Конспект урока по технологии

Задачи урока:

  1. Коррекционно-образовательная: формировать знания о кухонной, столовой посуде, приборах и приспособлениях, о мытье посуды;
  2. Коррекционно-развивающая: осуществлять коррекцию речевой, зрительной деятельности; развивать мышление; умение аргументировать своё мнение;
  3. Коррекционно-воспитательная: воспитывать бережное отношение к посуде, осуществлять подготовку к самостоятельной жизни.

Содержимое разработки

План – конспект урока

Тема урока: «Посуда. Виды посуды»

Задачи урока:

  1. Коррекционно-образовательная: формировать знания о кухонной, столовой посуде, приборах и приспособлениях, о мытье посуды;

  2. Коррекционно-развивающая: осуществлять коррекцию речевой, зрительной деятельности; развивать мышление; умение аргументировать своё мнение;

  3. Коррекционно-воспитательная: воспитывать бережное отношение к посуде, осуществлять подготовку к самостоятельной жизни.



Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Орг. момент

-Здравствуйте, ребята!

-Улыбнитесь друг другу, нашим гостям, мне и с хорошим настроением тихо сядьте.




2

Актуализация знаний. Введение в тему урока.

-Тему нашего урока сегодня вы мне скажите сами, когда отгадаете загадки.


Из горячего колодца

Через нос водица льётся. (чайник)


Неприступная на вид, подбоченившись стоит.

А внутри-то посмотри, сахар у неё внутри.

(сахарница)


Она бывает глубока,

Она бывает мелка.

Однако, это не река.

Зовут её …..(тарелка)

Чашкина подружка,

Тебя напоит …(кружка)


Сама не ем, а других кормлю. (ложка)


Можно ваши отгадки назвать одним словом?

Догадались, как будет звучать тема урока? Правильно, молодцы!





Отгадывают загадки.

















Ответ детей.

3
















































Освоение нового

материала

Тема нашего урока «Виды посуды». Вы сегодня познакомитесь с кухонной, столовой посудой и приборами, научитесь чистить и мыть чайную посуду.


Откройте тетради и запишите число и тему урока «Виды посуды».


Ребята, в давние времена посуды не было вообще. Люди ели руками, а тарелкой служил лист с дерева. Потом придумали делать посуду из камня, но она была очень тяжёлой. Затем стали делать посуду из дерева, но она была не практичной, разбухала, протекала пища.

Посмотрите – деревянная ложка.


Люди стали делать посуду из глины.

Посмотрите – глиняный кувшин.


Из железа – чугун, попробуйте какой он тяжёлый.

Когда люди научились изготавливать разные виды металлов, тогда и появилась разная посуда.


Внимание на экран. (Презентация)

Слайд 1. Посуда – это….

Слайд 2. Кухонная и столовая.

3.Виды кухонной посуды.

4. Столовая посуда

5. Столовый сервиз.

6. Селёдочница. Хлебница.

7. Чайный сервиз.

8. Кофейный сервиз.

9. Набор для варенья.

10. Бокалы.

11.Кувшин.

12. Столовые приборы.


Итак, столовые приборы – это ложка, вилка и нож. Приборы, с помощью которых мы кушаем. А вот кухонные приборы нам помогают в приготовлении пищи.

(Показ учителем этих приборов)


Вопросы:

-Что называется посудой?

-На какие 2 группы делится посуда?


Давайте в тетради сделаем две стрелочки и подпишем «кухонная посуда, столовая».


Для чего используют кухонную посуду, столовую?


В тетрадях под словом «кухонная» нарисуйте 2 вида посуды. Илья должен выбрать и наклеить в тетради рисунки кухонной посуды.


Ребята, у меня на столе 2 кастрюли. А есть среди них отличие? Правильно, они изготовлены из разных материалов.


Внимание на экран. Презентация «Виды посуды по материалу изготовления»







Записывают тему урока










Ребята трогают музейные экспонаты.































Ответ детей



Делают схему






Работа в тетради










Закрепле- ние нового

материала

К любой посуде или приборам мы должны относится очень бережно. Мыть, чистить, стараться не ронять и хранить в определённом месте.


Задание1. Сейчас я вам раздам карточки с видом посуды, а вы должны подумать и сказать, где можно хранить её. А для подсказки повешу таблицу «Кухня и её оборудование».


Задание 2. Расставить посуду и разложить приборы на 2 группы: кухонная посуда и приборы, столовая посуда и приборы.


Задание 3. Работа по карточкам. Вычеркни предмет, который не относится к посуде.






Самостоятельная работа, Басов И. у доски вместе с учителем.


Ребята выполняют задание учителя.



Тестирование.

5

Практи-

ческая работа

- Скажите, что относится к чайной посуде?

Сейчас вы будете ухаживать за чайной посудой.

- Давайте прочитаем инструкцию и правила техники безопасности.

Пройдите в кухонную зону и наденьте фартуки.

- Кто умеет мыть посуду?

- Расскажите, как вы моете дома.


Чайную посуду надо мыть только тёплой водой.

- Чем отмыть на кружке пятна от кофе или от чая?

- Нужно ли ополаскивать посуду после моющих средств?


Каждому из вас достанется чашка с разной степенью загрязнённости. Вы её моете, а я буду наблюдать и давать советы, если это будет необходимо. Света будет чистить чашку содой, Настя и Вова с помощью моющих средств, а Илья просто водой.


Вымытая посуда будет блестеть, если её насухо вытереть полотенцем. Вытираем чайную пару полотенцем.


Дома расскажите и покажите родителям, как вы мыли чайную посуду. И теперь пусть будет это ваша обязанность дома.










Ответы детей.












Учащиеся моют посуду.

6

Обобще-

ние

- Какую тему изучали на уроке?

- Что нового узнали?



7

Дом. задание

Сегодня вы получите домашнее задание. В тетрадях нарисовать 4вида столовой посуды и приборов.



8

Самоо-

ценка. Рефлек-

сия деятель-ности

Предлагаю каждому закончить предложение, используя карточку:

-Я научился….

-Я выполнял задание…

- Было интересно…

- Я расскажу родителям…


Вам понравилось на уроке? Вы хорошо поработали и справились со всеми заданиями. У меня на столе лежат смайлики с разными выражениями лица. Выберите себе тот смайлик, на который вы оцениваете свою работу на уроке.


Я рада, что все вы выбрали смайлики с улыбкой. До встречи на следующем уроке.

Ответы детей.








Ребята выбирают смайлики.

























Сохранить у себя:
Конспект урока по технологии

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки