Конспект урока: "Алгоритм"

План конспект урока Урок №16. Тема: Алгоритм

Тип урока: комбинированный (урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний применением их на практике).

Формы работы: устная, индивидуальная, фронтальная, групповая, письменная, творческая.

Метод обучения: Проблемно – исследовательский с элементами игровой технологии, информационный.

Межпредметные связи: применение полученных знаний, умений и навыков в учебной и повседневной жизни.

Цель урока: Ознакомление обучающихся с понятием алгоритма, его свойств, исполнителя алгоритма и основными алгоритмическими структурами.

Задачи:

образовательная:

создать условия для формирования первичного представления об алгоритмах, помочь учащимся усвоить понятие алгоритма, обучение поиску и составлению алгоритма;

развивающая:

развитие логического и алгоритмического мышления школьников через установление причинно – следственных связей развитие кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся;

воспитательная:

воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности и точности.

Здоровьесберегающие технологии урока:

- обстановка и гигиенические условия в классе;

- число видов учебной деятельности (слушание, опрос, рассматривание наглядных пособий, творческие работы);

- число видов преподавания (словесный, наглядный, практические работы);

- физкультминутки.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, интернет, колонки, карточки с заданиями, фрагменты из сказок, клей бумажный, презентация на программе PowerPoint.

Продолжительность проведения: 45 мин

Содержание

Содержимое разработки

М
униципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия»

25.10.2019г

Тема: Алгоритм

(Урок информатики в 8 классе)





Автор конспекта: учитель математики-информатики,

Ганипаева Нарипат Ибрагимовна











с.Карабудахкент

План конспект урока
Урок №16. Тема: Алгоритм

Тип урока: комбинированный (урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний применением их на практике).

Формы работы: устная, индивидуальная, фронтальная, групповая, письменная, творческая.

Метод обучения: Проблемно – исследовательский с элементами игровой технологии, информационный.

Межпредметные связи: применение полученных знаний, умений и навыков в учебной и повседневной жизни.

Цель урока: Ознакомление обучающихся с понятием алгоритма, его свойств, исполнителя алгоритма и основными алгоритмическими структурами.

Задачи:

образовательная:

создать условия для формирования первичного представления об алгоритмах, помочь учащимся усвоить понятие алгоритма, выделить его свойства, рассмотреть понятие исполнителя и системы команд исполнителя; обучение поиску и составлению алгоритма;

развивающая:

развитие логического и алгоритмического мышления школьников через установление причинно – следственных связей развитие кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся;

воспитательная:

воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности и точности.

Здоровьесберегающие технологии урока:

- обстановка и гигиенические условия в классе;

- число видов учебной деятельности (слушание, опрос, рассматривание наглядных пособий, творческие работы);

- число видов преподавания (словесный, наглядный, практические работы);

- физкультминутки.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, интернет, колонки, карточки с заданиями, фрагменты из сказок, клей бумажный, презентация на программе PowerPoint.

Продолжительность проведения: 45 мин


Содержание


  1. Организационный момент (1 м) ___________________________________ 4

  2. Актуализация знаний (2 м) ________________________________________ 4

  3. Подстановка целей урока (3м) __________________________________ 4 - 5

  4. Открытие нового (4 м) _________________________________________ 5 - 8

  5. Физкультминутка (1м) ____________________________________________ 8

  6. Практическая (творческая) работа (6 м) ___________________________ 8 - 9

  7. Закрепление материала и определение уровня освоения темы ( 3м) ______ 9

  8. Домашнее задание (1м) _____________________________________________9

  9. Рефлексия (2м) ________________________________________________9 - 10

  10. Итоги урока (2м) __________________________________________________10

  11. Литература ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­_______________________________________________________11






















Ход урока:


  1. Организационный момент

В обычный день, в урочный час
Я в сказки приглашаю вас! (Слайд 1)

Здравствуйте ребята, садитесь. Проверьте, всё ли готова к уроку?
Ученики: Проверяют свою готовность к уроку.

  1. Актуализация знаний

Предлагаю помочь роботу почистит ковёр.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e5fdb511-4a83-4865-a2a8-90292a4dfcad/%5BNS-INF_3-01-01-02%5D_%5BIM_153%5D.swf

Для этого нужно расставить последовательность действий. (Слайд 2-3)
Ученики: составляют алгоритм устно.

Алгоритм почистит ковер

  1. Возьми пылесос

  2. Включи пылесос

  3. Почисти ковер

  4. Выключи пылесос

  5. Поставь на место


- Что будет, если мы поменяем 2 и 3 действие местами?
- Каков будет результат после выполнения последовательности действий?

Ученики: меняют 2 и 3 действие местами и приходят к выводу, что, не включив пылесос почистить ковер не получиться. Нарушена последовательность.

  1. Постановка целей урока

- Последовательность действий направленная на достижение цели называется алгоритмом.

- Тема нашего занятия «Алгоритм». (Слайд 4)

- Каково же цель нашего урока?

Учащиеся: записывают число тему, записывают определение алгоритма в тетрадь. Алгоритм – это строго определенная последовательность действий.

- Сегодня мы познакомимся особенностями создания алгоритма и способами его представления (слайд5).

- Где вы уже встречались с алгоритмами?

Возможные ответы:

  1. на информатике (этапы решения задач),

  2. на математике (решение уравнения) и т.д.


- А кто выполняет все эти действия?

- Только ли человек может выполнять алгоритм?


4. Открытие нового.

- Ребята мы, с вами расставляя пропущенные последовательные команды роботу, составили алгоритм, написали определение алгоритма. Как бы вы назвали процесс создания алгоритма?

Возможные ответы: алгоритм, алгоритмика..

- Такой процесс мы называем алгоритмизацией.

- Кто может выполнять алгоритм?

Возможные ответы: человек, животное, машина..

- Как, всех перечисленных, можно назвать одним словом? (Исполнитель)

- Запишем эти определения в тетрадь. (Слайд 6)

Запись в тетрадь: Алгоритмизация-процесс разработки алгоритма для решения задачи. Исполнитель - тот, кто будет выполнять алгоритм.

- Скажите, если я вас попрошу выполнить алгоритм, написанный на китайском языке, к чему это может привести? (Не сможем выполнить или выполним не то, что просили).

- Почему и какой можно сделать вывод?

Возможные ответы учащихся: Алгоритм может выполнить тот, кто понимает все его команды и может их выполнить.

- Таким образом, мы видим, что алгоритм не имеет смысла, если неизвестны.

- Поэтому нам потребуется еще одно определение Система Команд Исполнителя, запишем, что же это такое (слайд 7)

Запись в тетрадь: Система команд исполнителя – набор команд, которые данный исполнитель умеет выполнить.

- Итак, мы выяснили, что такое алгоритм и его исполнитель. Давайте теперь подумаем, каким может и должен быть алгоритм, а каким не должен быть.

Возможные ответы учащихся:

  1. Должны быть отдельные шаги.

  2. Алгоритм составляется с учетом возможностей исполнителя.

  • Кроме того, исполнитель переходит к выполнению следующей команды, только выполнив предыдущую.

  • Ясно, что алгоритм составляется с учетом возможностей исполнителя.

  • Алгоритм должен быть понятным, последовательным.

  • Следующее свойство алгоритма называется свойством определенности, то есть команда будет восприниматься однозначно. Например, робот не поймет команды положить 2-3 ложки песка.

  • Какое свойство еще присуще алгоритму, к чему он всегда должен приводить?

Это свойство называется – результативность.

- И последнее свойство – это массовость, то есть по одному алгоритму можно решать однотипные задачи. Давайте зафиксируем все свойства в тетрадь. (слайд 8)

Свойства:

  1. Дискретность – процесс решения задачи должен быть разбит на последовательность отдельных шагов.

  2. Понятность. Алгоритм должен быть понятен исполнитель и исполнитель должен быть в состоянии выполнить его команды.

  3. Однозначность. Алгоритм не должен содержать команды, смысл которой может восприниматься неоднозначно.

  4. Результативность. Процесс решения задачи должен прекратиться за конечное число шагов и при этом должен быть получен ответ задачи.

  5. Массовость. По одному алгоритму можно решать однотипные задачи.

Запись в тетрадь: Свойства алгоритма: Дискретность, понятность, однозначность, результативность, массовость.

- Все эти свойства с другой стороны можно рассматривать, как требования к построению алгоритма, то есть когда вы будете строить алгоритм решения задачи вы должны следовать этим требованиям.

Давайте подумаем, какими способами можно записать алгоритм? (слайд 9)

Запись в тетрадь: Способы записи алгоритмов:

  • Словесный способ

  • алгоритмический язык

  • графический способ (блок-схемы).

- Словесный (на естественном языке). Данная форма очень удобна, если нужно приближенно описать суть алгоритма. Однако при словесном описании не всегда удается ясно и точно выразить идею.

- Графический (блок-схема). Для более наглядного представления алгоритма используется графическая форма. Графическая форма - изображение алгоритма в виде последовательности связанных между собой функциональных блоков, каждый из которых соответствует выполнению одного или нескольких действий.

- На языке программирования (программа). На практике в качестве исполнителей алгоритмов используются специальные автоматы – компьютеры. Поэтому алгоритм, предназначенный для исполнения на компьютере, должен быть записан на понятном ему языке. Такой язык принято называть языком программирования, а форму представления алгоритма - программной.

То есть программная форма записи алгоритма – это запись на языке программирования


-
Рассмотрим пример из жизни «Соберись в школу» словесным и графическим способом. (Слайд10)

- Существует несколько способов графического представления алгоритма - это рисунки и блок-схемы. Познакомимся с блок-схемами. (Слайд 11)

- Алгоритмы могут отличаться не только по способу записи, но и по виду. Алгоритмы бывают линейные, разветвляющиеся и циклические. (слайд 12-13).

Запись в тетрадь: Виды алгоритмов:

  1. Линейный – все действия выполняются последовательно.

  2. Разветвляющийся – выполнения действий зависит от условий.

  3. Циклический – действия повторяются многократно.


5. Физкультминутка

Мы много писали, устали. Теперь проверим, хорошие ли мы исполнители? Я буду давать команды, а вы их выполнять. Даются команды на активизацию мышц рук, головы, глаз и т.д. Например: посмотрите вверх; посмотрите на соседа слева; помашите соседу, сидящему за вами и т.п. (слайд14)

  1. Практическая (творческая) работа

  • Давайте рассмотрим примеры алгоритмов на сказках и постараемся самостоятельно заполнить пустые блоки и обязательно подписать Ф.И.

Ученикам: даётся готовая блок-схема сказок, для самостоятельного заполнения. Подписать Ф.И. и заполнить пустые блоки.

Алгоритм 1. Оформите в виде алгоритма рецепт приготовления каши из русской народной сказки «Каша из топора» (линейный алгоритм) (Слай15-16)

Собрать и приклеить блок схему на листе 1.

Проверка - Взаимопроверка (обмениваемся работой товарищем по соседству и проверяем). Все верно 2б, не все верно -1б.

Алгоритм 2. Красная шапочка. (ветвлением). В этом примере от значения условия зависит выполнение первого или второго действия. В таких случаях схема разветвляющегося алгоритма будет выглядеть так: “если , то … иначе (Слайд 17-18)

Алгоритм 3. Золушка (циклом). Алгоритм, который содержит описание повторяющихся действий, называют циклическим. Число повторений в циклических процессах известно заранее или зависит от какого-либо условия. (Слай19-20)

  1. Закрепление материала и определение уровня освоения темы.

Повторить все основные понятия урока (Слайд21)

  1. Д
    омашнее задание

Прежде, чем приступить к дальнейшей работе, запишем домашнее задание. (Слайд 22) - Прочитать параграфы 2.1,2.2,2.3
-
Приведите пример собственного алгоритма «Собери портфель»

  1. Рефлексия. Метод «Пять пальцев», (слайд 23).

  • Какие трудности вы испытывали?

  • Какие задания понравились больше всего?

  • Каким было сегодня мое настроение?

  • Что я сегодня делал и чего достиг?

  • Какие знания, опыт я сегодня получил?


  1. Итоги и оценки

Собрать практическую работу. Опросить, кто насколько вопросов ответил правильно, познакомить с критериями оценки. Проанализировать ожидаемый результат – степень освоения материала и умение его использовать на практике.

Критерии оценки практической работы (Слайд 24)

6 балла - оценка 5

4 балла - оценка 4

1 балла - оценка 3

Так как этот урок в данной теме первый, то двойки ставить за первые промахи мы не будем.

Спасибо за урок.



















Литература

        1. Учебник: ФГОС Информатика 8 класс, Авторы: Босова Л.Л., Босова А.Ю.

        2. https://www.youtube.com/watch?v=ZihDgEMbGo4

        3. https://www.youtube.com/watch?v=w0cA6v-udCI

        4. https://www.youtube.com/watch?v=4n8mrWEOJ_s

        5. Макконнелл Дж. Основы современных алгоритмов. 2-е изд., доп. – М.: Техносфера, 2004. – 368 с.

        6. Макконелл, Дж. Анализ алгоритмов. Вводный курс / Дж. Макконелл,- М.: Техно-сфера, 2002,- 304 с.

        7. Вирт Никлаус Алгоритмы и структуры данных: Нев. Диалект / Вирт Никлаус, [перевод с английского Д. Б. Подшивалова] — 2-е изд., испр. — СПб.: Нев. Диалект, 2001. — 351с.











11



Сохранить у себя:
Конспект урока: "Алгоритм"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки