Конспект урока по окружающему миру «Начало московского царства» 4 класс.

Конспект урока по окружающему миру 4 класс, программа "Перспектива".

Содержимое разработки




Тема урока: «Начало московского царства»

Тип урока: комбинированный урок.

Цель урока: сформировать представление об эпохе укрепления и расширения Московского княжества во время правления князя Ивана 3 и о деятельности Ивана Грозного- первого царя Московской Руси.

Планируемые результаты:

-личностные: воспринимать новую информацию; расширять знания по заданной теме; активизировать внимание детей;

-предметные: характеризовать деятельность великого князя Ивана 3 и царя Ивана Грозного.

-метапредметные: отвечать на вопросы; умение пользоваться учебником.

Понятия: Земский собор, Судебник, казаки.

Оборудование: учебник «Окр.Мир» Плешаков 4 кл,2 ч. , презентация.
























Этап


Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сейчас тихо сядут девочки, и ещё тише мальчики. Повернитесь к своему соседу и улыбнитесь друг другу. И пусть до конца дня у вас будет хорошее настроение. Посмотрите внимательно на своё рабочее место. На столах у вас должны лежать учебник, рабочая тетрадь, пенал и дневник. Сядьте ровненько и красиво.

Словесный: Слово учителя.
Организует начало урока.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Л: принятие образа хорошего ученика.

2.Проверка домашнего задания


А сейчас давайте проверим как хорошо вы усвоили материал прошлого урока. Для того, чтобы повторить предыдущую тему, вы будете отвечать на вопросы. Давайте вспомним тему прошлого урока? «Москва — преемница Владимира».

- Как называлось государство монголо- татар? (Золотая Орда)

- Почему Русь не смогла дать отпор монголо- татарам? (из- за междоусобицы. Княжеских воин.)

- Когда состоялась Ледовое побоище? (5 апреля 1242г.)

- На каком озере состоялось Ледовое побоище? (Чудском) - Какое прозвище получил князь Александра и почему? (невский)

Словесный:

Беседа.


Вспоминают тему прошлого урока. Ответы на вопросы.

П:узнаване новой темы при взаимодействии с детьми.



3.Постановка Учебной задачи


Сегодня на уроке мы побываем в Москве конца XV века; узнаем, какие изменения произошли на Руси во времена правления одного из московских князей. 

Решите кроссворд – и вы сможете прочитать имя князя, о котором мы будем сегодня говорить. Какое слово получилось в кроссворде? (Ивана III).

Значит, кто скажет чем сегодня будем заниматься на уроке? (Познакомимся с Иваном 3 , узнаем почему его так назвали и какой вклад он внес в развитие Руси за годы своего правления.

- Прочитайте на с. 32 тему сегодняшнего урока. Какое новое слово появилось в названии нашего государства? (царство) Что изображено рядом с названием темы? Это печать Ивана III. Рассмотрите внимательно что изображено. Где вы его встречали? (На гербе РФ) В чем сходство этой печати с российским гербом? (изображение двуглавого орла) О чём говорит появление такой печати у правителя? (Русь стала сильным государством. В ней появился единый правитель) Двуглавый орел стал также символом освобождения Руси от ордынского владычества. Как равная среди равных стала Русь в одном ряду с другими государствами Европы.

Давайте, сформулируем цели на урок? (узнать, познакомиться, закрепить).

Словесный:

Ответы на вопросы.



Практический: Решение кроссворда.






Словесный: Формулирование темы и целей урока.

Отвечают на вопросы



Решеют кроссворд







Формулируют тему и цели урока.

К: формулировать собственное мнение;


4.Усвоение новых знаний и способов действий

- Ребята, сегодня мы с вами начинаем новый раздел «Московское царство».

- В 1462 году московским князем стал Иван III, правнук Дмитрия Донского (показать портрет).

Когда власть над северо-восточной Русью перешла в руки Ивана Васильевича, ему шёл двадцать третий год. Московское княжество расширилось и усилилось, присоединив к себе большинство русских земель. В состав московского государства стали входить Ярославское, Ростовское, Тверское и Новгородское княжество.

Будучи маленьким мальчиком, Иван уже принимал активное участие в управлении княжеством. Его отец, князь Василий, был ослеплён врагами, и его «глазами» стал сын. Мальчик от природы был очень наблюдательный. Слепой отец сделал его соправителем и ещё при жизни дал ему титул великого князя. А к 17 годам Иван, хорошо знавший ратное дело, стал воеводой.

А сейчас, Настя нам расскажет, а какой Иван III? (на карточке, перед уроком выдать ученице).

Иван III — высокий, худощавый, красивый мужчина великолепного ума и настойчивого твёрдого нрава. Задумав какое-нибудь дело, он подходил к нему осторожно, не торопясь, чтобы в спешке не испортить. Иван III ничего не делал очертя голову, выжидал случая и втихомолку сам подготавливал этот случай. Как и прежние московские князья, он любил власть крепкую, твёрдую, и не хотел ею поступиться ни в каком деле. Расчётливость, медленность, осторожность, стойкость в доведении до конца начатого, хладнокровие – вот отличительные черты Ивана III.

Несмотря на то, что Русь все еще находилась под Ордынской зависимостью, в 1476 году князь перестал платить дань ордынцам и по этой причине, в июле 1480 года на Русь с огромной армией пошел ордынский хан Ахмат. У Ивана III было два выхода: пойти на вооруженное столкновение с ханом или просто сдаться и возобновить выплату дани. Но москвичи пожелали дать решительный отпор Золотой Орде, и именно поэтому, Иван III стал готовиться к обороне. Русские войска расположились на одном берегу реки Угры и все попытки хана Ахмата перейти реку заканчивались неудачей. Началось знаменитое «стояние на Угре». Но приближалась зима, пришли морозы, и главной заботой Ивана III стало сохранение войска. Когда князь Иван убедился, что монголы через Угру не пройдут, он решил отвести свое войско к Боровску, который в зимних условиях представлял собой более выгодную оборонительную позицию. Ахмат же, решив, что Иван III уступает ему берег для решающей битвы, начал спешное отступление, похожее на бегство. И этот день- 11 ноября 1480 года - принято считать днем освобождения Руси от ордынской зависимости.

- Итак, ребята, на какой реке произошло великое стояние?(На реке Угра)

- В каком году хан Ахмат пошел на Русь с войной? (1480)

- Какую дату считают днем освобождения Руси от ордынской зависимости? (11 ноября 1480 год)

- Ребята, а что стало символом государства при княжении Ивана III? (Главным символом стал герб и изображением Двуглавого орла. В древней символике орел символизировал царственность. На изображении мы видим, что над каждой головой Орла расположен венец.)

- Ребята, что такое венец?( Венец- это драгоценный головной убор в виде венка или короны, надеваемый как символ власти монарха при совершении обряда возведения на престол.)

- Наверху, в центре, расположен третий венец- знаменующий собой власть Бога над Россией. Одна голова орла обращена на Запад, другая на Восток, символизируя срединное положение России и грядущее объединение их под властью российского князя.

- Этот герб является и поныне символом нашей страны.

Ребята, откройте учебник на странице 32, там есть выделенное слово.

Кто хочет прочитать его и сказать его определение?

(Казаки - вольные люди, бежавшие от борьбы). Верно.

Рассмотрите иллюстрацию на с. 33, что изображено? Как называлось место для царя в соборе? (царское место).

Вы хорошо поработали.

Словестный:

Рассказывает материал.

Практический: Работа с текстом.

Работа с презинтацией.

Словесный: Беседа.

Слушать учителя.







Отвечать на вопросы.







Рассказывать описание исторической личности.

Р: принимать и сохранять учебную задачу

П: осмысленно читают

5.Физминутка

А сейчас давайте мы с вами немного отдохнем. «Что манит птицу». Молодцы! Садимся на свои места.

Практический: выполнение движений.

Выполнение движений.



Усвоение новых знаний и способов действий

- Посмотрите, пожалуйста, сюда, что мы с вами здесь видим (показать рисунок).

- Ребята, это символы власти первого русского царя- Ивана IV(показать портрет), но за свой жестокий нрав, его прозвали Грозным. В 8 лет он остался сиротой. Об Иване никто не заботился, ему никто не внушал чувства справедливости, сострадания и милосердия. И от такого воспитания Иван вырос очень вспыльчивым и жестоким. 16 января 1547 года произошло коронование Ивана Грозного.

- Как вы понимаете значение слова коронование? (Это коронование имело большое государственное значение. Символ царской власти, знаменитая «шапка Мономаха», полученная согласно легенде от Византийского императора Константина, являла собой неоспоримый знак законности владения высоким титулом.)

- Посмотрите, как богато украшена шапка? (Она украшена жемчугом и самыми дорогими драгоценными камнями: красными рубинами, зеленым изумрудом, синими сапфирами.)

После Ивана Грозного «шапкой Мономаха» стали венчать на царство всех русских царей.

