Конспект урока по теме «Показательная функция и ее свойства».
Преподаватель ГПОУ «СКСиС» Пыхалова Оксана Васильевна
Категория - студенты 2 курса (16-17 лет)
Цель урока:
повторить построение графика функции у= ах при различных значениях основания а, научиться применять приемы преобразования графиков, демонстрировать применение свойств показательной функции при сравнении значений выражений и решении простейших показательных уравнений и неравенств.
Задачи урока:
Образовательная – формирование функциональных представлений на наглядном материале, формирование умений построения графиков функций у= ах при различных преобразованиях, формирование навыков свободного чтения построенных графиков, умение отражать свойства функций на графике;
Развивающая – формирование способности анализировать, обобщать полученные знания, формирование логического мышления;
Воспитательная – активизировать интерес к получению новых знаний, воспитание графической культуры, формировать точность, аккуратность при выполнении чертежей.
Оснащение:
- мультимедийный проектор, экран;
- операционная система Microsoft Office 2003/2007: PowerPoint, Word, Excel;
- Колмогоров А.Н. и др Алгебра и начала анализа . Учебник для 0-11классов общеобразовательных учреждений, М.:Просвещение.2000
Этапы урока учебного занятия | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Использование ИКТ. |
1 Самоопределение к деятельности (оргмомент) | Приветствие. Объявляет тему урока, цели
| Подготовка к уроку Записывают в тетрадь тему урока | На экране тема, цель |
2. Актуализация опорных знаний. Решение устных упражнений | Объясняет задания: Найти область определения функции: 1, 2. 3. Указать множество значений функций: 1. у=-2х+1 2. 3. Доказать, что функция у=5х+9 возрастающая Какими свойствами обладает функция у= ах при различных значениях основания а? Сравнить: 1. 3. 4. Выберите из предложенных оснований те, которые подойдут для построения графика: | Отвечают на вопросы |
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14, 15
|
3. «Открытие» новых знаний | 1. Разбирает задачу на построение графика показательной функции со сдвигом вдоль оси ординат. 2. Разбирает задачу на построение графика показательной функции со сдвигом вдоль оси абсцисс.
| 1. Работа в тетради. Обсуждение свойств функции в ходе беседы.
2. Работа в тетради. Обсуждение свойств функции в ходе беседы. | Слайд 16
Слайд 17
|
4. Закрепление первичных знаний | Разбирает задачу на построение графика показательной функции пошагово | строят график функции пошагово: 1. 2. 3. Составляют описание функции по плану: 1. Д(у) 2. Е(у) Возрастание или убывание на области определения | Слайд 18 (для проверки) |
5. Проверочная работа | Объяснение выполнения проверочной работы, консультирование | Выполняют задания отвечая на вопросы теста Excel , | компьютер, вопросы в программе Excel, |
6. Рефлексия | Хотелось бы услышать ваши отзывы о сегодняшнем уроке: что вам понравилось, что не понравилось, чем бы хотелось узнать еще. | Отвечают на вопрос |
|
7. Домашняя работа | Объяснение выполнения заданий – распечатанный тест в программе Word | Записывают домашнее задание в тетрадь |
|