Конспект открытого урока по легоконструированию «День земли»

Конспект открытого урока «День земли», целью которого является, расширение экологических знаний обучающихся посредством легоконструирования.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока по легоконструированию «День земли»

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие;

Художественно-эстетическое развитие;

Речевое развитие;

Социально-коммуникативное развитие,

Вид занятия – комбинированное

Форма организации детей: фронтальная, индивидуальная, парная

Методы и приемы:

• словесные (беседа, художественное слово, вопросы к детям(викторина), повторение и уточнение, напоминание, поощрение);

• наглядные (показ демонстрационных материалов; рассматривание пособия);

• практические (конструирование);

• методы контроля (наблюдение, анализ работ).

Цель:

Расширить экологические знания обучающихся посредством легоконструирования.

Задачи:

- Познакомить обучающихся с праздником День Земли

- Мотивировать обучающихся к гуманному отношению к природе

- Создать робота - помощника, для улучшения экологической ситуации

Ход урока:

Вводная часть:

Педагог начинает с организационного приветствия

Дети приветствуют педагога, гостей, и друг друга.

Проверка присутствующих по журналу.

Основная часть.

Педагог:

22 апреля, отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери – Земли.

Термин «Мать-Земля» общепринят во многих странах, он отражает зависимость между планетой, её экосистемами и человеком.
Основной целью этой всемирного праздника является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды.
Какая же она, наша Земля? Подсчитано, что планете Земля примерно 4,5 миллиарда лет. Если вы захотите обойти вокруг Земли, шагая по экватору, то предстоит проделать путь длиной почти в 40010 километров. 
В России традиционно Международный день Земли считается днем, когда общественные организации проводят различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении дворов и улиц города.

Ребята, а вы знали, что у Земли существует флаг. Как вы думаете, как он выглядит?!? Предлагаю подумать и нарисовать флаг Земли. На столах разложены заготовки флага. На задание отводится 3 мин, а пока звучит песня «Земля в иллюминаторе».

Просматриваются флажки, которые нарисовали ребята, обсуждение. Педагог демонстрирует флаг Земли.

Педагог:

Флаг Земли представляет собой фотографию планеты из космоса (в настоящее время используется снимок, сделанный астронавтами «Аполлона-17» по дороге к Луне) на тёмно-синем фоне. Традиционно Флаг связан с днём Земли и многими другими природоохранными, миротворческими и гражданскими международными мероприятиями.

В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Колокол Мира — символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. И в то же время — это призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения Человека и Культуры.

Международный День матери-Земли ставит перед мировым сообществом одну - единственную цель: заботиться о своем глобальном доме и ее первоначальных обитателях – представителях флоры и фауны. К сожалению, данная установка существует только в теории, а на практике загрязнению окружающей среды, вырубке лесов, истреблению животных нет предела. О чем вообще можно говорить, если по официальным данным за последний год количество выбросов в атмосферу превысило 30 млрд. тонн.

Красная Книга регулярно пополняется наименованиями исчезающих видов растений и животных, а мы ежечасно убиваем друг друга? Планета бунтует, глядя на человеческое лицемерие, щедро «одаривая» нас, своих непослушных детей, разного рода катаклизмами чудовищной силы, погодой, не соответствующей времени года и генетическими мутациями.

Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,

Не год, не два, а миллиарды лет,

Я так устала... Плоть моя покрыта

Рубцами ран — живого места нет!

Терзает сталь мое земное тело,

И яды травят воды чистых рек.

Все то, что я имела и имею,

Своим добром считает человек.

Зачем друг друга люди так боятся,

Что позабыли о самой Земле?

 Ведь я могу погибнуть и остаться

Обугленной песчинкой в дымной мгле.

И не случайно грозные вулканы Выплескивают лавой боль земли!

Очнитесь, люди! Призовите страны,

Чтобы меня от гибели спасти!

Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,

Не год, не два, а миллиарды лет,

Я так устала... Плоть моя покрыта

Рубцами ран — живого места нет!

Терзает сталь мое земное тело,

И яды травят воды чистых рек.

Все то, что я имела и имею,

Своим добром считает человек.

Зачем друг друга люди так боятся,

Что позабыли о самой Земле?

 Ведь я могу погибнуть и остаться

Обугленной песчинкой в дымной мгле.

И не случайно грозные вулканы Выплескивают лавой боль земли!

Очнитесь, люди! Призовите страны,

Чтобы меня от гибели спасти!

Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,

Не год, не два, а миллиарды лет,

Я так устала... Плоть моя покрыта

Рубцами ран — живого места нет!

Терзает сталь мое земное тело,

И яды травят воды чистых рек.

Все то, что я имела и имею,

Своим добром считает человек.

Зачем друг друга люди так боятся,

Что позабыли о самой Земле?

 Ведь я могу погибнуть и остаться

Обугленной песчинкой в дымной мгле.

И не случайно грозные вулканы Выплескивают лавой боль земли!

Очнитесь, люди! Призовите страны,

Чтобы меня от гибели спасти!

Ученик зачитывает стихотворение:



Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нем солнце, дождь и гром,
И месяц молодой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том доме светлом ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом!

  Педагог:

Человек - повелитель, он может взрывать горы, вырубать леса. На том месте, где рос лес, человек, строит здания. Он может контролировать численность животных, убивая их. Человек может загрязнить почву, а также её разрабатывать. Он может поменять течение реки, устраивать плотины. Он может выкопать пруд там, где он захочет. На реках он может построить электростанции, в пустыне провести канал для орошения почвы. Строить нефтепроводы под глубинами морей. Ребята, получается, что Человек может все?!

Педагог заслушивает ответы обучающихся.

Педагог:

НЕТ! К сожалению человек не так всесилен, как кажется! В природе происходят разные катаклизмы. Например: сход снежных лавин, селевых потоков, землетрясения, наводнения, ураганы, тайфуны, смерчи. Они намного сильнее человека и могут его погубить!

Педагог:

Ребята, что мы можем сделать полезного для Земли, как помочь? Напишите свои ответы на листочках, и давайте прикрепим их к нашему плакату, с изображением дерева.

Педагог заслушивает ответы обучающихся:

  • Посадить дерево.

  • Поучаствовать в сборе мусора в своем районе.

  • Не тратить бумагу без лишней надобности.

  • Беречь и не засорять водоемы.

  • Ходить за покупками с многоразовой сумкой, или выбирать пакеты из бумаги.

  • Выбрасывать мусор в специально отведенные для этого контейнеры.

  • Выключать все приборы из сети в конце рабочего дня.

Педагог:

А теперь предлагаю вам ответить на вопросы небольшой викторины:

  1. В какое время проводятся мероприятия, посвященные Дню Земли?

  • Лето

  • Весна

  • Зима

  • Осень

  1. В какой день в большинстве стран мира празднуется День Земли?

  • В день весеннего равноденствия

  • В день смеха

  • В день медицинского работника

  1. Что представляет собой Флаг Земли?

  • Карту мира

  • Картину известного художника

  • Фотография планеты из космоса

  1. Что по традиции звучит в разных странах в день Земли?

  • Скрипка

  • Колокол

  • Барабан

  1. Куда заносятся исчезающие виды растений и животных?

  • Азбука

  • Красная книга

  • Энциклопедия

  1. Сколько океанов в Мире?

  • 4

  • 5

  • 6

  1. Какая по удаленности от Солнца наша планета?

  • 3

  • 4

  • 5

8.Естественный спутник Земли?

  • Марс

  • Звезда

  • Луна

  1. Газовая оболочка. Окружающая планету Земля?

  • Гидросфера

  • Атмосфера

  • Литосфера



Ученик зачитывает стихотворение:

С. Михалков «Стон Земли».
Вращаясь в космосе в плену своей орбиты,
Не год, не два, а миллиарды лет,
Я так устала… Плоть моя покрыта
Рубцами ран – живого места нет.
Терзает сталь моё земное тело,
И яды травят воды чистых рек
Всё то, что я имела и имею,
Своим добром считает человек.
Мне не нужны ракеты и снаряды,
А ведь на них идёт моя руда!
А что мне стоит только штат Невада-
Его подземных взрывов череда!
Зачем друг друга люди так боятся,
Что позабыли о самой земле?
Ведь я могу погибнуть и остаться
Обугленной песчинкой в дымной мгле.
Не потому ли, загораясь мщеньем,
Я против сил безумных восстаю
И сотрясая твердь землетрясеньем,
На все обиды свой ответ даю.
И не случайно грозные вулканы,
Выплёскивают с лавой боль Земли…
Очнитесь, люди!
Призовите страны,
Чтобы меня от гибели спасти!

Педагог:

Громадной проблемой на Земле является захламление почвенного покрова отходами бытового и производственного характера. Кучи и свалки мусора, груды химических, строительных, бытовых отходов, разбросанных в лесных массивах, по обочинам дорог, в канавах… Объём отходов неуклонно растет, они не перерабатываются, а вывозятся на свалки. Нужно прекратить эту практику.

У каждого есть возможность внести свой вклад в сохранение окружающей среды: давайте не забывать о том, что грандиозные проекты очень часто начинаются с маленьких шагов.

Предлагаю вам разработать, сконструировать и представить проект робота, который поможет улучшить экологию Земли.

Прежде чем приступить к конструированию, вспомним правила техники безопасности при работе с конструкторами Лего.

Приступаем к конструированию.

Ребята представляют свои проекты. Рассказывают, каким образом, их проект может помочь улучшить экологию Земли или города.

Заключительная часть

Педагог предложил детям в качестве инструмента для оценки собственной успешности в процессе организованной образовательной деятельности поднять флажок, обозначающий их результат деятельности:

-поднять флажок означает - «считаю, что со всеми заданиями справился хорошо»,

-не поднял флажок означает – «считаю, что не справился с некоторыми заданиями».

Демонстрируем оценку своей работы.



Сохранить у себя:
Конспект открытого урока по легоконструированию «День земли»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки