Конспект урока по окружающему миру в 1 классе "Почему идет дождь и дует ветер"

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе. Использовался как открытый урок в 2021 году

Содержимое разработки

Конспект урока: окружающий мир 1 класс, УМК «Школа России» автор Плешаков А. А.

Тема урока: Почему идёт дождь и дует ветер?

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цель: Способствовать формированию знаний о видах и причине возникновения дождя и ветра.

Задачи:

Образовательные:

- сформировать представление о дожде и ветре, причинах их возникновения.

Развивающие:

- формирование логического мышления, умения устанавливать причинно-следственные связи;

- развитие умения наблюдать;

- развитие памяти, внимательности.

Воспитательные:

- формирование умения активно работать на уроке;

- воспитание навыков самостоятельной и групповой работы.

УУД.

Личностные: смыслообразование, самоопределение.

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, саморегуляция.

Коммуникативные: планирование учащимися сотрудничества с учителем и сверстниками, достижение договорённостей и согласование общего решения.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, моделирование, установление причинно-следственных связей, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Планируемые результаты.

Предметные: иметь представление о видах и причине возникновения дождя и ветра.

Метапредметные

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполненных действий на уроке.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; использовать знаковые и графические модели, обнаружение особой роли дождя и ветра в жизни человека.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в группе.

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.

Методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.

Ресурсы:

  • Персональный компьютер, мультимедиа-проектор;

  • Учебник (Окружающий мир: учебник/ А. А. Плешаков – М.: Просвещение, 2018);

  • Чайник с водой, вата и стакан с водой, веер, клей, наглядный материал.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивация к учебной деятельности

- Дети, улыбнёмся друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза, под тихую мелодичную музыку повторяйте за мной:

Я в школе на уроке.

Сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому.

Внимание моё растет.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я готов к работе.

Я работаю!

Открываем глазки. Приступаем к работе.



Актуализация знаний

Ребята, а о чем мы говорили с вами на прошлом уроке?

Что вы знаете о луне?

Молодцы. Вы много знаете о луне.




А как вы думаете, может ли на луне идти дождь?

(выход на тему) Вас разделили на 5 групп. (Слайд № 2)

1 группа(кроссворд)

2 группа (загадки)

Отгадайте загадки.

Кто играет проводами, поднимает пыль клубами,

Кто к земле деревья клонит?

Кто волну морскую гонит?


Не пешеход, а идёт.

Мокнут люди у ворот.

Ловит дворник его в кадку.

Очень трудная загадка?


______________

3 группа (ребус)

4 группа (кроссворд)












5 группа

Найди 2 слова, которые спрятались в квадрате

е

у

к

с

ь

я

и

о

у

ц

с

б

у

д

ж

б

к

н

в

е

т

е

р

с

т

э

э

а

о

л

ё

г

ю

х

т

н

ь

д

с

о

в

й

й

е

э

о

е

м

е

ю

х

ж

ц

ж

к

у

б

у

б

н

о

д

д

р

и

н

а

х

ц

ь

н

ь


О чём мы будем с вами сегодня говорить?

О луне

Луна не излучает света. Она отражает свет солнца. Мы видим только ту часть, которая освещена Солнцем. В Разное время Солнце по-разному освещает Луну. Поэтому нам кажется, что её форма меняется.


Да, метеоритный


Ответы детей: дождь, ветер (слайд № 3)



























































О дожде и ветре

Создание проблемной ситуации

Ребята, обсудите в группах, почему идет дождь? Почему дует ветер?(слайд № 4).


Ответы учеников (правильного ответа не дают)

Выявление места и причины затруднения

Почему возникли разногласия (разные мнения)?

Какую цель поставим?


Предположение учеников

Узнать, почему идет дождь и дует ветер?

Построение проекта выхода из затруднения

Сейчас мы с вами на примере опытов попытаемся ответить на данные вопросы.

1 опыт (слайд № 5)

Ставлю чайник.

Что я делаю?

А что в природе нагревает воду?

Что мы наблюдаем дальше?



1 ученик-помощник подходит к чайнику и соприкасается зеркало с паром.

( Пройти показать всем)

Что произошло?

Как вы думаете почему?

А как это происходит в природе?


Ребята, а что образуется из капелек воды, когда они поднялись вверх?

А почему же капли падают обратно на землю? Сейчас попробуем это выяснить с помощью опыта.

На парту поставить стакан с водой и кусочек ватки.

Представьте, что ватка - маленькое облако, и оно насыщается водой.

Опыт 2 (слайд № 6)

Проводим опыт.


Что происходит?

Что произойдет с облаком, когда оно наполнится большим количеством воды?

Что же такое дождь?

Сделаем вывод. У вас лежат листочки, впишите пропущенные слова, чтобы получился вывод.

Дождь идет потому, что тяжёлые ______ воды, из которых состоят_______, падают на землю.

Как вы думаете, какой бывает дождь?

У вас на парте лежат карточки с названием дождей и картинка. Соотнесите название дождя с его рисунком. Приклейте (слайд № 8)

Карточки: ливень, косохлёст, ситничек.


Как вы думаете, почему у них такие названия?



(слайд № 10,11,12)

Ребята, а знаете ли вы, почему дождь бывает косой?

Ребята, а откуда появляется ветер? Почему он дует?

Давайте попробуем ответить на вопрос с помощью небольшого опыта.

Опыт 3 (слайд № 13)

Помашите веером у себя перед лицом.

Что вы чувствуете?

Откуда он взялся?


Так что же такое ветер?

Как Вы думаете, почему дует ветер?


Найдите в тексте правильный ответ.


Какой бывает ветер? (слайд № 15)


Какие несчастья приносит сильный ветер?







Нагреваете воду

Солнце

Начинает подниматься пар




На зеркале появились капли воды.


Произошло испарение


Солнце нагревает землю, вода испаряется, но пар мы не видим. Капли воды поднимаются вверх.

Облака, тучи.







Плотно сжимают сухой кусочек ватки. Затем опускают её в стакан с водой. Осторожно приподнимают ватку.


Капает вода.

Превратится в тучу и пойдет дождь


это осадки, выпадающие в виде капель воды.



Дождь идет потому, что тяжёлые КАПЕЛЬКИ воды, из которых состоят ТУЧИ, падают на землю. (слайд № 7)



(слайд № 9)

1. Ливень

2. Ситничек

3. Косохлест

Ливень – проливной дождь

Ситничек- мелкий дождь, как через сито

Косохлест- косой дождь.


Дует ветер

Предположения детей





Воздух

Мы заставили веером воздух двигаться.


Ветер - движущийся воздух

Ответы детей. Если не ответят на партах карточка с подсказкой.

Когда воздух от земли нагревается, он начинает подниматься вверх, а холодный воздух опускается вниз. (слайд № 14)

Слабый ветер

Сильные опасные- ураганы, тайфуны, смерчи.

Валит деревья, обрывает провода, срывает крыши домов

Первичное закрепление

Ребята мы с вами большие молодцы, ответили на поставленные вопросы, а теперь закрепим те знания, которые получили.

У вас на парте лежат карточки (слайд № 16)

Карточка № 1

Какими словами можно описать ветер?(подчеркните зеленым цветом)

Сильный, слабый, сладкий, порывистый, разноцветный, холодный.

Карточка № 2

Заполните пропуски в словах. Как образуется дождь?

Сначала образуется густое ______

Облако превращается в _________

Тучи состоят из тяжелых_________

Капли падают и образуют ___________







(слайд № 17)

Карточка № 1

Какими словами можно описать ветер?(подчеркните зеленым цветом)

Сильный, слабый, сладкий, порывистый, разноцветный, холодный

Карточка № 2

Заполните пропуски в словах. Как образуется дождь?

Сначала образуется густое ОБЛАКО

Облако превращается в ТУЧИ

Тучи состоят из тяжелых КАПЕЛЬ

Капли падают и образуют ДОЖДЬ



Самостоятельная работа

Самостоятельно ответьте на вопросы в тесте.

(слайд № 1)

Тест

Подчеркни правильный ответ.

  1. Что такое туча?

А) пар

Б) роса

В) густое облако

Г)туман

  1. Почему идёт дождь?

А) Потому что на землю опускается облако

Б) потому что гремит гром

В) потому что капли воды в туче тяжелые

Г) потому что такая погода

3. Что такое ветер?

А) ураган

Б) движение туч

В) циклон

Г) движение воздуха

4. Какого дождя не бывает?

А) Косохлеста

Б) Ливня

В) Торнадо

Г) Ситничка

Давайте проверим что у вас получилось. Передайте свой листочек соседу слева. Каждый берет в руки зелёную ручку (простой карандаш). Если ответ верный – ставим плюс «+», если неверный – минус «-.».

(слайд № 19)

Тест

Подчеркни правильный ответ.

1. Что такое туча?

А) пар

Б) роса

В) густое облако

Г)туман

2. Почему идёт дождь?

А) Потому что на землю опускается облако

Б) потому что гремит гром

В) потому что капли воды в туче тяжелые

Г) потому что такая погода

3. Что такое ветер?

А) ураган

Б) движение туч

В) циклон

Г) движение воздуха

4. Какого дождя не бывает

А) Косохлеста

Б) Ливня

В) Торнадо

Г) Ситничка

Включение в систему знаний

Откройте учебник на стр. 37. (слайд № 20) Рассмотрите картинку

Сочините в группе сказку как растения и животные радуются дождю.

Ответы детей

Рефлексия

(слайд № 21)Что нового вы узнали о дожде и ветре?

Почему идет дождь?

Почему дует ветер?

Вам понравился урок? Что понравилось?

За что бы вы похвалили себя на уроке?

За что похвалите своих одноклассников?

Материал урока вам был полезен? Понятен? Интересен?







Сохранить у себя:
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе "Почему идет дождь и дует ветер"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки