Тема урока: «Митоз»
Цель: сформировать знания о сущности жизненного цикла любой клетки, механизмах клеточного деления (митозе) и его биологической роли, раскрыть особенности протекания каждой фазы митоза.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: способствовать формированию знаний о сущности жизненного цикла любой клетки, механизмах клеточного деления (митозе) и его биологической роли; раскрытию особенностей протекания каждой фазы митоза Метапредметные: способствовать развитию логического мышления, умению анализировать, сравнивать, делать обобщение и выводы, работать с разными источниками информации, с демонстрационным материалом
Личностные: создать условия для формирования понимания развития своего интеллекта как ценностной характеристики современной личности; создать условия для совершенствования навыков и умений, необходимых для индивидуальной и групповой работы
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: беседа, рассказ, демонстрация видео, смысловое чтение, работа с рисунками.
Технологическая карта урока
№ | Этап урока | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД | ||||||||||||
1 | Организационный момент | Приветствие обучающихся и проверка готовности к уроку | Приветствует обучающихся, -проверяет готовность к уроку | Включаются в деловой ритм урока | Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками | ||||||||||||
2 | Мотивация к деятельности.
| Ситуативное задание Задание 1. Известно, что каждый организм в природе рано или поздно погибает - от других организмов, от болезней или просто от старости. Но, тем не менее численность организмов многих видов не уменьшается, а виды существуют на Земле сотни тысяч и миллионы лет. Проанализируйте эти факты и ответьте на вопросы: - Ребята, кто сможет определить тему сегодняшнего урока? (Деление клетки. Митоз) Задание 2. Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите словосочетание «деление клетки»? (на доске составляется кластер - фиксируются понятия, например: хромосомы, ядро, рост, размножение и т.д.). Задание 3. Как вы думаете, какое отношение к теме нашего урока имеет стихотворение: 23 пары включает Итак, в ходе работы над заданиями появились вопросы, поэтому я предлагаю поработать так, чтобы к концу урока найти ответы на все интересующие вас вопросы
| -мотивирует учащихся к изучению темы «Митоз»; -стимулирует эмоционально-ценностное отношение к ситуации на примере познавательной задачи; - проявляет позитивное отношение к процессу;
-помогает осознать необходимость приобретения новых знаний о делении клетки
| Формулирование темы урока
Обсуждение целей урока
| Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное высказывание, Формирование мыслительных операций. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владеть монологической формой речи. Регулятивные УУД: самоопределение, смыслообразование | ||||||||||||
3 | Актуализация знаний | Задание 1. Посмотреть видефрагменты 1-3. 1. Рост клеточных и многоклеточных организмов. 2. Жизненный цикл клетки. 3.Схема митоза. Прочесть текст учебника "Общая биология" В.И. Сивоглазова, И.Б.Агафоновой на стр. 124 и ответить на вопросы: 1 группа: Почему говорят: Береги себя! Нервные клетки не восстанавливаются? 2 группа: Почему после заживления у человека тяжёлых рваных ран образуются глубокие рубцы, уродующие тело человека? 3 группа: Лист растения состоит из основной ткани, клетки которой не делятся, тем не менее листья растут. За счёт чего происходит рост листовой пластинки?
| Деление класса на группы; -актуализирует знания обучающихся о делении клеток, о видах животных и растительных тканей, о дифференцировки клеток.
| Поиск ответа на поставленный вопрос в группах, формулирование вывода.
| Познавательные умения: поиск и выделение необходимой информации; умение устанавливать причинно-следственные связи Регулятивные умения: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей, организация своей учебной деятельности Коммуникативные умения: с достаточной полнотой и точностью выражать свои Предметные умения: знаний сущности процесса деления клеток и процесса дифференцировки клеток в многоклеточном организме | ||||||||||||
4 | Изучение нового материала | Задание 1. Послушать объяснение учителем материала о ходе митоза, посмотреть видефрагменты 4.5. Редупликация. Митоз. Найти ключевые процессы, характерные для профазы, метафазы, анафазы и телофазы: 1.Расположение хромосом по экватору(М) 2.Растворение ядерной оболочки(П) 3. Формирование ядерной оболочки(Т) 4. Прикрепление нитей веретена деления к хромосомам(М) 5. Исчезновение нитей веретена деления(Т) 6. Расхождение хромосом к полюсам клетки(А) 7. Спирализация хромосом(П) 8. Расхождение центриолей к полюсам(П) 9. Появление в цитоплазме перетяжки(Т) 10. Образование хроматина(Т) Задание 2 Смысловое чтение текста, поиск в группах ответа на вопросы
3 группа: задание «Амитоз» «Митоз – наиболее распространённый, но не единственный тип деления клеток. Практически у всех эукариот обнаружено так называемое прямое деление ядер, или амитоз. При амитозе не происходит конденсация хромосом и не образуется веретена деления, а ядро делится перетяжкой или фрагментацией, оставаясь в интерфазном состоянии. Цитокинезис всегда следует за делением ядра, в результате чего формируется многоядерная клетка. Амитотическое деление характерно для клеток, которые заканчивают развитие: отмирающих эпителиальных, фолликулярных клеток яичников. Так же амитоз встречается при патологических процессах: воспалении, злокачественном новообразовании, после него клетки не способны к митотическому делению ». Посмотреть видефрагмент 6. Значение митоза. Ответить на вопрос: Как с позиций знаний, полученных на уроке, вы оцените ситуацию? Их нечаянно подслушанного разговора двух девушек, сидящих в очереди в парикмахерской, следует, что одна из девушек жалуется другой, что ей часто приходится посещать мастера, тратить время и деньги на стрижки и маникюр. Обращается она к мастеру примерно в два раза чаще, чем подруга, так как у неё быстрее растут волосы и ногти, и этим она крайне недовольна и находится в недоумении, почему так происходит. Что могла ответить ей подруга?
| Объясняет материал о ходе митоза; актуализирует знания о строении клетки; вводит понятия: интерфаза, редупликация (удвоение ДНК), профаза, метафаза, анафаза, телофаза, цитокинез, веретено деления, хроматиды, центромера
С помощью смыслового чтения учит учащихся определять нужную и второстепенную информацию, выполнять логическое свёртывание фактов, связанных с митозом
Показать биологическое значение митоза Показать практическое использование процесса деления клеток в жизни человека
| Фронтальная беседа
Смысловое чтение текста, поиск в группах ответа на вопросы
Смотрят видеофрагмент, отвечают на вопросы, делают выводы
| Познавательные умения: умение работать с различными источниками информации, отделять главное от второстепенного Регулятивные умения: осознание учащимся качества и уровня усвоения Коммуникативные умения: умение слушать учителя, эффективно взаимодействовать со сверстниками при выполнении заданий Предметные умения: знание сущности митотического цикла: интерфазы, редупликации ДНК, митоза, фаз митотического деления и преобразования хромосом
Познавательные умения: умение работать с текстом, выделять в нём главное, строить логические цепи рассуждений, достраивать недостающие компоненты, устанавливать причинно-следственные связи Регулятивные умения: контролировать своё время и управлять им. Коммуникативные умения: готовность к обсуждению разных точек зрения и выра
Предметные умения: умения применять знания о митозе для объяснения сущности биологических процессов
Познавательные умения: умения решать поставленную проблему, делать выводы и умозаключения. Регулятивные умения: умение соотносить то, что уже известно и освоено с тем, что ещё неизвестно Коммуникативные умения: умение находить общее решение Предметные умения: понимание биологического смысла и значения митоза , умение использовать приобретённые знания для объяснения процессов роста
| ||||||||||||
5 | Закрепление изученного материала | Задание 1.Возвращаемся к числу 23, о котором говорилось в начале урока.) Ребята, о чём идёт речь? (23 пары хромосом в соматических клетках и процессы деления клеток) Глава семьи – папа (всем ясно сразу), Мама - солнышко наше, тепло, доброта. Дочка - Аня в семье - просто принцесса. Сынок в семье Толя – ну, как по заказу Задание 3. Вернёмся к кластеру, который мы составляли в начале урока. Какими новыми понятиями, освоенными на уроке, вы его дополните? Задание 4 Каждая группа получает конверт в котором находится информация об одной из фаз митоза и иллюстративный материал. Рассматривая рисунки , обучающиеся должны определить фазу митоза, из фрагментов сложить определенный текст, наклеить схему и текст на лист бумаги и подготовиться к защите работы.
| Обобщают знания учащихся о митозе; установливают степень усвоения учащимися темы используя 4 типа заданий.
| Отвечают на вопросы; соотносят знания с текстом
Дополняют кластер
У доски обучающиеся защищают выполненные работы и выстраивают общую схему процесса
| Познавательные умения: умения решать поставленную проблему, делать выводы и умозаключения. Регулятивные умения: внесение необходимых дополнений и корректив случае расхождения с эталоном Коммуникативные умения: умение вступать в диалог, а также участвовать в коллективном диалогической формами речи
Предметные умения: умение пользоваться терминологией, устанавливать взаимосвязь строения органоидов клетки с процессом непрямого деления
Предметные УУД: формирование знаний о механизмах митотического цикла, фаз митоза и преобразование хромосом
Регулятивные УУД: Формирование умения контролировать свое время, управлять им Коммуникативные УУД: Готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции; умение сравнивать разные точки зрения Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, умение устанавливать причинно-следственные связи
| ||||||||||||
6 | Первичная проверка понимания изученного Применение нового знания | Задание 1. Ответить на вопросы теста (выбрать один ответ из четырёх) 1.Сущность митоза состоит в образовании двух дочерних клеток с
2. При делении клетки происходит формирование веретена деления в
3.Редупликация ДНК в клетке происходит в
4.Профазу митоза можно определить по
5.Значение митоза состоит в увеличении числа
6.По каким признакам можно узнать анафазу митоза?
7.Раны и царапины на коже заживают благодаря
8. В процессе деления клетки наиболее существенные преобразования претерпевают
Задание 2 Установить правильную последовательность процессов, происходящих во время митоза. Ответ записать буквами без пробелов.
Задание 3. Написать синквейн на тему «Митоз»
| научить школьников: - применять полученные знания; - оценивать результат учебной деятельности; -развивать критическое мышление | Отвечают на вопросы; Установают правильную последовательность процессов, происходящих во время митоза; составляют синквейн. | Познавательные умения: умение отделять главное от второстепенного, осуществлять анализ объектов с целью выделения признаков. Регулятивные умения: сличение способа действия и его результата с заданным эталоном Коммуникативные умения: умения работать индивидуально
Предметные умения: умение пользоваться терминологией, устанавливать взаимосвязь строения органоидов клетки с процессом непрямого деления | ||||||||||||
7 | Рефлексия | Самоанализ I. Задание на самоанализ. 1. Выделите не менее 4-х видов (форм) деятельности, в которых вы принимали участие на уроке 2. Сформулируйте предложение об уроке, которое будет начинаться со слова «Оказывается …» Самооценка II. Задание на самооценку. И в завершении нашего урока выскажите свое мнение о нем, о своем самочувствии на уроке, о своих товарищах и работе с ними. Можно воспользоваться подсказками: - Особенно хорошо я усвоил … - Свой результат могу оценить так…
| Научить школьников: - соотносить полученный результат с поставленной целью; - оценивать результат своей деятельности | Анализируют формы деятельности на уроке, дают самооценку. | Познавательные умения: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Регулятивные умения: формирование адекватной самооценки Предметные умения: умение пользоваться терминологией Коммуникативные умения: использование адекватных языковых средств для отображения в форме речевых высказываний своих чувств, мыслей | ||||||||||||
8 | Домашнее задание | уровень – п. 21 уровень – п. 21, задача Общая масса всех молекул ДНК в 46 хромосомах одной соматической клетки человека составляет 6*10-9мг. Чему будет равна масса молекул ДНК в: а) метафазе; б) телофазе митоза? | задает д/з | . |
|