Классный час для учащихся 1 класса "Мир. Память. Слава".

Цель классного часа: • воспитывать, развивать и приумножать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру. • создание педагогических условий для формирования гражданских и патриотических чувств у школьников в сохранении и укреплении мира. Задачи: воспитание гуманистических качеств личности;· раскрытие значимости сохранения и укрепления мира как высшей ценности;· изучение примеров самоотверженной деятельности людей в защиту мира;·

Содержимое разработки



Классный час

Тема: «Мир. Память. Слава».
Дата 02.09.2019 г.,1­»Б» класс 

Цель урока
• воспитывать, развивать и приумножать лучшие качества человека: патриотизм, 
гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру. 
• создание педагогических условий для формирования гражданских и патриотических 
чувств у школьников в сохранении и укреплении мира.
Задачи урока:
воспитание гуманистических качеств личности;
раскрытие значимости сохранения и укрепления мира как высшей ценности;
изучение примеров самоотверженной деятельности людей в защиту мира;

Ход урока.

Конспект занятия :

«Уроки мужества»

Цель: ознакомление учащихся 1-х классов с героями Казахстана, участниками Великой

Отечественной войны.

Задачи:

Учитель:

- Здравствуйте, мои любимые девчонки и мальчишки! 
Сентябрь наступил, закончилось лето -
  Пришел праздник знаний, учебы, отметок! 
- С праздником Вас поздравляю, друзья!  
- Школьные двери вновь распахнутся,  
Завтра учебные будни начнутся. 

Учитель: Дорогие ребята! Вы переступили порог Страны знаний. Мы с вами находимся в волшебной комнате, которую здесь называют классом. А вас с этого дня будут звать учениками.

    Нарядные, парадные, такие ненаглядные. 
   Причесанные с бантиками девочки сидят. 
      И мальчики отличные, такие симпатичные 

Такие аккуратные на нас сейчас глядят.

Рефлексия

- Похлопайте в ладошки у кого сегодня хорошее настроение. 
Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня такие радостные. Если я угадаю, вы хлопаете в ладошки. Договорились? 

   Вы рады, потому что сегодня – понедельник? Угадала?
• Вы рады, потому что нет тихого часа,

 Потому что вы первый раз пришли в школу, как школьники; 

-Не секрет, что по стране Знаний могут путешествовать только школьники. Как по-другому их можно назвать? (Ученики)

- Ученик! Это почетное звание носят все жители страны Знаний и его нужно обязательно заслужить. 

Свое путешествие мы начнем на корабле под названием «Знание»

Капитан Гранка Трофим просит всем занять свои места.

Физминутка( качаемся со стороны в сторону)

Остров «МИР»

Чтение учениками стихотворения

Акопян Софи
Нас мир удивительный всех окружает:
Дождинки стучат и солнце сияет,
Мяукает кошка,
Собака рычит,
Кто - ­то хохочет,
А кто-­то ворчит.

Шевко Кирилл
Листва на деревьях от ветра шуршит,
Птичка чирикает, потом замолчит.
Как мир наш прекрасен, его береги,
Его охраняй, цени и люби!
– Какая же тема нашего классного часа? Чему посвящено это 
стихотворение? (высказывания детей).
– Да, ребята, тема нашего урока “Мир. Память. Слава!”
Мир – это вселенная. Мир – это наша Земля. Это наша страна. Как 
разнообразен мир вокруг нас. И все мы 
должны жить и понимать друг друга.

Чтение стихотворения: Черимисина Снежана
Мир в каждом доме, в каждой стране!
Мир – это жизнь на планете!
Мир – это солнце на нашей Земле!
Мир – нужен взрослым и детям!
Мы любим свой край, свою Родину и хотим, чтобы цвели сады, росли леса,
дети ходили в школы и были счастливы, чтобы у взрослых не было
неприятностей.
Какие символы мира вы знаете? (Слайд 4 )– это Голубь мира. Автором
этого рисунка являлся знаменитый Пабло Пикассо.
Практическая работа. Акция « Мы голосуем за мир!».
Голубь является символом мира, символом борьбы против войны, насилия, тревог и слёз. Пусть наши голуби всему миру расскажут о том, что дети в России и других странах не хотят войн.
Оформляется макет, на котором изображены голуби.

Исполняют песню «Я нарисую Землю»

Беседа:

(ответы детей)

- Как вы думаете, мир это хорошо? Зачем человеку жить в мире?

- Вы знаете, что давно много лет назад на нашей земле была война фашисты напали на нашу Землю.

- Кто был главным участником Великой Отечественной войны? (Солдаты)

- Вся тяжесть военной поры легла на плечи простого солдата. Он мерз в окопах, шел в атаку под пулями. И ваши родные тоже были на войне. К сожалению, они сами не смогут рассказать вам о себе, о той далекой войне. Но вы можете узнать о них от близких.

- Вы знаете, что каждый год 9 мая проходит парад Победы. А недавно к рядам ветеранов присоединился один необычный полк, который назвали “Бессмертным”. В его рядах были дети и внуки участников войны. Они вышли на парад с портретами своих родственников – ветеранов Великой Отечественной.

- Как вы понимаете значение слова “бессмертный”?

- Почему же полк назвали “Бессмертным”?

– Пока жива память о человеке, его имя будет жить вечно, не зная смерти. Мы помним своих ветеранов, своих близких, поэтому для нас они бессмертны.

Остров «Помним и славим»

- На классный час вы принесли фотографии своих близких. Из таких людей, как ваши прадедушки и прабабушки собирается Бессмертный полк нашего класса. Сегодня мы познакомимся с его солдатами. И рассказывать о воинах полка будете вы – их правнуки.

Рассказ детей о своем прапрадеде.

О тех военных годах, подвигах не только взрослых, но и мальчишек и девчонок, вы сможете прочитать в книгах.

Сегодня с небольшой выставкой книг вас познакомит работник детской библиотеки.

Ход урока:

Мир, мир, мир везде,

Мир в тебе и мир во мне.

Выставка книг.

нашу землю, не жалели никого, ни стариков ни детей, жгли дома, стёрли с лица земли

целые города. И тогда наши дедушки и бабушки встали на защиту своей родины они не

жалели своей жизни освобождая землю от врагов эта была очень страшная война.

(просмотр сюжета)

войну, через 4 года 9 мая наступил долгожданный день победы и мы отмечаем его по сей

день.

Разминка (слайды на интерактивной доске).

Послушайте стихотворение поэта Турсунова

... Чтобы стать героем,

Нужно быть отважным,

Чесным в деле каждом,

Скромным в слове каждом.

Итог урока.

Слабому опрой,

В поединке – смелым,

Преданными народу

Мыслями и делом.

Каких людей называют героями?

(ответы детей)

Все эти люди о которых я вам сегодня рассказала, герои и мы должны помнить их имена

за их мужество и подвиги во имя жизни на земле. Эти люди не пожалели своих сил, что

бы мы могли жить в мире и согласии, в дружбе. Чтобы рядом с детьми всегда были мамы

и папы и каждый человек мог радоваться жизни.

Творческий проект.

- Ребята, ведь правда здорово, когда есть мы и мир на планете?

(они могут стоять но страже родины, охранять мир и покой людей)

Пригласить детей на ковер в круг.

- Сейчас у нас получится поезд дружбы. Все вагончики, т.е. вы, цепляются друг за другом.

- Ребята, вам понравился наш урок, о чем ты расскажешь маме, папе?

На этом ваш первый урок подошел к концу.

Сохранить у себя:
Классный час для учащихся 1 класса "Мир. Память. Слава".

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки