Квест игра "Знакомство с профессиями"

В игре школьники получают новые знания о профессиях

Содержимое разработки

Квест-игра «Знакомство с профессиями» 6-7 классов


Цель игры: способствовать приобретению у подростков знаний о профессиях швейных предприятий. Участие в квесте даст возможность игрокам на практике отработать навыки профессий. В игре школьники получат новые знания о профессиях, познакомятся со специалистами данных профессий, приобретут коммуникативные навыки (эффективного общения в разных формах и условиях), умения продуктивно работать в команде, находить компромиссы для достижения общей цели.

Перед игрой команды выбирают себе название, капитана, лозунг, получают маршрутный лист. Каждая команда проходит ряд станций – этапов, где Помощники (обучающиеся 10-11классов) знакомят с профессией, проводят с игроками игру или дают творческое задание. Они же оценивают работу и ставят баллы в маршрутном листе. Найти класс, где будет проходить каждый этап, можно, только разгадав шифр. Расшифрованную фразу необходимо будет соотнести с картинкой, изображающей профессию и указывающую на станцию. Это дополнительные приключения и азарт для игроков.

При подведении итогов Помощники могут определить самую: дружную, организованную, сплочённую, творческую команду. Участники награждаются дипломами.

Правила игры

Для успешного продвижения команды вперёд и преодоления препятствий на отдельных этапах действуйте пошагово и соблюдайте правила.

Шаг 1. Внимательно рассмотрите план, выданный при регистрации. На нём обозначены ВСЕ помещения, которые задействованы в игре.

Шаг 2. Последовательность прохождения этапов вашей командой определяется шифром для поиска символов этапов игры, которые выдают Помощники. Записывайте название этапа в маршрутный лист, когда правильно разгадаете шифр.

Шаг 3. После выполнения всех заданий сдайте маршрутный лист Помощникам на пункт регистрации. Ожидайте подведения итогов игры.

«Полезные советы»

1. Вкладывайте в выполнение заданий всю вашу энергию и креативность!

У вас всё получится, двигайтесь дальше вместе и побеждайте!

2. На выполнение каждого задания на станции у вас 20 минут. Не старайтесь экономить время – лишних баллов оно не принесёт.

3. Если вы растерялись и не знаете, куда двигаться дальше, или как правильно выполнить задание, спросите у Помощников.

4. Дополнительные баллы ставят Помощники на этапах игры, по своему усмотрению, обосновывая своё решение в маршрутном листе.

5. Не консультируйтесь с членами других команд, не мешайте и не помогайте другим командам: идёт соревнование, и задача каждой команды – победить!

Маршрутный лист команды

________________________________________________
(название команды, класс)

Этап (станция)

Баллы

Комментарий Помощника
















Приветствие командам от учителя технологии (проходит в актовом зале)

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы с вами окунемся в мир профессий текстильной промышленности. Вы узнаете много нового и интересного. Швейное производство всегда связано с модными тенденциями.

Нет, наверное, сегодня на свете ничего более отталкивающего и одновременно манящего, чем мода. Все мы знаем, что такое мода. Но до конца ли мы знаем ее? Одни говорят – это пустая прихоть, увлечение бездельников. Другие скажут, что данный вопрос не очень прост и в двух словах на него не ответишь. А как вы понимаете, что такое мода? – Какие профессии, связанные с модой вы знаете?  (Ответы детей) Показ (Презентация – Мода)

Итак, начинаем нашу игру.

Станция первая. Модельер.

Фраза для шифровки профессии: «Он шагает вместе с модой»

Модельер – это специалист в сфере создания одежды. В данный процесс входит не только разработка дизайна, но и создание выкроек, подбор материалов и сам процесс пошива. Весь спектр процессов подвластен модельеру.

Помощник на станции знакомит с профессией (Презентация - Модельер)

Предлагаем вам реализовать и развить свои способности.

Задание выполняется на время. Участвует вся команда.

Нужно нарисовать на плакате модель модного нарядного платья.

Материалы для работы (журналы мод, фломастеры, ластик, линейка)

Станция вторая. Швея.

Фраза для шифровки профессии: «Красиво шить не запретишь»

Дополни пословицу (добавляется 1 балл за каждую пословицу)

  1. Шить не будешь, портным не станешь.

  2. Хорошо сшитое изделие - само себя хвалит

  3. Тише шьёшь - больше сошьёшь

  4. Где плохо сшито - там и рвется

  5. Семь раз отмерь - один отрежь. 

  6. Длинная нитка - ленивая швея.

  7. Куда иголка, туда и нитка.

  8. Сошьёшь наспех — людям на смех.

Помощник на станции знакомит команду с профессией. (Презентация - Швея)

Задание выполняется на время. Участвует вся команда.

Нужно каждому участнику пришить пуговицу на кусочках ткани

К заданию прилагается инструкция по ТБ.

Материалы для работы (ткань, пуговицы, ножницы, нитки, иголки)

Станция третья. Портной.

Фраза для шифровки профессии: «Кто трусы ребятам шьет, ну конечно, не пилот…»

Помощник на станции знакомит команду с профессией. (Презентация - Портной)

Задание выполняется на время. Участвует вся команда.

Нужно изготовить наряд для куклы.

К заданию прилагается инструкция по ТБ.

Материалы для работы (кукла, кусочки ткани, иголки, нитки, булавки, фурнитура)

Станция четвёртая. Закройщик.

Фраза для шифровки профессии: «Семь раз отмерь, один раз отрежь»

Помощник на станции знакомит команду с профессией. (Презентация - Закройшик)

Задание выполняется на время. Участвует вся команда.

На листе ватмана (вместо ткани) правильно расположить детали выкройки ночной сорочки. На выкройке нанести линии (долевая, середина ткани, сгиб ткани), количество деталей, припуски на швы.

Материалы для работы (лист ватмана, детали выкройки, сантиметровая лента, линейка, карандаш)




Сохранить у себя:
Квест игра "Знакомство с профессиями"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки