Добро и зло
Цель: Формировать у детей представление о добре и зле, Дать понять, что каждому дана свобода выбора: творить добро или зло. Обобщить, закрепить и расширить знания детей о добрых и злых героях. Расширять активный словарь детей, посредством пословиц и сложных слов. Обучать детей элементам сценического искусства (пантомима). Воспитывать в детях положительные качества: взаимопомощь, дружелюбие, уважение к соперникам.
Ход урока.
I.Организационный момент. «Психологическая установка на работу».
-Готовы вы к уроку? (Да!)
На вас надеюсь я, друзья!
Вы хороший дружный класс,
Все получится у нас!
II. Актуализация знаний.
1.
– По дороге в школу я нашла рукавичку. Как вы думаете, чья она? (Деда Мороза)
– Какие сказки о Морозе вы читали? ( «Два Мороза», «Мороз Иванович», «Морозко», Некрасов «Мороз, Красный нос»)
- Кто написал сказку «Мороз Иванович»? (Владимир Фёдорович Одоевский)
- Попробуйте по описанию определить героев этой сказки
Рано вставала, печку топила, хлебы месила, избу мела, петуха кормила, а потом на колодец за водой ходила. (Рукодельница)
В постельке лежала, потягивалась, с боку на бок переваливалась. Встанет попрыгает да и сядет к окошку мух считать. (Ленивица)
-Почему автор назвал девочек Рукодельница и Ленивица?
- Прежде на Руси не было имен и фамилий. Людям давали прозвища: по делам их, по поступкам, по внешнему виду, по характеру, по ремеслу.
- Попробуем дать характеристику нашим героям. Для этого я приглашаю к доске двух ребят. Кто мне поможет?
- На доске мы видим качества, присущие нашим героям. Распределите, какими качествами обладает рукодельница, а какими Ленивица?
Добрая Отзывчивая Почтительная Трудолюбивая Заботливая
| Ленивая Плаксивая Равнодушная Грубая Неуважительная |
-Посмотрим на Мороза Ивановича глазами Рукодельницы и Ленивицы.
1 команда выбирает из списка качества, которые описывают Мороза Ивановича глазами Рукодельницы, а 2-я команда глазами Ленивицы. А третья команда среди данных пословиц подбирает ту, которая подходит именно к этой сказке.
Рукодельница | Ленивица |
Внешний вид | |
|
|
Добродушный Приветливый Справедливый
| Злющий Взгляд исподлобья Подозрительный
|
- Почему вы выбрали разные слова?
( Одного и того же человека можно видеть по разному, в зависимости от того, кто смотрит.)( - Ребята, человек должен быть красив не только внешне, но и обладать внутренней красотой, а Внутренний мир и душа девочек разные).
Поэтому и слова разные получаются. Третья команда, теперь слово вам. Какие пословицы подобрали к этой сказке.
Доброе дело само себя хвалит.
За добро добром и платят.
Родина — мать, умей за нее постоять.
Доброе дело без награды не остаётся.
Злой плачет от зависти, а добрый от радости.
Тот герой, кто за родину горой.
- Мы с вами, ребята, видим двух противоположных героев. Первая героиня, как вы уже сказали добрая и отзывчивая, а другая грубая и злая.
- Сегодня мы с вами поговорим про добро и зло. Будем учиться отличать добрые поступки от злых.
- Как вы думаете, что такое добро? (Хорошее, доброе, красивое)
- Что такое зло? (Плохое, беда, противоположное добру)
- Посмотрим, какое определение этим словам даётся в словаре С. И. Ожегова
Добро - Нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу
Зло - Нечто дурное, вредное, противоположное добру; злой поступок.
- Как вы думаете, почему мы начали разговор на эту тему именно со сказочных героев? (В сказке добро побеждает зло, бывают хорошие и плохие герои)
Сказка переносит нас в свой особый, придуманный и удивительный мир.
Народные сказки придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в поколение. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы или бабушки, а потом пошли в школу и сами научились их читать. Читая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный, таинственный мир.
Когда-то сказки рассказывались только вслух, никто их не записывал. Самым первым творцом их во все времена был народ. Когда появилась такая сказка точно сказать нельзя, но всё это время она жила в народе и рассказывалась устно.
Сказки любого народа несут в себе одну и ту же мораль поучительный смысл)?
Как вы думаете, в чём заключается этот смысл, эта мораль?
В сказках добро всегда побеждает зло, зло не остается безнаказанным, добрые дела вознаграждаются. Сказки учат нас тому, что всегда всего надо добиваться своими силами, не использовать обман, который в конце концов все равно раскрывается. Если использовать колдовство в недобрых целях оно приносит только вред.
- Сейчас мы с вами попробуем вспомнить героев разных народных сказок и других литературных произведений, с которыми вы уже знакомы.
«…Растёт он быстро. Прошел год, прошел второй. Тут и увидели старики большое горе: сыну нужно начинать ходить, а он сидит как столб. Ноги у него, как плети: руками действует, а ногами никак не шевелит…» (Илья Муромец)
- «… Что за чудо вижу во чистом поле, что богатырь едет на добром коне, под богатырем конь-то конь да будто лютый зверь, а богатырь спит крепко-накрепко…» (Святогор)
- «… в загонах у него не было никакого скота, и жил он тем, что добывал на охоте. Он был не только отважным и сильным, но и находчивым человеком…» (Дыйканбай) (киргизская)
- «…сам он был паршивый и придурковатый. Когда нужно было идти вперёд, он плёлся сзади. Когда нужно было идти сзади, он совался вперёд. А стоило жене поднять дубинку, как он прятался за дверь…» (Назнай) (Дагестанская)
-Что объединяет всех этих героев? (Это богатыри. Смелые, сильные, умные, борются со злом, добрые).
- С какими силами они ведут борьбу.
- А как называют богатырей башкирских сказок (Урал-батыр, камыр-батыр). Если вы ещё не знакомы с этими героями, вы обязательно должны прочитать сказки с этими героями.
- Значит, ребята, как мы уже говорили ранее, в сказках добро всегда побеждает зло.
- Но всегда ли в сказках встречаются только положительные герои? (Нет)
- Каких отрицательных героев, вы можете перечислить?
А сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Добрые советы»
- Посмотрите на экран. Какие герои здесь изображены? (Баба Яга, Старуха, Мачеха)
- Сейчас будем работать группами. Каждая группа должна составить список добрых советов для своего героя.
Не только в сказках, но и в жизни людей добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте – это доброе слово. Поэтому мы поиграем в игру вежливости.
- Растает даже ледяная глыба
От слова теплого….(спасибо)
- Зазеленеет старый пень,
Когда услышит.. (добрый день)
- Мальчик, вежливый и развитый
Говорит, встречаясь…. (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (извините, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят …(до свидания)
- Сила волшебных слов зависит ещё и от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть волшебными. Недаром в народе говорят “Самолюб никому не люб”.
- Ребята , Обсуждать поведение других людей , конечно, легко. А как бы вы сами поступили в следующих ситуациях? Сейчас я каждой команде раздаю ситуации. А вы прочитайте их, найдите ошибки в поступках людей, обсудите в группе и скажите, в чем дети были не правы.
Ситуация 1. Девочка возмущенно жаловалась маме: “Во дворе есть такой плохой мальчик – все время зовет меня Валькой”. “А ты как его зовешь?” – спросила мама. “Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: “Эй, ты!”
Права ли была девочка?
(Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не кричать “Эй, ты!”)
Ситуация 2.На день рождения имениннику неожиданно принесли в подарок две одинаковые машинки. На что мальчик сказал “Что мне делать с двумя машинками? Ведь у меня такая уже есть!”
Что бы вы сказали на месте мальчика, чтобы не обидеть гостя?
(Большое спасибо! У меня теперь две одинаковые машинки, можно играть вдвоем!)
Ситуация 3. В школьном коридоре разговаривают 2 учителя. Среди них Катя увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась только с ней: “Здравствуйте, Ольга Ивановна!” Правильно ли поступила девочка? Почему?
- В народе всегда относились к доброте по-особому. Это человеческое качество ценилось во все времена. Русские люди всегда стремились быть добрыми, милосердными, заботливыми, честными. Много пословиц и поговорок сложили они на эту тему. Давайте с ними познакомимся.
Игра «Собери пословицы»
Добра желаешь, добро и делай.
Добро поощряй, а зло порицай.
Добро сеять – добро и пожинать.
Смысл пословиц
- Можно ли всех людей разделить на добрых и злых?(НЕТ) Почему? (добрый человек может совершить плохой поступок без умысла, нечаянно)
-А в жизни всегда добро побеждает зло? Почему?
Может ли добрый человек совершить нехороший поступок? (да) Почему? ( человеку свойственно ошибаться или его могут обмануть)
- А каким бы вы хотели видеть своего друга?
- А вы сами сможете стать настоящим, добрым другом для своих товарищей?
- - А что для этого необходимо (говорить правду, если ошибся друг, подсказать ему).
- А сейчас я попрошу вас ответить на мои вопросы, используя жесты.
вы согласны с утверждением, то хлопайте в ладоши, а если нет - тяните руки
вверх.
•дать другу списать домашнее задание или контрольную по математике, это хорошее качество настоящего друга (нет)
• друг делает что-то полезное для людей (да);
• друг ждёт, когда его позовут на помощь (нет);
• заберёт обратно подаренную вещь (нет);
• поделится последним с другом (да).
• помогает людям (да)
• защитит слабого (да)
• завидует (нет)
• прощает ошибки другим (да).
-Ребята, сегодня мы вели долгий и серьёзный разговор. Хотелось бы узнать, а
к какой истине вы пришли? (Доброта важнее и нужнее всех человеческих
качеств)
Самоинструкция
Ассоциация
Добро, зло цвет, поступок
- Итак, ребята, наш классный час подходит к концу.
- Над какой темой работали сегодня? (Сегодня на занятии мы анализировали поступки сказочных героев)
Какие выводы для себя сделали?
1.делать только добрые дела. 2.говорить только правду. 3.слушаться старших. 4.быть дружными и приходить на помощь. 5.любить и прощать людей.
Итог
- Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.
- А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.