Конспект урока "Первый властелин единого Китая"

Открытый урок в рамках школьной "Панорамы методических идей"

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА


«ПЕРВЫЙ ВЛАСТЕЛИН ЕДИНОГО КИТАЯ»,


5 КЛАСС










Подготовила и провела:

Попкова Наталья Юрьевна,

учитель истории и обществознания,

МОУ Кротковской основной школы

Сенгилеевского района

Ульяновской области









Тема урока:  Первый властелин единого Китая


Цели: дать представление об истории создания единого Китая, о деятельности первого 

императора Китая Цинь Шихуана; 

определить причины народных восстаний в Китае и  их последствия;

 формировать умение выделять особенности и характерные черты  Поднебесной империи;  дать возможность  ученикам оценить с современных нравственных позиций особенности правления в  Древнем Китае; 

Планируемые результаты: 

предметные: 

овладевать целостными представлениями об  историческом пути китайского народа; применять понятийный аппарат исторического  знания и приемы исторического

 анализа для раскрытия сущности и значения событий и  явлений; 

метапредметные УУД: 

коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

регулятивные: формулировать новые задачи в учебной и познавательной деятельности; составлять план действий; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; оценивать правильность решения учебной задачи.

познавательные: устанавливать причинно – следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения; использовать таблицы, иллюстративный ряд для получения информации; развивать навыки поиска, анализа, сопоставления и оценивания исторической информации.


личностные УУД: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории древнего мира; осмысливать соиально – нравственный опыт предшествующих поколений; оценивать исторические события и роль личности в истории; уважительно относиться к культурному и историческому наследию через понимание исторической обусловленности и мотивации поступков людей предшествующих эпох.


Оборудование: учебник, атласы, портреты Конфуция и Цинь Шихуана, индивидуальные пакеты с рабочим материалом.

Тип урока: урок открытия нового знания, урок общеметодологической направленности.

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, проблемный, эвристический, системно – деятельностный.

Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная





ХОД УРОКА.


I. Организационный момент.

- Добрый день, ребята! Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, человек, который улыбается живёт на 4 года дольше! Доказано учёными. У нас на уроке присутствуют гости. Давайте поздороваемся как учтивые китайцы.

-Для приветствия нужно опустить руки вдоль тела, чуть-чуть наклониться вперёд и сказать: «Ни хао!». «Ни хао» переводится как: «ты хорошо», т. е. говорящий человек желает, чтобы всё у вас было хорошо!


II. Мотивационно – целевой этап.

- Почему мы здоровались по-китайски?

- Кто учил китайцев быть вежливыми?

-Чему же учил великий мудрец Конфуций?

  • Нужно соблюдать те порядки, которые установлены с давних времён

  • Мудрость – в знании старинных книг

  • Воспитанного человека легко узнать по его поведению

  • Высшая добродетель – уважение к старшим

  • Не только в семье, но и во всём государстве должен соблюдаться порядок в отношении между старшими и младшими

  • Подданные должны уважать правителя как отца, но и правитель к подданным должен относиться как к своим детям

- Как должен, по мнению Конфуция, править мудрый государь?

  • Мудрый правитель не мучает людей суровыми наказаниями, а терпеливо воспитывает их – прежде всего своим примером.


- Давайте возьмём данное изречение эпиграфом нашего урока.


- Какой вопрос в нашем проекте остался не раскрытым?


Ответ учащихся: как проходило объединение Китая


-Итак, тема нашего урока «Первый властелин единого Китая»




Наша задача:

  • Узнать, кто смог объединить отдельные китайские государства в одно целое?

  • Как это происходило?

  • Какое это имело значение для жителей Древнего Китая?

  • Выполнил ли он заветы мудреца Конфуция?


Работаем по плану:

1.Объединение Китая.

2.Завоевательные войны

3.Великая Китайская стена

4.Возмущение народа


III. Введение в новый материал.

Учитель:

1.В VIII веке до н.э. территория современного Китая находилась под властью множества небольших самостоятельных царств ( обратить внимание на карту ), которые вели между собой бесконечные войны за господство. В ходе ожесточённых сражений окончательную победу одержало царство Цинь

( обратить внимание на карту ) и 221 г. до н.э. его правитель принял титул «хуанди», что означает « император » .

В историю он вошёл как Цинь Шихуан или Цинь Шихуанди, т.е. «Первый император Цинь».

Он назвал себя Сыном Неба, а управляемую им империю окрестил «Поднебесной» .

В своём указе Цинь провозгласил, что теперь, после его победы, мир будет длиться вечно, а сын его будет именоваться «Второй властелин Цинь», потом будет править третий и так десятки тысяч его наследников.

Цинь Шихуанди поставил перед собой цель создать великое и могущественное государство, для этого он провёл множество преобразований – реформ. РЕФОРМА – изменение, переустройство

IV.  Работа по теме урока.

1.Объединение Китая.


Работаем с дополнительными источниками информации: на ваших партах лежат листочки с текстом. Работаем индивидуально.

Задание: Прочтите текст. С левой стороны отметьте галочкой фрагменты текста, которые произвели на вас положительное впечатление, с правой стороны то, что просто озадачило или вызвало в душе резкий протест.




Задание№1: Прочтите текст. С левой стороны отметьте галочкой фрагменты текста, которые произвели на вас положительное впечатление, с правой стороны то, что просто озадачило или вызвало в душе резкий протест.


Положительное впечатление


Отрицательное впечатление


*Столицей Китая стал город Сяньян




*Территория государства была разделена на 36 областей во главе с наместниками, назначаемыми императором




*Цинь Шихуанди ввёл единые законы, единую систему чиновничества, а также инспекторский надзор, подчинённый лично императору




*Упорядочены меры веса и длины




*Введена единая монета ( если в прежних шести царствах в качестве денег в ходу были панцири черепах, раковины, куски яшмы, раковины, то теперь рассчитывались только золотыми и серебряными монетами)




*Введены единые письменные знаки




* Создана система дорог. Установлена одинаковая ширина колеи для повозок.




*Утверждён единый образец для изготовления обрядовой утвари и оружия.




*Наведя порядок внутри страны, Цинь Шихуан обратил свой взор на юг, на соседние страны, у берегов Южно – Китайского моря.

Его привлекала эта территория, так как там было много риса, оттуда привозили слоновую кость, рог носорога, жемчуг, диковинных птиц.




* На севере противниками Китая были племена гуннов. Воевать с кочевниками было сложно. Ведь они не имели городов, которые должны были бы защищать. Гунны славились лучшими наездниками. Поэтому, чтобы оказать достойное сопротивление гуннам Цинь Шихуан включил в состав армии конницу. Триста тысяч воинов послал он против гуннов. На 400 км к северу отогнали китайцы кочевников

Чтобы удержать отвоёванные у гуннов земли и обезопасить торговые пути от их набегов, началось строительство Великой Китайской стены.









- Итак, какое преимущество дает то, что государство едино?

Единые законы

Единый правитель

Единые монеты

Вывод:

Только единое государство может вести успешно войны, защищать свое государство, развивать хозяйство и торговлю,

поддерживать порядок при помощи законов, собирать налоги.

2.Завоевательные войны.

Внешняя политика первого властелина единого Китая: работа с картами атласа, иллюстративным рядом.



ВЫВОД:Наведя порядок внутри страны, Цинь Шихуан обратил свой взор на юг, на соседние страны, у берегов Южно – Китайского моря.

Его привлекала эта территория, так как там было много риса, оттуда привозили слоновую кость, рог носорога, жемчуг, диковинных птиц.

На севере противниками Китая были племена гуннов. Воевать с кочевниками было сложно. Ведь они не имели городов, которые должны были бы защищать. Гунны славились лучшими наездниками. Поэтому, чтобы оказать достойное сопротивление гуннам Цинь Шихуан включил в состав армии конницу. Триста тысяч воинов послал он против гуннов. На 400 км к северу отогнали китайцы кочевников

Чтобы удержать отвоёванные у гуннов земли и обезопасить торговые пути от их набегов, началось строительство Великой Китайской стены.




3. Великая китайская стена.

Учитель: Итак, для защиты от кочевых племен гуннов с севера страны было построено грандиозное сооружение, сохранившееся до наших дней. Вы знаете, что это за сооружение.

Обратите внимание на ваш иллюстративный ряд, посвящённый Великой Китайской стене, и вы по ходу просмотра заполните пропуски цифр в тексте при ответе на вопросы.



1.  С какой целью была построена Великая Китайская стена?

2. Какова высота стены? Какова протяженность укрепления из кирпича и каменных глыб?

3. При помощи чего китайские воины передавали сигнал об опасности днём и ночью?

Ответы.

____ Высота стены была с 2-3-х этажный дом. В стене есть смотровые щели и бойницы. Местами возвышались башни. Внизу башни жили охранявшие её воины, а в верхнем он несли службу.

Если воин замечал опасность, он разжигал находящийся на башне хворост. Его видел другой стражник и тоже поджигал хворост. Отряд воинов спешил на помощь.

____Протяженность – 5000 км , Высота – 7 м, ширина – рядом могли проехать 5 всадников и 10 пеших воинов, на ней могли разъехаться 2 повозки.

____ Чтобы удержать отвоёванные у гуннов земли и обезопасить торговые пути от их набегов, началось строительство Великой Китайской стены.

Вывод: главное назначение стены в том, чтобы удержать отвоёванные у гуннов земли и обезопасить торговые пути от их набегов.

УЧИТЕЛЬ: По указу императора зодчие и каменщики страны обязаны в 10 лет возвести бесконечно длинную стену(ВАН ли чан чэн ), своим очертанием напоминающую дракона ( национальная эмблема Китая). Эта стена должна была тянуться и извиваться, как извивается, вытягиваясь , дракон, и своими несчетными извивами обнимать и защитить все китайские просторы.

Динамическая пауза (физминутка). 

В древнем Китае появилось искусство Цигун  (ци — энергия, гунн — умение) -  это искусство применения энергии ци, которое позволяет поддерживать духовное и физическое здоровье, продлить жизнь, лечить различные заболевания, а также может применяться в бою.

Сейчас под звуки древнекитайской мелодии мы выполним одно из  упражнений Цигун. Встаньте прямо, расслабьте мышцы, ноги поставьте вместе.

Представьте, что вы земледельцы и сажаете рис. Упражнение: исходное положение - стоя - наклоны вниз, 3-4 раза.

А теперь вы пошли в сад и собираете яблоки, которые висят очень высоко. Упражнение: исходное положение - стоя - потянуться вверх, 3-4 раза.

Вы попали в Китай и посетили китайскую стену, ветер дует вам в лицо, вы зажмурили глаза. Упражнение: крепко зажмурить глаза и резко их открыть, 3-4 раза.

А теперь вы стоите посредине красивой равнины, вокруг множество цветов, вы вдыхаете их дурманящий аромат. Упражнение: поднять руки вверх - вдох - выдох - руки опустить, 3-4 раза.  

 4.Возмущение народа

Учитель: Великая Китайская стена была построена с таким мастерством и запасом прочности, что она сохранилась до сих пор. Это памятник Всемирного наследия. СМ иллюстративный ряд

Итак, мы выяснили, когда стало возможным строительство грандиозной стены. Вы правы, когда в Китае образовалась могущественная держава, с сильной армией, с сильной центральной властью и едиными законами.

Но, как же так, парадокс- посмотрите на план- почему объединение Китая завершилось восстанием народа. Проблема???

Давайте же выясним причины недовольства простого народа действиями правителя.

Открываем стр. 111 учебника, на основе фактического материала выясняем причины восстания простого народа, записать на листочке

Факт

Причина

Содержание огромной армии;

Строительство каналов, многочисленных дворцов;

Строительство Великой китайской стены;

Огромные налоги и поборы

Людей держали в постоянном страхе;

Наказания за малейшие нарушения;

Простых людей отрывали от повседневных дел;

Гибель большого числа людей при строительстве и завоевательных походах.

Недовольство населения своим тяжёлым положением.

Строительство множества дворцов;

Жестокость к своему окружению и простому народу

Неограниченная власть правителя


-Ребята, назовите причины недовольства народа правлением Цинь Шихуана.


Был ли китайский народ недоволен самим объединением страны?


- Попробуем сделать общий вывод о причинах восстания китайского народа.


Вывод ( учитель ): Массовое недовольство, конечно же, вызвали жестокие методы правления первого китайского императора, но не сама система объединения страны.


Цинь Шихуан обладал неограниченной властью; имел железную волю и не терпел никакого сопротивления. множество чиновников полностью зависели от него, прислушивались к каждому его слову.

Царь опирался на сильное войско, состоявшее из лучников, копейщиков и конницы.

Для того чтобы содержать огромную армию требовалось много средств.

Много средств уходило на постройки и войны. Поэтому всё больше и больше становились налоги.

Чтобы люди не роптали, их держали в постоянном страхе.

За малейшую провинность человека били по пяткам бамбуковой палкой, отрезали нос, могли сварить в котле. За проступок одного человека наказывали всех его близких.

Цинь Шихуан с годами становился всё более надменным и жестоким, придумывал новые страшные казни. 

Он приказал сжечь старинные книги, несколько сотен учёных приказал закопать живьём в землю, велел уничтожить всех кто думал, что прежде жилось лучше, чем при нём.


Крестьян и ремесленников часто отрывали от родного дома и посылали на строительство стены или каналов в дальних краях, где многие из них умирали.

Вскоре простые люди Китая поняли, что жить под властью Цинь еще тяжелее, чем раньше - в эпоху войн между княжествами


Цинь Шихуан не отказывал себе в прихотях. Император желал найти напиток дарующий бессмертие и тратил на это огромные деньги.

Для этого в Восточно-Китайское море даже был отправлен корабль с детьми на поиски этого снадобья, так как считалось, что дети невинны и боги раскроют им секрет.

Но увы, Цинь Шихуан был бессилен против времени.

Вот тогда и явился во дворец учёный по имени Лу Шен. Он сказал: «Пусть ни один чиновник не знает, в каком из 37 дворцов ты живёшь, ни один слуга не зайдёт в покой, где ты спишь, и никто не видит, как ты ешь, - в этом секрет бессмертия». Начались страшные годы правления невидимки. Ужас охватил жителей Поднебесной. Никогда ещё законы императора не выполнялись так тщательно.

Когда войско Цинь Шихуана сокрушало власть кого-либо из владетельных князей, циньский правитель повелевал построить себе такой же дворец, как у поверженного государя. Да, их было 37.

Однажды во дворце Шацю появился удушливый запах. Но никто не решался войти в покои императора. Когда вонь сделалась невыносимой, было решено открыть дверь. Там был труп владыки Поднебесной.

Цинь Шихуана похоронили в огромной подземной гробнице,

Усыпальница Цинь Шихуана может потягаться с гробницами египетских фараонов.

СМ иллюстративный ряд

Вечный сон властелина охраняли 6 тысяч воинов, вылепленных из глины в полный человеческий рост. Они были в полном вооружении и построены в боевые порядки, и лошади и повозки также имели натуральную величину. СМ иллюстративный ряд

Гробница была случайно найдена в 1974 году, когда крестьяне копали колодец. Все фигуры были сделаны из терракота ( жёлтая или красная глина), она подвергалась обжигу при температуре не ниже 1000 градусов в продолжении нескольких дней.

Внутреннее убранство гробницы поразило археологов не меньше. Пол и стены были облицованы разноцветной плиткой и покрыты лаком. В гробнице находились уменьшенные копии императорских дворцов, расположенных среди искусственных гор и рощ. Изумительные макеты озёр из блестящей ртути, а птицы сделаны из золота и серебра. Потолок украшали небесные светила.


Однако глиняная армия не смогла сохранить империю, империя распалась через пять лет после гибели своего основателя. Следующим правителям пришлось пойти на уступки народу и облегчить его положение.


-Давайте ещё раз вспомним советы великого Конфуция , вернёмся к эпиграфу урока

Был ли Цинь Шихуан таким правителем , о котором говорил Конфуций?


Массовое недовольство вызвали жестокие методы правления первых китайских императоров,

В подтверждение сделанного вывода ,послушайте еще одну поучительную историю о Конфуции .

«Однажды Конфуций проезжал неподалеку от горы. Какая-то женщина в голос рыдала над могилой… Конфуций послал к ней своего ученика, и тот спросил ее:

- Вы так убиваетесь - похоже, скорбите не впервой?

- Так оно и есть, - ответила женщина.- Когда-то от когтей тигра погиб мой свекр.

После от них же погиб мой муж. А теперь вот от них погиб и мой сын.

- Отчего же вы не покинете эти места? – спросил Конфуций.

- Здесь нет жестоких властей, - ответила женщина.

- Запомни это, ученик, - сказал Конфуций. – Жестокая власть свирепее тигра.»

-Ребята, как вы поняли слова Конфуция ?(дети отвечают)

Вот видите, как может получиться в истории государства, что такое хорошее начало- объединение Китая- могло привести к таким неприятным событиям, как  восстание народа и свержению ненавистных правителей и к правлению новой династии Хань. Наследникам Цинь не удалось править десятки тысяч поколений.


V.  Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Оцените свою работу на уроке, воспользовавшись  таблицей.

Самооценка

ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ

ДА

1.Могу показать на карте территорию Древнего Китая.


2. Могу рассказать о природе и людях Древнего Китая


3. Могу охарактеризовать географическое положение Древнего Китая;


4. Знаю, где найти информацию о Китае


5. Могу ответить на вопрос: «Кто стал первым императором Китайской империи?»;


6. Могу ответить на вопрос: «Какое название получила империя?»;


7. Знаю, какие нужно выучить термины, даты, понятия;


8. Могу ответить на вопрос: «Почему император Цинь Шихуан приказал сжечь все сочинения китайских мудрецов, а ученых закопать живыми в землю?»


9. Могу рассказать о Великой Китайской стене


10. Могу перечислить изобретения и открытия древних китайцев


Если ты поставил 8- 10 галочек – оценка «5»
Если ты поставил 6- 7 галочек – оценка «4»
Если ты поставил 5 галочек – оценка «3»




VI. Задание на дом. П.22 – 23, «хитрые вопросы» - задание на листочках.

VII . Итог урока.

- Подведем итоги самооценки и попрощаемся как учтивые китайцы.


- Учащиеся произносят по – китайски: Се – се ( Спасибо ).

- Учитель: Се – се ни дэ банчжу ( спасибо за вашу работу, помощь)

- Учащиеся: Дзай –дьен ( До свидания )

-Учитель: Дзай –зен (Увидимся). 








Сохранить у себя:
Конспект урока "Первый властелин единого Китая"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки