для уборки обязательно есть осветительный прибор?
(Швабра)
- Как из ствола дерева без единого инструмента быстро сделать стол?
(Убрать букву «в»: ствол - стол)
- У какого растения есть рот?
(У папоротника)
- У какого гриба есть ухо?
(У мухомора)
- У какого фрукта глаз есть?
(У яблока - яблоко, у кокоса)
- Какая буква-силачка может топор спиралью закрутить?
(Буква «ш» - штопор)
- Можно ли маленькие детские шорты перекроить в роскошные шторы?
(Можно, если переставить в них буквы «о», «р» и «т»: шорты - шторы)
Минутка смеха «Говорят дети»
- А теперь немножко отдыха и чуть-чуть юмора.
1. Где тебя так красиво подстригли, Данил?
- В подстригательной.
2. Ребенок съел макароны и говорит: «Мама, я уже намакаронился»
3. Воспитатель: «Маша, ты ведь уже большая – 6 лет уже»
Маша: «Не-ет, мне уже полседьмого»
4. Соседи приготовили пончики и Саша (4 года) приглашает гостя: «Приходите ко мне чай пить, у меня есть Кончики»
Конкурс «Лучшее чтение стихотворения»
- Каждая группа получает стихотворение, готовит его для выразительного чтения, представитель группы декламирует его.
1. И.Токмакова «Вопросительный знак»
Разные вопросы
Задаю я всем:
Как? Откуда?
Сколько?
Почему? Зачем?
Где? Куда? Какая?
Отчего? О ком?
Что? Кому? Который?
Чья? Какие? В чем?
Вот такой я мастак,
Вопросительный знак!
- Какую роль играет вопросительный знак в русском языке?
2. Ф.Кривин «Точка»
У нее особый пост
В самой малой строчке.
Если точка -
Вывод прост:
Это значит точка.
Фразу следует кончать,
Если точка рядом.
Точку надо уважать.
Точку слышать надо.
И хотя она твердыня
В книге и в тетради,
Без особого труда
Можно с ней поладить,
Если только мысли нить
От воды избавить,
Если точку не забыть
Вовремя исправить.
- Для чего мы ставим точку в конце предложения?
3. Б.Заходер «Запятая»
Очень-очень странный вид:
Речка за окном горит,
Чей-то дом
Хвостом виляет,
Песик
Из ружья стреляет,
Мальчик
Съел
Живую мышку,
Кот
В очках
Читает книжку,
Старый дед
Клюет зерно,
Воробей
Влетел в окно
Да как крикнет,
Вылетая:
- Вот что значит
ЗАПЯТАЯ!..
- Что может запятая?
- Оказывается, знаки препинания в русском языке играют важную роль и без них обойтись никак нельзя.
В заключение нашего занятия я хочу вам прочесть стихотворение Михаила Крюкова:
Много языков на свете разных -
Выучить их все не смог бы я;
Все они по-своему прекрасны,
В каждом есть «изюминка» своя.
Говорят в Париже по-французски,
По-немецки говорит Берлин;
Мне же дорог мой, привычный русский,
Для меня родной лишь он один!
Мелодичный, гибкий и певучий,
С детства он меня очаровал,
И не зря великим и могучим
Наш язык Тургенев называл!
Развиваясь быстро, динамично,
Впитывая разные слова,
Новое он всё вбирал отлично,
Но и мудрость предков в нём жива!
Да и только нашей, русской речью
Можно Русь привольную воспеть!
Будет жить язык наш русский вечно
И не сможет, верю, умереть!
- Наше занятие подошло к концу.
- Вспомните наиболее понравившиеся моменты.
- Какие слова вам хочется сказать друг другу?
Список литературы
http://otmetim.info/grammaticheskie-zagadki/;
http://zanimatika.narod.ru›Уроки русского языка