Конспект урока СБО в 6 классе. Раздел - «Жилище».
Учитель Трофимова С.Н.
Тема: Сухая уборка. Использование электропылесоса при уборке.
Цель урока: познакомить обучающихся с назначением и устройством пылесоса, правилами пользования.
Задачи:
Образовательная: формировать умения собирать и разбирать пылесос, чистить ковры, книжные полки, батареи, очищать пылесборник, соблюдать правила безопасной работы с
бытовыми электроприборами.
Коррекционно-развивающая: развивать познавательную деятельность
и логическое мышление.
Воспитательная:
практическая подготовка обучающихся к жизни в социуме.
Практическая работа: чистка электропылесосом ковров, книжных полок, батарей.
Основные термины и понятия: пылесос, корпус, шланг, трубка, насадка.
Наглядные пособия: «История пылесоса», слова с выделенными
орфограммами, индивидуальный раздаточный материал, карточки для тестирования по теме.
Оборудование : технические средства обучения, электропылесос, щетки - пылесосы.
Ход урока.
Организационный момент.
-У нас впереди интересный урок.
Мы будем узнавать много нового. Я надеюсь, что вы сегодня на уроке
будете внимательны, активно работать и получите хорошие оценки.
-Ребята, проверьте наличие этих предметов на столе: тетрадь, ручка,
учебник, дневник.
- «Лягушка», «Улитка» - артикуляционная разминка.
На уроке мы что делаем? ….. «Знания которые мы приобретаем, надо уметь применять в жизни»
Повторение изученного материала.
Урок мы построим следующим образом:
Ход работы:
Повторение пройденного материала
Сообщение темы урока
Сообщение цели урока
Физминутка
Ход урока
Вывод чему научились на уроке, что узнали нового.
Оценки
Фронтальный опрос.
Задание1.
Устно.
Продолжите предложение, начиная каждое с самого начала.
В помещении должно быть светло, ..., ...,..., ... .
(чисто, красиво, уютно, тепло).
Задание 2.
Виды уборки квартиры. Записаны вопросы и
ответы.
Уборка
1 раз в неделю
1 раз в 3 месяца
1 раз в день
Ежедневная уборка +
Сезонная уборка+
Недельная уборка+
Проверка:
Задание 3.
Что нам нужно для уборки?
Как называют предметы для уборки жилища?
- Инвентарь
Коррекционное упражнение на внимание. Выбрать рисунки с
изображением предметов, необходимых для уборки. -
Назовите инвентарь для уборки помещений.
- Что нам нужно для уборки выберите инвентарь из представленных предметов?
Задание 4
Посмотрите на эти картинки (на экране) и постарайтесь запомнить в
какой последовательности они расположены друг за другом
(через 1 минуту картинки убирают)
Ведро для мытья пола
Веник
Ведро для мусора
Совок
-
Проверим, какие вы внимательные. Расположите картинки в той же
Последовательности (взаимопроверка)
Задание 5.
План уборки класса.
Дифференцированное задание-
Рассмотрите рисунок и скажите что нарисовано? -
Составьте план уборки класса.
Слова для справок: открыть форточку, поднять стулья на парты,
вымыть доску, вымыть пол, вынести мусор, почистить и убрать инвентарь, вымыть руки.
План уборки класса
Физминутка.
«Весёлые человечки»
-
А теперь встаньте и выполните упражнения как эти
Веселые человечки.
III.Введение в тему.
-
Какие вы знаете электрические приборы и бытовые машины,
облегчающие домашний быт человека?
-
Тему урока вы узнаете, отгадав загадку.
Я вдыхаю много пыли, Чтобы вы здоровы были.
Пылесос
( на доске)
IV.Актуализация знаний, объявление новой темы.
V.Изучение нового материала.
Словарная работа. ПЫЛЕСОС (читают все, сильные уч-
ся, затем слабые)
-
Обратите внимание, это слово состоит из двух слов-
пыль,
- сос и соединены гласной буквой Е. Это слово называется сложное.
(запись темы в тетрадь)
-
У кого дома есть пылесос?
-
Для чего предназначен пылесос? (это электрический прибор для
очистки от пыли ковровых покрытий, книжных полок, батарей)
-
А вы когда - нибудь задумывались из чего состоит пыль?
Размер пылинок очень мал, они постоянно плавают в воздухе, и
постепенно оседают. Но основную часть пыли составляют пылевые клещи (видео).
Домашняя пыль: пух одуванчика (зеленый), паутина (серая), частички
кожи (светл-коричневая).
Один наперсток (показ) домашней пыли содержит пять миллионов
микробов.
-
Помощником для очистки от пыли является электропылесос.
-
Первый пылесос изобрел англичанин Сесил Бут в 1901г. и он очень сильно отличался от наших.
Их высота была 1 метр 70 см. и перевозили их на двух лошадях
–таким он был большим, а шланг длиной 30м заносили в помещения через окна .
-
Более подробно из истории пылесоса вы можете узнать из материалов нашего кабинета. (стенд) (показ пылесоса)
Объяснения учителя с показом реальных предметов,
изображений по следующему плану.
Основные части пылесоса:
Корпус, шланг, трубка, кнопка включения, насадка (показ)
-
Прикрепляю таблички на основные части пылесоса.
(раздать карточки)
(запись в тетрадь)
-
Но кроме этого есть элементы корпуса: замки, соединяющие верхний и нижний корпус, выключатель, ручка, штепсельная вилка, выходное отверстие, фильтр. (показ)
-
Давайте посмотрим как работает пылесос.
(показ)
-
Но прежде чем начать работу с пылесосом нужно его подготовить к работе.
Порядок подготовки пылесоса к работе.
1.Проверить пылесборник.
2.Вставить гибкий шланг в отверстие корпуса.
3.Установить на трубку нужную щѐтку-
насадку.
4.Вытянуть шнур из корпуса пылесоса.
5.Включить вилку в розетку.
6.Нажать на кнопку включения. Показ способа подготовки и порядка работы.
(1 ученик читает и делает с помощью учителя )
-
Вы попробуйте подготовить пылесос к работе, пользуясь планом.
(учся читают и 1 ученик подготавливает пылесос к работе,
Одноклассники контролируют и помогают в случае затруднения)
Учитель просит показать как он будет чистить пол, и дает соответствующие указания о правильной осанке при работе,
темпе движения рук со шлангом, распределении
мышечных усилий и внимания, перемещения корпуса пылесоса.
-
Обратите внимание на осанку при работе с пылесосом. Спина должна
быть прямая, слегка наклонена в перед, перемещать пылесос нужно держа его за ручку.
Учитель наблюдает за выполнением задания, оценивает результат.
-
Так как пылесос это электрический прибор , то вы должны соблюдать
правила безопасной работы
.
(раздать памятки)
1.Перед включением пылесоса:
* проверь исправность электрошнура и вилки; * убедись, что фильтр и пылесборник установлены правильно.
2.Подбирай насадку по назначению.
3.Не пользуйся пылесосом на мокрых поверхностях.
4.Следи за наполняемостью
пылесборника.
5.Если пылесос сломался, обратись в ремонтную
мастерскую.
VI. Первичное закрепление нового материала.
-
Итак, ребята, с каким электрическим прибором вы познакомились на
уроке.
1. Самостоятельная работа.
Рассмотри рисунок.
2.Расположите основные части пылесоса, используя слова для справок.
Корпус Шланг Трубка Кнопка включения Насадка (запись в тетрадь)
3.Продолжите предложение, используя слова для справок.
Пылесос предназначен для чистки
ковров, батарей, книг и др.
Проверка выполнения самостоятельной работы.
VII. Практическая работа.
Упражняется в сборке пылесоса.
Повторить правила безопасной работы с электроприборами.
Распределить задания между бригадами
по работе пылесосом.
.Оценка качества выполненной работы.
VIII.Домашняя работа.
Ознакомиться с более подробной информацией о назначении, правилам эксплуатации электропылесоса.
IX.Итог урока.
Комментирование оценок.
Оформление дневников.
-
Я надеюсь, что эти знания пригодятся вам в жизни.