Как прекрасен этот мир!

Классный час "Как прекрасен этот мир!" для учащихся 5класса

Содержимое разработки


Тема «Как прекрасен этот мир…»


Цель: познакомить детей с международными экологическими праздниками; развивать память, мышление, внимание, связную речь; дать понятие термина «экология»; расширить знания детей о лекарственных растениях; повторить правила поведения в лесу; воспитание экологически грамотного, социально активного школьника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы; формировать культуру поведения в природе; воспитывать бережное отношение к окружающей среде; прививать любовь к природе, желание о ней заботиться, заботиться о своём здоровье.

Форма занятия: беседа- путешествие

Ход занятия

Учитель: Добрый день, дети. Сегодня мы с вами будем не просто читать стихи, отгадывать кроссворды, отвечать на вопросы, а мы будем говорить о том, как необходимо беречь окружающую нас природу. А занятие наше называется «Как прекрасен этот мир».

Дети, вы знаете что, каждую весну отмечаются три международных праздника, которые утверждены Организацией Объединенных Наций. Это международный День Птиц – отмечается 1 апреля, 22 марта –всемирный день Воды, и день Земли -22 апреля. Эти праздники напоминают нам о том, что и землю, и воду, и птиц, конечно же нужно беречь. Ребята, вы, наверное, знаете, что есть такая наука - экология? Это слово означает - изучение дома. А дом для человека чаще всего — четыре стены и крыша, для зверя — лес, поле, горы, для рыб — море, озеро, река. Значит, у всего живого – свой дом, а для всех вместе — наша планета Земля.

Ученик: Природа — это дом, в котором мы живем.


И в нем шумят леса, текут и плещут реки.

Под сводом голубым, под светом золотым.

Хотим мы в этом доме жить вовеки.

Учитель: Да, действительно природа - это дом. И вот поэтому, мне бы хотелось с вами по путешествовать, по страницам нашей замечательной Земли. Сегодня я узнаю : «Знаете ли вы природу, умеете вы с ней правильно обращаться или нет, сможете вы ее защитить и от кого?»

Первая страница нашего путешествия «Лесная».

Вам необходимо ответить на вопросы.

1. Вокруг крупных городов необходимо большое количество лесов, для чего?

    1. Для красоты.

    2. Для очищения воздуха

    3. Для того, чтобы селились птицы и животные

    4. Для дров

  1. Какое дерево живёт дольше?

1.Сосна

2.Осина

3. Дуб


4.Ель

  1. На вырубках раньше всех вырастает?

1. Берёза


2. Клён

3. Сосна

  1. Какие птицы прилетают весной раньше?

1.Стрижи

  1. Вороны

  2. Ласточки

Молодцы ребята, с первым заданием вы справились.

Вторая страница нашего путешествия «Ромашкино».

( Речь пойдёт о цветах)

Вот эта ромашка – не просто цветок,

А ну – ка скорей оторви лепесток!

А на ней прочитаешь задание

И проверишь свои знания!

1)В одной из сказок братьев Гримм принцесса заснула на сто лет, т.к. уколола шипами этого цветка пальчик. ( Шиповник)

2)Древнегреческая легенда гласит, что этот цветок назван по имени врача Пеона, который лечил людей отварами цветов. ( Пион)

3)Утверждают, что эти белые полевые цветы служили зонтиками для гномов. ( Ромашки)

4)Согласно украинской легенде, в этот цветок был превращён юноша с ярко синими глазами. Цветок назвали по имени юноши.

( Василёк)

5)Легенда гласит, что этот цветок ночью беседует со звёздами, не случайно и его название переводится как «звезда». (Астра)

6) Название этого красивого крупного цветка переводится с латинского как «меч». По легенде, он вырос на месте гибели двух друзей – гладиаторов. (Гладиолус)

Учитель:

- Весной и летом радуют глаз пёстрые головки цветов, но с каждым годом цветов становится всё меньше и меньше.

Ребята, надо ли рвать цветы? ( Ответы детей.)

Чтение стихотворения азербайджанского поэта Самуа Вергуна:

Я должен над цветами поклониться

Не для того, чтоб рвать, или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

- Помните это, дети!

Третья страница нашего путешествия. «Зелёная аптека»

(вам нужно из данных букв найти лекарственное растение)

Правила сбора

Что собирать – человек должен уметь различать лек. растения и нелекарственные и знать, что у этого растения нужно взять (корень, листья, соцветия и т.д.)

Когда собирать – лек. растения собирают тогда, когда в нём максимального содержания фармакологических активных веществ. Нельзя собирать во время дождя и когда роса на траве.

Как собирать – при сборе лекарственных растений каждое растение нужно класть отдельно и обязательно договориться с аптекой или иным лек. учреждениям, где примут у вас собранное (корзинке, мешочки из полотна). Использовать нож.

Где собирать – поляна, луг, болото, лес – места, подходящие для сбора. Нельзя использовать растения близ шоссе, дорог т.к. в них накоплены ядовитые вещества из выхлопных труб машин (цинк, сера, свинец)

Собирая, сохранять – при сборе нужно взять столько, сколько вам надо. Нельзя брать растения, занесенные в Красную книгу, и из года в год нельзя на одном и том же месте не проводят сбор лекарственных растений.

Ответьте на вопросы:

  1. Какие лекарственные травы применяются при простуде? ( Шалфей, чабрец, базилик, листья и ягоды смородины. )

  2. Какие лекарственные травы помогают при лечении ран? ( Отвар крапивы, листья подорожника, чистотел. )

  3. Какие лекарственные травы применяются при болях в животе? (Зверобой.)

  4. Какие растения помогают при упадке сил? ( Отвар или сироп шиповника, боярышник, зверобой. )

Перелистываем следующую страницу 4 , а называется она «Как

вести себя в лесу, на лугу, в поле?»

- Давайте вспомним правила поведения в природе.

Памятка:

НЕ кричи, не пугай животных и птиц. Они любят добрых детей.

НЕ рви цветы. За тобой пойдут сотни людей, пусть они тоже полюбуются ими.

НЕ ломай зря деревья, кусты, не делай надрезы. От этого они сохнут и погибают.

НЕ лови ради забавы бабочек, муравьёв и других животных.

НЕ сори. Убирай за собой стеклянную посуду. Пожар может возникнуть от стекляшки.

НЕ разоряй птичьи гнёзда.

НЕ разоряй муравейники.

НЕ отрывай в лесу паутину и не убивай пауков.

НЕ отпускай собаку в лесу. Она легко может поймать плохо летающих птенцов.

В лесу старайся ходить по тропинкам.

Итог

Ребята сегодня мы повторили материал, который необходимо знать каждому человеку.

Мы с рождения привыкли видеть все, что нас окружает: лес, реки, луга.




Ученики читают стихотворения:

Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай,

Никогда не забывай


Мусор с травки убирать,

Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять:

Ты пришёл не убивать!


Бабочки пускай летают,

Ну кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.


Ты в лесу – всего лишь гость.

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!


Помоги лесным зверюшкам,

Приготовь для них корм

И тогда любой зверёк –

Будь то ласка иль хорёк,

Ёж лесной, речная рыба –

Скажет: « Ты – мой друг!

Спасибо!»



Ребята запомните!

« Человек не царь природы, а её часть. Берегите свою Землю!»

- Чему сегодня научились?

- Какие правила мы повторили и узнали?

- Какие новые праздники для себя вы открыли?

- Что же такое «экология»?

Подведем итоги, и определим самых активных сегодня
















Памятка :

НЕ кричи, не пугай животных и птиц. Они любят добрых детей.

НЕ рви цветы. За тобой пойдут сотни людей, пусть они тоже полюбуются ими.

НЕ ломай зря деревья, кусты, не делай надрезы. От этого они сохнут и погибают.

НЕ лови ради забавы бабочек, муравьёв и других животных.

НЕ сори. Убирай за собой стеклянную посуду. Пожар может возникнуть от стекляшки.

НЕ разоряй птичьи гнёзда.

НЕ разоряй муравейники.

НЕ отрывай в лесу паутину и не убивай пауков.

НЕ отпускай собаку в лесу. Она легко может поймать плохо летающих птенцов.

В лесу старайся ходить по тропинкам.

Памятка :

НЕ кричи, не пугай животных и птиц. Они любят добрых детей.

НЕ рви цветы. За тобой пойдут сотни людей, пусть они тоже полюбуются ими.

НЕ ломай зря деревья, кусты, не делай надрезы. От этого они сохнут и погибают.

НЕ лови ради забавы бабочек, муравьёв и других животных.

НЕ сори. Убирай за собой стеклянную посуду. Пожар может возникнуть от стекляшки.

НЕ разоряй птичьи гнёзда.

НЕ разоряй муравейники.

НЕ отрывай в лесу паутину и не убивай пауков.

НЕ отпускай собаку в лесу. Она легко может поймать плохо летающих птенцов.

В лесу старайся ходить по тропинкам.


Памятка:

НЕ кричи, не пугай животных и птиц. Они любят добрых детей.

НЕ рви цветы. За тобой пойдут сотни людей, пусть они тоже полюбуются ими.

НЕ ломай зря деревья, кусты, не делай надрезы. От этого они сохнут и погибают.

НЕ лови ради забавы бабочек, муравьёв и других животных.

НЕ сори. Убирай за собой стеклянную посуду. Пожар может возникнуть от стекляшки.

НЕ разоряй птичьи гнёзда.

НЕ разоряй муравейники.

НЕ отрывай в лесу паутину и не убивай пауков.

НЕ отпускай собаку в лесу. Она легко может поймать плохо летающих птенцов.

В лесу старайся ходить по тропинкам.



Сохранить у себя:
Как прекрасен этот мир!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки