Конспект урока - Беспроводные сети

КСП урока Беспроводные сети 6 класс, ссылки на дополнительный материал в документе(видео, карточки и презентация). В уроке рассматривается понятие беспроводные сети(WiFi, WiMax, blutooth), недостатки и преимущество беспроводной сети, диапозн покрытия беспроводных сетей. Для проведения урока потребуется интерактивная доска или проектор, листы, фломастеры, карточки и посторы. Присутствует групповая и индивидуальная работа. Спасибо, удачи.

Содержимое разработки


Краткосрочный план урока информатике


Раздел 6.1А: Раздел: Компьютерные системы и сети

Школа: г.Уральск КГУ СОШ №24

Дата :

ФИО учителя: Кабиев Кайрат Мурагелдиевич

класс: 6

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Беспроводные сети

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

6.1.3.1 объяснять преимущества беспроводной связи

Цель урока

Все учащиеся:

- будут знать виды компьютерных сетей;

Большинство учащихся:

- смогут привести примеры использования компьютерных сетей;

- будут классифицировать сети на проводные и беспроводные;

Некоторые учащиеся:

- найдут информацию о видах беспроводных сетей;

Критерии оценивания

Приводить примеры сетей и связей;

Указывать назначения устройств сети;

Объяснять преимущества беспроводной сети.

Языковые цели


Учащиеся умеют:

  • пояснить взаимодействие основных устройств компьютера;

  • рассказать историю о перспективах развития вычислительной техники.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

эргономика; память; процессор; устройства ввода; устройства вывода; операционная система; Wi-Fi; Bluetooth; Wi-Max.

Полезные выражения для диалогов и письма:

  • рабочее пространство следует организовать следующим образом….

  • к устройствам ввода (вывода) информации относятся ….

  • операционная система необходима для

к преимуществам беспроводной связи можно отнести следующее

Воспитание ценностей

Привитие ценностей уважения и сотрудничества через соблюдение вежливого отношения друг к другу.

Межпредметная связь

Предметные области человеческой деятельности.

Математика.

Предыдущие знания


Топологии сетей. Устройства сети. Интернет.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока

2 мин



3 мин








2 мин

1. Приветствие. Проверка присутствующих.

2. «Укажи топологию сети». Весь класс.

Учитель показывает изображения классифицировать сети на проводные и беспроводные;

ФО: оценивание учителем «Словесная похвала»

3.Целепологание. «Подводящий диалог». Весь класс.

Проблемная ситуация

Учитель предлагает учащимся вопросы для обсуждения

a. Что такое сеть «Интернет»?

b. При помощи, каких устройств, мы можем воспользоваться интернетом?

c. Каким образом устройства передают данные друг другу?

ФО: оценивание учителем «Смайлики»

4.Учитель обсуждает с учащимися тему и цели урока



Слайд №1

https://drive.google.com/file/d/1urAhDYWp4s5--e2SKmnKIntiDObBK5fM/view?usp=sharing


Слайд №2


https://drive.google.com/file/d/1urAhDYWp4s5--e2SKmnKIntiDObBK5fM/view?usp=sharing


Слайд №3

https://drive.google.com/file/d/1urAhDYWp4s5--e2SKmnKIntiDObBK5fM/view?usp=sharing


Середина урока

4 мин

3 мин








6 мин













2 мин




5. Работа с новым материалом. Учитель демонстрирует видео о беспроводных компьютерных сетях.


6. Задание 1: Расположи названия беспроводных сетей в порядке увеличения дальности действия. Весь класс.

Критерии оценивания:

- указывают правильный порядок название сетей по увелечения дальности действия

ФО: самооценивание «Словесная похвала»


7. Задание 2: Отметь верное утверждение. Индивидуальная работа

Критерии оценивания:

-отмечает преимущество беспроводной сети

Дескрипторы:

  1. отмечает, является ли первое утверждение преимуществом беспроводной сети;

  2. отмечает, является ли второе утверждение преимуществом беспроводной сети;

  3. отмечает, является ли третье утверждение преимуществом беспроводной сети;

  4. отмечает, является ли четвертое утверждение преимуществом беспроводной сети;

ФО: взаимооценивание – «Подарок другу»


8.Физминутка

- А теперь ребята встали!

Бысро руки вверх подняли.

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели, вновь за дело!



Беспроводные сети.mp4


https://drive.google.com/file/d/1CU-AW8PnnhF2YtK9EG8zoJpjY5jKzIqX/view?usp=sharing


Слайд №4

https://drive.google.com/file/d/1urAhDYWp4s5--e2SKmnKIntiDObBK5fM/view?usp=sharing


Карточки

Приложение 1


https://drive.google.com/file/d/1t_3gZzApInQh13snDB8gXjXmedPx3ngp/view?usp=sharing

Конец урока

15 мин










3 мин

9. Исследовательская работа. Создания постеров. Групповая работа

Учитель делит учащихся на четыре группы и учащиеся начинают создавать постеры используя различные ресурсы и интернет на тему: преимущества и недостатки беспроводной сети.

Учащиеся поочередно внутри одной группы презентуют постер.

Критерии оценивания:

- оценивания обсуждаются классом и записываются на доске.

ФО: взаимооценивание – «Подарок другу»


10. Рефлексия. Что нового я узнал, какие современные технологии применяются, какие перспективы развития компьютерных сетей

Постеры, критерии, фламастеры









Карточки

Приложение 2


https://drive.google.com/file/d/1W1DGAbgDnBDxC2AValW_gP68Dt76m9Al/view?usp=sharing

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

В начале урока будет рассадка в пары «Сильный - Средний». Более способные учащиеся

могут оказывать поддержку менее способным. Разделение на группы может осуществляться учителем. Разноуровневая поддержка и объяснения.

2.ФО:«Словесная похвала»

3.ФО: «Смайлики»

5.ФО:«Словесная похвала»

6.ФО:«Словесная похвала» 7.ФО:«Подарок другу»

9.ФО:«Подарок другу»





Физминутка

А теперь ребята встали!

Бысро руки вверх подняли.

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели, вновь за дело!

Рефлексия по уроку


Плюсы, Минусы, Интересно


Итоговая оценка


Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?


1:


2:


Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?


1:


2:


Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?


Сохранить у себя:
Конспект урока - Беспроводные сети

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки