Класс | 3 | ||||||
Урок | 39 | ||||||
Тема | Добрые слова. | ||||||
Цель | образовательные | познакомить с новыми словами по теме «Добрые слова», ввести их в речь детей. | |||||
развивающие | совершенствовать навыки использования в речи детей изученных слов и их грамматических форм, развивать память, смекалку, наблюдательность, логическое мышление. | ||||||
воспита тельные | воспитывать внимательное и ответственное отношение к окружающим. | ||||||
Обору-дование | методическое пособие на стр. 102-104, картинки на тему «Добрые слова», рисунки смайликов с улыбками. | ||||||
Тип урока | комбинированный | ||||||
План урока | І. | Организационный этап. | |||||
ІІ. | Объяснение употребления грамматических структур в речи. | ||||||
ІІІ. | Работа над развитием устной и письменной речи учащихся. | ||||||
ІҮ. | Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.) | ||||||
Х о д у р о к а | |||||||
І. | Организацион-ный этап. | Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ | |||||
Проверка д/з. Выучить стихотворение наизусть. О чем это стихотворение? Какие прилагательные вы можете подобрать к нему?
| |||||||
ІІ. | Объяснение употребления грамматичес-ких структур в речи. | Презентация «Добрые слова» | -Что вы чувствуете, когда вас поздравляют или когда вы сами поздравляете? -Чувствуем радость, хорошее настроение. -Как вы думаете, почему? -Всем приятно, когда их поздравляют. -Да, но почему настроение бывает хорошим у того, кто поздравляет? -Приятно доставлять радость; хорошо, когда сделаешь хорошее, порадуешь близких. Когда мы поздравляем, говорим добрые слова и сами становимся добрее. Что же это за слова такие - добрые? Кто-нибудь знает их? Сегодня мы как раз поговорим о них и поговорим, о том, какие слова «добрые» и почему они «добрые». Мы должны научиться говорить эти слова. Тема нашего урока – Добрые слова. Мы познакомимся с новыми словами и научимся употреблять их в речи, запишем эти слова: Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер! Здравствуйте! Здравствуй! Благодарю. Спасибо. Пожалуйста. Простите. Извините. До встречи. До свидания. | ||||
ІІІ. | Работа над развитием устной и письменной речи учащихся. | упр.1.с.52. ПР Когда мы говорим «Доброе утро»? Когда мы говорим «Добрый день»? Когда мы говорим «Добрый вечер»? Когда мы говорим «Здравст-вуйте»? Когда мы говорим «Здравст-вуй!»? | |||||
Упр.2.с.53. ГР Чтение хором новых слов | |||||||
Формирование новых знаний. | |||||||
Упр.4.с.54. ПР Это обезьяна добрая, а та злая. Это собака добрая, а та злая. Это женщина добрая, а та злая. | |||||||
Упр.3.с.53. ИР
| |||||||
Работа с плакатом и тетрадями. | |||||||
Работа по карточкам | Соберите добрые слова. Учитель раздаёт слоги. Из слогов нужно собрать добрые слова: Доб-рое ут-ро! Доб-рый день! Доб-рый ве-чер! Здрав-ствуй-те! Здрав-ствуй! Бла-го-да-рю. Спа-си-бо. По-жа-луй-ста. Прос-ти-те. Из-ви-ни-те. До встре-чи. До сви-да-ния. | ||||||
По закреплению нового материала. Олег поможет вам поставить правильную оценку. | Имя ____________
Д…брое утро! Д…брый день! Д…брый вечер! Здр…вствуйте! Здр…вствуй! Благ…дарю. Сп…сибо. Пож…луйста. Пр…стите. Изв…ните. До встр…чи. До свид…ния. Без ошибок – «5» 1-2 ошибки – «4» 3-5 ошибок – «3» 6-7 ошибок – «2»
| ||||||
Рефлексия | Заполнение стикеров | ||||||
Итоги урока | Оценивание друг друга. Выставление оценок за урок. | ||||||
ІҮ. | Дом.работа Упр.5.с.54. Объяснение выполнения домашнего задания. | ||||||
|
|
|
«Утверждаю» «Согласовано»
Директор Коргалжынской Заместитель директора по
школы-гимназии: научно-методической работе:
__________Н.Тажин _______________Б.Жусупова
Добрые слова
(Открытый урок русского языка в 3 классе)
Рахметова Н.К.
учитель русского языка и литературы
2015-2016 уч.год