Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Курманаевская средняя общеобразовательная школа»
Класс: 1 В
Составила: Чепракова Л.А.
с. Курманаевка, 2018
Цели:
- расширить и углубить знания и представления об изменениях, происходящих в природе с приходом весны.
- закрепить представления детей о весне и признаках наступления весны.
- развитие культуры учащихся;
- развитие нравственности, культуры поведения;
- знакомство с традициями, праздниками, посвященными приходу весны;
- развитие бережного отношения к природе, животному и растительному окружающему миру;
- развитие умения работать в коллективе, уважать других.
--воспитание сплочённости коллектива, дружбы между учащимися.
Задачи:
- уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны.
- формировать интерес к работе ;
- развивать мелкую моторику рук, желание создать образ "солнышка";
- продолжать развивать диалогическую речь, обогащать и расширять словарь детей.
- развивать внимание, память, мышление.
- воспитывать в детях умение видеть и понимать красоту природы.
-познакомить учащихся с произведениями поэтов, художников, посвященных весне.
- узнать о происхождении названия весенних месяцев.
- познакомить учащихся с традициями русского народа.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, колонки.
Ход мероприятия.
1. Организация мероприятия.
Прослушивание песенки «Весна» и отгадывание загадки о весне. Слайд 1-2
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла ...
2.Краткая беседа о весне и её признаках.
Учитель: Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою…
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала. /А.Плещеев/
-Друзья! Готовы ли вы к встрече весны?
Дети (хором): Готовы!
– Давайте вспомним весенние месяцы. Отгадайте загадки: Слайд 3
Дует теплый южный ветер.
Солнышко все ярче светит.
Снег худеет, мякнет, тает.
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (Март.)
Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе – жаворонка трель.
Месяц к нам пришел... (Апрель.)
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (Май.)
- Назовите признаки наступления весны. Какие изменения происходят в природе? (ответы детей) Слайд 4
- Весна – это время года, любимое множеством людей. Оживает природа, прилетают птицы, просыпаются звери от зимнего сна, все вокруг преображается – появляются первые цветы, на деревьях набухают почки.
2. Конкурсная программа. Слайд 5
-А теперь мы разделимся на две команды и поиграем. Команда «Март» и «Апрель».
Учитель. Весной тает снег, текут ручьи, везде грязь. Зимнюю обувь сменим на сапоги и галоши.
Слайд 6
Команды должны пройти определенный участок. Ступать только по листкам бумаги, если оступился — приравнивается к тому, что намокли ноги, если наступил мимо листка второй раз — утонул. Выбыл из игры. Команда, которая проходит в полном составе, победила.
Учитель:
Ребята забыли о санках и лыжах,
Кораблики строят, бегут к ручейкам.
Солнечный зайчик гуляет по крыше,
И легкий морозец стоит по утрам.
Кошачьи концерты звучат из подвалов,
Воробышки воду из лужицы пьют.
Лес вырастает из снежных завалов,
И гнезда пернатые с песнями вьют.
Очнулась природа. Весна наступает!
Зима огрызается, тихо ворча.
Солнце лучами всю землю ласкает,
И льется весенняя песня грача.
Чтобы весна быстрее наступила, давайте покличем птиц.
Слайды 7-10
Рассказ о птицах. Командам по очереди загадываются загадки о птицах.
Спереди у птички шильце,
Позади у птички вильце!
Сама птичка мала,
А за морем была. (ласточка)
Чёрный, проворный
Кричит: «Крак»,
Червякам враг. (грач)
На шесте – дворец,
Во дворце – певец. (скворец)
Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песни и полет
Вошли в стихотворения!
Хочет — прямо полетит,
Хочет — в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поет, поет.
(Жаворонок)
-Какие это все птицы? (перелетные)
Слайд 11
-Пришла весна растаял снег, пришло время посадки на огороде.
На полу чертятся два ряда по пять кружков. Каждой команде выдаётся мешочек с пятью овощами: лук, чеснок, картофель, морковь и свёкла. Первый игрок команды должен разложить все овощи по одному в каждый круг и пустой мешочек передать следующему игроку, а второй – должен собрать овощи в мешочек, и так до последнего игрока. Побеждает команда, раньше завершившая игру.
Слайд 12
Учитель: С давних пор повелось на русской земле славить песнями приход тёплой весны. Приглашали выглянуть красно солнышко, зазывали птиц, закликали дождь, чтобы он напоил землю влагой. Складывались в народе пословицы, поговорки, загадки, припевки о весенних явлениях природы. Из уст в уста передавались народные приметы, и дошли до нас.
Каждой команде предлагается прочитать пословицы и поговорки о весне, в которых перепутаны концовки.
Ребята должны правильно “сложить” начала и концовки всех пословиц и поговорок.
Весною сверху печет,/ так уж не до сна. Весною сверху печет, а снизу морозит
Весна цветы рассыпает,/ а снизу морозит. Весна цветы рассыпает, зима снег простилает.
Пришла весна,/ зима снег простилает. Пришла весна, так уж не до сна.
Слайд 13
Учитель:
На носу у внучки мелкие веснушки,
Рыженькие точки – вестники Весны.
Солнце подарило детям конопушки,
Золотые брызги на носах видны.
А Весна смеется звонкою капелью,
Улыбаясь солнцем в небе голубом.
Радует прохожих звуком птичьих трелей,
Радугой веселой и цветущим днем.
Т.Лаврова “Весна смеется”
- Солнце пригрело и раззолотило все кругом. У многих от весеннего солнышка на носу появляются веснушки. Давайте и мы попросим солнышко позолотить нас.
Дети делятся на две команды. На финиш кладется мелок.
По сигналу ведущего первые участники команд бегут к финишу, мелком рисуют на своей щеке пятнышко-веснушку, обегают флажок и возвращаются к команде. Следующие игроки проделывают то же самое. И так до тех пор, пока вся команда не выполнит задание.
Слайды 14-15
Учитель:
Разгадаем кроссворд с весенними загадками. Кто быстрее ответит, получает 1 балл.
Слайд 16
Учитель:
Шумят леса, цветет земля,
Поет-звенит ручей:
«Пришла весна, пришла весна —
В одежде из лучей!»
Ликуют детские сердца,
Стремясь в простор лугов:
«Пришла весна, пришла весна
В гирлянде из цветов!»
В комнате разбросано на один цветок меньше, чем участников команд (общее количество). Задача участников кружится вокруг цветов, пока звучит музыка, а когда она окончится занять один из цветков. Участник, не занявший цветок - выбывает, итак до победы одного из участников. Из какой команды останется участник, та команда и победила в конкурсе.
3. Подведение итогов мероприятия.
Подсчитывается количество баллов. Команды награждаются грамотами.
Поспеши, Весна! Слайд 17
Поспеши, весна, поспеши,
Мне зайчишку жаль от души:
Нет в лесу духовок-печей,
Не пекут хлебов-калачей,
Нет избушки – дверь запереть,
Негде даже уши погреть…
Поспеши, весна, поспеши,
Мне воробышка жаль от души:
У воробышка бабушки нет,
Кто же свяжет носки и жилет?
Зябнут пальчики на синем снегу.
Я помочь воробью не могу…
Поспеши, весна, поспеши,
Окунишку жаль от души:
Ходит-бродит он в холодной воде,
Что поесть, он не находит нигде,
Видно, плачет в темноте и тиши.
Поспеши, весна, поспеши!
На этом наше мероприятие подошло к концу.
Слайд 18