Конспект урока русского языка по теме "Обособление приложений"

Цель урока: научить детей распознавать приложения в тексте. Буду рада, если кому-то данный конспект поможет

Содержимое разработки

МОБУ «Ащебутакская СОШ»

Учитель: Тигиспаева Светлана Айсовна

РУССКИЙ ЯЗЫК, 8 КЛАСС

УРОК №_____ ДАТА__________

ТЕМА УРОКА: Обособление приложений.

Цели:

сформировать знания основных правил обособления приложений и умения применять их на письме;

научить распознавать приложение, нуждающееся в обособлении;

научить включать распространенные приложения в заданную речевую ситуацию;

воспитывать любовь к родному краю.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал, опорные схемы.

План урока

Этап

Цель и содержание этапа

Время

1

Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Постановка целей урока

2 мин

2

Проверка домашнего задания

Установить правильность и осознанность выполнения д/з большинством учащихся, устранение обнаруженных пробелов

2 мин

3

Орфоэпическая разминка

Повторить орфоэпические нормы, подготовить к выполнению заданий ЕГЭ

2 мин

4

Актуализация опорных знаний по орфографии

Орфографическая работа, повторение основных орфограмм

5 мин

5

Этап усвоения новых знаний

Восприятие и осмысление новых знаний, запись выводов в грамматическую тетрадь

15 мин

6

Этап первичной проверки и закрепления изученного

Установление осознанности усвоения учащимися нового материала

4 мин

7

Тренировочные упражнения

Закрепить правила на практике

11 мин

8

Информация о домашнем задании

Прокомментировать выполнение д/з

2 мин

9

Рефлексия. Подведение итогов

Анализ, коррекция и оценка знаний учащихся

2 мин


Ход урока


  1. Организационный момент. (слайд ы 1-2)

Здравствуйте те, кто пришел к нам на урок!

- Здравствуйте те, кто будет принимать участие!

- Здравствуйте те, кто готов работать!

Пусть этот урок принесёт нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами.

  1. Проверка домашнего задания (устно по цепочке)

  2. Орфоэпическая разминка.

Баловать, банты, водопровод, диспансер, документ, закупорить, искра, кремень, намерение, обеспечение, сливовый, созыв, цемент, шофер.

  1. Актуализация опорных знаний по орфографии

Глядя на картины, составьте согласованные определения и назовите встретившиеся орфограммы: (слайды 3-9)

Озаренный лес, показавшееся солнце, посаженные деревья, отдохнувшие путники, надвигающиеся тучи, горы, отраженные в воде, река, уходящая вдаль.

Вопрос: все ли определения – обособленные?

  1. Этап усвоения новых знаний (слайды 10-11)

  • Учащиеся наблюдают материал на с. 146-147, делают выводы об обособлении приложений.

  • Знакомство с таблицей «Знаки препинания в предложениях с обособленными приложениями».

  • Работа в тетрадях для правил.

Выделяются запятыми

Примеры

1. Любые приложения (независимо от степени их распространенности и местоположения), если они относятся к личному местоимению

Оно, «Слово...», по своей поэтической мощи не имеет ничего равного в древней русской литературе.

2. Распространенные приложения, если они стоят после определяемого существительного

Сестра, студентка второго курса мединститута, уже дает советы соседской старушке.

3. Приложения, стоящие перед определяемым существительным, если имеют добавочное обстоятельственное значение (причинное, условное, уступительное и др.)

Смелый охотник, хорек нападает на животных и крупнее его.

4. Распространенные приложения (в том числе и одиночные), если они стоят после определяемого слова — существительного собственного.

И с к л ю ч е н и е: не выделяются одиночные приложения, сливающиеся с именем существительным по смыслу и в произношении

Тренером команды назначен Лучников, бывший нападающий.



Вскочил Иван-царевич на лихого коня да и был таков.

5. Обособляются приложения с союзом как, если имеют оттенок причинности.

Не обособляются приложения, если союз как имеет значение «в качестве» или приложение с союзом как характеризует предмет с какой-либо одной стороны

Как истинный поэт, Некрасов любим своим народом.

Все знали Женю как надежного друга.

Вопрос: обратите внимание, что в представленной для вас таблице 5 пунктов, а в учебнике – 4. Сейчас запишите в тетрадь для правил последний пункт, и по аналогии дома запишите оставшиеся пункты правила.


  1. Этап первичной проверки и закрепления изученного (слайды 11-12)

Задание 1: определите, чем выражено слово, к которому относится приложение. Расставьте знаки препинания. Определите, из какого это произведения (А.П. Чехов «О любви», 155 лет со дня рождения)

  • Мы же русские украшаем нашу любовь этими роковыми вопросами и притом выбираем из них самые неинтересные.

  • В Москве когда я еще был студентом у меня была подруга жизни милая дама.

  • Но как-то пришел наш батюшка отец Иван и в один присест выпил все мои ликеры.

Задание 2: из двух предложений составьте одно, преобразовав сказуемое второго предложения в приложение.

  • А.С. Пушкин родился в Москве. А.С. Пушкин – великий русский поэт.

  • В театре ставили «Ревизора». «Ревизор» - бессмертная комедия Н.В. Гоголя.

  • Я прочел книгу о М.В. Ломоносове. М.В. Ломоносов – выдающийся русский ученый и поэт.

  1. Тренировочные упражнения

Упражнение 307 на с. 148 – записать предложения, выделяя запятыми обособленные приложения. (№№ 1-3, 6)

  1. Информация о домашнем задании 9(слайд 13)

  • Заполнить таблицу, взяв примеры из художественной литературы;

  • Выполнить упражнение 310 письменно.

  1. Рефлексия. Подведение итогов (слайд 14-15)

  • Давайте вспомним, какие задачи мы поставили в начале урока.

  • Выполнили мы их?

  • Выставление оценок.

Сохранить у себя:
Конспект урока русского языка по теме "Обособление приложений"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки