Уроки 23-24
Историческая основа и патриотический пафос стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино»
Цели урока:
1. Познавательные:
- познакомить с фактами биографии М.Ю.Лермонтова, условиями, в которых формировался его характер;
- познакомить с содержанием стихотворения “Бородино”, обратив особое внимание на его художественные достоинства;
- формировать умение анализировать художественный текст;
- научить характеризовать героев стихотворения, понимать патриотический пафос стихотворения, мастерство М.Ю.Лермонтова в создании батальных сцен.
2. Развивающие:
- развитие монологической речи, внимания.
3. Воспитательные:
- воспитать любовь и уважение к великому прошлому России, патриотизм.
Оборудование: проектор, презентация, учебник, тетрадь.
Типы уроков: 1-вступительный, 2-комбинированный.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Вступительное слово учителя и постановка целей урока (слайд1)
- Ребята! Как вы думаете, чем может гордиться человек, проживший жизнь?
А бывает ли, на ваш взгляд, когда кто-то или что–то является предметом гордости всего народа?
Как вы понимаете, темой наших двух уроков будет разговор о М.Ю.Лермонтове и об одном из таких событий - Бородинском сражении 1812 года, о том, как оно литературно запечатлено в стихотворении М.Ю. Лермонтова.
Сегодня на уроке мы
вспомним и дополним то, что знаете вы о великом русском писателе;
вспомним, что вам известно из истории о войне 1812 года,
познакомимся со стихотворением М.Ю. Лермонтова «Бородино»;
проанализируем его и выскажем свое мнение. (Слайд 2)
3. Актуализация знаний
- Ребята, а что вы знаете о таком великом русском писателе, как М.Ю.Лермонтов?
Предлагаю вам заполнить первую колонку таблицы у себя в тетрадях.
Заполнение таблицы «Знаю – узнал» (слайд 3)
Проверяем. Рассказы учащихся о писателе «Поделись находками» (слайд 4)
4. Сообщение нового материала
- Молодцы, многое помните. Сейчас все внимание на экран. Задание – внимательно послушать рассказ о жизни писателя и затем заполнить вторую колонку таблицы – что нового я узнал
Знакомство с фактами биографии (материалы презентации) (слайды 5-23)
Заполнение таблицы «Знаю – узнал» (слайд 24)
Проверка
5. Историческая основа стихотворения «Бородино»
-Тема наших уроков - Историческая основа и патриотический пафос стихотворения М.Ю. Лермонтова "Бородино". Чтобы правильно раскрыть идейное содержание стихотворения, необходимо поговорить об историческом событии, положенном в его основу. Как вы думаете, о каком событии идет речь? В каком году оно произошло?
-Что мы знаем о Бородинском сражении 1812 года (слайд 25) – рассказы двух заранее подготовленных учеников
Первый:Да, 12 июня 1812 года огромная наполеоновская армия вторглась в Россию. 2 месяца продолжалось отступление русских войск.. 26 августа 1812 года под Бородино, деревне в 124 км к западу от Москвы, произошло генеральное сражение. Перед сражением французским войскам зачитали приказ Наполеона, который пытался пробудить в них боевой дух, надежду на богатую добычу, удобные квартиры в Москве и громкую славу в случае победы. В русской армии, которой командовал М.И. Кутузов, отслужили торжественный молебен и понесли вдоль линии войск считавшуюся чудотворной, икону Смоленской Божьей Матери. Русские солдаты понимали, что в сражении решается судьба Москвы, а значит, России. Вот как вспоминает это сражение один из очевидцев: «Трудно себе представить ожесточение обеих сторон в Бородинском сражении. Многие из сражавшихся побросали свое оружие, сцепились друг с другом, раздирали друг другу рты, душили один другого в тесных объятиях и вместе падали мертвыми. Кавалерия скакала по трупам, как по бревенчатой мостовой, втискивая трупы в землю, пропитанную кровью; раскалённые пушки не могли выдерживать действие пороха и лопались с треском…»
Второй:Сломить русское войско не удалось, но оно было обескровлено.
Взвесив все «за» и «против», желая сохранить армию, Кутузов приказал отступить к Москве. В то же время Бородино надломило моральный дух наполеоновской армии, пошатнуло в ней уверенность в победе, так как русские впервые остались непобежденными, ослабило её наступательную активность, предопределило поражение Наполеона в этой войне. Не сбылось его пророчество: «Через три года я буду господином всего света. Остаётся Россия, но я раздавлю её…» Ему пришлось признать: «Из 50 сражений, данных мною, в битве под Москвою высказано наиболее доблести и одержан наименьший успех. Русские стяжали право быть непобедимыми».
Мы же вслед за русским генералом А.П. Ермоловым можем с гордостью повторять: «У Бородино французская армия расшиблась о русскую».
6. Работа М.Ю. Лермонтова над стихотворением (слайды 26-29)
- Такое событие не могло не отразиться в творчестве многих писателей, в том числе и М.Ю. Лермонтова. Он пишет стихотворение «Бородино». Послушайте, как поэт создавал его. (Слайды 26-29)
7. Чтение стихотворения учителем на фоне кадров презентации (слайды 30-52)
- Вот и настало время вашего знакомства со стихотворением «Бородино». Садитесь поудобней и послушайте, я вам его прочитаю. Задание – ответить на вопрос: Какие чувства вы испытывали, слушая лермонтовские строки? Значение каких слов вам оказалось неизвестным? (на доске)
Чтение стихотворения учителем.
2 урок
8. Анализ стихотворения
- Итак, какие чувства вы испытали, слушая лермонтовские строки?
- Значение каких слов вам оказалось неизвестным?
Словарная работа (презентация) (слайды 53-63)
-А теперь нам помогут знания, полученные на уроках русского языка. С точки зрения лексики, что это за слова?
(Это слова иноязычного происхождения, слова-термины, в основном слова военной терминологии.)
- Как вы думаете, для чего автор использует такую лексику?
(Правильно, ведь речь идет о военных событиях 1812 года; прозвучавшие слова отражают военную терминологию того времени.)
Беседа по вопросам:
Кому доверен рассказ о великом событии? (автор доверяет рассказ об исторических событиях старому солдату)
Как вы объясните, почему этот рассказ был доверен рядовому солдату, ветерану войны? (Никто не сможет это сделать лучше, чем ветеран, побывавший в гуще событий. Он видел, как умирали его товарищи, поэтому рассказывает не торжественно, а тихо, спокойно, горюет о жертвах.) (Рассказ бывалого воина, участника сражения – волнующий, гордый, правдивый.)
Кто ещё участвует в разговоре? (молодой солдат)
В чём особенность построения стихотворения? (Стихотворение представляет собой диалог, который перерастает в страстный монолог русского солдата.)
Внимательно рассмотрите, как напечатано стихотворение? (страница 165). Вы видите, что оно состоит из небольших частей. Сосчитаем их – окажется 14. В каждом из них законченное описание.
Часть стихотворения, объединённая в единое целое содержанием, рифмой, ритмом, называется строфой.( Запись в тетрадях)
В этом стихотворении 14 строф, у каждой из них - единый ритм, единое содержание, единое расположение рифм.
Какое количество строф отведено монологу старого солдата? (13)
Что собой представляет первая строфа? Из каких предложений по цели высказывания она состоит? (Первая строфа стихотворения – это вопросительное и два восклицательных предложения, в которых заключен вопрос молодых воинов о боевых схватках под Бородином и сожаление, что отдали Москву.)
Оправдывает ли себя такой выбор предложений?
(Это заставляет старого солдата обратиться к непростым для него воспоминаниям)
С чего начинает солдат свой ответ? Как эти слова связаны с дальнейшим повествованием?
(Вторая и последняя строфа представляют собой повтор и образуют единое замкнутое пространство.)
Проследим за сюжетом произведения, выделим значимые смысловые части и вместе с тем ещё раз обратимся к славным страницам истории России. (Презентация) (слайды 64-66)
Перед вами таблица. Ваша задача – озаглавить каждую часть стихотворения строками из текста.
Проверяем – слайд 66.
-С какой интонацией следует читать 3 строфу? (Медленно, неторопливо.)
-Какой прием звукописи использует автор в этой строфе? (Долгий повторяющийся звук (О) - долго, молча, досадно, было, боя, что ли, о. Это нужно, чтобы передать напряжение солдат, их досаду. Прием звукописи - ассонанс).
-Во 2 и в 3 строфах встречается слово « воля». Какое значение имеет это слово в контексте этого стихотворения? (Воля – слово символ. Оно может означать и мечту народа о воле, и мысль о предстоящем сражении и волю Бога.)
-Чему посвящены 4-9 строфы? (Ожиданию боя.)
-С какой интонацией следует читать эти строфы? (С интонацией растущего напряжения.)
-Слова, какой лексической группы здесь встречаются? (Сначала употребляются просторечные слова и выражения: «Угощу, постой-ка, мусью, пожалуй, безделка». Затем происходит переход к книжной, высокой лексике: «Постоим головою, родину, сверкнул строй, слуга царю, сражен, клятва верности». Такой переход обусловлен важностью предстоящего события.)
-Какой художественный прием использует автор в 7 строфе? ( Прием противоставления. (антитеза) Показаны два враждующих лагеря. Симпатии автора на стороне русского войска.)
-Какие слова-эпитеты использует автор, описывая полковника? («Сверкнув очами», «рожден... хватом», «Слуга царю, отец солдатам». Автор показывает верного мужественного воина, который доблестно защищает свое Отечество.)
-Описывая полковника, автор употребляет слова книжной лексики «Очами, Булатом, Сражен». Кроме того, в этих строфах возникает слово-символ «Москва», которое символизирует родину, святость. Здесь же употреблены повторы «умремте – умирали - умереть». С какой целью автор применяет все перечисленные художественные приемы?
(Все это нужно, чтобы передать историческую важность битвы, показать связь разных поколений воинов, готовых отдать свою жизни, ради Отчизны.)
-Строфы 10-12 описывают Бородинское сражение. Какой темп нужно выбрать, читая 11 строфу? (Сначала темп убыстряется. Предложения становятся простыми, без второстепенных членов (1 строфа, 4 строка). Это передает напряженность боя- строки короткие, отрывистые. Затем темп замедляется – появляются распространенные предложения.)
Работа в группах «Читаем и размышляем»
Чтобы проанализировать описание Бородинского сражения, разделимся на 3 группы. Задания для групп:
Характеристика рассказчика (слайд 67-68)
Найдите в описании Бородинского сражения в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Бородино» слова, которые помогают передать стремительное движение, действие (слайд 69)
(Чаще всего встречаются глаголы, они передают напряженность, движение боя - носились, пролетать, блистая, промелькнули, изведал, тряслась, смешались).
Найдите в описании Бородинского сражения в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Бородино» слова, которые помогают передать звуки боя, грохот боя (слайд 69)
( «Звучал булат, картечь визжала, земля тряслась - как наши груди».)
-Какие звуки речи помогают услышать бой? (Повторяющийся звук ( р) - Тряслась- груди, прием аллитерация).
– Как передана ожесточённость боя? (“гора кровавых тел”, “рука бойцов колоть устала”, “смешались в кучу кони, люди”).
– Как вы думаете, с какой интонацией следует читать эти строки? (усиление голоса, нагнетающая интонация).
– Прочитайте восклицательные предложения, которые использует рассказчик. Для чего они использованы?
– Найдите и прочитайте слова, выражающие готовность возобновить бой.
– Как вы понимаете выражение “до конца стоять”?
-Поле боя после сражения (“Тогда считать мы стали раны…”) – строфа 13-ая
При чтении этих строф должны быть выражены два чувства: гордость за русских солдат и скорбь о погибших. Несмотря на потери, живые остались стоять на своих позициях, готовы к новому бою, и это свидетельствует о моральной победе русских над считавшимися непобедимыми наполеоновскими войсками. Значит, гибель героев была не напрасной. Это ответ на вопрос первой строфы стихотворения. Поэтому появляется раздумье, завершающее стихотворение и повторяющее вторую строфу. Так кольцевая композиция не только придаёт произведению законченность, но и позволяет подчеркнуть главную мысль Лермонтова о народе – богатыре, наполнить эти слова конкретным содержанием. Поэтому интонация последней строфы иная, чем во второй: здесь слова звучат как итог, доказанный всем предыдущим рассказом.
– Определите тему стихотворения. (Тема – то, о чём рассказывает поэт). Название подскажет нам, что тема – события Бородинской битвы.
– Какова идея стихотворения? Его пафос? (Идея – его главная мысль о том основном круге явлений, которые изображены в этом произведении). Идея – прославление героизма народа – богатыря. Горячий патриотизм, любовь к Родине. Таким образом, пафос – патриотический.
– В каких строчках заключена идея? Поэт выражает идею в монологе старого солдата, в его рассказе о подвиге русских воинов.
– “Бородино” – лирическое стихотворение, главное в нём – не изображение хода битвы, а передача чувств и мыслей простых русских солдат и чувств поэта, его размышления о роли народа в победе и о значении Бородинской битвы и о том, что такое настоящие люди, какой ценой добивается слава Родины. М.Ю.Лермонтов упрекает своих современников в том, что они недостойны своих отцов.
Слово учителя (вывод) (слайд 71)
-В 2012 году мы будем отмечать 200-летие со дня Бородинского сражения. Почему и сегодня нас волнует и стихотворение Лермонтова, и события в нем описанные? Война не может восхищать, потому что это кровь, ужас, смерть, но подвиг русских солдат, не пощадивших жизни ради спасения Отечества будет жить вечно и этот подвиг “недаром помнит” и будет помнить “вся Россия”.
9. Подведение итогов, оценивание
Тест (слайды72 -79)
10. Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение всего стихотворения
Наизусть понравившийся отрывок из стихотворения «Бородино» (5 строф)
Пересказать народные предания о кладах(3 ученика)
Список литературы
И.В.Золотарёва, Н.В.Егорова .Поурочные разработки по литературе.- М., 2005.
Кудряшова А.С. Бородино. Издание 4-е. – МОСКОВСКИЙ РАБОЧИЙ. – 1980г.
Макаренко Л.А. Литература. 5 класс. Планы-конспекты уроков. – Харьков: Ранок, 2000. -160 с. – 74-78.
Методическое руководство к учебнику-хрестоматии «Родная литература» для 5 класса . Т.Ф.Курдюмова, В.Я.Коровина, Р.И.Альбеткова и др.; Под ред. Т.Ф.Курдюмовой. – М., 1990. – 240 с.– С.117-128.
http://gana4vas.moy.su/
6