Конспект игрового урока с аспектным анализом профессионального модуля
«Оборудование и инструменты, применяемые для СПО»
Тип урока – обобщающий
Форма урока - ролевая игра
Цели:
развитие навыков самостоятельной работы и закрепление знаний пройденного материала;
совершенствование умения последовательно, грамотно строить выступление;
формирование умений работать в коллективе.
Оборудование и оформление:
мультимедийное оборудование
схемы «Спуско-подъемное оборудование буровой установки», «Комплектность бурильной колонны»
учебные плакаты
Подготовительные мероприятия:
расстановка ученических столов в два ряда;
предварительное разделение группы обучающихся на две команды;
определить столы для комиссии и гостей, на столах необходимые материалы (бланки для выставления оценок, критерии оценивания, ручки).
Ход урока
Организационная часть:
Преподаватель: Здравствуйте, уважаемые участники нашего открытого урока. Мы проведен его не совсем обычно. Давайте вспомним темы, которые мы изучали на предыдущих занятиях (обучающиеся называют пройденные темы). И вот сегодня я предлагаю провести игру по теме «Оборудование и инструменты, применяемые для СПО», которая позволит нам выявить ваши знания по изученному материалу, будет способствовать развитию профессиональных навыков, умению работать в коллективе. Представляю Вам две команды участников во главе с их капитанами.
Урок будет проходить в пять этапов. После проведения каждого из этапов, членами комиссии каждой команде присуждается определенное количество баллов и заносится в таблицу (ее можно разместить на доске). По количеству набранных баллов все члены команды получат оценки, каждой оценке соответствует определенное количество баллов.
1 этап. Викторина: «Популярный ответ».
Предварительно среди студентов и преподавателей колледжа был проведен опрос на знание терминов, встречающихся при изучении данной темы. Таким образом, были определены наиболее популярные ответы.
Участникам опроса были заданы следующие вопросы:
1. Что такое штропы бурильные? ( Правильный ответ - Штропы бурильные являются соединяющим звеном между буровым крюком и элеватором, на котором подвешивается бурильный инструмент или колонна обсадных труб.).
Полученные ответы:
А) Не знаю (4 чел.)
Б) Инструмент, используемый для разрушения породы (1 чел.)
В) Инструмент для отвинчивания поднятой свечи от колонны и установки ее на подсвечник; (2 чел.)
2. Что используют для захвата и подвешивания бурильных и обсадных колонн? (Правильный ответ - Для захвата и подвешивания бурильных и обсадных колонн применяют элеваторы и клинья).
Полученные ответы:
А) Талевая система (6 чел.)
Б) Ключ АКБ (1 чел.)
В) ПКР (2 чел.)
3. Что такое ПКР? (Правильный ответ - Пневматические клиновые захваты предназначены для механизированного захвата и удержания на весу бурильных труб в столе ротора при спуско-подъемных операциях и обсадных труб при спуске в скважину).
Полученные ответы:
А) Не знаю (2 чел.)
Б) Инструмент, применяемый для свинчивания и развинчивания труб (3 чел.)
В) Инструмент для вспомогательных работ на буровой (2 чел.)
4. Для чего используется редукторный сарай ? (Правильный ответ - Редукторный (агрегатный) сарай, предназначенный для укрытия двигателей и передаточных механизмов лебедки).
Полученные ответы:
А) Для защиты людей от холода и ветра (3 чел.)
Б) Для размещения буровых насосов и очистных сооружений (2 чел.)
В) Для предотвращения пожара (1 чел.)
5. Чем обеспечивается кинематическая связь между валами буровой лебедки? (Правильный ответ - Кинематическая связь между валами лебедок осуществляется посредством цепных передач.).
Полученные ответы:
А) Через карданный вал (4 чел.)
Б) Через редуктор(3 чел.)
В) Через ременную передачу (2 чел.)
Для определения первоочередности ответов команды, капитаны должны технически грамотно ответить на поставленных вопрос. После каждого вопроса, таким образом, определяется какая из команд будет отвечать первой. Затем команда угадывает варианты ответов (они находятся в заштрихованных таблицах и при угадывании данной версии эта таблица открывается), которых должно быть не менее трех и не более пяти. Допустив три промаха, право угадывания переходит другой команде (открыв все варианты ответов, заработанные баллы присуждаются этой команде), но если вторая команда допустит три промаха и не откроет все варианты ответов, открываются все версии ответов и все баллы отдаются команде первой отвечающей на вопрос. Там, где имеются две версии ответов, больше баллов дается за самый не популярный ответ. После розыгрыша каждого вопроса, право первенства ответа на следующий вопрос, дается проигравшей команде. На последний пятый вопрос, капитан слушает варианты ответов команды и называет тот вариант ответа, который считает правильным или свою версию.
2 этап. Викторина: «Самый технически грамотный ответ».
Капитаны команд выходят за дверь. Командам задаются 22 вопроса (нечетные - первой команде, четные - второй команде). За каждый правильный ответ команде присуждается 1 балл. Затем заходят капитаны и эти же вопросы задаются им. За каждый правильный ответ-1 балл. Таким образом, за каждый вопрос команда может получить 2, 1 или 0 баллов. При одинаковом количестве баллов, задается контрольный вопрос.
№ | Вопрос | Ответ |
1 | Перечислите комплектность талевой системы? | Кронблок, талевый блок, крюк, талевый канат |
2 | Для чего предназначена буровая вышка?
| - для подъема и спуска бурильной колонны и труб в скважину; - удержания бурильной колонны на весу во время бурения; - размещения в ней талевой системы, бурильных труб и части оборудования, необходимого для осуществления процесса бурения. |
3 | Для чего применяется АКБ? | Инструмент для свинчивания и развинчивания бурильных и обсадных колонн |
4 | Для чего служат буровые крюки? | Они служат для подвешивания при помощи штропов с элеватором бурильной и обсадной колонн в процессе спускоподъемных работ, в процессе бурения для подвешивания вертлюга с бурильной колонной, а также для подъема, спуска и подтаскивания грузов при буровых и монтажно-демонтажных работах. |
5 | Какой механизм используется для крепления неподвижной ветви талевого каната? | ПМКЗ-З8 |
6 | Сколько прядей в талевом канате? | 6 |
7 | Что собой представляет кронблок? | Кронблок представляет собой раму, на которой смонтированы оси и опоры со шкивами. |
8 | Назовите верхнюю трубу бурильной колонны? | Ведущая-квадрат |
9 | При помощи чего соединяются бурильные трубы между собой? | Бурильный замок |
10 | Как называются 2-3 трубы, свинченные между собой? | Свеча |
11 | Куда устанавливаются свечи? | В подсвечник |
12 | Кто участвует в процессе СПО? | Бурильщик, пом.бур.1, 2 и верховой |
13 | Как называются трубы, устанавливаемые над долотом? | УБТ |
14 | Какие два вида оснастки талевой системы существуют? | Прямая и крестовая |
15 | Сколько скоростей в лебедке У2-5-5? | 5 |
16 | Кто управляет буровой лебедкой? | Бурильщик |
17 | На каких подшипниках установлены валы буровой лебедки? | Качения |
18 | Основной тормоз буровой лебедки? | Ленточный |
19 | Для чего служит ШПМ? | Для плавного подключения буровой лебедки |
20 | Можно ли производить работы СПО оборудованием, несоответствующим размерам трубы? | Нет |
21 | Где укладываются трубы на буровой? | На стеллажах |
22 | Основной механизм вращения БК на устье? | Ротор |
| Контрольный вопрос. |
|
23 | Какое освещение должно быть на роторе при проведении СПО в ночное время? | 100 люкс |
3 этап «Угадай комплектность механизмов и инструментов для СПО».
Командам раздаются листы со схематическим изображением спускоподъемного оборудования буровой установки и каждый участник должен напротив цифры рисунка написать его название. Баллы начисляются за правильность ответа (за каждый неправильный ответ с команды снимается 1 балл). Команде, первой ответившей на вопросы, присуждается дополнительный 1 балл.
Рис.1. Спускоподъемное оборудование буровой установки
4 этап «Нарисуй схему оснастки талевой системы».
На экране выводится изображение «Виды оснастки талевой системы прямого и крестового типа». Первая команда должна нарисовать схему навивки талевого каната прямого и крестового типа при оснастке 5х6, а вторая команда должна нарисовать схему навивки талевого каната прямого и крестового типа при оснастке 6х7. Баллы начисляются за быстроту, точность и аккуратность рисунка.
5 этап « План выполнения спуска и подъема бурильной колонны».
Каждая команда, согласно рисунка, на листе должна написать:
1.Лица, участвующие при СПО и работы ими выполняемые.
2.Перечислить оборудование и инструменты, применяемые при СПО.
3.Составить план последовательных работ при спуске и подъеме колонны.
Рис.2.Выполнение процесса наращивания БК.
Преподаватель: Итак, мы провели все этапы нашей игры и предоставляем слову нашей комиссии (выступают члены комиссии, председатель объявляет результат игры).
2. Подведение итогов. Выставление оценок.
Оценки выставляются следующим образом: оценка «5» - 90-100% от максимально возможного набора количества баллов, «4» - 70-89%, оценка «3» - 50-69%.
Преподаватель объявляет оценки командам.
3.Домашнее задание: Повторить процесс спуска и подъема бурильной колонны, проанализировать основное оборудование и инструменты, выполнить расчет выбора типа БК при роторном способе бурения.
Аспектный анализ урока
«Оборудование и инструменты, применяемые для СПО»
Плановое посещение занятия по ПМ 01. МДК 01.01 «Технология бурения нефтяных и газовых скважин» в группе 94-к, проведенного преподавателем Еремченко Ю.Н., проведено заместителем директора по ХДПС Дзампаевой Ж.М.
Занятие проведено с использованием информационных технологий и необходимого мультимедийного обеспечения. Уровень сложности подобранного материала соответствовал уровням стандарта. Данный урок может быть проведен по модулям ПМ 01. МДК 01.01 «Технология бурения нефтяных и газовых скважин» и ПМ 02. МДК 02.01 «Эксплуатация бурового и нефтепромыслового оборудования»
Преподавателем подготовлены необходимые материалы для проведения урока. Применение компьютера на каждом этапе занятия вызвало большой интерес у студентов, выполнение заданий проходило более эффективно, достигнут оптимальный темп работы обучающегося, возрос интерес к изучению и повторению. Юлия Николаевна смогла уделить внимание индивидуальной работе каждого студента.
Использование средств ИКТ способствовало: усилению мотивации студентов, повышению знаний профессионального модуля и компьютерных технологий, вызвало интерес у студентов к изучению нового материала и повторению пройденного; способствует развитию умственной деятельности, памяти, внимания, умению сопоставлять и анализировать, делать выводы; развитию навыков практического применения знаний; самостоятельному изучению материала с учетом знаний.
Подводя итог, можно отметить, что использование Еремченко Ю.Н. мультимедийного сопровождения в процессе урока было тщательно продумано и в полной мере реализовано, что обеспечило соответствующий уровень нагрузки на занятии для каждого студента.