Конспект урока "Климат северной Америки"

Тема урока:"Климат Северной Америки и факторы его формирования"

Содержимое разработки

Урок географии в 7-м б классе 12.03.2020г

Тема урока:"Климат Северной Америки и факторы его формирования"

Цели и задачи:

Образовательные:

  1. Сформировать у учащихся представление о главных чертах и особенностях климата Северной Америки через систему географических задач.

  2. Рассмотреть причины, определяющие особенности климата.

  3. Установить взаимосвязь между климатообразующими факторами и особенностями климата.

  4. Продолжить формирование умения работать с климатическими диаграммами и географическими картами.

  5. Расширить и углубить знания учащихся о климате Земли.

Развивающие:

  1. Активизировать познавательную деятельность учащихся, любознательность.

  2. Развивать логическое мышление.

Воспитательные:

  1. Воспитывать самостоятельность, веру в свои силы, коммуникабельность.

  2. Формировать представление о целостности природы и взаимосвязи её компонентов.

  3. Поддерживать психологический комфорт урока.

Тип урока: комбинированный

Оборудование:

  1. Карта Южной Америки (физическая).

  2. Набор климатических диаграмм.

  3. Климатическая карта мира.

Для учащихся:

  1. Атлас по географии, 7класс.

  2. Контурная карта, набор климатических диаграмм, учебник

Ход урока:

Вводное слово учителя : (слайд 2)Здравствуйте, ребята! Сегодня мы повторим материал, пройденный на прошлом уроке , выполним разминку у доски на знание карты материка. Кроме того, нам предстоит продолжить знакомство с особенностями материка. Начать урок я хочу с письма полученного известного от капитана яхты «Беда» Христофора Бонифатьевича Врунгеля

« Здравствуйте , дорогие семиклассники! Я не могу прийти к вам на урок, но мои письма помогут вам изучить Северную Америку. Северная Америка - самый большой материк на земле, нулевой меридиан не пересекает материк, но относительно экватора она лежит в северном и южном полушарии. Материк омывается водами трех океанов: Атлантическим, Тихим, Индийским. Средиземное море отделяет ее от Южной Америки, а Панамский канал соединяет Тихий океан с Индийским. Самый крупный остров у берегов Северной Америки-Мадагаскар. Пока все. Читайте мои письма и будете все знать о Северной Америке.»

Повторение

-ГП материка

Что такое? Кто такой?

Панамский-канал

Веспуччи- мореплаватель, путешественник

Индейцы-народ Северной Америки

Берингов –пролив

Калифорния-полуостров

Сент Чарльз - Восточная крайняя точка материка

Орисаба-вулкан

Кордильеры-горы

Карибское-море

Приатлантическая-низменность

Лабрадор-полуостров

-На языке местных индейцев значит «мы вас не понимаем» (так ответили жители этого полуострова первым европейцам, которые спросили: «Как называется эта земля» (полуостров Юкатан)
- Их название происходит от греческого «анти» - против, впереди, против материка. Оно утвердилось за островами с начала 16 века.(Антильские)
-Горы на востоке материка (Аппалачи)

- Море названное по имени индейцев карибов. (Карибское)
-Пролив, отделяющий Северную Америку от Евразии. (Берингов)

-Самая высокая точка Северной Америки и её высота

(г. Мак-Кинли 6194м.)

-Горы на западе Северной Америки (Кордильеры)

-Пролив между островами Гренландия и Баффинова Земля. ( Девисов)
-Общее название гор запада Северной Америки . (Кордильеры)

-Самый большой остров на Земле, расположенный к северу от Северной Америки (Гренландия)

Верно ли утверждение, что Северная Америка подверглась сильному оледенению в древности? (да)

Выберите лишнее:(слайд 3)

Африка, Австралия, Антарктида, Южная Америка, Евразия

Нил, Оранжевая, Муррей, Конго

Умеренный, экваториальный, тропический, арктический, субтропический

Банту, берберы, пигмеи, индейцы

Марьятто, Сент –Чарльз, Принца Уэльского, Игольный

Кордильеры , Аппалачи, Анды


= Сегодня мы продолжаем изучать материк Северная Америка.

О том, что является темой нашего сегодняшнего урока, вы скажете мне сами, ответив на поставленное перед вами задание.(слайд 4)

Необходимо найти соответствие между материком и характерным для него климатом:

1. Африка а) самый холодный

2. Австралия б) самый влажный

3. Антарктида в) самый жаркий

4. Ю. Америка г) самый сухой

Какова же тема нашего урока. Попробуйте сами сформулировать его цель.Запишем тему урока в тетрадь.(слайд 5)

Задание 1.(слайд6). Определить климатические пояса Северной Америки, подписать на контурной карте Северной Америки (самостоятельная работа с использованием атласа).

Самопроверка по эталону.

Задание 2. Изучить климат Северной Америки в разных климатических поясах(слайд 6). (Работа в парах с использованием атласа и текста учебника. Каждая пара изучает свой климатический пояс.)

Проверка: Учащиеся читают вслух информацию, характеризующую климатический пояс, сверяют с информацией, появляющейся на экране.

Арктический пояс включает внутренние районы Гренландии и северную часть островов Канадского Арктического архипелага. Весь год здесь господствует холодный арктический воздух. Наиболее низкие температуры зимой наблюдаются в Гренландии (-44—50 °С). Часты туманы, большая облачность, снежные бури. Лето холодное, с отрицательными температурами. В этих условиях образуются ледники.

Субарктический пояс занимает южные, прибрежные районы Гренландии, южные острова Канадского Арктического архипелага, а также северные районы материка. Для субарктического пояса характерна суровая зима, от -25 С. которая сменяется прохладным летом с пасмурной, дождливой погодой. Средние температуры июля от +5 до +10 °C.

В умеренном поясе лежит большая часть материка от 60° до 40° с. ш. Здесь холодная зима и сравнительно теплое лето. Зимой выпадает снег, летом идут дожди, но пасмурная погода быстро сменяется теплой и солнечной. В восточной части пояса зима холодная и снежная, а лето теплое; на побережье часты туманы. В центральной части пояса погодные условия иные. Зимой нередки снегопады и снежные бури, морозы сменяются оттепелями. Лето теплое, с редкими ливнями, засухами и суховеями. На западе умеренного пояса климат морской. Средняя температура зимой около О °С, а летом она поднимается только до +10—12 °С. Почти весь год стоит сырая, ветреная погода, с океана ветер несет мокрый снег и дождь.

Субтропический пояс занимает южные штаты США. Летом в этом поясе господствуют тропические, зимой - умеренные воздушные массы. В этом поясе можно выделить также три области. На западе теплая и влажная зима до +8 сменяется сухим и нежарким для этих широт летом из-за влияния холодного Калифорнийского течения. В центральной части пояса очень жаркое лето, прохладная для этих широт зима и почти круглый год безоблачно и сухо. Область равномерно влажного субтропического климата занимает Примексиканскую и Приатлантическую низменности, а также, северные районы полуострова Флорида.

Тропический пояс занимает юг Флориды, Мексиканское нагорье и полуостров Калифорния. В этом поясе круглый год жарко - среднегодовая температура выше +20.

В субэкваториальном поясе лежит самая узкая часть Северной Америки. Здесь средние годовые температуры воздуха выше +25 С и много осадков (1500-2000 мм).

Мозговой штурм

Используя имеющиеся у вас знания, выполните следующее задание.(слайд 7-8)

Задание . Перед вами утверждения. Согласны ли вы с утверждениями?

( Проводится мозговой штурм. Каждой парте по очереди предлагается высказать свое мнение. Все ответы принимаются без коррекции).

  • 1. На материке представлены все климатические пояса;

  • 2. На климат материка оказывают влияние пассаты и западные ветры;

  • 3. Кордильеры не являются препятствием на пути движения воздушных масс с Тихого океана;

  • 4. Отсутствие горных хребтов на севере материка создает благоприятные условия для проникновения арктических воздушных масс;

  • 5. Из – за разности атмосферного давления над материком и океаном формируется муссон, который влияет на климат восточного побережья материка;

  • 6. Воздушные массы, приходящие с Тихого океана, оказывают большее влияние на климат материка, чем воздушные массы Атлантического океана;

  • 7. Самую большую площадь на материке занимает субэкваториальный пояс;

  • 8. Самые низкие температуры воздуха зарегистрированы в Гренландии;

  • 9. Самые высокие температуры воздуха зарегистрированы на Юкатане;

  • 10. Холодное Калифорнийское течение способствует выпадению осадков на побережье.

В результате предложенной работы учащиеся устанавливают, что климат Северной Америки формируется благодаря воздействию следующих факторов:(слайд 9)

  • 1. Угол падения солнечных лучей (географическая широта)

  • 2.Постоянные ветры;

  • 3.Рельеф;

  • 4.Океанические течения.

Какими же особенностями климата обладает Северная Америка, благодаря воздействию данных факторов?

Физминутка.Учитель называет климатические пояса (или показывает на климатической карте миры города), а обучающиеся должны вспомнить температурные особенности климата данного места и показать движениями. Если климатический пояс холодный, то необходимо обхватить себя руками, потереть ладони рук, подуть в ладошки и др. Если жаркий климат, то сделать глубокий медленный вдох, сложить губы «трубочкой» и сделать долгий выдох одновременно помахивая в свою сторону руками.

Чтобы выявить климатические особенности северной Америки, пользуясь климатической картой Северной Америки, заполним следующую таблицу (слайд 10-11)

« Сравнения климата отдельных частей материка одного климатического пояса»

Я предлагаю взять для сравнения п-ов Калифорния и Флорида.

Территория

Кп

Тип климата

Средняя температура

Кол-во осадков

Режим выпадения осадков

Янв

июль

П-в Калифорния

Т

Тропич.сухой

+16

+16

250

В теч-нии года

П-в Флорида

Т

Тропич.влажный

+16

+24

1000-2000

В течении года,но больше летом

В каком климатическом поясе они находятся?

Молодцы!

Эти два полуострова расположены на одной широте, в одном климатическом поясе (КП) - тропическом, но значительно отличаются по температуре воздуха и количеству осадков.
Мягкий океанический климат восточного побережья Флориды обусловлен теплым течением Гольфстрим. На п-ов Флорида идут юго-восточные пассаты с Атлантического океана и приносят много осадков, климат там тропический влажный.
Воздушные массы, перевалив горы Кордильеры, становятся сухими и, опускаясь к Тихому океану (где холодное Калифорнийское течение) , не споспособствуют образованию осадков, поэтому на п-ве Калифорния климат тропический сухой.
Вывод:( слайд 12)

Несмотря на одинаковое широтное положение, п-ова Калифорния и Флорида имеют существенное отличие в климате. Это связано с течениями, преобладающими направлениями ветров и рельефом подстилающей поверхности.

- Из-за большой протяжённости участков территории материка некоторые климатические пояса делятся на области.

В тропическом поясе Северной Америки три сектора: западный, центральный, восточный. Западный – сравнительно дождливо на наветренных склонах, кроме полуострова Калифорния (течение); Центральный – отличается сухостью; Восточный сектор тропического пояса С. Америки – сравнительно дождливо на наветренных склонах (Тёплое течение).

Задание .Только что по рации нам передали срочную информацию – разыскивается «опасный преступник». Особые приметы:

  • Коварен и изменчив;

  • Часто меняет место работы;

  • Может быть лёгким и приятным в общении, особенно в жаркий день;

  • В гневе, опасен, может сорвать головной убор и даже разрушить дом;

  • Его сила может достигать 12 баллов по шкале Бофорта;

Помогите определить «опасного преступника». Ответ аргументируйте?

А есть ли препятствия на пути движения воздушных масс с Северного Ледовитого океана?

-Нет.

Положение материка между Северным полярным кругом и Северным тропиком влияет на амплитуду угла падения солнечных лучей и формирования различных воздушных масс, которые благодаря наличию широких равнин, расположенным в центре материка, могут свободно передвигаться по направлениям с севера на юг и с юга на север. Арктические воздушные массы могут ли свободно дойти до Мексиканского залива? (беспрепятственно, так в субтропическом поясе изредка выпадает снег)Вследствие этого, между воздушными массами возникает большая разница в температуре и давлении. В результате часто наблюдаются ураганы, которые здесь называют испанским словом «Торнадо», (слайд 13),что значит «крутит». Движения воздуха во время ураганов достигает большой скорости. Торнадо разрушает здания, вырывает с корнем деревья, сбрасывают с рельс железнодорожные составы.


СООБЩЕНИЕ О ТОРНАДО УЧАЩИМИСЯ

- Часты в Северной Америке и пыльные бури. Неумеренное уничтожение лесов и пастбищ, неправильные севообороты привели к тому, что почвы теряют свою структуру, превращаются в пыль. В засушливые годы сильные ветры подхватывают её и несут, образуя огромные облака пыли. Ветер достигает скорости 50 км в час и гонит песок, засыпая дороги, дома. Иногда эти облака из пыли летят над землёй так низко, что приходится приостанавливать автомобильное движение и временно закрывать школы.


Определение типов климата по климатограммам стр. 212 учебника

Работа ВПР по группам. А в качестве закрепления, ребята, я предлагаю вам выполнить небольшую работу. (Можно дать это задание в качестве домашней работы).

У вас на столах лежат конверты с набором климатограмм. Вам необходимо разместить климатические диаграммы в соответствии с климатическими поясами и областями материка. Кто желает, может эту работу проделать у доски на настенной климатической карте Северной Америке. У вас есть небольшие подсказки – это лежащие на партах климатические карты.

Определите, какому климатическому поясу соответствует каждая климатограмма. Подпишите название климатического пояса под соответствующей климатограммой.

 

             Пояснение.

Для выполнения данного задания необходимо рассмотреть предложенные климатограммы. Климатических поясов на Земле 13, все кроме экваториального повторяются дважды (в северном и южном полушарии; у них отличаются месяцы наступления лета и зимы). Экваториальный пояс имеет весь год одинаково высокую температуру (выше 22-25) весь год и всегда много осадков (больше 1500−2000 мм), субэкваториальный пояс — температура также всегда высокая, а вот осадки выпадают только летом; тропический — температура высокая (16-32, летом жарче), а осадков почти нет (менее 100 мм); субтропический — температура лета и зимы отличается (но она всегда положительная), а осадков больше зимой; умеренный пояс — летом положительные, а зимой отрицательные температуры, осадков от 350 до 800 и более мм в год (летом немного больше); субарктический (субантарктический)  — очень низкие температуры (летом не более +4) и мало осадков, которые выпадают летом; арктический (антарктический) — всегда холодный и сухой. Затем определяем их названия.(слайд 16)

 

Ответ: 1 — умеренный; 2 — тропический; 3 — экваториальный

Определите, какому климатическому поясу соответствует каждая климатограмма. Подпишите название климатического пояса под соответствующей климатограммой.

 

Определите, какому климатическому поясу соответствует каждая климатограмма. Подпишите название климатического пояса под соответствующей климатограммой.

Ответ: 1 — субтропический (южное полушарие); 2 — субэкваториальный; 3 — умеренный.

Определите, какому климатическому поясу соответствует каждая климатограмма. Подпишите название климатического пояса под соответствующей климатограммой.

Ответ: 1 — умеренный; 2 — субтропический; 3 — субэкваториальный


(Проверяется правильность выполнения задания, даются пояснения с использованием аналогичных увеличенных климатограмм).(слайд 14)

Контроль знаний –тест (слайд 15)

Д/З –объяснение и разбор домашнего задания.(слайд 16)

Вы все молодцы, оценки за урок получают…

Наш урок окончен, всем большое спасибо.








Сохранить у себя:
Конспект урока "Климат северной Америки"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки