Конспект занятия по окружающему миру

Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе

Содержимое разработки















Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме: «Пришла осень, привела погод восемь».

(подготовительная группа)



















Воспитатель:

Михайлова О.Ю.





2018 год.





Конспект непосредственно образовательной деятельности



Примерная основная общеобразовательная программа:

От рождения до школы под ред. Н. Е. Вераксы

Возрастная группа: подготовительная

Тема НОД: «Пришла осень ,привела погод восемь.»

Ведущая образовательная область: Познание, Чтение художественной литературы, Коммуникация.

Цель: сформировать интерес к природным явлениям окружающего мира, создать навык составлять рассказ об осени по набору картин.

Задачи:

- формировать представление о природных явлениях. Познание);

-развивать интерес к окружающему миру. (Познание);

-приобщать детей к любознательности и воспитывать бережное отношение к природе. (Познание, Коммуникация).

Виды деятельности: Коммуникативная, Познавательно-исследовательская. Формы организации: групповая, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: предварительная беседа с детьми о признаках времен года, о соотношении их с осенним периодом.

Оборудование: иллюстрации ранней и поздней осени, набор картин об осени.













Ход НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Вводная часть

-Здравствуйте ,ребята!

“В лес осенний на прогулку приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья нам, ребята, не найти!
Друг за другом становитесь, крепко за руки держитесь.
По дорожкам, по тропинкам, по лесу гулять пойдём.
Может быть, в лесу осеннем мы кого-нибудь найдём”.

Давайте выберем считалкой того, кто пойдёт первым.

Считалка:

“Журавли летят на юг
Засыпает майский жук.
Каждый день идут дожди.
Ты тепла уже не жди.”



Скажите, ребята, как ведут себя в лесу?





Дорога в лес нам предстоит трудной, будет много препятствий. Посмотрите, путь преграждают пеньки, их нужно обходить.



Дальше я вижу широкий ручей, его нужно перепрыгнуть, не замочив ноги.



Дальше нас ждёт пещера с низким лазом, её нам придётся проползти на низких четвереньках



Затем я вижу дерево, перекинутое через глубокий овраг, по нему пойдём осторожно, удерживая равновесие, чтобы не упасть вниз.

2.Основная часть.

Вот мы в лесу, полюбуйтесь красотой осеннего леса.

Выходит воспитатель в костюме осени.

“Здравствуйте, ребята! Я осень бываю разной. Бываю тёплой и щедрой, холодной и красивой, дождливой и серой. Послушайте загадку и дайте отгадку”

“Опустел колхозный сад,

Паутинки вдаль летят

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ.

Что за месяц к нам пришел? ”.

Осень: “В каком осеннем месяце такая осень?

Осень: “Давайте сядем на лесной полянке и посмотрим на деревья в сентябре. Что вы видите? Какого цвета стали листья? Почему листья изменяют свой цвет осенью?”.



Осень: “Правильно, становится холоднее, и деревья изменяют окраску листвы, готовятся к зиме. А как готовятся к зиме белки? Зайцы? Медведи?”.

Осень: “Скажите, какие запасы делают люди? Для чего люди заготавливают овощи, фрукты, ягоды?”

Осень: “Я принесла вам волшебный сундучок с разными заготовками. Хочу вас спросить, знаете ли что это, и для чего?”. Осень достаёт овощи и ягоды.

Осень: “Как, ребята, вы помогаете взрослым делать заготовки?”.

Осень: “Давайте проверим, какие вы умелые помощники, проведем эстафету – кто быстрее соберёт урожай” (Переносим клубни картофеля по одной в деревянной ложке, не придерживая другой рукой, из ведёрка в корзину).

Проводится эстафета. Воспитатель делит детей на две команды, объясняет правила проведения эстафеты.

В это время воспитатель снимает часть листьев с деревьев и бросает их около деревьев.



Осень: “Пока вы соревновались, в лесу что-то изменилось. Вы заметили ?”

Осень: “Правильно, ребята. Отгадайте загадку, в каком месяце это бывает?”

Все мрачней лицо природы:

Почернели огороды,

Оголяются леса

Молкнут птичьи голоса

Мишка в спячку завалился.

Что за месяц к нам явился?



Осень: “Какие вы знаете стихи, поговорки, приметы октября?”.



Осень: “Ребята, что-то холодно и дождливо стало в лесу. И обитателям леса тоже трудно в такую погоду. Давайте послушаем стихотворение об этом.

А.А. Блок “Зайчик”

Хмурая дождливая наступила осень,
Всю капусту сняли, нечего украсть.
Бедный зайчик прыгает возле мокрых сосен,
Страшно в лапы волку серому попасть…
Думает о лете, прижимает уши,
На небо косится – неба не видать…
Только б потеплее, только бы посуше…
Очень неприятно по воде ступать!

Осень: “Ребята, могут ли люди помочь животным в это время года? Как это можно сделать?”



Осень: А сейчас попробуйте отгадать еще одну загадку.

Кто тепло к нам не пускает,

Первым снегом нас пугает?

Кто зовет к нам холода?

Знаешь ты? Конечно да!

“В каком осеннем месяце часто идут дожди, дует холодный ветер, даже снег может пойти?”.

Осень: Посмотрите на картины и определите, какой месяц изображен и по каким приметам вы его узнали?

- Какой самый листопадный месяц?

- А этот листок с какого дерева? (показываю осиновый лист).

- Чем он интересен?

Осень: Существуют и народные приметы: если осиновый лист ляжет на землю верхней стороной ,то будет холодная зима, если нижней, то теплая.

- Какой самый холодный месяц?

Почему говорят: «Осень на дню погод восемь.»

- А какая осень больше всего нравится вам? Ранняя или поздняя?

Немногим нравится поздняя осень. Природа в дни поздней осени находится в задумчивости, она готовится к отдыху, будто обьявляю всему живому: «Готовьтесь: за мной идет зима!»

Заключительная часть.

 “Зима в окно стучится, пора мне уходить, и вам пора в детский сад возвращаться, до свидания”.

Дети проходят все препятствия в обратном порядке, и выстраиваются в шеренгу.

Воспитатель встречает их, спрашивает, где они были, кого видели, какая бывает осень, какие препятствия им встретились на пути, и передает подарок осени.



Дети здороваются.





Дети становятся друг за другом, крепко берутся за руки.

















Ответы детей:

В лесу нельзя шуметь, нужно быть осторожным и внимательным.





Дети выполняют движение змейкой между пеньками.







Дети выполняют прыжок с места на двух ногах через макет ручья.




Дети выполняют движение на четвереньках в туннеле.




Дети выполняют движение по гимнастической скамейке, удерживая равновесие.





























Дети: “Такая осень бывает в сентябре”.





Дети: “Листья становятся жёлтыми, красными, увядают, потому что им не хватает тепла”.





Ответы детей об изменениях в окраске меха зверей, о запасах на зиму





Ответы детей.







Ответы детей о полезных, лечебных свойствах ягод и овощей.

Ответы детей.



























Дети: “Листья опали”.



















Дети:  Это бывает осенью, в октябре.


Дети: “Плачет октябрь холодными слезами; Сентябрь пахнет яблоками, а октябрь капустой; в октябре одна ягода – горькая рябина; октябрь холоден, да сыт”.























Ответы детей.



















Дети: “Такая погода бывает в ноябре”.





Ответы детей.



Ответы детей. Сам широкий, черенок длинный, сплющенный, всегда дрожит на ветру.







Ответы детей.





Ответы детей.











Дети прощаются с осенью, и возвращаются в детский сад.




Сохранить у себя:
Конспект занятия по окружающему миру

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки