Технологическая карта занятия
«Зеленый мир вокруг нас»
Организационная информация | Примечание (дополнительная информация к конспекту) | ||||||||
1.1 | Название дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы | «Я и мир вокруг» |
| ||||||
1.2 | Направленность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы | Естественно - научное |
| ||||||
Методическая информация |
| ||||||||
1. | Тема занятия | «Зеленый мир вокруг нас» |
| ||||||
2. | Основное содержание темы, термины и понятия | Беседа- повторение о видах скульптуры. Беседа о народном изразце. Просмотр слайдов «Искусство изразца» |
| ||||||
3. | Методы и приемы реализации содержания занятия. Образовательные технологии. | Беседа, рассказ, объяснение, метод примера, метод демонстраций. Технология коллективного и группового взаимодействия. |
| ||||||
4. | Возраст обучающихся: | 9 лет |
| ||||||
5. | Цель: | Обогащение и расширение знаний об окружающих нас растениях |
| ||||||
6. | Задачи: | - расширение кругозора участников - формирование экологической компетентности - развитие навыков работы в команде - стимулирование познавательной активности участников |
| ||||||
7. | Форма учебного занятия | групповое |
| ||||||
|
|
|
| ||||||
Конспект занятия | |||||||||
| Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | Используемые технологии, методические приемы | ||||
I | Вводная часть | Здравствуйте, ребята! Я рада сегодняшней встрече с вами. |
|
|
| ||||
1.1
| Введение в тему (создание проблемной ситуации) | Приветствие педагога. Наше занятие я хочу начать с высказывания одного мудреца, Джеральда Даррелы: «Наш мир так же сложен и уязвим, как паутина. Коснитесь одной паутинки, и дрогнут все остальные. А мы не просто касаемся паутины, - мы оставляем в ней зияющие дыры. Растениям и животным некому писать, за них некому заступиться, кроме нас, людей, которые вместе с ними населяют эту планету, но не являются её собственниками». Ребята, как вы понимаете смысл этого высказывания? | Ответы детей: Нельзя уничтожать животных, растения, так как одно без другого существовать не сможет. | Личностные УУД: – знание правил техники безопасности и личной гигиены при изготовлении художественных изделий из глины; Познавательные УУД: решение проблемных ситуаций | Технология проблемного обучения | ||||
1.2 | Мотивация деятельности обучающихся | Ведущий: Да, вы правы в природе все взаимосвязано. И если человек, уничтожает вокруг себя живое, его может постигнуть та же участь. Давайте попробуем, в течение занятия, поразмышлять: «Чем же человек может помочь природе?» | Диалог. Проявляют интерес, задают вопросы: | Личностные УУД: – знание назначения специальных инструментов, приспособлений и оборудования и умение применять их в своей деятельности; Познавательные УУД: анализ и систематизация объектов с целью выделения признаков | Метод примера | ||||
1.3 | Целеполагание | Для того чтобы найти ответ на этот вопрос предлагаю вам на нашем занятии отправится в путешествие по экопланетам. Каждая планета вас будет ждать со своим заданием. В течение нашего путешествия мы с вами будем разгадывать загадки о деревьях, обсудим, какие же звери обитают в наших лесах, узнаем, какие цветы растут, на наших прекрасных полянах. И побываем с вами спасателями нашего окружающего мира. | Отвечают на вопросы. | Регулятивные УУД: целеполагание - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно . Познавательные УУД: самостоятельное определение и формулирование познавательной цели
| Технология проблемного обучения | ||||
2 | Основная часть: |
|
|
|
| ||||
2.1 | Актуализация ранее приобретенных знаний | Тема нашего занятия «Этот незабываемый зелёный мир!» Как вы видите, щедра земля наша. И по ней мы сейчас попутешествуем. (Слайд №2) Теперь необходимо нам разделиться на 2 команды. Делиться будем в течение игры «Цветные буквы». У меня в волшебной коробочке, находятся слова («Цветок» и «Зверёк», которые состоят из цветных букв. Слово «Цветок» состоит из букв красного цвета, а слово «Зверёк» из коричневого цвета. |
Разделение на команды | Познавательные УУД: - использование моделей и схем Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации | Беседа | ||||
2.2 | Добывание (сообщение и приятие) нового знания | Сейчас я подхожу с волшебной коробочкой к каждому из вас, вы должны будете, взять букву. Когда у всех оказались буквы. Все встают. Затем по цвету букв, вы собираете слово. Собирается слово, создается команда! Итак, мы с вами создали команды, сейчас вам нужно придумать название команды и ее представить на это вам 2 минуты. Но помните, что название команды должно соотноситься с нашей темой.
| (Дети придумывают название команд и их представляют). | Познавательные УУД: – владение сведениями о видах декоративно-прикладного творчества и исторических вехах его развития;
| Метод проблемного изложения | ||||
2.3 | Применение и закрепление обучающимися нового знания
| Ребята, за правильные ответы в каждом задании, планеты, вам будут выдавать жетоны, которые по итогам занятия мы подсчитаем. На старт, внимание, … «Поехали!» 3.1. «Зелёная планета» (Слайд №3) Задания № 1 Ведущий: Первая нас встречает «Зеленая планета». Она для вас приготовила такие интересные задания. Для каждой команды по 10 вопросов, на которые требуется ответить: (За каждый правильный ответ на вопрос команда получает по одному жетону, по итогам занятия они будут подсчитаны) 1 команда 1. У каких деревьев осенью листья красные? (клен, рябина) 2. Какое дерево дает сладкий сок? (береза, клен) 3. Кто зимой и летом одним цветом? (ель, сосна) 4. Какое хвойное дерево сбрасывает свои иголки осенью? (лиственница) 5. Сколько лет живет дуб? (300-400) 6. Когда цветет сирень: весной или летом? (весной) 7. У этого дерева «дрожащие» листья (осина) 8. Растет ли дерево зимой? (нет) 9. Цветы какого дерева дают самый лучший мед? (липа) 10. Это дерево называют «плакучим» (ива) 2 команда 1. Цветок для гадания (ромашка) 2. Миллион этих цветов подарил художник певице (роза) 3. Найти цветок этого растения с пятью лепестками к удаче (сирень) 4. Как в народе называют цветок календулы? (ноготки) 5. В какой позе любят сидеть йоги? (лотос) 6. Как называется цветущее дерево вишни в Японии? (Сакура) 7. Из цветков, какого растения делают красный чай (гибискус, каркаде) 8. Цветок – символ французских королей (лилия) 9. Самый большой цветок (раффлезия) 10. Это лекарственное растение называют кошачье травой (валериана) Спасибо вам ребята, говорит «Зелёная планета»! Порадовали вы ее своими знаниями о растениях. Поблагодарить она вас захотела жетонами. «Звериная планета» (Слайд №4) О, смотрите, нас встречает «Звериная планета» У природы живые краски, И пусть живет она без опаски, Пусть живут и звери, и птицы, Пусть человек никого не боится! Она для вас тоже приготовила задания, вот сейчас посмотрим, хорошо ли вы знаете зверей. У вас на столе волшебные листы. Вы их закрасьте красками иопределите какое животное живет на «Звериной планете» «Цветочная планета». (Слайд №7) Посмотрите, мы очутились на «Цветочной планете». Как здесь прекрасно! Цветы, как люди, на добро щедры, И, нежность людям отдавая, Они цветут, сердца отогревая, Как маленькие, теплые костры. Каждой команде будет загадана загадка, какой команде она задана та и отвечает и взамен получает жетон. Золотая середина, и лучи идут кругом. Это может быть картина: солнце в небе голубом. Нет, не солнце на бумажке, На лугу цветы … (ромашки) Подрастает – нарядится в беленькое платьице, Легкое, воздушное, ветерку послушное. А пока, стоит одетый в желтый сарафанчик. А зовут его, ребята, просто… (одуванчик) На солнечной опушке в траве стоит она, Лиловенькие ушки тихонько подняла. И тут поможет вам смекалка – Все знают, что зовут цветок… (фиалкой) Нам каждому весенняя природа дорога, Ручьями распускаются холодные снега. От снега очищаются и поле, и валежник, И первый появляется в проталинке… (подснежник) В траве густой, зеленой он выглядит нарядно, Но с пашни, как сорняк, он изгнан беспощадно. Головка голубая и длинный стебелек – Ну кто ж его не знает, ведь это… (василек) Ранним утром распускается лепестки свои цветок. А как вечер наступает, гаснет красный огонек. Погляди-ка, погляди-ка, что за красный веерок? Это яркая … (гвоздика) новый празднует денек. Педагог предлагает детям сделать цветы из бумаги
|
Отвечают на вопросы
Раскрашивают листы с животными
Раскрашивают листы с животными
Отгадывают загадки
Делают из бумаги цветок
| Регулятивные УУД: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; Познавательные УУД: - высказывание предположений по поводу способа действия; - оценка своей работы по совместно выбранным критериям
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками — определение цели. |
| ||||
3.1 | Рефлексия деятельности обучающихся
| Вот и подошло наше занятие к концу. Давайте подведем его итоги. Что вам ребята больше всего запомнилось? Молодцы! А самое главное, какой же у нас стоял вопрос перед занятием: «Чем же человек может помочь природе? Позвольте, с вами соглашусь, вы правы, так как природа очень нуждается в помощи от нас.
Приём «Пантомима» Сейчас посмотрим, довольны ли вы своей работой на занятии: - руки вверх – довольны, - голова вниз – не довольны, - закрыть лицо руками – безразлично. Мне хотелось бы еще раз обратиться к вам со словами Д. Родовича: Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они На планете мы останемся одни! Наша планета прекрасна и удивительна, давайте еще раз взглянем на нашу голубую планету, часть огромной, бесконечной Вселенной. (Слайд №11) Спасибо за внимание! До свидания!
| Ответы детей: Путешествие по планетам, выполнение таких заданий как (отгадывание загадок о деревьях и цветах, расшифровка животных, анализ ситуаций) и т. д. Ответы детей: Человек не должен засорять природу; Должен, сажать деревья, растения; Строить для птиц скворечники; Проводить нужно больше акций для поддержания чистоты на Земле; Открывать для больных животных приюты.
| Регулятивные УУД: оценка— выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы; Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
|
|
2