Классный час «Всемирный день космонавтики»
Космос – не только удел мужественных и смелых. Он для любознательных и терпеливых, смекалистых и твердых, ищущих и верящих в будущее этого, пока еще не познанного мира».
Ю.А. Гагарин
Цель:
систематизировать и расширить представления детей о космонавтике;
развивать познавательные способности;
воспитывать чувства патриотизма.
Организационная форма: классный час, конкурсные испытания, посвящается 80-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.
Оборудование: фотографии космонавтов, летательных аппаратов, работы детей, конверты с заданиями, «черный ящик», мультимедийное оборудование.
Ход классного часа
Организационный момент
Учитель: Друг на друга повернулись, посмотрели, улыбнулись, начали беседу.
Учитель: Рассмотрите рисунки на доске (дирижабль, ракета, самолет, ковер-самолет, птица, Баба Яга в ступе). (Слайд)Что их объединяет?
Дети: Все они могут летать.
Учитель: На какие группы можно разделить эти предметы?
Дети: Сказочные герои, воздушный транспорт, живые существа.
Учитель: С глубокой древности люди мечтали летать, как птицы. На чем только не отправлялись в небеса герои сказок и легенд. Вспомните, на чем совершали полет
Бабя Яга (на метле, в ступе); (Слайд)
Лягушка-путешественница? (на утках); (Слайд)
Хоттабыч? (на ковре-самолете); (Слайд)
Винни-Пух? (на воздушном шарике); (Слайд)
Дюймовочка? (на ласточке).(Слайд)
То были сказки. Прошли века, и люди сумели покорить воздушное пространство Земли. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, которыми нельзя было управлять. Куда подует ветер, туда и летит шар. (Слайд) Потом придумали дирижабль – управляемый воздушный шар. (Слайд) Позже появились аэропланы.(Слайд) Им на смену пришли самолеты и вертолеты. (Слайд) И, наконец: Чудо-птица, алый хвост, прилетела в стаю звезд. (Ракета) (Слайд)
Отгадайте еще одну загадку, она по смыслу связана с первой.
Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите, это? (Космонавт) (Слайд)
Постановка задач классного часа.
Учитель: Кто догадался, какому дню посвящается наш классный час?
Дети: Дню космонавтики.
Учитель: Почему мы отмечаем День космонавтики?
Дети: Потому что первый русский человек совершил полет в космос.(Слайд)
Учитель: Зачем люди стремятся в космос?
Дети: Интересно и красиво. Чтобы узнать, что находится в космосе. Может быть, там существуют другие цивилизации. Чтобы сделать новые открытия.
Учитель: Давайте с вами вспомним:
Какую форму имеет наша Земля? (форму шара) (Слайд)
Что такое Луна? (естественный спутник Земли) (Слайд)
Как вы понимаете естественный спутник? (Который создала природа)
А что такое искусственный спутник Земли? (Его создали люди). (Слайд)
Учитель
4 октября 1957 года у нашей Земли появился спутник, который создали наши ученые. Вот как он выглядел. (Слайд) Спутники следят за движением облаков – это помогает точнее предсказывать погоду. Разносят по всей Земле телеграммы, телефонные переговоры, передачи телевидения, изучают звезды и планеты, фотографируют Землю. Есть спутники-разведчики.
Первыми космонавтами-разведчиками были собаки, кролики, насекомые и даже микробы. (Слайд) Первая мышка-космонавт пробыла над Землей почти целые сутки. В ее черной шерстке появились белые волоски. Они поседели от космических лучей, но мышка вернулась живой.
Потом наступила очередь собак, более умных животных, чем мыши и кролики.
Видео «Полет Белки и Стрелки в космос»
Они вернулись на Землю. Так ученые убедились, что живые существа могут жить в космосе. Путь в космос был открыт.
Учитель: Когда отмечают День космонавтики?
Дети: 12 апреля
12 апреля 1961 года планету потрясла неожиданная весть «Человек в космосе! Русский!» Солнечным утром мощная ракета вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым человеком на борту. Это был Юрий Алексеевич Гагарин. 108 минут длился первый полет. За это время корабль облетел весь Земной шар и опустился на землю. Вот как это было. ВИДЕО
Учитель: Гагарин вернулся на Землю живым и здоровым. ГАГАРИН Юрий Алексеевич (1934-68), российский космонавт, летчик-космонавт СССР (1961), полковник, Герой Советского Союза (1961). Погиб во время тренировочного полета на самолете. Имя Гагарина носят учебные заведения, улицы и площади многих городов мира и др. Именем Гагарина назван кратер на обратной стороне Луны. С тех пор 12 апреля – День космонавтики.
Ребята подготовили стихи к этому празднику
СТИХИ
(Неля)В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
(Артем) Пусть звезды опять нам назначат свидание,
Мы слышим разряды космических вьюг…
Ты с нами, ты с нами идешь на задание,
Первый, верный, единственный друг!
В лесах за Владимиром сосны столетние,
И хмурое солнце под утро встает…
Не будет, не будет полета последнего –
Помнят люди твой первый полет!
Ты мир подружил с удивительной сказкою,
Сияет улыбка, как зорька, во мгле…
От этой улыбки и доброй и ласковой
Стало людям теплей на Земле.
Все ближе, все ближе нам небо бескрайнее,
И подвигам в жизни не будет конца.
Восходит над миром Созвездье Гагарина, -
К правде, к свету стартуют сердца.
( Игорь)Обычным шумом улица полна,
Идёт весна, рабочий день в разгаре,
И из Вселенной радиоволна
Приносит имя всем: Гагарин.
(Никита)Оно во все врывается края,
Во все сердца, как ласточка, влетает.
И мать Земля, дыханье затая,
Полёт героя – сына наблюдает.
(Агата, Маша) Живем мы на нашей планете
В такой замечательный век,
И первый из первых в ракете
Российский летит человек!
Не с целью разведки военной
На сверхскоростном корабле
Летел он один по Вселенной.
Чтоб снова вернуться к Земле!
Не зря потрудились умелые руки
Во славу народа, во славу страны.
Рабочие люди и люди науки
Содружеством мирным сильны!
Видео песня А.Пахмутовой «Знаете каким он парнем был» — Яндекс.Видео
А как вы думаете, космонавт – это мужская профессия?
Дети: отвечают
Учитель: Оказывается, космос покоряется и женщинам. Имя первой женщины-космонавта известно всему миру. Это – Валентина Николаевна Терешкова. (Слайд)
Ребята! Как вы думаете, каким надо быть, чтобы полететь в космос?
Дети: Сильным, ловким, находчивым, выносливым, здоровым, добрым, умным, внимательным, решительным, сообразительным, смелым, мужественным, трудолюбивым, бесстрашным, тренированным.
Учитель: Ребята! Вы хотите отправиться в путешествие? Готовы вы пройти испытания?
Дети: Да.
Конкурсные испытания
Учитель: Итак, знаете ли вы. С чего начинается день космонавта?
Дети: С зарядки
Физминутка
А сейчас проверим вашу сообразительность. Кто быстрее из букв составит слово, которое обозначает одежду космонавта (В конверте – разрезанные буквы. Выложить слово «скафандр»). Что такое скафандр?
Учитель: Конкурс «Авиаконструктор» (Команды получают детали (пазлы) в конвертах. Необходимо собрать космический корабль).
Учитель: Конкурс «Разгадай-ка». Необходимо разгадать загадки, связанные с космосом. (Каждая группа загадывает загадки)
В поздний час, когда темно,
В небе сахара полно.
Что за сахар светится
Там. В гостях у месяца? (Звезды) (Слайд)
Из какого ковша
Не пьют, не едят,
А только на него глядят? (Большая и Малая медведица) (Слайд)
Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват.
А порой такой красивый –
Кружевной и синий-синий. (Небо) (Слайд)
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет? (Солнце) (Слайд)
Ночь приходит – она входит.
В небе сияет, тьму разгоняет. (Луна) (Слайд)
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звезд. (Ракета) (Слайд)
Состоит из точек свет,
Полна горница планет. (Космос) (Слайд)
Космонавт наш первым был,
Был для всех примером.
Веселый, смелый парень
Фамилия его - … (Гагарин) (Слайд)
Учитель: Молодцы! Испытания прошли. Все цели выполнены, можно подвести итог. Для этого я предлагаю вам викторину.
Первые собаки, побывавшие в космосе и вернувшиеся живыми. (белка и Стрелка)
Костюм космонавта. (Скафандр)
Первый космонавт. (Ю.А. Гагарин)
Первая женщина-космонавт. (В.Н. Терешкова)
Сколько длился полет Ю.А. Гагарина? (108 минут)
Когда мы отмечаем День космонавтики (12 апреля).
Молодцы!