- Также основными символами царской власти является Скипетр- жезл и Держава- золотой шар с короной или крестом.

- Также, при Иване Грозном появилось новое Стрелецкое войско.

- Посмотрите на экран, какая у них была одежда, оружие.

- А сейчас открываем учебник на стр.34 и вы прочитаете про себя о том, какие изменения в государстве произошли при Иване Грозном. Затем, ответим на вопросы. После прочтения поднимите руки вверх, чтобы я видела, что вы готовы.

- Итак, какие задачи стояли перед молодым царем? (Управлять огромной территорией, надо было выйти в Балтийские берега).

Как было организованно управление в Московском царстве? (С помощью Земского собора и судебника).

Кто может сказать что такое Земский собор?

(Собрание разумных и верных людей от каждой земли).

А что такое Судебник? (свод законов и правил).

Как Иван IV укреплял торговые связи? (С помощью безопасного пути по Волге на восток).

Рассмотрите иллюстрацию на с. 34.

Что такое мечеть?(Место молитвы мулусьман, артихектурное сооружение).

Почему на территории России живет так много народов? (Потому, что действуют традиции добрососедческого сожительства).

Прочитайте вывод на с. 35

Молодцы! Вы хорошо поработали.

Словестный: Беседа.

Работа с иллюстрацией.




























Словесный:

ответы на вопросы.

Слушать учителя.

Работать с иллюстрацией.























Работать с учебником.





Отвечать на вопросы.

П: строить речевое высказывание в устной форме

К: формулировать собственную позицию и мнение

6.Закрепления знаний и способов действий

А сейчас, поиграем в интеллектуальную игру, которая называется: «Своя игра».

Для начала, мы разделимся на 3 команды, сделаем это по рядам. Отвечать Вы будете по очереди, начиная с первого ряда.

Теперь, внимательно посмотрите на экран. Вы видите перед собой таблицу. Там прописаны баллы, которые будут защитоваться за правильный ответ и номера вопросов.

Ваша задача в группе выбрать вопрос и правильно на него ответить, тогда я защитаю Вам баллы.

Вести счет я буду на доске, чтобы Вы могли его отследить.

Давайте, же проверим какой ряд у нас сегодня был самый внимательный и организованный. Также можно пользоваться учебником, если есть затруднения. Приступим. Если команда не может ответить на вопрос, это разрешаеться сделать другой команде.

10 баллов.

  1. Что такое Судебник? (свод законов и правил)

  2. Что такое Земский собор? (Собрание разумных и верных людей от каждой земли)

  3. Кто такие казаки? (вольные люди)

20 баллов.

  1. Какой титул взял Иван III у Византийской империи? (Автократор)

  2. В каком году кончилось ордынское владычество над Русью? (1480 год, спустя 100 лет после Куликовской битвы)

  3. Кем были построены стены Московского кремля при Иване III? (итальянскими мастерами-архитекторами)

30 баллов.

  1. В каком возрасте Иван венчался на царство? (в 16 лет)

  2. Какие ханства смог завоевать IV? (Казанское и Астраханское)

  3. Назовите годы царствования IV? (1533 — 1584)

Игра окончена. Давайте, подсчитаем баллы и определим самую эрудированную команду. Победил … ряд. Молодцы, ребята! Вы очень хорошо поработали на уроке.

Словесный и Практический:

Организация игры.































Словесный: Подведение итогов.

Играют в игру.

Работают в командах.

Работают с учебником.































Подводят итоги.

П: строить речевое высказывание в устной форме

К: формулировать собственную позицию и мнение

8.Подведение итогов занятия




9.Д/З

10.Рефлексия


Давайте, подведем итоги нашего урока.

Что нового вы узнали?

Что вы запомнили?

Какие цели мы ставили на уроке? (узнать, познакомиться, закрепить).

Поднимите руку те, кто считает что мы достигли этих целей.


Учебник с.32- 35, рабочая тетрадь с.18-19 задание 2, 3.

У Вас, на столах листочки, напишите на них, свои впечатления за урок, что понравилось, что не понравилось. Можете что то нарисовать, если хотите.

Спасибо за урок.

Словесный: ответы на вопросы; беседа. Подводит итог урока

Проводит рефлексию


Отвечают на вопросы.





Производят рефлексию.


К: формулировать собственную позицию и мнение

Р:осуществляется итоговый контроль; самооценка











Сохранить у себя:
Конспект урока по окружающему миру «Начало московского царства» 4 класс.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки