Конспект урока литературного чтения

Данная разработка поможет в подготовке к уроку.

Содержимое разработки

Тема: В.Ф. Одоевский «Городок в табакерке». 2 урок

Цели: продолжить изучение литературной сказки «Городок в табакерке»; пополнять словарный запас; формировать навыки выборочного чтения, грамотного составления ответов на вопросы; обучать делить текст на смысловые части, составлять план; при помощи сказки познакомить с реальным устройством музыкальной шкатулки; учить передавать содержание прочитанного от имени героя.

Планируемые результаты: предметные: достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, т. е. овладение техникой чтения вслух и про себя, элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий; метапредметные: Р - формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — размышление над нравственными ценностями (терпение, трудолюбие, забота о ближнем) литературных сказок русских писателей, К — ответы на вопросы на основе художественного текста, обсуждение в паре ответов на вопросы учителя, доказательство своей точки зрения; личностные: проявление интереса к литературной сказке.

Оборудование: выставка книг по теме урока, иллюстрации к сказкам, видеозапись мультипликационного фильма по сказке (по возможности), музыкальные шкатулки.

Ход урока 1


I. Организационный момент

У нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Поприветствуйте их кивком головы.

Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.
Урок литературный, а мы народ культурный.
На уроке не лениться, всем работать, отвечать,
Ну, а мы сегодня будем наши знанья пополнять.

Кто на «5» - в ладоши хлопнем,
На
«4» - ногой мы топнем,
Кто на «3» - не унывай,
Чаще руку поднимай.

Повернитесь друг к другу, прикоснитесь друг к другу ладошками. Подарите чувство уверенности в том, что сегодня у нас все получится. Поддержите друг друга перед нашей сегодняшней предстоящей работой. Улыбнитесь друг другу.

Ум и сердце в работу вложи,
Каждой минуткой своей дорожи!
Тихо сели девочки, тихо сели мальчики.

II. Подготовка речевого аппарата.

1.упражнение «Чистим зубы»

2.упражнение «Лошадки»(цоканье)

3. Речевая разминка

Прочитайте жужжащим чтением. Прочитайте (медленно, с грустью, с радостной интонацией, с ускорением, — с замедлением, скороговоркой).

Гусли - самогуды:

сами заводятся,

сами играют,

сами пляшут,

сами песни поют.

    - Как вы понимаете, что такое «гусли-самогуды»? (гусли -старинный музыкальный инструмент)

    - Как образовалось слово «самогуды»? (сами заводятся, сами играют, сами песни поют)


III. Сообщение темы и постановка целей урока

Ребята, посмотрите, что я сегодня принесла на урок (учитель показывает шкатулку). Как называется этот предмет?

- Для чего он предназначен? В них раньше хранили табак, поэтому подумайте, как их называли? (табакерками). Табакерки были символом богатства и знатности своего хозяина.

- А музыкальные табакерки были в особом почете. Хозяин такой табакерки, прежде чем открыть крышечку, некоторое время держал табакерку в руках, чтобы окружающие его люди могли полюбоваться прелестными миниатюрами, изображенными на стенках шкатулки и крохотной поющей птичкой, выпархивающей из недр табакерки.

А сейчас давайте поиграем. Я называю фразу вы догадываетесь о чем я сказала и записываете в тетрадь только первую букву.

О – как называется прием в литературе, когда неживые предметы наделяются человеческими качествами? (олицетворение)

Д – как звали девочку , рост которой был 2, 5 см (Дюймовочка)

О – кто автор толкового словаря, которым мы пользуемся на уроках? (Ожегов)

Е – кто автор ст-я «Поёт зима, аукает…» ( Есенин С.)

В – в каком городе родился Иван Алексеевич Бунин? (Воронеж)

С –раздел,с которым мы познакомились называется литературные...(сказки)

К – как называлось одно из стихотворений Ф. И. Тютчева, которое мы изучали в поэтической тетради? (Как неожиданно и ярко)

И – как звали Никитина? (Иван Саввич)

Й- медицинское средство

Делаем вывод: какова тема нашего урока? (Владимир Федорович Одоевский «Городок в табакерке»)

А чтобы нам было легче поставить перед собой цель, посмотрим отрывок из мультфильма «Шкатулка с секретом» (просмотр мультфильма)

- Какую цель мы поставим для себя на урок?

IV. Работа по теме урока

Беседа с выборочным чтением.

Я вам показала вот такую шкатулку.

- Прочитайте в учебнике описание табакерки. Как она выглядит?

Знакомство с устройством табакерки. Работа в группах.

- Давайте мы с вами в группах составим порядок работы шкатулки. У вас на партах лежат карточки

Группы получают карточки с текстом. Задание:

1)Прочитать содержание и определить, кто это сказал.

1-я группа

- Динь-динь-динь, - я житель этого городка. Мы слышали, что вам очень

хочется побывать у нас в гостях, и поэтому решились просить вас сделать

нам честь к нам пожаловать. Динь-динь-динь, динь-динь-динь.

-Чьи это слова? (Колокольчика)

На доске к заголовку «Устройство табакерки» прикрепляется карточка:колокольчики.

2-я группа

Прочь ступай, не мешай! Там в палате и в халате надзиратель лежит и

стучать нам велит. Всё ворочается, прицепляется. Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!

- А это кто сказал?

На доске к заголовку «Устройство табакерки» прикрепляется карточка:молоточки.

3-я группа

А мне какое дело, шуры-муры! Не я здесь набольший. Пусть себе дядьки

стукают мальчиков! Мне что за дело! Я надзиратель добрый, всё на диване

лежу и ни за кем не гляжу. Шуры-муры, шуры-муры…

- Кто это сказал? (Валик-надзиратель)

На доске к заголовку «Устройство табакерки» прикрепляется карточка:валик.

4-я группа

Зиц-зиц-зиц, - глупый ты мальчик, неразумный мальчик. На всё смотришь,

ничего не видишь! Кабы я валик не толкала, валик бы не вертелся; кабы

валик не вертелся, то он за молоточки бы не цеплялся, молоточки бы не

стучали; кабы молоточки не стучали, колокольчики бы не звенели; кабы

колокольчики не звенели, и музыки бы не было! Зиц-зиц-зиц.

- А это кто сказал? ( Пружинка.)

На доске к заголовку «Устройство табакерки» прикрепляется карточка:пружинка.

- Проверяем на доске. (пружинка – валик – молоточки – колокольчики)

- Вы запомнили механизм работы? (да)

- Как же он работает?

1). Кто сможет своими словами рассказать об её устройстве?

(пружинка - валик толкает, валик цепляется за молоточки, молоточки стучат – колокольчики звенят и от того появляется музыка)

2) Послушайте, как наука механика описывает устройство табакерки.

-Ученик читает отрывок из книги (со слов «Кабы я валик не толкала, валик бы не вертелся;кабы валик не вертелся, то он за молоточки бы не цеплялся, молоточки бы не стучали; кабы молоточки не стучали, колокольчики бы не звенели;кабы колокольчики не звенели, и музыки бы не было!)

Сравнение отрывков.Это научный стиль.- Это разговорный стиль.- Это художественный стиль.

Вывод: описывать какое-либо устройство можно по-разному.

- Скажите, а кто главный в механизме? (пружинка)

-Что будет если сломать пружинку? (не будет работать весь механизм)

-Посмотрите самый конец сказки.

Какую науку советовал учить папенька, чтобы ещё лучше понять, отчего музыка в табакерке играет? (механика)

Помогла ли сказка узнать нам устройство музыкальной табакерки?

- А теперь давайте послушаем пьесу Анатолия Лядова «Музыкальная шкатулка». Постарайтесь услышать и колокольчики, и валик, и молоточки.

- Можно ли сказать, что происходящее в сказке это только выдумка, фантазия автора? Или что-то могло происходить в реальной жизни? (Фантастическое – Миша попадает внутрь табакерки и знакомится с жителями городка Динь-Динь. Реальное – папа принес музыкальную шкатулку, Миша слушал музыку, уснул и увидел городок во сне)

V. Физкультминутка

- Предлагаю наглядно представить, как же создается движение механизма шкатулки.

Пружинкою сожмитесь и резко разожмитесь, (приседания)
Раз-два, раз-два сжимаемся туда-сюда.
(приседания)
Валиком свободно спинку покрути. (повороты корпуса вправо-влево)

Теперь, как молоточком, головку наклони (наклоны головы вперед, в стороны)
И звонким колокольчиком, всем нам позвени. (движения кистями рук)


VI. Продолжение работы по теме урока

- А теперь проверим на сколько хорошо вы знаете произведение.

С чего начинается сказка? Прочитайте.

Подберите синонимы к слову «папенька». (Отец, папа (разг.); папаня, батя, батька, тятя, тятька, тятенька, батюшка, родитель, папаша.)

Почему же автор употребляет именно слово «папенька»? (Так раньше называли отца.)

Сказка В. Ф. Одоевского “Городок в табакерке” была написана более 150 лет назад, поэтому в сказке встречаются слова, которые редко употребляются в нашей речи.

Какую историю вспомнил Миша? Когда она с ним произошла? (Третьего дня — три дня назад.)

Ребята, из каких источников мы узнаём значение слов? (Из учебника, толкового словаря, интернета, спрашиваем у взрослых.)

Работа в парах. (находят информацию о данных словах на выбор пользуясь учебником, или толковым словарем, или интернетом...)

Бюро – стол с ящиками для хранения бумаг.

Горка - специальная мебель в виде пирамиды для дорогой посуды

Ставни – деревянный затвор, «ворота» на окошках в деревянных домах.

Флюгер - представляет собой металлический флаг, расположенный на вертикальной оси и поворачивающийся под воздействием ветра.

Шатёр - покрытие в виде высокой многогранной пирамиды

Бахрома - украшение к занавесям, тесьма с висящими с одной стороны нитями.

Тиснёная бумага – бумага, с выдавленным рисунком.


1 группа «Рекламисты» (Создать рекламу для сказки .)

2 группа «Словесники» (Составить характеристику главному герою )

3 группа «Доказчики» (Доказать, что это сказка. Ответить чему она учит.)


Разгадай слова из текста, найди среди них лишнее.
т б к р к (табакерка) с т е т (тест)
п р ж н к (пружинка) м х е а н к и а (механика)
м л ч к (мальчик) л ь н а д р а з и т (надзиратель)
Лишнее слово ТЕСТ.
Тестовая работа по произведению (в тетрадях)

1.Папенька поставил на стол:
а) шкатулку б) коробку в) табакерку

2. Главного героя звали:
а) Володя б) Миша в) Алёша

3.Как назывался город, в который попал мальчик?
а) Тук – Тук б) Динь – Динь в) Дзынь - Дзынь

4. Мальчик-колокольчик всё время говорил:
а) поговорку б) присказку в) пословицу

5. «Миша в свою очередь закусил…»
а) губу б) язычок в) щеку

6. Какая наука поможет разобраться в устройстве табакерки?
а)химия б)литература в)механика

- Теперь давайте проведем взаимопроверку. Поменяйтесь с соседом листочками, если правильно ставим «+», если неправильно – ставим «-».

Взаимопроверка.

1. А 2. Б 3. В 4. А 5. А

Критерии оценивая: 5 правильных ответов – оценка 5;

4 правильных ответа – оценка 4;

3 правильных ответа – оценка 3;

2 и меньше правильных ответов – оценка 2.


VII. Подведение итогов урока

- Чем же закончилась эта история? (Табакерка сломалась, Миша испугался и проснулся.)

- Чему научился мальчик во время своего сказочного посещения городка Динь – Динь?

1. Издали все кажется меньше. Со стороны всё кажется незначительным;

2. У колокольчика побольше – голос низкий, а поменьше – голос высокий. Мы все разные;

3. Без учебников и учебы жить неинтересно;

4. Нельзя ломать поделки. Береги чужой труд.

- Полезен ли вам был урок сегодня? Чем?

- Могут ли открытия Миши пригодится вам в жизни?

VIII. Рефлексия

- С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я понял, что… Меня удивило…

Повернитесь друг к другу, прикоснитесь друг к другу ладошками. Поблагодарите друга за помощь

Домашнее задание

Попробуй сочинить свою сказку о путешествии в любой механизм.

(в заводную игрушку или более сложные вещи часы, компьютер, швейная машинка..)

- подготовить пересказ от имени Миши кратко.









https://mults.info/mults/?id=922


Сохранить у себя:
Конспект урока литературного чтения

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки