Групп: 04-БЖ-42-18
тренер: Турмухамбетов Сабиржан Жунысович
Раздел долгосрочного плана: Раздел 3 Физическая география 3.1 Литосфера | Школа: Пригородная средняя школа | |||||||
Дата: | ФИО учителя: Тимошина Алена Григорьевна | |||||||
Класс: 8 | отсутствующих: | присутствующих: | ||||||
Тема урока | Классификация форм рельефа | |||||||
Цели обучения
| 8.3.1.2. Классифицировать формы рельефа Земли 8.3.1.3. Характеризовать формы рельефа по плану. | |||||||
Цели урока | Все смогут: классифицировать формы рельефа и уметь давать характеристику основным формам рельефа. Большинство сможет: объяснить основные виды форм рельефа, их распространение по материкам и океанам Некоторые смогут: давать характеристику отдельным крупным орографическим объектам | |||||||
Критерии оценки | Классифицирует формы рельефа по высоте, показывает на карте, применяет на практике. Характеризует формы рельефа по плану | |||||||
Языковые цели | Знание необходимой геологической терминологии: эндогенные, экзогенные процессы, синклинали, антиклинали, моноклинали. Знакомятся с геотопонимикой | |||||||
Привитие ценностей | Изучение данной темы позволяет раскрыть принципы всеобщего труда в патриотическом акте «Мәңгілік ел» при знакомстве с геологическими профессиями. | |||||||
Межпредметные связи | Геология. Математика: классификация по высоте, картография | |||||||
Предшествующие знания
| Учащиеся знают теорию литосферных плит, закономерности формирования рельефа | |||||||
Ход урока | ||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | ||||||
Начало урока 12 мин
| Психологический настрой Приветствие «Хорошая новость». Учащиеся приветствуют друг друга и сообщают хорошую новость. Учитель раздает стикеры - «сүйінші» за хорошую новость. Ученики объединяются в две группы в соответствии с предложенным термином: эндогенные, экзогенные процессы Метод «Мозговой штурм» Задание: Ответить на данные вопросы и выполните задания Дайте понятие терминам, которые вы получили при делении на группы Какие процессы происходят под влиянием внутренних сил? Какие процессы происходят под влиянием внутренних сил? Классифицируйте типы складчатости, которые формируются в ходе горообразовательных процессов. Установите соответствие форм рельефа и складчатости 1.Горы а.Антиклинали 2.Равнины б. Моноклинали 3. Низменности с. Синклинали Дескриптор: Знает терминологию Понимает влияние внешних сил Понимает влияние внутренних сил Классифицирует складчатости Устанавливает соответствие Оценивание: Самооценивание по ключу, подсчет баллов ФО. Обратная связь: Сигнальная карта У. Метод «Поэтическая геоминутка» Определение темы и целей урока по предложенным отрывкам Для кого-то жизнь – равнина, У. Какие ключевые слова вы слышите в данных отрывках? |
Стикеры –термины
Ключ правильных ответов на каждый стол
Сигнальные карты по приему «Светофор» Зеленый-7-9 Желтый -6 б Красный -3б
| ||||||
Середина урока 21 мин
| ГР. Метод «Географическая схема». Задание: Ознакомиться и изучить схему с предоставлением информации для другой группы 1 группа:
2 группа:
Как мы можем сформулировать тему урока?
Тема: Классификация форм рельефа
Дескриптор Правильное разъяснение своей темы Определение темы урока ФО. Правильный ответ –хлопок в ладоши
ГР. Метод «Практическая работа»
Задание: Исходя из математической основы и классификации схемы, найдите на карте и определите по высоте 5 крупных форм рельефа.
Дескриптор: Находит на карте Определяет крупные формы рельефа Определяет в соответствии с данными схемы ФО Словестное
ГР. Метод «Ментальная карта» Задание: На основе ранее изученного материала составьте ментальную карту в основе которой будет одно из ключевых слов темы урока.
Дескриптор: Ключевое слово Отображает схематично Раскрывает эндогенные и экзогенные процессы ФО. Жетон
ПР. Задание: 1 группа: Дайте характеристику плоской, холмистой равнины, на выбор, по плану: Название; Классификация; Местоположение на материке; Приграничные объекты; Между какими меридианами и параллелями находится; Низшая точка и к какой группе по высоте относится; Реки пересекающие данную территорию; Виды полезных ископаемых на данной 2 группа: Дайте характеристику низких, средних, высоких гор на выбор, по плану: Название; Местоположение на материке; Приграничные объекты; Между какими меридианами и параллелями находится; Высшая точка и к какой группе по высоте относится; Реки пересекающие данную территорию Виды полезных ископаемых на данной территории Дескриптор: Местоположение на материке Приграничные объекты Между какими меридианами и параллелями находится Низшая точка и к какой группе по высоте относится Реки пересекающие данную территорию Виды полезных ископаемых на данной
ФО. По шкале баллов
| Раздаточный материал: Схема- различие гор по высоте
Раздаточный материал: Схема- различие равнин по высоте
Лист А-3 Маркеры
Жетон в виде звездочки
Шкала баллов
| ||||||
Конец урока 7 минут | Дифференцированное домашнее задание: -Пересказ текста -Нанести в к.к. крупнейшие горы и равнины Земли, -Методом послойного напыления раскрасить к.к. используя шкалу высот. -Состафить график положительных и орицательных форм рельефа согласно классификации
Рефлексия Прием «Выбор»
|
Стикеры, Лист А-3 | ||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||
Дифференциация прослеживается:
- через постановку целей урока; - по времени; - через задания; - через оказание поддержки; - через групповую работу; - через парную работу; - через домашнее задание. | ФО Сигнальные карты по приему «Светофор» По бальной шкале По приему «Выбор» Самооценка и взаимооценка выполненных заданий
| Установление позитивного настроя в начале и конце урока Соответствует санитарно-гигиеническим нормам урока. | ||||||
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
| ||||||
|
|
| ||||||
Общая оценка Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)? 1: 2: Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?1: 2: Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке? ? |
|
|