Классный час "Урок доброты"

Цели:

1.Расширение знаний детей о доброте, о дружбе.

2.Развитие умения аргументировать свою точку зрения.

3.Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

4. Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.

Оборудование: компьютерная презентация

Содержимое разработки

Классный час «Урок доброты»

Цели:                                                                                                                     

1.Расширение знаний детей о доброте, о дружбе.

2.Развитие умения аргументировать свою точку зрения.

3.Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

4. Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.

Оборудование: компьютерная презентация

Ход занятия

1. Вступительное слово

     Ребята, сегодня у нас необычный классный час. Надеюсь, что он будет интересным и запоминающим для вас. Но чтобы узнать тему этого классного часа, вы должны отгадать загадку. Готовы?

Радость делит он со мной,

За меня всегда горой.

Коль беда случится вдруг,

Мне поможет верный... (друг)



Говорят, что мы похожи.

Отвечаем: «Ну и что же?».

Говорят, что неразлучны.

Друг без друга вправду скучно.

Говорят, что мы болтушки...

Ну и что! Ведь мы... (подружки)


Вывод – тема:

О чём будем говорить, ребята? (О дружбе.)

Мы постараемся открыть секреты дружбы и помочь тем ребятам, у которых еще не очень хорошо получается дружить.



2. Основная часть

На доске:

Дружба – главное чудо,

Сто открытий для всех нас таящее.

И любая беда – не беда,

Если рядом друзья настоящие!

- Давайте все вместе прочитаем замечательные слова про дружбу.

- Ребята, а вы знаете песни о дружбе? Вспомните строки из этих песен.


1 - Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит.

Вот, что значит

Настоящий, верный друг…


2 - Тем, кто дружен, не страшны тревоги… (из мультфильма «Бременские музыканты»)


3 - Всё мы делим пополам

И смешинки, и слезинки.


Конкурс «Кто больше знает песен о дружбе».


- Как замечательно, что мы с вами вспомнили такие красивые и очень важные слова о дружбе.

- У кого из вас есть настоящие друзья, подруги?

- Каким должен быть друг?

- Скажите, пожалуйста, если у тебя нет друга, где его можно найти?

На Руси говорили:

«Дружба не гриб, в лесу не найдёшь».

«Друга ищи, а найдёшь - береги».

- Как вы понимаете эти пословицы?

Православный компонент:

- Друг – это тот, с кем ты можешь быть искренним, кому ты способна рассказать свои тайны. Но, к сожалению, не все способны на дружбу. Но мы уже познакомились с людьми, которые могут стать вашими настоящими друзьями – теми, которые не предадут никогда. Они готовы оказать вам помощь в самую трудную минуту жизни. Этих людей зовут святыми. И вы знаете, что святые нам всем очень близки, надо только очень захотеть с ними подружиться.

3. Закрепление

- А сейчас мы с вами прочитаем сказку про «Маленького Медвежонка».

Вы послушайте и постарайтесь найти ответ на вопрос:

- Что помогло медвежонку подружиться со зверятами?

(инсценировка сказки)

Обсуждение:

- Что помогло Медвежонку подружиться со зверятами?

- Почему Медвежонок думал, что все его хотят обидеть?

- Почему дети сказали медвежонку, что они не будут с ним дружить?


- Давайте подведём итоги нашей беседы и выделим  правила дружбы.

Один за всех и все за одного.

Не спорь и не ссорься с другом по пустякам.

Не выдавай чужие секреты.

Не ябедничай.

Не жадничай.

Не зазнавайся

Не груби и не кричи.

Не бойся просить прощения.


4. Заключительная часть.


Дружба – это тёплый ветер.

Дружба – это светлый мир.

Дружба – солнце на рассвете,

Для души весёлый пир.

 

Дружба – это только счастье.

Дружба у людей одна

С дружбой не страшны ненастья,

С дружбой жизнь весной полна.

 

Друг разделит боль и радость;

Друг поддержит и спасёт.

С другом – даже злая слабость

Вмиг растает и уйдёт.

    

Верь, храни, цени же дружбу –

Это высший идеал.

Тебе она сослужит службу.

Ведь дружба – это ценный дар!

Коллективное исполнение песни «О дружбе».

5. Рефлексия

- Что нового узнали на занятии?


6. Мониторинг « Изучение положения ученика в классном коллективе»

7. Молитва.













Сохранить у себя:
Классный час "Урок доброты"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки