Лабораторная работа: «Строение вегетативной и генеративной почек»

Лабораторная работа: «Строение вегетативной и генеративной почек»

Цель урока:

- объяснить, что почка – это зачаточный побег;

-научить различать вегетативную и генеративную почки.

Задачи:

- познавательные: учащиеся узнают о значении и строении почек, учатся распознавать вегетативные и генеративные почки;

- коммуникативные: формируют умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;

- регулятивные: формируют умение организовать выполнение заданий учителя; работать в группах; выполнять лабораторную работу;

- личностные: умение работать с источниками биологической информации, овладение методами биологической науки.

Тип урока: комбинированный

Формы урока: индивидуальные, групповые, коллективные

Методы урока: словесные, наглядные, частично – поисковые

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, таблицы «Строение побега», «Строение почки», учебник, тетрадь, лупы, препаровальные иглы, лезвия, побеги с вегетативными и генеративными почками.

Ход урока:

Организационный момент.

Приветствие

Добрый день дорогие друзья,

Рада видить в гостях у себя.

Будем дальше предмет изучать,

Знания новые получать.

  1. Фронтальный опрос (проверка терминологии).

«Устный словарик» - учитель называет термин, а учащиеся его поясняют:

  • Корень
  • Биология
  • Корневая система
  • Ботаника
  • Генеративный побег
  • Стержневая корневая система
  • Боковой корень
  • Придаточный корень
  • Мочковатая корневая система
  • Двудольное растение
  • Луковица
  • Рубчик (микропиле)
  • Однодольное растение
  • Побег
  • Вегетативный побег

2. Опрос в игровой форме: «Верю - не верю» (аппликация побега на доске с вопросами)

На доске апликация побега с отрывающимися листьями. Учащиеся по очереди выходят к доске, отрывают листоки читают утверждение на обратной стороне лепестка.

Вопросы для проведения игры:

  1. Корневище, клубень, луковица – видоизменённые побеги. (да)
  2. Корнеплод – это видоизменённый побег (нет)
  3. Побег – это наземная часть растения, состоящая из стебля, листьев и почек (да)
  4. Генеративный побег – побег, несущий листья и почки (нет)
  5. Вегетативный побег – побег, несущий репродуктивные органы – цветки, затем плоды и семена (нет)
  6. Примерами растений, имеющих видоизменённые побеги, могут быть лук, чеснок, тюльпан (да)
  7. Донце луковицы – это её сильно укороченный стебель (да)
  8. Глазки клубня картофеля – это почки, из которых прорастают стебли растения (да)
  9. У берёзы супротивное листорасположение листьев (нет)
  10. Основные функции побегов - газообмен, фотосинтез, транспирация, вегетативное размножение (да)

3. «Черный ящик» (видоизменённые побеги)

Учителем из коробки достаются клубень картофеля и луковица репчатого лука, корнеплод моркови, корнеплод репы, корнеплод свёклы. Учитель даёт задание: «Выберите среди этих овощей побеги. Объясните свой выбор».

Ответы детей ( Клубень и луковица – видоизменённые побеги).

Учитель: « Отгадайте загадку!»

4.Загадки про почку на слайде и переход к новой теме урока (слайд 1)

Эти маленькие бочки

Распечатает весна,

А пока в ней спят листочки,

И растут во время сна.

(Почки)

5. Проблемный вопрос: «Можно ли почку назвать зачаточным побегом?» (слайд 2)

6. Организация лабораторной работы.

Интструктаж по ТБ (слайд № 3)

Требования безопасности во время лабораторной работы. 1. Точно выполнять все указания учителя (преподавателя) при проведении работы, без его разрешения не выполнять самостоятельно никаких работ. 2. При использовании режущих и колющих инструментов (скальпелей, ножниц, препаровальных игл и др.) брать их только за ручки, не направлять их заостренные части на себя и на своих товарищей, класть их на рабочее место заостренными концами от себя. 3. Соблюдать осторожность при обращении с лабораторной посудой и приборами из стекла, не бросать, не ронять и не ударять их. 4. Во избежание отравлений и аллергических реакций, не нюхать растения и грибы, не пробовать их на вкус.

7. Работа в группах по инструктивным карточкам (слайд № 4)

Лабораторная работа «Строение вегетативных и цветочных почек».

Цель: познакомиться со строением вегетативной и генеративной почек

Оборудование: черенки побегов деревьев (тополя, березы, сирени, бузины, рябины, клёна), кустарников (смородины, крыжовника, малины, ежевики); лезвия, лупы; таблицы: «Строение почки», «Развитие побега из почки»; рисунки учебника

Инструктивная карточка

2. Отделите почку от побега, рассмотрите ее внешнее строение. Какие приспособления имеются у почек к перенесению неблагоприятных условий?

3. Рассмотрите разрезанную вдоль вегетативную почку. С помощью рисунка найдите почечные чешуи, зачаточный стебель, зачаточные листья, зачаточные почки и конус нарастания. Зарисуйте вегетативную почку в разрезе и подпишите названия ее частей.

4. Изучите генеративную почку, найдите ее части. В чем сходство и различия вегетативных и генеративных почек. Используйте для сравнения рисунок учебника

5. Сделайте вывод о сходстве и различиях в строении вегетативной и генеративной почек. Составьте схему.

8. Физкультминутка (видеоминутка)

9. Закрепление

Ответ на главный вопрос урока: «Можно ли почку назвать зачаточным побегом?» (слайд № 5, 6)

10.Рефлексия (слайд № 7)

Рефлексивный ринг

Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

Сегодня я узнал… Я научился…

Меня удивило… У меня получилось…

Было трудно… Я смог ….

Я понял, что… Я попробую…

Я теперь могу…. Меня удивило…

Мне захотелось…. Было интересно…

11. Домашнее задание: (слайд № 7)

1. «Приёмы увеличения ветвления»

2. Составить тест на тему: « Побег и почки» (10 вопросов)

3. Составить кроссворд на тему: « Побег и почки» (15 слов)

12. Итоги урока (выставление оценок)

Содержимое разработки

Лабораторная работа: «Строение вегетативной и генеративной почек»


Цель урока:

- объяснить, что почка – это зачаточный побег;

-научить различать вегетативную и генеративную почки.

Задачи:

- познавательные: учащиеся узнают о значении и строении почек, учатся распознавать вегетативные и генеративные почки;

- коммуникативные: формируют умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;

- регулятивные: формируют умение организовать выполнение заданий учителя; работать в группах; выполнять лабораторную работу;

- личностные: умение работать с источниками биологической информации, овладение методами биологической науки.

Тип урока: комбинированный

Формы урока: индивидуальные, групповые, коллективные

Методы урока: словесные, наглядные, частично – поисковые

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, таблицы «Строение побега», «Строение почки», учебник, тетрадь, лупы, препаровальные иглы, лезвия, побеги с вегетативными и генеративными почками.

Ход урока:

Организационный момент.

Приветствие

Добрый день дорогие друзья,

Рада видить в гостях у себя.

Будем дальше предмет изучать,

Знания новые получать.

  1. Фронтальный опрос (проверка терминологии).

«Устный словарик» - учитель называет термин, а учащиеся его поясняют:

  • Корень

  • Биология

  • Корневая система

  • Ботаника

  • Генеративный побег

  • Стержневая корневая система

  • Боковой корень

  • Придаточный корень

  • Мочковатая корневая система

  • Двудольное растение

  • Луковица

  • Рубчик (микропиле)

  • Однодольное растение

  • Побег

  • Вегетативный побег

2. Опрос в игровой форме: «Верю - не верю» (аппликация побега на доске с вопросами)

На доске апликация побега с отрывающимися листьями. Учащиеся по очереди выходят к доске, отрывают листоки читают утверждение на обратной стороне лепестка.

Вопросы для проведения игры:

  1. Корневище, клубень, луковица – видоизменённые побеги. (да)

  2. Корнеплод – это видоизменённый побег (нет)

  3. Побег – это наземная часть растения, состоящая из стебля, листьев и почек (да)

  4. Генеративный побег – побег, несущий листья и почки (нет)

  5. Вегетативный побег – побег, несущий репродуктивные органы – цветки, затем плоды и семена (нет)

  6. Примерами растений, имеющих видоизменённые побеги, могут быть лук, чеснок, тюльпан (да)

  7. Донце луковицы – это её сильно укороченный стебель (да)

  8. Глазки клубня картофеля – это почки, из которых прорастают стебли растения (да)

  9. У берёзы супротивное листорасположение листьев (нет)

  10. Основные функции побегов - газообмен, фотосинтез, транспирация, вегетативное размножение (да)

3. «Черный ящик» (видоизменённые побеги)

Учителем из коробки достаются клубень картофеля и луковица репчатого лука, корнеплод моркови, корнеплод репы, корнеплод свёклы. Учитель даёт задание: «Выберите среди этих овощей побеги. Объясните свой выбор».

Ответы детей ( Клубень и луковица – видоизменённые побеги).

Учитель: « Отгадайте загадку!»

4.Загадки про почку на слайде и переход к новой теме урока (слайд 1)

Эти маленькие бочки

Распечатает весна,

А пока в ней спят листочки,

И растут во время сна.

(Почки)

5. Проблемный вопрос: «Можно ли почку назвать зачаточным побегом?» (слайд 2)

6. Организация лабораторной работы.

Интструктаж по ТБ (слайд № 3)

Требования безопасности во время лабораторной работы. 
1. Точно выполнять все указания учителя (преподавателя) при проведении работы, без его разрешения не выполнять самостоятельно никаких работ. 
2. При использовании режущих и колющих инструментов (скальпелей, ножниц, препаровальных игл и др.) брать их только за ручки, не направлять их заостренные части на себя и на своих товарищей, класть их на рабочее место заостренными концами от себя. 
3. Соблюдать осторожность при обращении с лабораторной посудой и приборами из стекла, не бросать, не ронять и не ударять их. 
4. Во избежание отравлений и аллергических реакций, не нюхать растения и грибы, не пробовать их на вкус. 

7. Работа в группах по инструктивным карточкам (слайд № 4)

Лабораторная работа «Строение вегетативных и цветочных почек».

Цель: познакомиться со строением вегетативной и генеративной почек

Оборудование: черенки побегов деревьев (тополя, березы, сирени, бузины, рябины, клёна), кустарников (смородины, крыжовника, малины, ежевики); лезвия, лупы; таблицы: «Строение почки», «Развитие побега из почки»; рисунки учебника

Инструктивная карточка

2. Отделите почку от побега, рассмотрите ее внешнее строение. Какие приспособления имеются у почек к перенесению неблагоприятных условий?

3. Рассмотрите разрезанную вдоль вегетативную почку. С помощью рисунка найдите почечные чешуи, зачаточный стебель, зачаточные листья, зачаточные почки и конус нарастания. Зарисуйте вегетативную почку в разрезе и подпишите названия ее частей.

4. Изучите генеративную почку, найдите ее части. В чем сходство и различия вегетативных и генеративных почек. Используйте для сравнения рисунок учебника

5. Сделайте вывод о сходстве и различиях в строении вегетативной и генеративной почек. Составьте схему.

8. Физкультминутка (видеоминутка)

9. Закрепление

Ответ на главный вопрос урока: «Можно ли почку назвать зачаточным побегом?» (слайд № 5, 6)

10.Рефлексия (слайд № 7)

Рефлексивный ринг

Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

Сегодня я узнал… Я научился…

Меня удивило… У меня получилось…

Было трудно… Я смог ….

Я понял, что… Я попробую…

Я теперь могу…. Меня удивило…

Мне захотелось…. Было интересно…

11. Домашнее задание: (слайд № 7)

1. «Приёмы увеличения ветвления»

2. Составить тест на тему: « Побег и почки» (10 вопросов)

3. Составить кроссворд на тему: « Побег и почки» (15 слов)

12. Итоги урока (выставление оценок)






Сохранить у себя:
Лабораторная работа: «Строение вегетативной и генеративной почек»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки